Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 131 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6871 сообщение
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Владимир Г пишет:
Гамов Иван пишет:

Почему поздно?

Дело не столько в кормежке, там надо смотреть что за пчела.нет ли букета болячек. состояние рамок. расплод...может молодой пчелы нету вся старая. сироп переработает и Богу душу отдасть.

Авель пишет:

хочется

Если очень хочется-пригласить опытного пчеловода со стороны. чтобы сделал осмотр, а иначе лучше не связываться.

Присоединяюсь и если все срастается надо брать.У нас последние лет двадцать пакеты продают в основном не жизнеспособные без подсиливания от зимовалых семей,либо дурных кровей,как три рамки расплода появилось,в ройку идут.

Россия
: Иркутская область
06.01.2015 - 13:50
: 73

вот сделал апгрейд медогонке https://yadi.sk/d/EOs-WN0s3MZZ3e

Россия
: Тверская область Молоковский район
17.04.2016 - 21:45
: 121

Очень нужна помощь. Пчел держу первый год. Отдали соседи в июне 1 улей с маленькой слабой семьей. Получилось выходить пчелок. Сейчас пчел много полный улей. Ставили магазин в августе.натаскали и магазин 6 рамок полных меда. Читала что надо формировать улей в зиму и еще кормить пчел на зиму сиропом. Много видео смотрела, но там описано про южные регионы bang . Вопрос: когда по правилам это надо делать и можно ли это сделать сейчас?. Как правильно дать сироп и в каком количестве? Напишите если не сложно все подробно для полных чайников. Улей у меня дадан на 12 рамок. Средне-русская пчела. Тверская область. Заранее спасибо!!!!!! thank_you

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Авель пишет:

Люди нет времени с пчеловодом работать. Самому как определить за семью.

Если ещё не забрал, смотри расплод. Сейчас 2-3 рамки закрытого расплода на выходе ещё должно быть. Смотри есть ли молодая пчела. Она обычно на рамках с расплодом серого цвета (как будто золой припорошена). Смотри количество пчелы, что-бы не меньше 5-6 улочек были пчелой заполнены, а лучше 7-9 на сегодняшний день, к зиме часть пчелы отойдёт и будет то что нужно. Если возьмёшь, не пожалей, дай по 7-10 кг сахара на семью, мало-ли какой мёд они таскали и какой пади нахватались. Сразу как привезёшь поставь пластины против клеща, в октябре когда в клуб будут собираться, бипином обработать и пусть зимуют. Удачного начинания.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
ksen пишет:

Очень нужна помощь.

ksen пишет:

когда по правилам это надо делать и можно ли это сделать сейчас?.

Можно и даже нужно и вчера.
Мы, конечно, намного южнее вас, но основные работы одинаковы. Пересмотреть улей, магазин убрать, всю пчелу в основной корпус. Оставить все рамки с расплодом, пару рамок с пергой с двух сторон улья, но не скраю (крайние часто плесневеют, лучше поставить перговую второй-третей от края). На края, желательно (если есть), полномёдные запечатаные рамки (они хорошо сохраняют тепло). Так же пчёлы на зиму формируют рамки заливая мёд сверху полукругом на полрамки или на 2/3 рамки. Их тоже оставить. Если есть недостроеная вощина - убрать. Обычно 9-10 рамок на 5 месяцев зимовки хорошей семье заглаза хватает. Можете все 12 рамок оставить. Кормлю я сиропом 1:1 сахар вода. Даю по 10 кг сахара на семью. Не знаю, возможно у вас нужно и больше. Тут расчёт прост - на 1 месяц зимовки 2 кг корма, плюс на последние месяц -полтора корм для расплода. Итого у нас получается около 15 кг кормов. Плюс страховой фонд на случай ранней осени или поздней весны. Вообщем 20-25 кг корма в улее всегда оставляю (это мёд и сироп). Как писал в посте выше, сейчас поставьте пластины против клеща.

Россия
: Тверская область Молоковский район
17.04.2016 - 21:45
: 121
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Очень нужна помощь.

ksen пишет:

когда по правилам это надо делать и можно ли это сделать сейчас?.

Можно и даже нужно и вчера.
Спасибо огромное..... Магазин убран. Улей 1 корпус. Зима у нас долгая ( с октября по конец апреля) поэтому наверно оставлю все 12 рамок. Видела в интернете подкормку сиропом из пакета. Хочу попробовать, но страшно что пакет порвут пчелы и сироп прольется на пчел. Я в июне, когда взяла пчел подкармливала сиропом с помощью кормушки вертикальной с плотиком( не было взятка, погода была очень холодная и сплошной дождь). Купила в магазине пчеловодства. Все сделала как написано в книжках и плотик поставила как надо, а по факту много пчел погибло в кормушке. Видимо лапки замочили в сиропе и погибли. Почему cry ? У знакомого подкормка ( правда порода Карника и Ленинградская область, улей лежак) с такой же кормушкой и плотиком нормально прошла. Вообще с моими пчелами тяжко работать. Когда их не трогаешь все хорошо, хоть кури у улья - ноль реакции. Но как только открыл крышку - все, всем хана ( про откачку меда молчу, плакали не только я и соседи но и все местные коты). Одеваемся как космонавты.На зиму в конце октября уберу в зимовник. А можно к ним зимой лазить и если , что подкармливать и чем?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
ksen пишет:

Хочу попробовать, но страшно что пакет порвут пчелы и сироп прольется на пчел.

Ничего не прольется. Сироп делайте 3 кг сахара на 2 литра воды. Ставьте пустой магазин, в него сразу 8 пакетов по 1 литру сиропа, сверху брызните немного сиропа, сами прогрызут.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2476
ksen пишет:

плакали не только я и соседи но и все местные коты)

Мне пришлось пасеку перевезти, как начинал смотреть улица вымирала, сейчас перешёл на карнику good

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
ksen пишет:
ksen пишет:

Очень нужна помощь.

ksen пишет:

когда по правилам это надо делать и можно ли это сделать сейчас?.

Можно и даже нужно и вчера.
Спасибо огромное..... Магазин убран. Улей 1 корпус. Зима у нас долгая ( с октября по конец апреля) поэтому наверно оставлю все 12 рамок. Видела в интернете подкормку сиропом из пакета. Хочу попробовать, но страшно что пакет порвут пчелы и сироп прольется на пчел. Я в июне, когда взяла пчел подкармливала сиропом с помощью кормушки вертикальной с плотиком( не было взятка, погода была очень холодная и сплошной дождь). Купила в магазине пчеловодства. Все сделала как написано в книжках и плотик поставила как надо, а по факту много пчел погибло в кормушке. Видимо лапки замочили в сиропе и погибли. Почему cry ? У знакомого подкормка ( правда порода Карника и Ленинградская область, улей лежак) с такой же кормушкой и плотиком нормально прошла. Вообще с моими пчелами тяжко работать. Когда их не трогаешь все хорошо, хоть кури у улья - ноль реакции. Но как только открыл крышку - все, всем хана ( про откачку меда молчу, плакали не только я и соседи но и все местные коты). Одеваемся как космонавты.На зиму в конце октября уберу в зимовник. А можно к ним зимой лазить и если , что подкармливать и чем?

Количество рамок не спасёт,важно качество.Бывает с одной стороны мёда полно,а семья ушла в пустую сторону и сдохла.Слишком подкормками злоупотреблять не надо,пчела в зиму слабой пойдёт.Каррика и карпатка редко за зиму больше 10 кг съедают,но нужен резерв на весну.Я пятый год не кормлю,мёда много и товарный стал лучше .Весной пчела старается использовать для расплода мёд натуральный,а остатки сахарного нам оставляет.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
ksen пишет:

наверно оставлю все 12 рамок

Сколько пчеловодов столько и мнений... я бы так не делал, в вашем то климате, клуб займет максимум 6-7 рамок. полномедные по сторонам греть его будут как луна волка, а вот спровоцыровать распад клуба во время зымовки и как в итоге гибель части или всей семьи могут запросто. Перед началом кормления следует убрать все лишние рамки. как было сказано выше. до такого состояния при котором пчела будет полностью покрывать оставшиеся в улье полностью с двух сторон. сверху до низу. и пусть даже часть пчелы будет за заставной доской, через месяц два старая уйдет и останется только та которая будет зимовать, при условии что вы освободите ее от клеща.
Сироп на зиму дают, и я в том числе в пропорции 1:1,5, научно доказано что в такой концентрации пчела его перерабатывает с наименьшими потерями для себя. А 1:1-это побудительная подкормка в августе или весной. на черву.
Если нету опыта с пакетамы не стоит рисковать, в кормушки примитивные в качестве плотика лучше ложить тонкий пенопласт, с таким расщетом чтобы открытого сиропа было минимум, зазора к стенкам 0,5см достаточно чтобы пчела взяла сироп и не утонула.
перед тем как открывать улей надо предварительно в леток пустить пару качков дыма. если пчела злобная, не делать резких движений. не стучать и не открывать полностью все гнездо, (дыма давать немножко и не горячего, который также сильно будоражи пчел.) в это время зазор на две три рамки. пользоваться холстиком . прикрывать остальные рамки.
Удачи.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565
Владимир Г пишет:
ksen пишет:

наверно оставлю все 12 рамок

Сколько пчеловодов столько и мнений... я бы так не делал, в вашем то климате, клуб займет максимум 6-7 рамок. полномедные по сторонам греть его будут как луна волка, а вот спровоцыровать распад клуба во время зымовки и как в итоге гибель части или всей семьи могут запросто. Перед началом кормления следует убрать все лишние рамки. как было сказано выше. до такого состояния при котором пчела будет полностью покрывать оставшиеся в улье полностью с двух сторон. сверху до низу. и пусть даже часть пчелы будет за заставной доской, через месяц два старая уйдет и останется только та которая будет зимовать, при условии что вы освободите ее от клеща.
Сироп на зиму дают, и я в том числе в пропорции 1:1,5, научно доказано что в такой концентрации пчела его перерабатывает с наименьшими потерями для себя. А 1:1-это побудительная подкормка в августе или весной. на черву.
Если нету опыта с пакетамы не стоит рисковать, в кормушки примитивные в качестве плотика лучше ложить тонкий пенопласт, с таким расщетом чтобы открытого сиропа было минимум, зазора к стенкам 0,5см достаточно чтобы пчела взяла сироп и не утонула.
перед тем как открывать улей надо предварительно в леток пустить пару качков дыма. если пчела злобная, не делать резких движений. не стучать и не открывать полностью все гнездо, (дыма давать немножко и не горячего, который также сильно будоражи пчел.) в это время зазор на две три рамки. пользоваться холстиком . прикрывать остальные рамки.
Удачи.

good
Как же хорошо, когда на форуме появляются такие посты. Человек не посылает новичка перечитывать с 1й стр, не отправляет читать книги и не выпячивает свой опыт.все четко, грамотно и верно, как и подобает пчеловоду.
Владимир, спасибо!

02.08.2016 - 17:20
: 1098
cagefree пишет:

не отправляет читать книги

записаться в библиотеку и читать книги-- в этой теме =коронка lol

cagefree пишет:

Владимир, спасибо!

Присоединяюсь!
(жаль что на форуме не предусмотрена такая опция как Сказать Спасибо)

Россия
: Тверская область Молоковский район
17.04.2016 - 21:45
: 121

(жаль что на форуме не предусмотрена такая опция как Сказать Спасибо)[/quote]
Опции конечно нет, но ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!!! Более менее стало понятно. В выходные займусь формированием в зиму. Хорошо хоть все соседи с детьми с деревни уехали, жалить кроме меня и мужа будет не кого. shok

Россия
: Тверская область Молоковский район
17.04.2016 - 21:45
: 121
ламич пишет:
ksen пишет:

плакали не только я и соседи но и все местные коты)

Мне пришлось пасеку перевезти, как начинал смотреть улица вымирала, сейчас перешёл на карнику good

У меня у знакомого карника.... Ух и жалит его не меньше. Я даже сомневаюсь что у него карника. Вечно весь покусаный. Мои среднерусские так меня не кусают, хотя к ним подхожу только как космонавт. У нас недалеко дедушка есть, пчелами занимается. Порода такая же, так он с голыми руками и особо не одевается. Все лето с ними работает и ни разу не видела его покусанным. Очень спокойно с ними работает, разговаривает с ними. У них полное взаимопонимание. ЭХ мне бы так научитьс dntknw я.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
ksen пишет:

так он с голыми руками и особо не одевается.

Так идолжно быть, я не представляю как можно с пчелой в рукавицах работать.
Обзаведитесь котовником, натирайте им руки при подходе к пчелам. и следует отказаться от всяких там духов и прочего, а руки мыть хозяйственным мылом, и одежда должна быть без запаха. Ранней весной и осенью любая пчела становится более агресивная, также и безматочные, и в ветренную погоду, а летом когда есьть взяток они смирные.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3070
ksen пишет:
ламич пишет:
ksen пишет:

плакали не только я и соседи но и все местные коты)

Мне пришлось пасеку перевезти, как начинал смотреть улица вымирала, сейчас перешёл на карнику good

У меня у знакомого карника.... Ух и жалит его не меньше. Я даже сомневаюсь что у него карника. Вечно весь покусаный. Мои среднерусские так меня не кусают, хотя к ним подхожу только как космонавт. У нас недалеко дедушка есть, пчелами занимается. Порода такая же, так он с голыми руками и особо не одевается. Все лето с ними работает и ни разу не видела его покусанным. Очень спокойно с ними работает, разговаривает с ними. У них полное взаимопонимание. ЭХ мне бы так научитьс dntknw я.

Мой дядя в 70-х годах прошлого века к среднерусским ходил без маски. Помню говорил,если пять пчёл ужалит, это значит пора уходить. Действительно такое чувство, что как будь-то заговор от укусов знал. В то время в нашей зоне ещё не было других пород. Это сейчас намешали разных кровей. Может быть это как-то влияет на злобливость. И ещё у меня вопрос по вкусу и качеству мёда в зависимости от породы пчёл. Суть следующая: в своё время к нам приехал на жительство пчеловод. Как он говорил, у него была кавказская порода. В те времена медосборы были хорошие и стабильные, поля засевались,луга были не одичавшие. Но его мёд почему-то оказался не по нраву покупателям, однажды купившие редко приходили второй раз. Как говорили *бодяжный* мёд. Я в этом сомневаюсь. В дальнейшем кавказок он заменил на какую-то другую породу. Но свои жители всё-равно с неохотой к нему идут за мёдом. Видимо в подсознании что-то откладывается. Как правило всё у него забирают Москвичи. Они люди дотошные,думаю что проверяют товар. Может кто-нибудь знает на сколь действительно может зависеть качество мёда от породы пчёл?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
костромич пишет:

на сколь действительно может зависеть качество мёда от породы пчёл?

Вот что пишет журнал Пчеловодство. http://beejournal.ru/med/1332-vliyanie-porody-i-razmeshcheniya-rasploda-... и http://ej.1gb.ru/2005/06/02/

Россия
: Саратовская область
19.01.2010 - 13:23
: 3249
Mawoda пишет:

Интересные наблюдения. У нас пчелы пятый год. В этом году 50 пчелосемей, 2 прицепа, пасека кочевая. Я так то не пчеловод, у мужа на подхвате, и пока он там занимается пчелами, сокращает семьи, читаю тему.
В этих ссылках есть такая информация "Так, установлено, что возраст и качество сота значительно влияют на скорость кристаллизации меда. Мед, извлеченный из ячеек вновь отстроенных сотов, не кристаллизуется в течение 2 мес, что в 5 раз дольше по сравнению с медом, извлеченным из темных сотов той же семьи. Мед из сотов, в которых пчелы выращивали расплод, кристаллизуется в 3,3 раза быстрее, чем извлеченный из сотов той же семьи, в которых пчелы вовсе не выращивали расплод (В.И.Лебедев, Т.М.Русакова, 1989, 1999). Мы объясняем эти различия главным образом наличием или отсутствием в ячейках сота кокона от личинки и зародышевых кристаллов меда. Н.И.Кривцов, В.И.Лебедев (1995) указывают на то, что в качестве центров кристаллизации могут выступать и пыльцевые зерна. Установлено, что в темных сотах мед чаще и гораздо быстрее закисает."
Кто-нибудь замечал подобную закономерность. Закисшего меда у нас еще не было ни разу. Может соты недостаточно темные. И вообще как определить эту излишнюю темноту? Сколько лет можно использовать сушь, если она не повреждена?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Куликовка пишет:
Mawoda пишет:

Интересные наблюдения. У нас пчелы пятый год. В этом году 50 пчелосемей, 2 прицепа, пасека кочевая. Я так то не пчеловод, у мужа на подхвате, и пока он там занимается пчелами, сокращает семьи, читаю тему.
В этих ссылках есть такая информация "Так, установлено, что возраст и качество сота значительно влияют на скорость кристаллизации меда. Мед, извлеченный из ячеек вновь отстроенных сотов, не кристаллизуется в течение 2 мес, что в 5 раз дольше по сравнению с медом, извлеченным из темных сотов той же семьи. Мед из сотов, в которых пчелы выращивали расплод, кристаллизуется в 3,3 раза быстрее, чем извлеченный из сотов той же семьи, в которых пчелы вовсе не выращивали расплод (В.И.Лебедев, Т.М.Русакова, 1989, 1999). Мы объясняем эти различия главным образом наличием или отсутствием в ячейках сота кокона от личинки и зародышевых кристаллов меда. Н.И.Кривцов, В.И.Лебедев (1995) указывают на то, что в качестве центров кристаллизации могут выступать и пыльцевые зерна. Установлено, что в темных сотах мед чаще и гораздо быстрее закисает."
Кто-нибудь замечал подобную закономерность. Закисшего меда у нас еще не было ни разу. Может соты недостаточно темные. И вообще как определить эту излишнюю темноту? Сколько лет можно использовать сушь, если она не повреждена?

Мед стараюсь качать из магазинов.Гнездовые рамки качаю только свежеотстроенные,если был расплод или перга очень редко.Мёд всегда светлый,не кристаллизуется при комнатной температуре иногда больше года,если не подстудить.Если от холода на дне медогонки мёд закристализовался,лучше её вымыть и просушить,иначе весь последующий быстро затвердеет.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3070
Куликовка пишет:
Mawoda пишет:

Интересные наблюдения. У нас пчелы пятый год. В этом году 50 пчелосемей, 2 прицепа, пасека кочевая. Я так то не пчеловод, у мужа на подхвате, и пока он там занимается пчелами, сокращает семьи, читаю тему.
В этих ссылках есть такая информация "Так, установлено, что возраст и качество сота значительно влияют на скорость кристаллизации меда. Мед, извлеченный из ячеек вновь отстроенных сотов, не кристаллизуется в течение 2 мес, что в 5 раз дольше по сравнению с медом, извлеченным из темных сотов той же семьи. Мед из сотов, в которых пчелы выращивали расплод, кристаллизуется в 3,3 раза быстрее, чем извлеченный из сотов той же семьи, в которых пчелы вовсе не выращивали расплод (В.И.Лебедев, Т.М.Русакова, 1989, 1999). Мы объясняем эти различия главным образом наличием или отсутствием в ячейках сота кокона от личинки и зародышевых кристаллов меда. Н.И.Кривцов, В.И.Лебедев (1995) указывают на то, что в качестве центров кристаллизации могут выступать и пыльцевые зерна. Установлено, что в темных сотах мед чаще и гораздо быстрее закисает."
Кто-нибудь замечал подобную закономерность. Закисшего меда у нас еще не было ни разу. Может соты недостаточно темные. И вообще как определить эту излишнюю темноту? Сколько лет можно использовать сушь, если она не повреждена?

Похоже слишком глубокую тему затронули. Я .так сказать не пчеловод,а держатель пчёл , стаж с 1991г. Во все времена в магазине держу светлые соты. Матка в них заходит очень-очень редко. Просто в двенадцатирамочный дадан ставлю десятирамочный магазин. Матка в нём не плодит из-за более длинных ячеек. Может положить яица только в рамки поставленные для отстройки. Суть дела в том, что примерно лет 15 назад началась проблема с кристаллизацией откачанного мёда. Бывают годы , когда мёд вообще не садится.И если посудить,то соты не первой свежести стали. Хотя раньше проблем с кристаллизацией мёда не было. И это не только у меня. Хуже всего тем, кто продаёт мёд. Лично я держу для себя, и до-сих пор есть мёд двухлетней давности, который не отличишь от выкачанного месяц назад.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Чем выше влажность, тем дольше мед остается жидким. По стандарту влажность допускается 21% (у меня такого не разу не было, все время 16-16,5%. Есть еще много мелких факторов почему мед долго не садится например соотношение глюкозы - фруктозы, температура хранения. Говорят что влияют медоносы (не разу не сталкивался). Не садится падевый мед. В нем содержится мелицитоза. Она не даёт закристаллизовываться глюкозе. Вообщем - далеко зашел. В 99% мед обязан садиться.

Россия
: Саратовская область
19.01.2010 - 13:23
: 3249
Вячеслав Федорович пишет:

В 99% мед обязан садиться.

Вот у нас всегда мед садится, причем уже сейчас мед откачанный в начале июля прилично так уже загустел. Раньше покупал мед у знакомых, живущих в соседнем селе, то есть медоносы и погода одинаковые, но в январе купленный мед был жидким, и не садился долго. Он говорил что хранит после откачки в погребе, чтоб температура все время была стабильной. Некоторые покупатели одолели меня чтоб зимой им жидкий подавай, но не буду же я его греть для них. Думала может секрет какой есть чтоб не кристолизовался мед. Вот типа того что в статье из светлых рамок, в которых не было расплода, мед не садится.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496

Суну свои 5копеек.
Мед от разных пород пчел, согласен что он будет разным, по элементарной причине-разные породы пчел имеют небольшые биологические или как там правильно оличия, которые в какой то мере одним позволяют работать например на клевере (у них хоботок длиннее)другим нет. Одни, (карпатка), хорошо работают даже при моросящем дожде на малине - другие и нос из улья не показывают.
По поводу кавказянки, у нас она была популярна в 80тые, маток из Красной поляны завозили. Кавказянки прекрасно работали при обилдьном взятке. и абсолютно не работали на поддерживающем, + плохая зимовка, но основное их "достоинство" - тихое воровство, особенно осенью во время подкормок , по этой причине и мог быть вот такой

костромич пишет:

*бодяжный* мёд

результат.
По поводу жыдкого меда, лично у меня жидким он стоит максимум месяц. полтора. В зависимости ом медоносов. Рапсовый садится за неделю,(а если вовремя его не откачать то за два месяца сядет в рамках, и тогда хоч плач) откачанный из свеже отстроенных или из темных сотовых рамок, не имеет значения. Так же и мед с горчицы, а в этом году , впервые в моей пракике откачал мед из подсолнуха, сел также через полторы две недели. Согласен что наличие зародышевых кристаллов способствует быстрой кристализации.
Но мужики, извините но то что мед годами стоит жидким, это извините или басня или ваша личная заслуга, в холодильнике вы его держите. что ли, ( я в коморе) так не бывает. Значит качаете не зрелым, не запечатанным. По другому я понять не могу.
Литература упоминает насколько помню только о том что монофлорный мед из акации может год жидким стоять.
Не знаю как у вас. у нас жидкий мед в зимнее время всегда вызывает подозрение. и его берут только позарившись на низкую цэну по которой заезжие перекупы его гонят, а потом плюются...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Годами он жидким не стоит,после нового года кристаллы заметны,но он при этом из ложки вытекает,если её наклонить.Если мёд попал на несколько часов в температуру от 10 до 15 или тем более на долго,то обязательно за кристаллизуется.Крестоцветных у нас цветут весной,их пчелы съедают.Видел южные мёда из них,это бетон.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565

У нас основной медонос липа- мед садится обычно к январю-февралю. Но стоит он всегда при комнатной температуре. Удивительно было то, что баночка, которую мы на медовый спас освятили, простояла в жидком состоянии до июня след.года, пока мы ее не доели.

Россия
: московская область Красногорск
02.01.2011 - 17:27
: 654

У меня мед еще в мае был еще жидкий. Качаю только с запечатанных рамок. Возил на прошлой неделе мед одной бабушке, у нее мой мед остался с того года в трехлитровой банке сел только на 1 см от дна. Все зависит от медоносов и хранения. Один клиент проверял влажность 17% сказал.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
cagefree пишет:

У нас основной медонос липа- мед садится обычно к январю-февралю. Но стоит он всегда при комнатной температуре. Удивительно было то, что баночка, которую мы на медовый спас освятили, простояла в жидком состоянии до июня след.года, пока мы ее не доели.

В хотите сказать,что у вас с липы каждый год обильный взяток в МО.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Восемь лет провел в липовом лесу. За восемь лет липа выделяла один раз отлично (4,5 тонны меда) второй раз половина (2,2 тонны) и все.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Липа у нас хорошо выделяет нектар раз в пять лет.Из за небольшого количества видов цветение недолгое.Только пчела на неё мобилизуется,дунет прохладный сухой ветер и все.К тому же не всегда состояние семей подходит для бурного взятка.В Тимирязевской академии огромный массив липы.В 2000 году нектар с деревьев просто тек,а семьи после формирования отводков практически не отпускали летных пчел.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
попов сергей анатольевич пишет:

нектар с деревьев просто тек

скорее всего -падь