Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 144 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6873 сообщения
Россия
: Адыгея, г.Майкоп
24.06.2015 - 03:08
: 459

Не знаю почему у вас сомнения, не знаю где вы берете, у каждого из нас существует свое мнение, и лично мне всеравно кто как и с какой породой работает, в каких уликах содержит, но карнику люблю. Единственное что я против бакфаста, "молилась" что б его не было у соседей.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Вина конечное не в бакфасте и монах Адан не хотел сажать всех на "иглу". Просто создавая данную помесь (а это действительно не порода) он даже в голову не брал другие места обитания данной помеси. Думаю что он и не знал проних (подумаешь Россия. Украина или еще там что то. Он проводил работу чтобы выведенная помесь не заражалась трахейным клещом (в Англии сырой климат и пчелы от этого сильно страдают. И вот у него получилось. Наверняка он не знал что где то есть пасеки каменного века (это я про нас с вами) где нет искусственного осеменения и других прочих прибамбасов пчеловодства которые есть практически везде. Вывод, виноваты мы с вами что живем вот в таком каменном веке и пытаемся современные достижения "пристругать" своим каменным топором.
Такая же история с курами так есть не породы а кроссы так же искусственным осеменением доведены до пулеметной яйценоскости, но на год полтора и все. Мясо их даже собака не ест. И цыплят им подобных от них не бывает.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3101
Рина Королёк пишет:

Не знаю почему у вас сомнения, не знаю где вы берете, у каждого из нас существует свое мнение, и лично мне всеравно кто как и с какой породой работает, в каких уликах содержит, но карнику люблю. Единственное что я против бакфаста, "молилась" что б его не было у соседей.

Как давно Вы дружите с карникой?. Пчеломаток на смену где-нибудь покупайте, или все свои? Сомнения в том, что не знаю что даёт дальнейшее скрещивание этой пчелы с местной. Назвать её среднерусской наверное не правильно по той причине что в округе перебывала не одна порода пчёл. В прошлом году в пустой улей залетел чей-то рой рыжеватых пчёл. Что мне понравилось, так это их миролюбие по сравнению с своими пчёлами. Но сохранить семью с этой маткой не получилось. Видимо матка была не плодной и в дальнейшем пропала. Вероятно не вернулась с облёта. Пришлось подставить рамку с засевом. После этого и появилось желание купить карнику.

Россия
: Адыгея, г.Майкоп
24.06.2015 - 03:08
: 459
Вячеслав Федорович пишет:

Вина конечное не в бахвасте и монах Адан не хотел сажать всех на "иглу". Просто создавая данную помесь (а это действительно не порода) он даже в голову не брал другие места обитания данной помеси. Думаю что он и не знал проних (подумаешь Россия. Украина или еще там что то. Он проводил работу чтобы выведенная помесь не заражалась трахейным клещом (в Англии сырой климат и пчелы от этого сильно страдают. И вот у него получилось. Наверняка он не знал что где то есть пасеки каменного века (это я про нас с вами) где нет искусственного осеменения и других прочих прибамбасов пчеловодства которые есть практически везде. Вывод, виноваты мы с вами что живем вот в таком каменном веке и пытаемся современные достижения "пристругать" своим каменным топором.
Такая же история с курами так есть не породы а кроссы так же искусственным осеменением доведены до пулеметной яйценоскости, но на год полтора и все. Мясо их даже собака не ест. И цыплят им подобных от них не бывает.

Лично мы (муж и я) не любим искуственников (маток), возни с ними....

Россия
: Адыгея, г.Майкоп
24.06.2015 - 03:08
: 459
костромич пишет:
Рина Королёк пишет:

Не знаю почему у вас сомнения, не знаю где вы берете, у каждого из нас существует свое мнение, и лично мне всеравно кто как и с какой породой работает, в каких уликах содержит, но карнику люблю. Единственное что я против бакфаста, "молилась" что б его не было у соседей.

Как давно Вы дружите с карникой?. Пчеломаток на смену где-нибудь покупайте, или все свои? Сомнения в том, что не знаю что даёт дальнейшее скрещивание этой пчелы с местной. Назвать её среднерусской наверное не правильно по той причине что в округе перебывала не одна порода пчёл. В прошлом году в пустой улей залетел чей-то рой рыжеватых пчёл. Что мне понравилось, так это их миролюбие по сравнению с своими пчёлами. Но сохранить семью с этой маткой не получилось. Видимо матка была не плодной и в дальнейшем пропала. Вероятно не вернулась с облёта. Пришлось подставить рамку с засевом. После этого и появилось желание купить карнику.

Не скажу точно сколько мы с ней работаем но примерно лет 10.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
костромич пишет:

маток F1

wacko2 если есть какая то порода то так и считается - матки порроды такой то, а F1 это общепринятое обозначение гибрида первого поколения, зачем покупать кота в мешке?

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3101
Владимир Г пишет:
костромич пишет:

маток F1

wacko2 если есть какая то порода то так и считается - матки порроды такой то, а F1 это общепринятое обозначение гибрида первого поколения, зачем покупать кота в мешке?

Так я как раз и пытаюсь собрать по-больше практических результатов а не просто советов. Наверное не кто точно не знает что будет в дальнейшем с такими помесями. Если судить по человеческой генетике, то не плохо. А здесь совсем другая.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

К нам пчёл возят в основном из западной Украины. Карпатка. Родные матки хорошие. Переё.....ки с местными получаются не в жилу. Думаю и сдесь так. dntknw

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

У меня сегодня пчёлки вылетали погулять. Температура +9. На точке разбросана солома. Вообщем был небольшой облёт. Несколько семей не вылетали. Испугался, пересмотрел их, одна посыпалась, остальные живы. Вообщем сезон начинается.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

У меня сегодня пчёлки вылетали погулять. Температура +9. На точке разбросана солома. Вообщем был небольшой облёт. Несколько семей не вылетали. Испугался, пересмотрел их, одна посыпалась, остальные живы. Вообщем сезон начинается.

У нас в прошлую пятницу минус три и солнышко. У кого летки на юг, пчёлы повыскакивали и по трети семьи похолонули на снегу.
Снега см 30 ещё. bang

РФ
: Киров
24.10.2014 - 15:13
: 90

А что бояться ф1 то?Если человек продаёт массово маток ф1.то и трутневый фон у его соответствующий,то есть эти матки сработают нормально.Потом ,трут от этих маток будет чистопородным.Ну и гетерозис опять же будет работать.Да и вопще,начинать с чего то надо,не сразу же островные с Германии ,искуственное осеменение,облётные точки в глухих местах.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14111
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

У меня сегодня пчёлки вылетали погулять. Температура +9. На точке разбросана солома. Вообщем был небольшой облёт. Несколько семей не вылетали. Испугался, пересмотрел их, одна посыпалась, остальные живы. Вообщем сезон начинается.

У нас сегодня ночью -27 было, еще месяц минимум сидеть им.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

пчёлки вылетали погулять.

последние три дня подряд полный облет, вчера уже только за водой в основном, в тени +13

alecsachka61 пишет:

то и трутневый фон у его соответствующий,

это при условии что он живет на на острове, и пасек только у него

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
муравъед пишет:
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

У меня сегодня пчёлки вылетали погулять. Температура +9. На точке разбросана солома. Вообщем был небольшой облёт. Несколько семей не вылетали. Испугался, пересмотрел их, одна посыпалась, остальные живы. Вообщем сезон начинается.

У нас в прошлую пятницу минус три и солнышко. У кого летки на юг, пчёлы повыскакивали и по трети семьи похолонули на снегу.
Снега см 30 ещё. bang

У меня на той неделе облетелись при небольшом плюсе на солнце,хотя в тени был заметный минус.На снегу только какашки,все пчелы дома.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Гамов Иван пишет:
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

У меня сегодня пчёлки вылетали погулять. Температура +9. На точке разбросана солома. Вообщем был небольшой облёт. Несколько семей не вылетали. Испугался, пересмотрел их, одна посыпалась, остальные живы. Вообщем сезон начинается.

У нас сегодня ночью -27 было, еще месяц минимум сидеть им.

У нас в марте нередко ночью такая температура бывает,а днём на солнце печет и облет бывает.Как раз на той неделе такое было.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
alecsachka61 пишет:

А что бояться ф1 то?Если человек продаёт массово маток ф1.то и трутневый фон у его соответствующий,то есть эти матки сработают нормально.Потом ,трут от этих маток будет чистопородным.Ну и гетерозис опять же будет работать.Да и вопще,начинать с чего то надо,не сразу же островные с Германии ,искуственное осеменение,облётные точки в глухих местах.

Чтобы трут от этих маток был чистопородным,дочерей надо пять поколений крыть искусственно или где то на островах элитным чистопородным трутом.Матка производит трутней с генетическим набором идентичным своему,так как у трутня нет отца,а из мужских предков только деды,предеды.Гибрид не может дать чистопородное потомство,только через много поколений возвратного скрещивания.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
попов сергей анатольевич пишет:
alecsachka61 пишет:

А что бояться ф1 то?Если человек продаёт массово маток ф1.то и трутневый фон у его соответствующий,то есть эти матки сработают нормально.Потом ,трут от этих маток будет чистопородным.Ну и гетерозис опять же будет работать.Да и вопще,начинать с чего то надо,не сразу же островные с Германии ,искуственное осеменение,облётные точки в глухих местах.

Чтобы трут от этих маток был чистопородным,дочерей надо пять поколений крыть искусственно или где то на островах элитным чистопородным трутом.Матка производит трутней с генетическим набором идентичным своему,так как у трутня нет отца,а из мужских предков только деды,предеды.Гибрид не может дать чистопородное потомство,только через много поколений возвратного скрещивания.

Полность. согласен и поддерживаю.

РФ
: Киров
24.10.2014 - 15:13
: 90

Допустим матковод который продал вам маток порядочный человек и маток вывел от хорошего материала,ИОшек ,островного спаривания.Матки облетелись у его на пасеке и не важно какой у его трутневый фон,спермотеки заполнили.Купили вы 10 маток ф1 и при откладке ими яица в трутневую ячейку сперма не попадает на яицо.И с ваших же слов "Матка производит трутней с генетическим набором идентичным своему,так как у трутня нет отца",где в этой схеме нечистопородность то присунулась?Самому интересно.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

о какой чистопородности может быть речь если вы говорите о

alecsachka61 пишет:

ф1

разделяйте мух от котлет

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
alecsachka61 пишет:

Допустим матковод который продал вам маток порядочный человек и маток вывел от хорошего материала,ИОшек ,островного спаривания.Матки облетелись у его на пасеке и не важно какой у его трутневый фон,спермотеки заполнили.Купили вы 10 маток ф1 и при откладке ими яица в трутневую ячейку сперма не попадает на яицо.И с ваших же слов "Матка производит трутней с генетическим набором идентичным своему,так как у трутня нет отца",где в этой схеме нечистопородность то присунулась?Самому интересно.

Здесь принципиально сама матка F1 или её потомство.В первом случае чистопородного трутня не получим,если же сама матка чистопородная,то и трутень будет её породы.В пределах тысячи рублей чистопородную Карнику никто не продаст,там в районе 5.Питомники в лучшем случае пришлют нам маткуf1,которая даетf2.Конечно в идеале питомники должны каждый год закупать дорого чистопородных и продавать нам их чистопородным дочерей,покрытых племенными трутнями питомника,но в стране кризис,все выживают.

Россия
: Тверская область Молоковский район
17.04.2016 - 21:45
: 121

Доброго Всем дня!. Я как всегда с кучкой вопросов к опытным пчеловодам dntknw . Подскажите при какой температуре желательно выносить улей из зимовника ( улей старый, щелей много. Когда заносили в зимовник пчел много потеряли, т.к. на улице было холодно (-1 примерно) и снег.) Как только начнешь улей шевелить они со всех щелей вылезать начинают. И как и когда лучше переселить их в новый улей? Проблема в том что рамки на которых пчелы сейчас чуть великоваты по бокам для нового улья. Надо как то их обрезать. Какой план действий можете подсказать? thank_you

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14111

Замотайте по кругу пенофолом, оставьте только леток. И выносите когда на улице около 0 будет.

РФ
: Киров
24.10.2014 - 15:13
: 90

Ну хорошо,мне не верите,послушайте Измайлова с 18:22 https://www.youtube.com/watch?v=kXWXWFOsUWs

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Послушал, хорошо если ве трутни с которыми спарится матка будут от хороших семей. А если не от очень хороших, вот об этом докладчик молчит, потому что не знает что будет. А просто однобоко защищает свою теорию. Что ничего страшного что матки одной породы спарятся с трутнями других пород. Т.е для него нет законов селекции. Отсутствуют они в его пчеловодстве.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Так у него бакфаст порода.Своего конкурента Гайдара похаял,а по доступной нам информации,только на двух его пасеках сохранились более менее чистые линии карпатки.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494

Выборы выборами, а об окончании зимовки забывать не надо. В особенности для территорий, где местные примитивные породы атакованы алчностью нелюдей...

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

У нас зима вернулась опять, и по прогнозам на неделю - полторы: снег, морозы всё как положено. А уже было тепло, и полюбому расплод пошёл. Не хорошая погода, вообщем, для пчёл.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

и полюбому расплод пошёл

расплод всегда начинает "идти" в концэ января . начале февраля. Я делал полную ревизию, по две три рамки размером в две ладошки, ничего страшного . а тем более аномального в этом нет. надо было в потепление только корректировку по кормам сделать

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Владимир Г пишет:

надо было в потепление только корректировку по кормам сделать

Да я просмотрел бегло по верхам, корма есть там где клуб сидит, думаю всё будет нормально, и уже надеялся на весну, а тут...

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:
Владимир Г пишет:

надо было в потепление только корректировку по кормам сделать

Да я просмотрел бегло по верхам, корма есть там где клуб сидит, думаю всё будет нормально, и уже надеялся на весну, а тут...

У меня с октября ещё хрен облетелись. 6 из 22 уже крякнуло. Корма пополнил, только толку dntknw
Сука как в сибири по времени зимовка laugh