Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 132 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Владимир Г пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

нектар с деревьев просто тек

скорее всего -падь

Падь не течёт,она липкая и на листьях.Цветки были полные нектара.У нас нет больших массивов липы,так никогда не выделяет.Там кроме этого и температура и влажность идеальные были,что редко бывает.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Владимир Г пишет:

Суну свои 5копеек.

Владимир Г пишет:

Но мужики, извините но то что мед годами стоит жидким, это извините или басня или ваша личная заслуга, в холодильнике вы его держите. что ли, ( я в коморе) так не бывает. Значит качаете не зрелым, не запечатанным. По другому я понять не могу.

Извините меня Владимир Г, но и я добавлю к Вашему предположению тоже свой "пятачок": Очень часто в магазине увеличивают между рамочное пространство, полностью пчёлы довести мёд до кондиции не могут и пчеловоду хочется пораньше медок качнуть. Одному сказал, своему знакомому - обиделся он, но через месяца три говорит, что я прав. Куда спрашивает рамки деть, с разделителями на 50 мм, которые я ему изготовил.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091
Цветков АА пишет:
Владимир Г пишет:

Суну свои 5копеек.

Владимир Г пишет:

Но мужики, извините но то что мед годами стоит жидким, это извините или басня или ваша личная заслуга, в холодильнике вы его держите. что ли, ( я в коморе) так не бывает. Значит качаете не зрелым, не запечатанным. По другому я понять не могу.

Извините меня Владимир Г, но и я добавлю к Вашему предположению тоже свой "пятачок": Очень часто в магазине увеличивают между рамочное пространство, полностью пчёлы довести мёд до кондиции не могут и пчеловоду хочется пораньше медок качнуть. Одному сказал, своему знакомому - обиделся он, но через месяца три говорит, что я прав. Куда спрашивает рамки деть, с разделителями на 50 мм, которые я ему изготовил.

У меня в магазине пространство междурамочное получаеться 44мм. Я как-то не задумывался о возможности такой причины. Но дело в том,что не только у меня бывает такое что мёд не садится. И как Вы говорите что стараются качнуть мёд пораньше, то не одновременно многие. Наверное совокупность различных факторов приводит к такому. Ну не каждый-же сезон бывает такое.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
попов сергей анатольевич пишет:

нектар с деревьев просто тек

Много перечитал о пчелах, но о таком впервые слышу, липы у нас хватает, и повторюсь-мое мнение это падь, в жарое засушливое лето под липами вся трава блестит и липнет от пади, но это после цветения бывает и пчела гудит как во время цветения.

Цветков АА пишет:

Очень часто в магазине увеличивают между рамочное пространство,

Эсть такое, но-незрелый мед пчела не печатает, и извините от мастерства пасечника зависит в первую очередь запечатает она его действительно или нет, то есть по простому не надо сильно варежку раскрывать, а предугадать возможности семьи и не ставить лишней суши, или после взятка сделать корректировку, отделить маломедные рамки и дать возможность пчелам сгруппировать запасы более компактно, и как результат запечатать
Но это дачный вариант, и вполне приемлемый, в промишленных масштабах этьим не страдают, там другая технология-отстойники. вырапивание. пастеризация...
А вообще по поводу утолшенных сотов, видел такие в былые времена, делалось это в первую очередь для того чтобы предотвратить червление в магазинах, практиковалось в основном в лежаках с надставками, в 16ти рамочный ставили надставку всего на 6сть утолщенных полурамок, и чтобы не заморачиваться с разделительными решетками, красиво и ровно тянет их пчела только во время бурного взятка, и то не всегда, иногда начинает строить переходные мостики, и и в итоге получается каша, знаю тех кто отказался от таких утолщенных рамок рамок еще и потому что касеты в медогонке надо переделывать, и иметь запас утолщенных рамок проблематично.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
костромич пишет:
Цветков АА пишет:
Владимир Г пишет:

Суну свои 5копеек.

Владимир Г пишет:

Но мужики, извините но то что мед годами стоит жидким, это извините или басня или ваша личная заслуга, в холодильнике вы его держите. что ли, ( я в коморе) так не бывает. Значит качаете не зрелым, не запечатанным. По другому я понять не могу.

Извините меня Владимир Г, но и я добавлю к Вашему предположению тоже свой "пятачок": Очень часто в магазине увеличивают между рамочное пространство, полностью пчёлы довести мёд до кондиции не могут и пчеловоду хочется пораньше медок качнуть. Одному сказал, своему знакомому - обиделся он, но через месяца три говорит, что я прав. Куда спрашивает рамки деть, с разделителями на 50 мм, которые я ему изготовил.

У меня в магазине пространство междурамочное получаеться 44мм. Я как-то не задумывался о возможности такой причины. Но дело в том,что не только у меня бывает такое что мёд не садится. И как Вы говорите что стараются качнуть мёд пораньше, то не одновременно многие. Наверное совокупность различных факторов приводит к такому. Ну не каждый-же сезон бывает такое.

Я бы и рад качнуть пораньше,чтобы пчел не перетруждать запечатыванием,но не успеваю.Соты качаю полностью запечатанный и пространство у меня в магазинах как в гнезде.Второй год влажность,но и в сухие годы мёд не быстро садится.Такая у нас флора.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Владимир Г пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

нектар с деревьев просто тек

Много перечитал о пчелах, но о таком впервые слышу, липы у нас хватает, и повторюсь-мое мнение это падь, в жарое засушливое лето под липами вся трава блестит и липнет от пади, но это после цветения бывает и пчела гудит как во время цветения.

Цветков АА пишет:

Очень часто в магазине увеличивают между рамочное пространство,

Эсть такое, но-незрелый мед пчела не печатает, и извините от мастерства пасечника зависит в первую очередь запечатает она его действительно или нет, то есть по простому не надо сильно варежку раскрывать, а предугадать возможности семьи и не ставить лишней суши, или после взятка сделать корректировку, отделить маломедные рамки и дать возможность пчелам сгруппировать запасы более компактно, и как результат запечатать
Но это дачный вариант, и вполне приемлемый, в промишленных масштабах этьим не страдают, там другая технология-отстойники. вырапивание. пастеризация...
А вообще по поводу утолшенных сотов, видел такие в былые времена, делалось это в первую очередь для того чтобы предотвратить червление в магазинах, практиковалось в основном в лежаках с надставками, в 16ти рамочный ставили надставку всего на 6сть утолщенных полурамок, и чтобы не заморачиваться с разделительными решетками, красиво и ровно тянет их пчела только во время бурного взятка, и то не всегда, иногда начинает строить переходные мостики, и и в итоге получается каша, знаю тех кто отказался от таких утолщенных рамок рамок еще и потому что касеты в медогонке надо переделывать, и иметь запас утолщенных рамок проблематично.

Падь бывает в сухое лето от тли.Тогда было влажно и цветки переполнены нектаром,листья сухие.Возможно цветки написали влагу из атмосферы.Падь у нас никогда не течёт,её визуально редко можно увидеть.Это что касается тли,но палевый мёд и из сока фруктов может быть.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Позавчера дал пчелам сироп. Понемногу, по 4 литра (сахар кончился). Вчера сахар купил, хотел еще давать, а они его почти не взяли, сегодня тоже одна семья только перетаскала, а остальные только половину. Немного потеплело, днем 18 было, работают как летом почти, зацвело много татарника, осот местами зацвел. Вот такая осень...

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
попов сергей анатольевич пишет:

Падь не течёт,

Ещё как течёт. В этом году было много тли на деревьях, так во дворе с груши на тротуар обильно капало.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Падь не течёт,

Ещё как течёт. В этом году было много тли на деревьях, так во дворе с груши на тротуар обильно капало.

У нас её видно только в засушливые годы бывает.И как груша себя после этого чувствовала.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
попов сергей анатольевич пишет:

И как груша себя после этого чувствовала.

Плоды и листья были покрыты прилипшим налётом пыли. После первого дождя в середине июля тли стало меньше, а дерево аж позеленело.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У нас на что тля нападет урожая уже не жди,но падь держится крепко на листьях,на калина даже ничего не видно,только листья в дырах и ягод нет.Пчел даже на липких листьях не видел,вот груши когда трескаются их много бывает,если взятка нет.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

налётом пыли. П

Сажисьый гриб очень любит селиться на сладких выделениях тли. Он как чёрный налёт.

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934

привет всем , сегодня смотрел на пчёл и увидел ,что у некоторых пчёл между крылышек белые пятнышки ,у некоторых между крылышек весь этот бугорок полностью белый . что это такое ?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
--саша-- пишет:

привет всем , сегодня смотрел на пчёл и увидел ,что у некоторых пчёл между крылышек белые пятнышки ,у некоторых между крылышек весь этот бугорок полностью белый . что это такое ?

Это юная пчела. только что родившаяся.а бугорок светлый это не расправившиеся еще ворсинки.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Вот http://beehive.ua/#sale заводик открылся, по переработке мёда. По чём принимают и на каких условиях, никто не в курсе?

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Самый старый горшок со съедобным (!) медом был обнаружен в 1922 году Говардом Картером в гробнице фараона Тутанхамона. Биологи провели экспертизу и признали мед пригодным к употреблению.
Поэтому не стоит бояться "засахарившегося" меда, он так же полезен. Хуже, когда пчеловоды растапливают его на паровой бане, что бы удовлетворить "потребность рынка". Такой мед теряет много полезного.

Вложение
egypt09703.jpg
Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223
pristav пишет:

Возможно рой смолодой маткой,если она есть вообще.Пока облетится и сеять начнёт может и две недели пройти,погоды то нет.Свищевые рои с молодой маткой часто тянут,наверное это ещё мисочкиВ роевую пору многие семьи мисочками балуются,но не роятся,хотя им надо уделять больше внимания

В принципе все семьи делают мисочки на всякий случай, это не страшно. Как сказал Сергей, скорее всего молодая матка, облетится и засеет. Если носят пергу, значит засеет скоро.[/quote]

Спасибо за ответы. Действительно, сегодня пчела хорошо летает, носит обножку, ведет себя спокойно. Не злая. Мисочки я уже писал без яиц. Сухие, отстроенные белым воском. Я сразу, если честно, подумал, что молодая матка не вернулась с облета, потому пчелы заложили эти мисочки, но поживем посмотрим, я обязательно судьбу этой семьи опишу...[/quote]

Семья развилась отлично. Жаль пчелы злые. В зиму пошли на 8 полных рамках.

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175

Всем доброго вечера! Подскажите, в каком соотношении в ваших регионах меняют воск на вощину, ну или цену скупки воска. Спасибо! thank_you

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223
Валентина68 пишет:

в каком соотношении в ваших регионах меняют воск на вощину,

сдаешь 2 кг воска, дают 1 кг вощины (весной так было, сейчас не знаю Новосибирская область)

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175

shok это значит у нас еще более или менее. За пачку 5 кг вощины просят 8,2 кг воска, а скупка по 240р.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

На кило вощины 900гр воска и 20 грн. Это 50 рублёв где то.

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175
муравъед пишет:

На кило вощины 900гр воска и 20 грн. Это 50 рублёв где то.

Это примерно 2 к 1 scratch_one-s_head . Воск мы топили первый раз.Собрали все старые рамки,но вот как то странно.... один круг желтый, второй коричневый, а третий коричнево-серый(рамки все были примерно одинаковые). Не завернут ли нас с серым кругом восвояси?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Валентина68 пишет:

серый

Все может быть, воду надо брать дождевую, или с пруда, при жесткой колодезной или водопроводной получается эмульсия. тяжело потом исправить.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Валентина68 пишет:

завернут

У меня раз было. Сказали парафин добавил shok . В другом месте приняли.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Валентина68 пишет:

один круг желтый, второй коричневый, а третий коричнево-серы

Я дважды перетапливаю, получается нормально.

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175
Владимир Г пишет:

воду надо брать дождевую

спасибо,беру на вооружение roma

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Валентина68 пишет:
Владимир Г пишет:

воду надо брать дождевую

спасибо,беру на вооружение roma

Какая вода - без разницы, вы перетапливаете паром, а не водой. Вся соль остается в воде.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Гамов Иван пишет:

вы перетапливаете паром, а не водой

wacko2 Вы экстрасенс? Откуда вам известно каким методом Валентила это делала? Возможно просто разваривала, как делает большенство, и под прес...

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175
Гамов Иван пишет:

Какая вода - без разницы, вы перетапливаете паром, а не водой. Вся соль остается в воде.

не не не... мы топили как раз еще как мамонты в кастрюле с водой))) Пчелами обзавелись совсем недавно, из всего инвентаря была медогонка , нож и две пары рук в перчатках lol . Проваривали всю эту кашу в кастрюле, а потом соорудили что то похожее на приспособление "Лисица".

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Че то мне даже ни разу в голову не приходило в воде воск топить, соковарка стоит копейки.