Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 126 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6871 сообщение
РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3070
Михаил Горбунов пишет:
cagefree пишет:

Владимир, простите, что как-то затронул ваше самолюбие. Вы - гуру! Мы все писать будем меньше и больше будем слушать Вас. ...

Слушать надо прогноз погоды и хорошо знать медоносную базу вокруг своей пасеки.
Были года и похуже.
В этом году будут в проигрыше, кто выезжает на кочевку и повезет тем, кто стоит на отаве.

куда же хуже? не переставая льёт целый месяц. До этого хотя-бы перерывы на пару дней бывали. Некоторые даже картошку не смогли посадить, кругом вода. Сегодня второй день без дождя, как-то не привычно даже.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
попов сергей анатольевич пишет:

.Борщевик в этот год благоухает

Борщевик растет в деревне Вот такое наважденье Матерится весь народ Счастлив только пчеловод

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Mawoda пишет:

10 июня был посажен рой на пять искуственных рамок. Через три дня контроль отстроена одна рамка до половины на толщину пол ячейки и немножко засеяна. Контроль ещё через два дня, ситуация не изменилась, почти вся пчела сидит в улье свиснув на стелевых дощечках где нет рамок. По сколько суши нету ,а роя жалко, начинаю кормить с шестого дня по 300-350 грамм сиропа в сутки. Через три дня лёд тронулся, начали строить соты. Перестал давать, опять не работают но матка засевает отстроеные соты, кормил дальше, с перерывами, две недели отстроили почти все пять рамок и это за месяц с моей помощью. И вот вам, рой это мощь.

Что хочу сказать, нормальный рой, первак обычно весит не менее 3кг, и сажать его надо как минимум 8 рамок ,именно такой рой я и имел ввиду года писал что рой отлично тянет вощину. Скажу больше, были времена когда у меня были проблемы с наявностью вощины. рои сажал на рамки с приклееными полосками сантиметров 5 шириной к верхнему бруску, и через месяц было полноценное гнездо. Если вы свой посадили на 5, и то еще не известно как он их обсел то говорит о том что рой был небольшой, во вторых роятся обычно здоровые семьи, (но бывают и исключения) во время поддерживающего взятка, так что кормить рой никогда не надо...а почему пчела сидела и ничего не делала это может быть известно только вам. Факторов влияющих на поведение пчелы очень много.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Здесь и погода виновата и пчела вся испоганенная.Карпатка стала роцливей среднерусской.Третий год беру из питомников маток,от зимовалой семьи сделал по три отводка,чтобы побольше расплода отнять.Все равно половина ещё в мае вошла в роевое,опять сделал отводки со старыми марками.Как набрали силу только смотри за ними.Отводки с марками из питомников уже с магазинами в роевое вошли.Какой там раз в две недели смотреть максимум 4-5дней.Была надежда на карнику,но предприимчивые владельцы питомников приведут раз в пятилетку чистых,а потом пять лет продают F1 ,уже помеси второго поколения ройливые как карпатки,это хорошо если с желтыми кавказскими не смешались.Один плюс не злые.Давно хочу купить элитную карнику,пусть по 5 тыщ,но не умею прививать личинки,а если даже умудрился заставить их родится,то много маточников тянут не получишь,у них и роенение по типу тихой смены.Это не наши южные пчелы,которые по сто маточников тянут.Маток в отводки давал в плохую погоду,много убили как никогда.Дал этим отводками маточники из роевых,так они догнали,тех что из питомника так ещё и мозги не компосируют.На эти семьи вся надежда.А на самом дели при таком простое любая семья может войти в роевое.В понедельник и вторник,ролевые семьи,где отсудил маток и оставил по одному источнику пустили рои,может матки крыться пошли,а бездельницы пошли роем за ними и такое очень часто.Основная семья остаётся без матки и в итоге возвращаешь старую с отводком.Самое лучшее дать семьям отроиться ещё в мае,но у меня все рои садятся к соседям.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
попов сергей анатольевич пишет:

Здесь и погода виновата и пчела вся испоганенная.Карпатка стала роцливей среднерусской.Третий год беру из питомников маток,от зимовалой семьи сделал по три отводка,чтобы побольше расплода отнять.Все равно половина ещё в мае вошла в роевое,опять сделал отводки со старыми марками.Как набрали силу только смотри за ними.Отводки с марками из питомников уже с магазинами в роевое вошли.Какой там раз в две недели смотреть максимум 4-5дней.Была надежда на карнику,но предприимчивые владельцы питомников приведут раз в пятилетку чистых,а потом пять лет продают F1 ,уже помеси второго поколения ройливые как карпатки,это хорошо если с желтыми кавказскими не смешались.Один плюс не злые.Давно хочу купить элитную карнику,пусть по 5 тыщ,но не умею прививать личинки,а если даже умудрился заставить их родится,то много маточников тянут не получишь,у них и роенение по типу тихой смены.Это не наши южные пчелы,которые по сто маточников тянут.Маток в отводки давал в плохую погоду,много убили как никогда.Дал этим отводками маточники из роевых,так они догнали,тех что из питомника так ещё и мозги не компосируют.На эти семьи вся надежда.А на самом дели при таком простое любая семья может войти в роевое.В понедельник и вторник,ролевые семьи,где отсудил маток и оставил по одному источнику пустили рои,может матки крыться пошли,а бездельницы пошли роем за ними и такое очень часто.Основная семья остаётся без матки и в итоге возвращаешь старую с отводком.Самое лучшее дать семьям отроиться ещё в мае,но у меня все рои садятся к соседям.

Все хотят денег, быстро, много и постоянно. Только бизнес и ничего....личного. Совесть нынче товаром не является и честь не в моде.
Можно провести акцию и наказать жадных до денег продавцов не качественного товара, пчела тоже товар. Если мы откажемся от данного товара, то не пропадём, так как товар непонятного качества. А вот эти товарИЩИ могут быть материально наказаны. Представьте, маток нарастили, пакеты скомплектовали а покупателя нет. Ничего так сильно не извращает производителя, как предоплата.
Раз товар не качественный, то покупатель всё равно от него откажется, но пройдёт время.
ДУрят нас, ой как дУрят!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Дело в том,что здесь нет конкуренции,матки у всех г.Третий год обзваниваю всех знакомых пчеловодов,все ругают покупных маток.Три рамки расплода наростили и в ройку.В следующем году для отводков буду брать свои роевые маточники.Лучшие семьи с весны расширять не буду,в начале мая заложат.

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175

всем доброго дня! с недавнего времени стали мы с мужем обладателями пчелок. Дня три назад к нам под порог залетел рой пчел. Нашли они себе в нашем пороге пару дырочек по пол сантиметра и успешно заселились dri . Что бы их оттуда выкурить, нашли мы у свекрови старый улей, поставили,пчелки благополучно переселились в него. Сидят наши трудяжки там уже пару дней,мы решили их оставить себе(осенью привезем еще 8 ульев и построим омшаник). Так вот у меня вопрос, что сейчас должно быть в улье?(т.е. сколько рамок и еще чего).Форум и литературу я конечно проштудирую, но пчелки то уже есть и нужно срочно обустроить их жилище. Буду очень благодарна за любой совет! roma

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Валентина68 пишет:

Сидят наши трудяжки там уже пару дней

На чём сидят, сколько рамок в улье? В каком состоянии рамки?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Валентина68 пишет:

Дня три назад к нам под порог залетел рой пчел. Нашли они себе в нашем пороге пару дырочек по пол сантиметра и успешно заселились . Что бы их оттуда выкурить, нашли мы у свекрови старый улей, поставили,пчелки благополучно переселились в него.

Кому сказки рассказываете?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Владимир Г пишет:
Валентина68 пишет:

Дня три назад к нам под порог залетел рой пчел. Нашли они себе в нашем пороге пару дырочек по пол сантиметра и успешно заселились . Что бы их оттуда выкурить, нашли мы у свекрови старый улей, поставили,пчелки благополучно переселились в него.

Кому сказки рассказываете?

Может это земляные.

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175
Владимир Г пишет:
Валентина68 пишет:

Дня три назад к нам под порог залетел рой пчел. Нашли они себе в нашем пороге пару дырочек по пол сантиметра и успешно заселились . Что бы их оттуда выкурить, нашли мы у свекрови старый улей, поставили,пчелки благополучно переселились в него.

Кому сказки рассказываете?

shok конечно вам!!!! делать мне вот больше нечего.

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175
Mawoda пишет:

На чём сидят, сколько рамок в улье? В каком состоянии рамки?

было 6 рамок, залезли сегодня посмотреть, а там их тьма и все друг на друге . Подставили еще 5 рамок. ( они там разные.Есть и светленькие новенькие, а есть и очень старенькие ). На их место в порог опять набились пчелы. Мы так поняли что это второй рой,так как они пытаются прорваться в первый улей со всех сторон( нам сказали что это у них воровство). Привезли второй улей, промыли,обожгли и поставили с шестью рамками. Как можно понять что рамки нужно подставлять?

Россия
: г, Тверь
03.10.2012 - 19:59
: 823
Валентина68 пишет:
Mawoda пишет:

На чём сидят, сколько рамок в улье? В каком состоянии рамки?

было 6 рамок, залезли сегодня посмотреть, а там их тьма и все друг на друге . Подставили еще 5 рамок. ( они там разные.Есть и светленькие новенькие, а есть и очень старенькие ). На их место в порог опять набились пчелы. Мы так поняли что это второй рой,так как они пытаются прорваться в первый улей со всех сторон( нам сказали что это у них воровство). Привезли второй улей, промыли,обожгли и поставили с шестью рамками. Как можно понять что рамки нужно подставлять?

Сразу

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Валентина68 пишет:

Как можно понять что рамки нужно подставлять?

Рамки с вощиной подставляйте сразу. Рои их неплохо отстраивают. Кроме того я бы рекомендовал для старта немножко дать корма (можно сироп, можно рамку с прошлогодним мёдом). Хоть рой и настроен собирать мёд интенсивно, но для лучшего старта немного корма не помешает. Количество рамок подставляйте так, что-бы хоть одна рамка скраю оставалась полупустой от пчёл. Так у них всегда будет куда развиваться. Если подставляете вощину, ставьте не скраю, а в гнездо или возле него. Гнездо определяется по расплоду, где расплод это и есть гнездо. Пока никаких серьёзных работ с ними не будет, кроме как вовремя подставлять рамки, что-бы небыло тесноты. В августе (не знаю с какого числа в вашем регионе, у нас примерно с 20) начинать закармливать на зиму.

Валентина68 пишет:

осенью привезем еще 8 ульев и построим омшаник

Я бы рекомендовал брать пчёл не в зиму а весной, тем более если покупаете. Не извесно как они перезимуют. А вдруг какие-то пропадут и всё деньги на ветер. А весной как раз можно посмотреть что берёте, и поработать с ними сезон.

Валентина68 пишет:

поставили,пчелки благополучно переселились в него.

А как они сами переселились, или вы поставили улей пока они под порог ещё залазили?

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175

Мы как увидели пчел над порогом, через час привезли улей, они сами в него залезли.В улье сейчас 11 рамок, в части из них есть много запечатанного меда,этого на подкормку думаю пока хватит.Сегодня наверное подставим им магазин с рамкам,так как пчелы заполонили все рамки сплошником. Вчера смотрю, а часть пчел скучковались у входа и сидят,открыла им нижний леток,вроде бы все залезли.
Я писала про второй рой, но либо он улетел, либо это была часть первого.
По поводу восьми ульев, у свекрови серьезный перелом ноги, так что пчел придется все таки забрать. Вчера у нее улетел рой, поймать не успели. Так что как говориться если где то прибыло,значит где то убыло.
Спасибо вам Андрей за развернутый комментарий, начинаю потихоньку вникать в суть дела. roma
У нас года три назад в тот же порог заселялись земляные осы. Еле выгнали их от туда, в норы 20 литров отработки вливали. Вот такой у нас вкусный порог dntknw

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Валентина68 пишет:

в норы 20 литров отработки вливали

сказки для детей дошкольного возраста

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175
Геннадий Тверь пишет:
Валентина68 пишет:

в норы 20 литров отработки вливали

сказки для детей дошкольного возраста

Штирлиц,вы меня раскусили good мотив обмана?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Валентина68 пишет:

мотив обмана?

Позвиздеть.
Барышня, вы пчел в живую видели, что вы курите?
ваша басня началась здесь

Валентина68 пишет:

Дня три назад к нам под порог залетел рой пчел. Нашли они себе в нашем пороге пару дырочек по пол сантиметра и успешно заселились . Что бы их оттуда выкурить, нашли мы у свекрови старый улей, поставили,пчелки благополучно переселились в него


а здесь

Валентина68 пишет:

.В улье сейчас 11 рамок, в части из них есть много запечатанного меда,

ТАК НЕ БЫВАЕТ, в такие сказки верит только наш уважаемый

АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

АНДРЕЙ7.КрАО

хотя и он немножко засомневался

АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

А как они сами переселились, или вы поставили улей пока они под порог ещё залазили?

Видео фото факты в студию, или кончайте байки писать.

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175
Владимир Г пишет:

Позвиздеть.
Барышня, вы пчел в живую видели, что вы курите?
ваша басня началась здесь

вы вообще нормальный человек? попейте успокоительного! я вам ничего доказывать и показывать не собираюсь. Я спросила совета ( и заметьте не конкретно у вас) что мне с ними делать так, как они уже есть. Мне их что cen веником нужно было с порога прогонять? И вообще что вас смущает? Мой порог? Ну залезли они в него,в чем проблема? Если Вы считаете что это сказка для флуда,не льстите себе, мне интересны не вы, а мои пчелки!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Валентина68 пишет:

И вообще что вас смущает?

ваши басни, опуститель с небес на землю...

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Владимир Г пишет:

.В улье сейчас 11 рамок, в части из них есть много запечатанного меда,

ТАК НЕ БЫВАЕТ, в такие сказки верит только наш уважаемый

Помоему всё понятно, люди поставили рамки в которых был мёд. Читайте внимательнее, а то только и делов что к словам цепляться.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Три недели назад позвали соседи. Дом обшит металлическим сайдингом и под него забрался рой. Рой летал через две трещинки в углу (строители брак сделали). Взял корпус улья "Удав",старые рамки с медом и просто сушь, сделали подставку, намазал дорожку "Апироя" и рой перебрался в корпус. Так что если рой перешел в улей нет ничего удивительного.

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175
Вячеслав Федорович пишет:

Три недели назад позвали соседи. Дом обшит металлическим сайдингом и под него забрался рой. Рой летал через две трещинки в углу (строители брак сделали). Взял корпус улья "Удав",старые рамки с медом и просто сушь, сделали подставку, намазал дорожку "Апироя" и рой перебрался в корпус. Так что если рой перешел в улей нет ничего удивительного.

good ya clap Вооооот!!! только мы даже не мазали ничем.

P.S. : На этом вопрос прошу считать закрытым. Стартовую инфу нашла в литературе. Если кого то чем то обидела, прошу прощения, но поводов сомневаться в моей адекватности считаю что не было. Всем хорошего дня roma

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Валентина68 пишет:

Всем хорошего дня

И вам успешного пчеловождения hi

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Валентина68 пишет:

Мне их что cen веником нужно было с порога прогонять? И вообще что вас смущает? Мой порог?

Валентина68 пишет:

Вооооот!!! только мы даже не мазали ничем.

Сколько приходилось вынимать рои, не разу сами не переселялись даже если поставили улей.
Если матка туда зашла то приходилось только выкуривать...
У вас наверное они особенные, мы таких еще не встречали, от этого у нас и недоумение.... wacko2
Успехов в содержании hi

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
beedmeister пишет:

Сколько приходилось вынимать рои, не разу сами не переселялись даже если поставили улей.
Если матка туда зашла то приходилось только выкуривать...
У вас наверное они особенные, мы таких еще не встречали, от этого у нас и недоумение....
Успехов в содержании

Если сразу как залетели (пока не начали ничего строить и чистить) поставить улей летком к щели в которую они зашли, а в улие будут старые соты с приятным запахом воска, то есть немалый шанс что пчела перейдёт. Но тут как повезёт.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565

Кошки знают, где отдохнуть. Эта наша коша спит на ульях каждый день. Пчелы ее не кусают. Заняты. Медосбор.аромат на крыше еще тот... думаю, скоро кошка начнет есть мед:)

Вложение
20170719193727.jpg
20170719193808.jpg
украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

А я сегодня поехал забрать ловушку. 2 месяца простояла безрезультатно. И место хорошее, рядом ловушка сработала, думал перевезти в другое место, где вчера ловушку с роем забрал. Вообщем залез на дерево, привязал к ловушке верёвку, отвязал от дерева, начал спускать, смотрю вокруг меня с десяток шершней кружит. Так быстро с дерева я ещё не спускался. Но один всё же в ногу попал. Целый день нога болела, сейчас вроде успокоилась. Ловушку травой заткнул и привёз домой. Дома вооружился газовой горелочкой вскрыл ловушку. Вообщем двоих завалил, а один ушёл. Сот погрызли, короче вот:



россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

А я сегодня поехал забрать ловушку. 2 месяца простояла безрезультатно. И место хорошее, рядом ловушка сработала, думал перевезти в другое место, где вчера ловушку с роем забрал. Вообщем залез на дерево, привязал к ловушке верёвку, отвязал от дерева, начал спускать, смотрю вокруг меня с десяток шершней кружит. Так быстро с дерева я ещё не спускался. Но один всё же в ногу попал. Целый день нога болела, сейчас вроде успокоилась. Ловушку травой заткнул и привёз домой. Дома вооружился газовой горелочкой вскрыл ловушку. Вообщем двоих завалил, а один ушёл. Сот погрызли, короче вот: [изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Ловушка не зря простояла.Теперь ловить некого,Путная пчела в работе,а те отройки,что идут пусть улетают с них мёда не в этом не следующем году не будет.Это пчела не для мёда,разве для пакетов подойдет

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
попов сергей анатольевич пишет:

еперь ловить некого,

Да, по срокам толковых роёв ждать не приходится. Но бывает всякое. Со мной по соседству один пасечник стоит, так у него, не смотря на хороший взяток гречихи, рои по 3 в неделю вылетают.