Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 128 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091
ламич пишет:

Народ подскажите, вчера смотрел своих и обнаружил что пчела не идёт в надставку заливают гнездо расплод не куда кидать матке, вытащил рамки с мёдом поставил ващину - посмотрю что дальше будет.

То-же самое. причина в том, что протекла крыша в помещении где хранились рамки, Увидел это только месяц назад. Появился затхлый запах и как-бы пыль на рамках. Возможно у Вас то-же что-то с хранением связано.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ламич пишет:

Народ подскажите, вчера смотрел своих и обнаружил что пчела не идёт в надставку заливают гнездо расплод не куда кидать матке, вытащил рамки с мёдом поставил ващину - посмотрю что дальше будет.

Если можно обойтись заменой мёда на суш и вощину,может перетопчатся.В это время магазины обычно снимают.Если совсем тесно поднимайте в магазин рамку с расплодом,в корпус несколько.Этот год чудной,могут зароиться.Все пчеловоды в шоке,молодые кисловодские матки в отводках в ройку пошли.Бывало одна к августу зароится дура,а в этом году массово по всей области.Так что будьте внимательный и лучше осматривайте гнездовые соты.Бывает одну рамку не заметил с маточником,а потом придётся матку отсаживать или хуже вообще упустишь.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
ламич пишет:

Народ подскажите, вчера смотрел своих и обнаружил что пчела не идёт в надставку заливают гнездо расплод не куда кидать матке, вытащил рамки с мёдом поставил ващину - посмотрю что дальше будет.

Писал выше-ставлю надставки в начале развития семьи, потом бывает трудно пчел туда загнать, особенно через разделительную решетку, а так

попов сергей анатольевич пишет:

поднимайте в магазин рамку с расплодом

должны пойти.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

У меня вчера произошло следующее. Приехал на пасеку, смотрю на дереве висит хороший такой рой. Снять не получилось, висел метрах на 12, вокруг заросли непроходимые, короче плюнул, пусть летит куда хочет. Спросил у местных обитателей - прилетел похоже откуда то с соседней пасеки, у нас не вылетал, они там все время были, заметили бы. Пока постояли, поговорили не обращали на него внимания. Стал я уезжать, отъехал на километр - звонят, говорят возвращайся у тебя один улей весь в пчелах. Вернулся, вся передняя стенка в пчелах, даже на крышке и под ульем все в пчеле. Роя на дереве нет. В общем залезли они в улей с пчелой. Открыл, посмотрел - пчелы добавилось так, что еле помещаются, хотя верхний магазин был совершенно пустой. Вчера же переехали, сегодня работают, поставил еще один магазин. Почему они залезли в улей с пчелой? Может в рое матки не было? Тогда должны были домой лететь, в общем первый раз такое вижу.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Налет бывает перед ненастьем,но скорее всего это ваши пчелы,чужие привой делать не будут,сразу войдут или в пустой улей или со слабойсемьей.Давно ли Вы досконально осматривали эту семью.Может и в верхнем магазине не было,потому что внизу гроздьями висели.Бывает молодая матка на облёт идёт,а бездельники с ней выходят роем,матка возвращается и они домой.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

До этого дня за 3 смотрел, все нормально было, работали хорошо, маточников не было, матка сеяла нормально, взяток хороший.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Гамов Иван пишет:

До этого дня за 3 смотрел, все нормально было, работали хорошо, маточников не было, матка сеяла нормально, взяток хороший.

Если все нормально и семья сильная рой не должен налететь,если только на взятке пчелы плохо охраняли.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Семья средненькая была, то что залетел - факт, пчелы добавилось много. Интересно почему. Опытные пчеловоды говорят что матки в рое не было, а запах этой семьи показался им знакомым, вот они и залезли. А пустили потому что роевые пчелы летят с медом.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Взяток,жара,вентиляция,надеюсь будет не до роения.

Вложение
20170727134853.jpg
20170727135341.jpg
Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Гамов Иван пишет:

, а запах этой семьи показался им знакомым

Так не бывает, у каждой матки свой запах феромона, не разу не видел, что бы пчела без матки пошла на лет, ...вот залет в более слабую семью был, они сами разбирались с матками в итоге оставалась одна.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Настоящая летняя жара. В улье борода вылезла. Ночью собрал с пол кило и посадил в недельный роек, который с кулак был. Интересно... объединятся или нет...

Вложение
20170727150154.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
попов сергей анатольевич пишет:

Взяток,жара,вентиляция,надеюсь будет не до роения.

Сергей, этой семье не магазин, а корпус, я бы поставил. good

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
cagefree пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Взяток,жара,вентиляция,надеюсь будет не до роения.

Сергей, этой семье не магазин, а корпус, я бы поставил. good

Шестнадцати рамочный корпусов не бывает,да и двенадцати я еле поднимаю.Знал бы,что такой длительный период наращивания семей будет всем отводками дал бы корпуса,а на двенадцатирамочных с магазинами шессть отводков из семи с покупными марками пришли в роевое.Зато в отводки где убили покупных дал свои маточники,там везде полные магазины

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

У кого матки Бакфаст? Как продуктивность по сравнению с местными? Стоит ли покупать и у кого лучше покупать в Украине?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Я бы лучше Карнику взял,Про бакфастов пишут,что когда в роевом,то звереют.Они вроде повыносливей,но даже у нас Каррика неплохо зимует.У Карпатки заметно прилитие бакфастов,матки и пчелы жёлтые,крупные.Матки сеют очень активно,поэтому у нас уже к 10 мая в роевом.Если запаздаешь с отводками,то лучше дать относиться,а старую матку использовать для донорства расплода или убить,потому как может ещё не раз в роевое прийти.Попробуйте,если хотите.Лично я рисковать не буду.В том году от последней злой семьи избавился.Сейчас при осмотре только крупные жёлтые пчелы иногда пристают на бакфастов похожие.Вот этот улей.

Вложение
20170729153318.jpg
: крым
23.01.2014 - 18:33
: 188

Ребята подскажите -если ,откаченые медовые рамки поставить в гнездовой корпус -будет матка червить на этих рамках ? или опять зальют их нектаром ?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Будет чем зальют, не будет будет матка работать.

: крым
23.01.2014 - 18:33
: 188
Владимир Г пишет:

Будет чем зальют, не будет будет матка работать.

thank_you

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Владимир и мтз пишет:

Ребята подскажите -если ,откаченые медовые рамки поставить в гнездовой корпус -будет матка червить на этих рамках ? или опять зальют их нектаром ?

Если Вы медовую рамку подрежете на половину ячейки, то такую рамку, если Вы её подставите под засев, засеют, а так медовая рамка работает как диафрагма.
Что тоже неплохо при ограничении матки при переводе пчелосемьи на медосбор.
Но рой такие рамки прекрасно, в отличии от основных пчелосемей, подготавливает для засева матки.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Михаил Горбунов пишет:

Если Вы медовую рамку подрежете на половину ячейки, то такую рамку, если Вы её подставите под засев, засеют, а так медовая рамка работает как диафрагма.

Вы это сами придумали или кто то подсказал? Обоснуйте.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Михаил Горбунов пишет:

Если Вы медовую рамку подрежете на половину ячейки, то такую рамку, если Вы её подставите под засев, засеют, а так медовая рамка работает как диафрагма.

Никогда ничего не подрезаю, сеют в обычные рамки. Откачанные просто почистят и будут сеять если им это нужно.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Гамов Иван пишет:
Михаил Горбунов пишет:

Если Вы медовую рамку подрежете на половину ячейки, то такую рамку, если Вы её подставите под засев, засеют, а так медовая рамка работает как диафрагма.

Никогда ничего не подрезаю, сеют в обычные рамки. Откачанные просто почистят и будут сеять если им это нужно.

У меня рамки стоят плечико к плечику вплотную,поэтому слишком длинных ячеек не бывает да и не люблю я их,так как изтних всегда потоп в переносных ящиках.У кого гнездовые стоят как магазинные редко,конечно ячейки удлиняется и матку туда разве трутней только положить сможет.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Что за монстров вывели в этом году питомники.Взяток вторую неделю сильнейший,осень на пороге и опять рой у соседки на макушке сосны.Не ловить не ловушки ставить даже не собираюсь,пусть улетают,такое чудо мне не нужно,даже с пудом меда в довесок.Мёда и так как никогда.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

У меня тоже сегодня рой вылетел, хороший такой, на 12 рамок сел. Хотя неделю назад все маточники срезал, видимо упустил один. Взяток в самом разгаре, успеют еще меда натаскать.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Рой вернулся домой.Улетела в последний путь прошлогодняя Кисловодска матка.Наверное где то упала и рой вернулся в верхний магазин.Осматривал гнездо 27 июля,все окей,выкачпл два магазина,вернул.Сегодня полез оба магазина полные и в гнезде штук восемь запечатанный маточников.Разделил на две,завтра среду все лишние,хотел три отводками сделать,но поздно уже.Матка была уникальная.В мае три отводка мощных от неё отвел,все равно вошла в роевое.Её отсадил в отводк,который сейчас роится.Основной семье оставил маточник,там матка вывелась,уже два магазина откачал и два уже запечатывают.Пару маточников от неё дал другу,он в восторге от маток.Три маточника на сотах с расплодом дал в отводки,где убили маток.Там все вывелись и тоже по четыре магазина мёда.Думал до весны доживает,спровацирую роение и максимальное количество её маточников в отводки,но не дожила.Теперь вся надежда на её дочерей,правда не большая,все таки Каррика гибридная и замешана возможно на долинных кавказских пчелах,которые роятся до белых мух.

23.06.2017 - 12:50
: 7
попов сергей анатольевич пишет:

которые роятся до белых мух.

В этом году у многих крышу снесло с такой погодой.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
sesk пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

которые роятся до белых мух.

В этом году у многих крышу снесло с такой погодой.

Это точно,даже моей селекции одна семья,после отнятия около двадцати рамок расплода на отводки,бурного взятка и откачки трёх пятнадцати рамочный магазинов,не успев запечатать четвёртый выпустила рой со старой маткой в августе.Сейчас её разделил на две с источниками,может успеют покрыться.Кисловодска с того года,про которую писал оказывается вернулась домой с перваком,а там штук пятнадцать матгчников.Её отсудил в один отводок,а что осталось разделил на две с маточниочниками.Тихая смена при таком количестве маточников вряд ли прошла

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Все же многие мои не роились,а Кисловодские этого года роились все,где не успел сделать противороевые отводки.Тем не менее вся эта развлекуха принесла плоды.Столько мёда у меня не было ни разу за двадцать лет.Обычно если семья родится,мёд только на себя заготавливают,за исключением больших ранних роев.В этом году роение почти не помешало медосбору,но больше такого не хочу,еле ноги таскаю.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Эх, и я зря жаловался. Натаскали и себе и мне и рои, все до верху медом залиты, а взяток, судя по буйству цветов еще в самом разгаре. Вот это год!

Вложение
20170810173232.jpg
20170810173602.jpg
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
cagefree пишет:

Эх, и я зря жаловался. Натаскали и себе и мне и рои, все до верху медом залиты, а взяток, судя по буйству цветов еще в самом разгаре. Вот это год!

Нет,финал уже близок.Кипрей пошёл в пух.Вторые магазины убрал,с пронедельника начну снимать вторые корпуса,если не очень жарко будет.Передерживать боюсь из за воровок.В том году гибридная Каррика работала в сентябре при дожде и низкой температуре.Думаю куда они летают в такую погоду,оказалось друг к другу в гости.Теперь буду осторожные,южные пчелы очень воровиты,это не среднерусские.