Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 141 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Цветков АА пишет:

Какой самый хороший мёд?

со своей пасеки

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Цветков АА пишет:

Какой самый хороший мёд?

Лично для меня, составе которого, хотя бы 50% липового.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Михаил Горбунов пишет:

Мед должен быть ДОСТОВЕРНО ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА.

Мёд должен нравиться по вкусу,качество вторично.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Kum пишет:
Михаил Горбунов пишет:

Мед должен быть ДОСТОВЕРНО ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА.

Мёд должен нравиться по вкусу,качество вторично.

Самые высокие вкусовые свойства (при нулевом качестве) у синтетических продуктов. Я бы на вашем месте бросил бы пчел и занялся химией или алхимией.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Владимир Г пишет:

со своей пасеки

good

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091
Цветков АА пишет:

Доброе утро Господа Пчеловоды!
Мне хочется получить ответ на мой вопрос.
Какой самый хороший мёд?

Поговорка *на вкус и цвет товарищей нет* в этом случае по моему очень подходящая. Но главный критерий, это качество и состав. Каждое растение даёт что-то преимущественно своё. В литературе по медоносам можно почитать более конкретную информацию. Возвращаясь к вкусовым качествам могу сказать что подходящии Вам по вкусу мед может быть менее полезен того, что вообще не нравится. Так уж устроены медоносы и породы пчёл собирающие нектар.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
костромич пишет:

на вкус и цвет товарищей нет

Это точно. У знакомых дочь, 10 лет ей, любит только светлые меда. Особенно любит Рапсовый. Постоянно у меня его берут. Причём свежий не так любит как загустевший. А у соседей напротив и у соседей рядом дети (от 8 до 14 лет) только гречишный любят. При этом по вкусу определяют лучше специалистов-пасечников (тем более лучше меня) какие примеси в мёде кроме гречихи.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Шyриk пишет:

а я люблю засахарившийся, особенно если пару лет постоял blush2

Ну какой "гоните" такой и любите, у нас только севший или закристализованный smile3

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Шyриk пишет:

мед не продаем, то и не бадяжим.

по вашему все кто продает -бадяжат

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
костромич пишет:

Поговорка *на вкус и цвет товарищей нет* в этом случае по моему очень подходящая. Но главный критерий, это качество и состав.

В моей практике была два случая.
Вопрос об аллергиках.
Одна из них говорила, что чем качественней мед, то, по её мнению, то у неё сильнее аллергия.
Вторая смерилась с проявлением аллергии на мед и покупала его только для детей и внуков.
На мед с моей пасеки у моих новых знакомых аллергии scratch_one-s_head нет.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Вячеслав Федорович пишет:

Самые высокие вкусовые свойства (при нулевом качестве) у синтетических продуктов. Я бы на вашем месте бросил бы пчел и занялся химией или алхимией

Как по Вашему при продаже оценивается качество-да ни как.Даешь пробовать,понравился- покупают, если ещё и цена устраивает,а бывает что цена не устраивает такого наговорят.Сертификат качества никто никогда не спрашивал.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Kum пишет:
Вячеслав Федорович пишет:

Самые высокие вкусовые свойства (при нулевом качестве) у синтетических продуктов. Я бы на вашем месте бросил бы пчел и занялся химией или алхимией

Как по Вашему при продаже оценивается качество-да ни как.Даешь пробовать,понравился- покупают, если ещё и цена устраивает,а бывает что цена не устраивает такого наговорят.Сертификат качества никто никогда не спрашивал.

Я сам показываю, заключение из лаборатории. Не трудно показать даже если и не спрашивают.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Я не собираюсь никому доказывать, просто есть заключение лаборатории, а верить ему или нет дело каждого в отдельности.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Вячеслав Федорович пишет:

Я не собираюсь никому доказывать, просто есть заключение лаборатории, а верить ему или нет дело каждого в отдельности.

Заключения заключениями, а личное доверие выше.
В своё время в удмуртском РВДЦ всех принципиальных специалистов вынудили уйти, а остались и пришли те,кто на халяву десятками кг таскали домой конфискаты. А это как не крути доход с налогообложением...
Не подмажешь, то диастаза будет нулевой. Пройденный этап sos

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Личное доверие без заключения может быть основано на чем? Я не знаю как можно глядя в глаза убедить человека в качественном товаре, ну нет у меня гипнотического дара. вы уж простите.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Вячеслав Федорович пишет:

Я не знаю как можно глядя в глаза убедить человека в качественном товаре

Во первых есть органолептические свойства.
Во вторых, Вы же не новичок и у Вас есть своя наработанная клиентура.
Это новичок не знает, что есть первая волна спроса, вторая и третья.
Смысл настойчиво убеждать потенциального покупателя в товаре, который все равно разойдется?
Настойчивость продавца наоборот может оттолкнуть.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Хоть по большому хоть по маленькому счету, просто (вы правильно говорите) есть клиентура, которая приводит другую клиентуру и т.д. Но анализы в лаборатории все равно делаю, иногда спрашивают, в основном ради интереса.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Вячеслав Федорович пишет:

Хоть по большому хоть по маленькому счету, просто (вы правильно говорите) есть клиентура, которая приводит другую клиентуру и т.д. Но анализы в лаборатории все равно делаю, иногда спрашивают, в основном ради интереса.

Доброе утро Господа Пчеловоды!
Анализ качество товара не меняет, тем более вкусовые качества, а просто определяет необходимые показатели его.
Из опроса, по качеству мёда, я понял, что самый вкусный мёд с собственной пасеки.
Вот этим вопросом я и займусь.
Народ не верит продавцам мёда.
В России на душу населения продаётся 330 - 350 граммов мёда в год.
Буду агитировать желающих получать эту продукцию. Пчёл разводить можно во многих местах, в том числе и на дачных участках.
Прошлый год уже несколько желающих поймали пчёл моими ловушками, посадили их в ульи, мною изготовленные, и осенью уже имели мёд.
Не много! Но свой! От своих пчёл и самый вкусный!
Спасибо за ответы на опрос!

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
костромич пишет:

в своё время к нам ежегодно приезжали торговать медом с южных регионов. Но постоянно перед отъездом закупались для своих нужд мёдом собранным в нашей местности.

Приезжают не только к Вам и не обязательно с южных регионов. Хитрые продавцы купажированного мёда и мёда с монокультур заполонили всё и везде.
Ваш пример как раз и говорит о недобросовестности этих продавцов.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
костромич пишет:
Цветков АА пишет:
Вячеслав Федорович пишет:

Хоть по большому хоть по маленькому счету, просто (вы правильно говорите) есть клиентура, которая приводит другую клиентуру и т.д. Но анализы в лаборатории все равно делаю, иногда спрашивают, в основном ради интереса.

Доброе утро Господа Пчеловоды!
Анализ качество товара не меняет, тем более вкусовые качества, а просто определяет необходимые показатели его.
Из опроса, по качеству мёда, я понял, что самый вкусный мёд с собственной пасеки.
Вот этим вопросом я и займусь.
Народ не верит продавцам мёда.
В России на душу населения продаётся 330 - 350 граммов мёда в год.
Буду агитировать желающих получать эту продукцию. Пчёл разводить можно во многих местах, в том числе и на дачных участках.
Прошлый год уже несколько желающих поймали пчёл моими ловушками, посадили их в ульи, мною изготовленные, и осенью уже имели мёд.
Не много! Но свой! От своих пчёл и самый вкусный!
Спасибо за ответы на опрос!

Не для всех мё с своей пасеки идеален по вкусу. К примеру в своё время к нам ежегодно приезжали торговать медом с южных регионов. Но постоянно перед отъездом закупались для своих нужд мёдом собранным в нашей местности. У нас разнотравие +малина.Как говорили, очень нравится. Но на вкус мёда ещё и порода пчёл влияет. Приведу пример: в нашу местность переехал пчеловод. Пчёлы были кавказской породы. Но в течении нескольких лет ему пришлось сменить маток кавказянок на другую породу. Т.к. мёд собранный ими не пошёл в реализацию в нашей местности. Не было того привычного вкуса и аромата как от местных. Хотя медосбор по тем временам у его был отличный. В округе были посевы красного клевера. И видимо основной сбор был именно с него.

Печатка мёда тоже сильно влияет на качество.Лично мне нравится мёд из под сухой перчатки,а у кавказских мокрая.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
попов сергей анатольевич пишет:

Печатка мёда тоже сильно влияет на качество.Лично мне нравится мёд из под сухой перчатки

А как Вы относитесь к меду с рамок со смешанной печаткой?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Большинство рас пчел дают смешанную печатку.Чисто сухую теоретически могут дать чистые среднерусских,но где из взять,мокрую кавказские.На пасеках сейчас в основном помеси карники и карпатки.Перчатка у них пребладает сухая,но на старых сотах делают мокрую.Мёд из старых сотов не люблю.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
попов сергей анатольевич пишет:

Большинство рас пчел дают смешанную печатку.

Потому что дети от разных отцов, если не искусственное осеменение.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
попов сергей анатольевич пишет:

Большинство рас пчел дают смешанную печатку.Чисто сухую теоретически могут дать чистые среднерусских,но где из взять,мокрую кавказские.На пасеках сейчас в основном помеси карники и карпатки.Перчатка у них пребладает сухая,но на старых сотах делают мокрую.Мёд из старых сотов не люблю.

Если нужна чистая средне-русская могу дать телефон. Этот в Чувашии, село Батырево, Пирожков Николай Петрович. К нему с Москвы многие приезжают, по 100 и более пчелопакетов покупают.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Вячеслав Федорович пишет:

Если нужна чистая средне-русская могу дать телефон. Этот в Чувашии, село Батырево, Пирожков Николай Петрович. К нему с Москвы многие приезжают, по 100 и более пчелопакетов покупают.

На счёт чистоты-вероятность не большая.На объедененном пчеловодном мой знакомый дал объявление о продаже пчёл тоже среднерусской(хотя у него УСР)так с Чувашии несколько человек зарезервировало порядка 20 зимовалых пчелосемей по 8 тыс рублей.Всё к чему: последние годы проблемы с зимовкой, особенно завозной из за границы пчелы карники,бакфаста.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091
Вячеслав Федорович пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Большинство рас пчел дают смешанную печатку.Чисто сухую теоретически могут дать чистые среднерусских,но где из взять,мокрую кавказские.На пасеках сейчас в основном помеси карники и карпатки.Перчатка у них пребладает сухая,но на старых сотах делают мокрую.Мёд из старых сотов не люблю.

Если нужна чистая средне-русская могу дать телефон. Этот в Чувашии, село Батырево, Пирожков Николай Петрович. К нему с Москвы многие приезжают, по 100 и более пчелопакетов покупают.

Жаль что почтой России как правило не отправляют.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091
муравъед пишет:
костромич пишет:

Жаль что почтой России как правило не отправляют.

Не отправляют потому что пчёлы столько не живут. lol

я-бы не сказал. Выписывают некоторые у нас импортных маток. Один с Москвы, другой с Свердловска. Приходят в нормальном состоянии как на яицекладку это влияет, вот в чем вопрос. Я думаю что у маток, которых продают областные пчелоконторы путь и время следования так-же не очень маленькие.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Вячеслав Федорович пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Большинство рас пчел дают смешанную печатку.Чисто сухую теоретически могут дать чистые среднерусских,но где из взять,мокрую кавказские.На пасеках сейчас в основном помеси карники и карпатки.Перчатка у них пребладает сухая,но на старых сотах делают мокрую.Мёд из старых сотов не люблю.

Если нужна чистая средне-русская могу дать телефон. Этот в Чувашии, село Батырево, Пирожков Николай Петрович. К нему с Москвы многие приезжают, по 100 и более пчелопакетов покупают.

Жил бы в лесу взял с удовольствием,но у меня с одной стороны участка три соседа,с другой два и с заду на пролёте два дома влепили.

россия
: орловская обл.
24.11.2012 - 21:57
: 272

С Праздником всех мужчин, ! Ребят , вопрос такой- знакомый занимается пасекой, есть у него желание взять маток украинской степной породы, ни кто не подскажет,.. где их найти . и как доставить. Живет он в Белгородской обл.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Всем доброго дня. Хочу поставить один-два улья для личного потребления и чтоб родне в город можно было медку привезти. Но, у меня пром плантация малины. Соответственно плановые опрыскивание от вредителей и пр. В округе пчел никто не держит. Вопрос, на каком удалении от плантации ставить улей, чтоб все нормально было?