Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 142 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

5 км.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Гамов Иван пишет:

5 км.

Спасибо. Не знал, что пчела так далеко лететь может. Думал у знакомого в 2 км от меня поставить. Тогда лучше мед покупать буду.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Вообще смотря как часто опрыскиваете, какой класс опасности, какое время ограничения лета пчел. Хотя у вас скорее всего инсектициды, там ограничения большие, поэтому рядом нельзя. Если поставить за 2 км и рядом есть медоносная база хорошая чтобы у пчел не возникло желания лететь к вам, то можно.

россия
: орловская обл.
24.11.2012 - 21:57
: 272

Так что, нет знатаков, по этой породе, или все слишком все, в секрете держат?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Сантини пишет:
Гамов Иван пишет:

5 км.

Спасибо. Не знал, что пчела так далеко лететь может. Думал у знакомого в 2 км от меня поставить. Тогда лучше мед покупать буду.

Если в радиусе двух километров обильные источники нектара,то дальше не полетят.Надо узнать чем опрыскивают.У нас все дачники чем то да прыскают огороды,но пчелы в основном на полях и в перелесках пасутся.Если малина не ремонтантная,то на время цветения можно куда нибудь отвезти на кочевку,а возможно в это время и не брызгают.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
попов сергей анатольевич пишет:

Если в радиусе двух километров обильные источники нектара,то дальше не полетят.Надо узнать чем опрыскивают.У нас все дачники чем то да прыскают огороды,но пчелы в основном на полях и в перелесках пасутся.Если малина не ремонтантная,то на время цветения можно куда нибудь отвезти на кочевку,а возможно в это время и не брызгают.

Вы сами то поняли о чём написали?
А что делать?
Вы специалист?
Или просто базар ради базара?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Вам что то непонятно.

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175

Здравствуете дорогие пчеловоды,наверное подготовка к сезону в самом разгаре yes2 good поделитесь опытом при каких погодных условиях выносите пчел из зимовника. Сидят они сейчас у нас тихонечко,в январе давали им канди с препаратом от ноземотоза ( из 8 двое у задней стенки почти были, остальным для собственного успокоения).

Россия
24.12.2009 - 11:12
: 30

Дорогие пчеловоды!
Любители и профессионалы. Приглашаю вас со своими уликами ко мне на кочевку есть 300 га кипрея+ 300 га донника. Поля в собственности пасека зарегистрирована.
Подробности по телефону.
89526751793

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
антон_72 пишет:

Поля в собственности

А Вам лишние рты нужны?

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Валентина68 пишет:

поделитесь опытом при каких погодных условиях выносите пчел из зимовника.

Важен первый очистительный облет, а потом можно пчел занести обратно.

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175

вот про то и спрашиваю, как понять что нужно полетать им. как засуетятся?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Валентина68 пишет:

как понять что нужно полетать

безветренная солнечная погода, от +12 и выше. подготовленный точок ...

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175

thank_you пока мороз до -20. ждем.слушаем. dri

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Ребята у меня на 2й пасеке не было возможности проехать и уже 3 недели ульи стоят засыпаны снегом. Лишь верхние летки открыты. Пару лет назад была похожая ситуация, все семьи выжили, не задохнулись. Но в этом году снега уж очень много и я что-то заволновался. У кого какие мысли?

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
cagefree пишет:

У кого какие мысли?

Есть люди специально снегом ульи засыпают. Зимовка под снегом.
Если с кормами порядок то всё гуд. dntknw

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
cagefree пишет:

Ребята у меня на 2й пасеке не было возможности проехать и уже 3 недели ульи стоят засыпаны снегом. Лишь верхние летки открыты. Пару лет назад была похожая ситуация, все семьи выжили, не задохнулись. Но в этом году снега уж очень много и я что-то заволновался. У кого какие мысли?

Даже если верхний засыпан не задохнутся,главное,чтобы снег рыхлый был,а не корка.Матки сеять не должны,потому как морозы с середины января не отпускают,как потеплеет надо срочно чистить,облеты будут небольшие даже при минусе.Пусть лучше часть не вернётся,чем улей загадят.

: Москва.
25.01.2017 - 00:52
: 55

Я с одним нашим ульем тоже вся уже измучалась. Стоит без снега вообще. На солнце. Пчелы вылетают. Некоторые залетают назад, некоторые отлетают подальше и падают на снег. Посоветовали закрыть переднюю стенку доской, наклонно. Закрыть доступ света- солнца. Так и сделали.
Теперь вот мучаюсь, когда эту доску убирать? Сейчас понятно еще мороз ночами.
Первая зимовка, очень волнительно все это blush2

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Я больше двадцати лет ни разу не закрывал.Здоровая пчела на мороз не полетит,а нозематозные пусть лучше на улице останутся.Если синицы достают,то лучше сделать веранды.Главное,чтобы пчёлам было удобно домой возвращаться.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Светлана 1970 пишет:

Теперь вот мучаюсь, когда эту доску убирать?

когда придет весна, и будет температура выше +10-12, снег надо перед ульем убрать заблаговременно, или хотя бы соломы притрусить, если доска не прилегает плотно , а она и не должна плотно прилегать, то при небольшом потеплении пчела и из под нее вылетит и обратно дорогу найдет

Россия
: г, Тверь
03.10.2012 - 19:59
: 824
сказочник пишет:

С Праздником всех мужчин, ! Ребят , вопрос такой- знакомый занимается пасекой, есть у него желание взять маток украинской степной породы, ни кто не подскажет,.. где их найти . и как доставить. Живет он в Белгородской обл.

Украинская степная это порода коров.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
roman69 пишет:

Украинская степная это порода коров.

не только
https://sites.google.com/site/ukrainskaastepnaa/opisanie-porody-pcel

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175

Всем доброго дня. 3 марта пошли визуально осмотреть улья,послушать. Вобщем насторожила тишина в одном улье,полезли смотреть. Семья слопала весь мед в середине(4 или 5 рамок) и осыпалась, по краям осталось по 2 медовых рамки и 1 кг не тронутого канди, хотя осенью всем положили палочки для удобства передвижения. Полезли смотреть дальше,нашли еще одну осыпавшуюся семью,сценарий примерно тот же,но рамки с медом остались не по краям,а только с правой стороны. Не могу понять где мы накосячили. cry Из оставшихся шести, в одном распался клуб dntknw Почему пчелы не перешли на другие рамки и не стали есть канди? Расплода в них небыло.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Валентина68 пишет:

Не могу понять где мы накосячили

Во первых меня интересует как и зачем вы запаковали в рамки канди?
И основное, не знаю читали вы или нет, но в этой теме я высказывался уже не раз что осенью примерно перед последним облетом гнездо надо сокращать до минимума, это значит что полномедные запечатанные рамки должны быть покрыты полностью, плотно пчелой те которые остаются в гнезде на зиму, пусть даже вся семья не вмещается на них, и часть висит под рамками, все лишние рамки надо убрать, тогда не будет таких проблем как вы описали, плюс в зиму должна идти молодая пчела, которая не осыпится в первые два три месяца зимовки.
Если этого не сделать то тогда начиная с нового года надо каждую неделю прослушивать ульи, и при первых признаках голодания. невзирая даже на 20градусный мороз, надо быстро вскрыть гнездо. и принять меры. или дать сверху корм, через марлю. или вскрыв гнездо предварительно потихоньку сбоку.изять полномедную рамку. разогреть ее в доме и положить потом на брусочки в 1см сверху гнезда.ее хватить должно почти на месяц, работу проводить быстро. если часть пчел слетит или осыпится не беда. семья бкудет спасена.
Во время зымовки, клуб никогда не перейдет вам на боковые рамки поверху гнезда, для этого делают отверстия в самых сотах в верхней части, но если пчелы мало и уже имеется расплод. пчела ни зачто не двинется в сторону, расплод она не бросит

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175

Канди мы не запихивали в соты, давали сверх клуба в пакете.Пакет хорошенько прокалывали, что бы пчелы без труда брали канди. А вот с количеством рамок перестарались. Ульи эти 16 рамочные . В середине гнезда оставляли рамки на две 2/3 полные, так как читала что место для пчелы оставлять нужно. Очень жалею что летом когда взяли пчел не завела дневник пасеки(завела с января). Сейчас сижу и понимаю что точно даже сказать не могу по сколько рамок в каждой семье. А почему дали именно канди , а не рамки, так хотели от нозематоза профилактику сначала провести, а в марте уже к расплоду дать рамки с медом.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Валентина68 пишет:

Не могу понять где мы накосячили. Из оставшихся шести, в одном распался клуб Почему пчелы не перешли на другие рамки и не стали есть канди? Расплода в них небыло.

Учитывая Ваш практический опыт, Вы начитались, насмотрелись и наслушались о пчеловодстве на столь много информации, что делает Вам честь в стремлении к достижению позитивных результатов.
Надо понимать, что все рекомендации, в том числе и пост Выше, имеют лишь рекомендательный характер.
Любим мы, а это наш российский менталитет, создавать себе проблемы, а потом героически их преодолевать.
Сейчас прежде всего необходимо думать об оставшихся живых пчелосемьях.
Я бы прислушался к Владимиру и

Владимир Г пишет:

изять полномедную рамку. разогреть ее в доме и положить потом на брусочки в 1см сверху гнезда.ее хватить должно почти на месяц, работу проводить быстро. если часть пчел слетит или осыпится не беда. семья бкудет спасена.

А такие рамки, как Вы сказали, у Вас в наличии от погибших пчелосемей.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Михаил Горбунов пишет:

А такие рамки, как Вы сказали, у Вас в наличии от погибших пчелосемей.

читайте внимательно

Владимир Г пишет:

или вскрыв гнездо предварительно потихоньку сбоку.изять полномедную рамку.

Слава богу у меня в этом сезоне пока нет погибших, такой способ мне приходилось лично применять и не раз, и брал и от погибших. Что в этом плохого, там что сибирская язва? Нет, семья к примеру пошла со старой пчелой в зиму, большая часть осыпалась, остаток начал выращивать расплод, инстинкт самосохранения, наступило сильное похолодание и пчела погибла на пустых сотах от голода, сбоку полномедные рамки, что прикажете бежать с ними в лабораторию-не смешите.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494

Владимир, я не вижу противоречий в своем посту.

Владимир Г пишет:

мне приходилось лично применять и не раз, и брал и от погибших.

Если прочитайте пост еще раз повнимательней, то часть Вашего поста является продолжением повествовательного предложения, составленного для Валентина68.

Владимир Г пишет:

что прикажете бежать с ними в лабораторию-не смешите.

А причем тут лаборатория, где я в посте #4289 рекомендовал бежать в лабораторию.

Владимир, складывается впечатление, что Вы, наш общий форумец, сидите на сервере и читаете не только наши посты в чистовом варианте, но и анализируете черновики их написания.

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175

[quote=Михаил Горбунов;1078487716]
[quote=Владимир Г;1078487763]
Сегодня принесу рамки для разогрева,завтра поставим пчелам. Мы еще с лета оставляли рамочки для весенней подкормки,да и от этих семей остались. Скорее бы уже тепло,вытащить их полетать. В этом году муж сделает ловушки, попробуем поймать несколько роев + несколько отводков надеюсь прикупим. Решили внимательнее подойти к пчелкам, сейчас готовы ульи,рамки,осталось в голове построить план действий.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Валентина68 пишет:

В этом году муж сделает ловушки, попробуем поймать несколько роев + несколько отводков надеюсь прикупим. Решили внимательнее подойти к пчелкам, сейчас готовы ульи,рамки,осталось в голове построить план действий.

Переберите рамки от погибших пчелосемей и по возможности , соскоблив или вырезав плохие места, если таковые имеются, уберите их на хранение в оборотную сушь.

У меня был случай, когда пасеку, которая находилась на зимовке в логах, разграбили.
Из 52 основных пчелосемей выжило чуть больше десятка.
И вот тут следует вспомнить о гороскопе на тот год от Зараева.
А гороскоп гласил о том, что мои результаты, несмотря на трудности, в следующем году останутся на том же уровне.
Удивительно, но предсказания гороскопа сбылись.
Сотообеспеченность вещь великая.