Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 129 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Сезон заканчивается получилось 35 кг на зимовалую семью. Но еще не все откачал.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У меня количество фактических в четыре раза больше зимовалых,объединять в такую жару побоялся.С фактических выкачал в среднем по три магазина одиннадцати рамочный,корпуса ещё не трогал.

Россия
: московская область Красногорск
02.01.2011 - 17:27
: 654

Откачал мед в среднем 20-25 литров с семьи.

Вложение
p20170808112241.jpg
p20170807110956.jpg
Россия
: Узловая
02.07.2014 - 14:59
: 14
попов сергей анатольевич пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

которые роятся до белых мух.

В этом году у многих крышу снесло с такой погодой.

Первый рой, с молодой маткой поймал 6 июля,он сразу начал развивался как на дрожжах, сделал от него три отводка по 4 рамки пчелы и расплода, так он все равно запечатал маточники и вчера улетел, даже не стал ждать выхода молодой матки.

03.07.2013 - 21:11
: 1505

Уважаемые пчеловоды- с праздником. Вам здоровья, а пчелки пусть приносят больше меда и роятся только по нашему желанию. dri

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
vilckin пишет:
sesk пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

которые роятся до белых мух.

В этом году у многих крышу снесло с такой погодой.

Первый рой, с молодой маткой поймал 6 июля,он сразу начал развивался как на дрожжах, сделал от него три отводка по 4 рамки пчелы и расплода, так он все равно запечатал маточники и вчера улетел, даже не стал ждать выхода молодой матки.

Скорее всего это был рой со старой маткой,молодая быстро развиваться не начнёт,ей ещё покрыться надо.Первак не ждёт выхода молодой матки.Если погода хорошая выходит после запечатывания первых маточников.Ройливые породы не делают тихой смены,маток меняют только роением.Значит семья чувствует,что матка не жилец,поэтому родится так поздно.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

Со спасом вас всех? Кто медку отольет?

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
экоферма пишет:

Со спасом вас всех? Кто медку отольет?

Спасибо! Заезжай с баночкой молока и батоном свежим, гречишный мёд и весёлая вода с меня dri

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Від всіх хто боїться бджіл, але любить мед,
Від всіх в кого болить горло, але немає власної пасіки,
Від усіх тих, хто знає ціну праці пасічника,
Від усіх медоїдів - Вам велике спасибі!!!
З професійним святом, з днем пасічника!!!
Щастя, здоров'я і довголіття!!! dri

Вложение
molochajnyj-med-03.jpg
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Присоединяюсь к поздравлениям,но сегодня уже яблочный спас.С Преображением Господним !

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
попов сергей анатольевич пишет:

Присоединяюсь к поздравлениям,но сегодня уже яблочный спас.С Преображением Господним !

А у нас -день пасечника, присоединяюсь к поздравлениям.
Всех кто водит пчел, независимо где, с праздником, и успехов в пчеловодстве!

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2481

НАРОООД!! кто что посоветует нашли в лесу пчёл в дупле ( лес под валку) как взять?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
ламич пишет:

НАРОООД!! кто что посоветует нашли в лесу пчёл в дупле ( лес под валку) как взять?

Лучше ни как! Поговорите с лесорубами, дерево им очевидно не представляет ценности, а пчёл погубите. Позвоните "зелёным", а весной хорошие рои пойдут от этих пчёл.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Ребят! А у кого какие цены в этом году оптом? У нас 38 гривен.

Россия
: Курск
17.01.2017 - 16:26
: 306

Всем доброго времени суток!
Помогите советом! В связи с работой, было очень мало времени для пчел, в результате осы достали моих труженниц! Сегодня на минутку прискочил, и охринел! Два улья заняли осы! Что теперь делать? Как с ними бороться? На прилетной досках одни осы, по ходу пчел они просто выжали или убили!
Заранее благодарен всем, кто ответит!

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2481
Евген Саныч пишет:

Два улья заняли осы!

Прежде всего надо прикрыть летки на других ульях рядом с ульем повесить бутылку с сиропом 200 грамм она их будет приманивать( в бутылку залезут но не вылетят) ну а ос из улья выгонять.

Россия
: Курск
17.01.2017 - 16:26
: 306

Летки прикрыл, но не до конца, см по три оставил.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Евген Саныч пишет:

Как с ними бороться?

Если вы на 100% уверены что в ульях оси-в сумерках,(ночью) задуть в летки дихлофос и закрыть наглухо.

Россия
: Курск
17.01.2017 - 16:26
: 306
Владимир Г пишет:
Евген Саныч пишет:

Как с ними бороться?

Если вы на 100% уверены что в ульях оси-в сумерках,(ночью) задуть в летки дихлофос и закрыть наглухо.

Думал об этом, а как же рамки с медом, сушь? Что потом с этим делать?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Евген Саныч пишет:

а как же рамки с медом

Так я о чем, проведите осмотр, но я бы єтого не делал, меда там уже наверное нет, сушь выветрится...только имейте в виду что осы на дым почти не реагируют.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Владимир Г пишет:
Евген Саныч пишет:

Как с ними бороться?

Если вы на 100% уверены что в ульях оси-в сумерках,(ночью) задуть в летки дихлофос и закрыть наглухо.

good
Тоже так бы сделал.

Россия
: Курск
17.01.2017 - 16:26
: 306

Значит так и сделаю! Как раз сегодня наверно только ночью домой попаду с этой работы!
Спасибо братцы!

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Вот что пишут люди про дихлофос.
"Такой же случай был и у меня. Это было в первый год моего пчеловождения, опыта никакого. Магазинные рамки хранились в большом деревянном шкафу, специально сделанный для них. Не знаю, как-то проникли внутрь бабочки моли, скорее всего дверь неплотно закрывалась. Ну я и побрызгал чуть этого дихлофоса, не на рамки, а на пустое пространство. Закрыл дверь и забыл об этом. Во время медосбора поставил эти рамки. Через некоторое время мать прибегает и говорит, что-то с твоими пчёлами творится. Я бегом туда и вижу перед летком, у двух ульев вся земля покрыта мертвыми пчёлами, некоторые в конвульсиях. Открываю первый улей - пустой, но внизу в углу заметил кучку из 10-15 пчёл и матку в середине. А во втором улье остались побольше, где-то на 3-4 рамках и матка живая. Я чуть не плачу, не могу понять, что случилось. И бац, вспомнил про этот дихлофос. Вот во что может привести необдуманное действие. С тех пор никакой химии."

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Он выветривается полность. Перед подстановкой проветрить и все дела.
Мёд подорожал. 40-41 гривна.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
муравъед пишет:

Он выветривается полность. Перед подстановкой проветрить и все дела.
Мёд подорожал. 40-41 гривна.

Попробуйте..........

Россия
: Курск
17.01.2017 - 16:26
: 306
Вячеслав Федорович пишет:
муравъед пишет:

Он выветривается полность. Перед подстановкой проветрить и все дела.
Мёд подорожал. 40-41 гривна.

Попробуйте..........

Да уже попробывал... Как время будет открою посмотрю. Только что теперь со всем этим делать я так и не понял.? Как у врачей, - два врача три мнения. Но опыт нарабатывать надо, так что посмотрю...
Так как же такие случаи предотвращать? Про деток уменьшить я понял. Что еще?

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Такие случаи предотвращаются только наличием сильных семей. Слабые семьи всегда будут подвержены нападу ос или шмелей а возможно и пчел из соседних семей. При наличии слабых семей надо в конце сезона находится на пасеке каждый день, тогда возможно избежать. Мой дед на слабые семьи на перед улья навешивал полиэтиленовую пленку которая свисала почти до земли и ширина ее на 2 см шире улья. Это помогало от напада чужих пчел на слабые семьи. Поможет ли это от напада ос не могу сказать. Но дело в силе семьи.

Россия
: Курск
17.01.2017 - 16:26
: 306
Вячеслав Федорович пишет:

Такие случаи предотвращаются только наличием сильных семей. Слабые семьи всегда будут подвержены нападу ос или шмелей а возможно и пчел из соседних семей. При наличии слабых семей надо в конце сезона находится на пасеке каждый день, тогда возможно избежать. Мой дед на слабые семьи на перед улья навешивал полиэтиленовую пленку которая свисала почти до земли и ширина ее на 2 см шире улья. Это помогало от напада чужих пчел на слабые семьи. Поможет ли это от напада ос не могу сказать. Но дело в силе семьи.

Я тоже об этом подумал. Все как у всех, слабоков всегда чмырили! Выживают сильнейшие! Ваши слова, только подтверждают мою мысль.

Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
08.01.2011 - 12:48
: 408

пасеку наследовал от тестя.Так вот,было ето лет 30 назад .Тесть сварил сироп для отводка , и оставил на летней . Моя жена траванула мух , посуда с сиропом была открыта , вечерком тесть дал сироп а на утро отводка нет . Так чо теперь опасаюсь етих ядов .Да и сумниваюсь я, что он вывитрица он долго сохраняет свои свойства

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Не знаю мужики какой у вас дихлофос, пользовалься и не раз тем что от мух, в аэрозоле, было это всегда осенью, и от ос и от моли. Сушь храню в ларях и надставках, весной проветриваю пару дней и ставлю в семьи, никогда никаких инцыдентов не наблюдал.
А отводки и нуклеусы прекрасно сами справляются с воровками если вовремя , в августе сократить летки, для прохода одной пчелы, и лучше всего чтобы это был верхний леток, нижний при похолодании остается иногда без охраны, и не провоцыровать воровства разлитым сиропом. или оставленными без присмотра на пасеке маломедными рамками.
А пленку применяют для прекращения уже начавшегося воровства, если видно что семья может дать отпор, в противном случае надо леток закрыть на пару дней совсем. обеспечив вентиляцию, или перенести семью например в зимовник.
Навешивание пленки на переднюю стенку на постоянку-полный бред.