Задать вопрос пчеловоду.. Страница 126 из 150

Вы здесь

4477 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 5 часов 14 минут назад
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
: 4030

Кипрей капризен к погоде,но его при имущество,что цветет долго и пока 99%в бутонах,так что может и в августе выстрелить,днника много было в прошлом году,а он через год.Борщевик в этот год благоухает,но не люблю его,надежда на осот.

Заходил: 1 год 2 недели назад
: 4

Здравствуйте!Кто может подсказать что делать .У меня небольшая пасека .И вот в одной семье непонятно что то твориться засева нету матку обнаружить трудно много пчел.были заложены маточники 4 шт.2 из них разгрызены.А два забрала на отводки.Матка там была нормальная но пчелы почемуто хотят ее заменить.Подскажите что делать?а то ведь так и до трутовки недалеко.

отзовитесь кто нибудь срочно.прошу совета на свой вопрос

Заходил: 5 часов 20 минут назад
Украина
: Киев
: 3468
Dasha27 пишет:

срочно.прошу совета на свой вопрос

подставь для проверки однодневный расплод, если потянут свищевой маточник, возможно тихая замена матки, или она и вовсе пропала.

beedmeister пишет:
Dasha27 пишет:

срочно.прошу совета на свой вопрос

подставь для проверки однодневный расплод, если потянут свищевой маточник, возможно тихая замена матки, или она и вовсе пропала.

ставила,непотянули маточники.Думаю может результат обработки от клеща(был сироп 1кг сахара на 1.5л воды и +красный перец).думаю это повлияло.как сделать чтоб она снова засеяла?

Украина
: 15040
Dasha27 пишет:

результат обработки от клеща(был сироп 1кг сахара на 1.5л воды и +красный перец)

shok

Растения растут для нас, а не мы живем что бы ухаживать за ними.

Владимир Г пишет:
Dasha27 пишет:

результат обработки от клеща(был сироп 1кг сахара на 1.5л воды и +красный перец)

shok

а вы что неслышали в инете видео есть человек пользуется уже неодин год.
smile3

Заходил: 3 дня 10 часов назад
Россия
: НСО
: 169

Здравствуйте! Поставил ловушку в конце мая, далеко в лесу, три дня назад был в тех местах, попался рой. Привез домой, погоды нет, три дня простоял в ловушке не пересаженный. Сегодня пересадил. Есть вопрос: засева нет, на трех рамках свищевые маточники, без молочка и яиц, есть напрыск свежего нектара, совсем немного, матку естественно я не увидел, но и не искал сильно. Позавчера и вчера пчелы вытаскивали мусор с улья-ловушки. Немного таскали пергу. Почему же нет расплода? Почему свищевые маточники? Спасибо если дадите мне вразумительный ответ!

Всем добра!

Заходил: 5 часов 20 минут назад
Украина
: Киев
: 3468
Dasha27 пишет:

как сделать чтоб она снова засеяла?

найти в улье матку, убрать ее, дать им новую или маточник пускай выпустят, то что они и хотели сделать.
А с перцем видимо вы переборщили... shok

россия
pristav пишет:

Здравствуйте! Поставил ловушку в конце мая, далеко в лесу, три дня назад был в тех местах, попался рой. Привез домой, погоды нет, три дня простоял в ловушке не пересаженный. Сегодня пересадил. Есть вопрос: засева нет, на трех рамках свищевые маточники, без молочка и яиц, есть напрыск свежего нектара, совсем немного, матку естественно я не увидел, но и не искал сильно. Позавчера и вчера пчелы вытаскивали мусор с улья-ловушки. Немного таскали пергу. Почему же нет расплода? Почему свищевые маточники? Спасибо если дадите мне вразумительный ответ!

Возможно рой смолодой маткой,если она есть вообще.Пока облетится и сеять начнёт может и две недели пройти,погоды то нет.Свищевые рои с молодой маткой часто тянут,наверное это ещё мисочкиВ роевую пору многие семьи мисочками балуются,но не роятся,хотя им надо уделять больше внимания

Заходил: 9 часов 23 минуты назад
украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
: 1191
попов сергей анатольевич пишет:

pristav пишет:

Возможно рой смолодой маткой,если она есть вообще.Пока облетится и сеять начнёт может и две недели пройти,погоды то нет.Свищевые рои с молодой маткой часто тянут,наверное это ещё мисочкиВ роевую пору многие семьи мисочками балуются,но не роятся,хотя им надо уделять больше внимания

В принципе все семьи делают мисочки на всякий случай, это не страшно. Как сказал Сергей, скорее всего молодая матка, облетится и засеет. Если носят пергу, значит засеет скоро.

Заходил: 3 дня 10 часов назад
Россия
: НСО
: 169

Возможно рой смолодой маткой,если она есть вообще.Пока облетится и сеять начнёт может и две недели пройти,погоды то нет.Свищевые рои с молодой маткой часто тянут,наверное это ещё мисочкиВ роевую пору многие семьи мисочками балуются,но не роятся,хотя им надо уделять больше внимания[/quote]
В принципе все семьи делают мисочки на всякий случай, это не страшно. Как сказал Сергей, скорее всего молодая матка, облетится и засеет. Если носят пергу, значит засеет скоро.[/quote]

Спасибо за ответы. Действительно, сегодня пчела хорошо летает, носит обножку, ведет себя спокойно. Не злая. Мисочки я уже писал без яиц. Сухие, отстроенные белым воском. Я сразу, если честно, подумал, что молодая матка не вернулась с облета, потому пчелы заложили эти мисочки, но поживем посмотрим, я обязательно судьбу этой семьи опишу...

Всем добра!

Заходил: 1 час 6 минут назад
: юго-восток
: 5715

Сегодня случай был. Мужик попросил помочь пчёл перевезти. Пока везли придавали видать матку. Пчёлы заложили свищевые маточники. 2 оставили, остальные удалили. Сегодня одна матка вышла и чухнул рой.

С уважением!

Украина

Видать роиться они уже давно сами собрались, возможно он раньше маточники драл, а оставлять надо один, другой в клеточку под подушку.

Заходил: 57 минут 5 секунд назад
Россия
: Москва
: 3873

Просто атас какой-то в этом году в Московии… Держал пасеку в спокойном состоянии с весны до понедельника, регулярно, делал отводки, искусственное роение, загружал в дождливые дни молодую пчелу вощинной и т.д. 2 недели не смотрел… холодно было. В понедельник потеплело до +23 и… прорвало - вышло 5 роев, вчера еще 2 роя. Хорошо, всех успели поймать (надеюсь всего было 7). Посадил рои в новые ульи, суши нет, поставил только по одной штуке + рамку с суточным расплодом в каждую новую семью. Но с погодой, как в этом году, боюсь, даже себе не натаскают.
Ребята, как у кого дела?

С Уважением,
Александр Королев

Украина
cagefree пишет:

прорвало - вышло 5 роев, вчера еще 2 роя.

без обид но-

cagefree пишет:

Лет с 7ми я работал у брата пчеловода в помошниках

опыт где?

cagefree пишет:

. Посадил рои в новые ульи, суши нет,

Рой посаженый на голую вощину за неделю полностью оттягивает соты соответствующие его силе, проверено не раз!

cagefree пишет:

суши нет, поставил только по одной штуке + рамку с суточным расплодом в каждую новую семью.

Делать это стоит только в том случаи если вы уверены что матки в рое нет.

cagefree пишет:

Ребята, как у кого дела?

Неважно, весной взятка не было и сейчас то же самое.

Россия
Владимир Г пишет:

Делать это стоит только в том случаи если вы уверены что матки в рое нет.

Советую делать это всем и всегда. Потому что в ведре или в мешке матку искать сложно, да и не нужно. Даже при наличии матки рой может слететь по разным причинам... и только суточный расплод может обеспечить 100% гарантию.

Владимир Г пишет:

Рой посаженый на голую вощину за неделю полностью оттягивает соты соответствующие его силе, проверено не раз!

Глупость. При такой погоде у нас не то что неделями, а днями дорожить нужно. Что б пчела нектар таскала, а не соты тянула...

С Уважением,
Александр Королев

Украина
cagefree пишет:

Советую делать это всем и всегда. Потому что в ведре или в мешке матку искать сложно, да и не нужно. Даже при наличии матки рой может слететь по разным причинам... и только суточный расплод может обеспечить 100% гарантию.

Я в шоке, шо вы делали на песеке с семи лет? Кто ищен матку в мешке? wacko2 Для этого есть приставная доска,( понимаю что вы не в курсе что это) да и вообще как можно пасечнику сажать рой в ведро или мешок? shok
Признайтесь что вы пошутили, и я вас пойму.

cagefree пишет:

Глупость. При такой погоде у нас не то что неделями, а днями дорожить нужно. Что б пчела нектар таскала, а не соты тянула...

Вы батенька и в биологии роя нифига не смыслите, wacko2 рой это мощь...я разочарован, и понимаю почему вы задавали вопрос про мед с липы sad

Заходил: 1 месяц 2 дня назад
Украина
: Львовская обл.
: 2965
Владимир Г пишет:

Вы батенька и в биологии роя нифига не смыслите,

А никто не смыслит, рой это организм который живёт по своих законах которые сегодня работают , а завтра нет.

Владимир Г пишет:

рой это мощь

10 июня был посажен рой на пять искуственных рамок. Через три дня контроль shok отстроена одна рамка до половины на толщину пол ячейки и немножко засеяна. Контроль ещё через два дня, ситуация не изменилась, почти вся пчела сидит в улье свиснув на стелевых дощечках где нет рамок. По сколько суши нету ,а роя жалко, начинаю кормить с шестого дня по 300-350 грамм сиропа в сутки. Через три дня лёд тронулся, начали строить соты. Перестал давать, опять не работают но матка засевает отстроеные соты, кормил дальше, с перерывами, две недели отстроили почти все пять рамок и это за месяц с моей помощью. И вот вам, рой это мощь.

Владимир Г пишет:

Неважно, весной взятка не было и сейчас то же самое.

Весной рапс подтянул немножко силу семей, мёда не брал думал подожду к липе и гречихе. Липы можно сказать не было совсем, а гречиха сейчас цветёт 5-6га в радиусе 1-2км. а мёда НЕТ, погода соответствует, что за хрень в этом году с погодой? Кого не спросишь пусто.

Практика рождает совершенство.
Спеша заработать на жизнь, не забудь просто пожить.

Россия
Владимир Г пишет:
cagefree пишет:

Я в шоке, шо вы делали на песеке с семи лет? Кто ищен матку в мешке? wacko2 Для этого есть приставная доска,( понимаю что вы не в курсе что это) да и вообще как можно пасечнику сажать рой в ведро или мешок? shok
Признайтесь что вы пошутили, и я вас пойму.

cagefree пишет:

Вы батенька и в биологии роя нифига не смыслите, wacko2 рой это мощь...я разочарован, и понимаю почему вы задавали вопрос про мед с липы sad

Владимир, простите, что как-то затронул ваше самолюбие. Вы - гуру! Мы все писать будем меньше и больше будем слушать Вас. ... но что-то, я заметил, Вы по большей части критикуете, советов - О. Но много пафоса. Научите, как работать с пчелой, когда за год было 23 солнечных дня, включая апрель.

С Уважением,
Александр Королев

Украина
cagefree пишет:

Вы - гуру!

Нет, я просто люблю пчел, и в свое время , извините что повторяюсь очень много прочитал о них...

cagefree пишет:

Научите, как работать с пчелой, когда за год было 23 солнечных дня, включая апрель.

Пчела прекрасно работает в пасмурную погоду. если есть на чем, даже в мелкий дождик, на малине так что не в отсуствии солнышка дело, по поводу вопросов пожалуйста, вот сейчас специально загрузил ролик из архива

Mawoda пишет:

рой

Что то у вас пошло не так, а о потенциальных возможностях нормального роя вы зря сомневаетесь.

Заходил: 2 недели 2 дня назад
Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
: 449
cagefree пишет:

Владимир, простите, что как-то затронул ваше самолюбие. Вы - гуру! Мы все писать будем меньше и больше будем слушать Вас. ...

Слушать надо прогноз погоды и хорошо знать медоносную базу вокруг своей пасеки.
Были года и похуже.
В этом году будут в проигрыше, кто выезжает на кочевку и повезет тем, кто стоит на отаве.

Дупловой метод пчеловождения. Метод Блинова-Фомина-Горбунова.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
: 1316
Михаил Горбунов пишет:
cagefree пишет:

Владимир, простите, что как-то затронул ваше самолюбие. Вы - гуру! Мы все писать будем меньше и больше будем слушать Вас. ...

Слушать надо прогноз погоды и хорошо знать медоносную базу вокруг своей пасеки.
Были года и похуже.
В этом году будут в проигрыше, кто выезжает на кочевку и повезет тем, кто стоит на отаве.

куда же хуже? не переставая льёт целый месяц. До этого хотя-бы перерывы на пару дней бывали. Некоторые даже картошку не смогли посадить, кругом вода. Сегодня второй день без дождя, как-то не привычно даже.

: 1112

.Борщевик в этот год благоухает

Борщевик растет в деревне Вот такое наважденье Матерится весь народ Счастлив только пчеловод

С уважением, Владимир.

Украина
Mawoda пишет:

10 июня был посажен рой на пять искуственных рамок. Через три дня контроль отстроена одна рамка до половины на толщину пол ячейки и немножко засеяна. Контроль ещё через два дня, ситуация не изменилась, почти вся пчела сидит в улье свиснув на стелевых дощечках где нет рамок. По сколько суши нету ,а роя жалко, начинаю кормить с шестого дня по 300-350 грамм сиропа в сутки. Через три дня лёд тронулся, начали строить соты. Перестал давать, опять не работают но матка засевает отстроеные соты, кормил дальше, с перерывами, две недели отстроили почти все пять рамок и это за месяц с моей помощью. И вот вам, рой это мощь.

Что хочу сказать, нормальный рой, первак обычно весит не менее 3кг, и сажать его надо как минимум 8 рамок ,именно такой рой я и имел ввиду года писал что рой отлично тянет вощину. Скажу больше, были времена когда у меня были проблемы с наявностью вощины. рои сажал на рамки с приклееными полосками сантиметров 5 шириной к верхнему бруску, и через месяц было полноценное гнездо. Если вы свой посадили на 5, и то еще не известно как он их обсел то говорит о том что рой был небольшой, во вторых роятся обычно здоровые семьи, (но бывают и исключения) во время поддерживающего взятка, так что кормить рой никогда не надо...а почему пчела сидела и ничего не делала это может быть известно только вам. Факторов влияющих на поведение пчелы очень много.

россия

Здесь и погода виновата и пчела вся испоганенная.Карпатка стала роцливей среднерусской.Третий год беру из питомников маток,от зимовалой семьи сделал по три отводка,чтобы побольше расплода отнять.Все равно половина ещё в мае вошла в роевое,опять сделал отводки со старыми марками.Как набрали силу только смотри за ними.Отводки с марками из питомников уже с магазинами в роевое вошли.Какой там раз в две недели смотреть максимум 4-5дней.Была надежда на карнику,но предприимчивые владельцы питомников приведут раз в пятилетку чистых,а потом пять лет продают F1 ,уже помеси второго поколения ройливые как карпатки,это хорошо если с желтыми кавказскими не смешались.Один плюс не злые.Давно хочу купить элитную карнику,пусть по 5 тыщ,но не умею прививать личинки,а если даже умудрился заставить их родится,то много маточников тянут не получишь,у них и роенение по типу тихой смены.Это не наши южные пчелы,которые по сто маточников тянут.Маток в отводки давал в плохую погоду,много убили как никогда.Дал этим отводками маточники из роевых,так они догнали,тех что из питомника так ещё и мозги не компосируют.На эти семьи вся надежда.А на самом дели при таком простое любая семья может войти в роевое.В понедельник и вторник,ролевые семьи,где отсудил маток и оставил по одному источнику пустили рои,может матки крыться пошли,а бездельницы пошли роем за ними и такое очень часто.Основная семья остаётся без матки и в итоге возвращаешь старую с отводком.Самое лучшее дать семьям отроиться ещё в мае,но у меня все рои садятся к соседям.

Заходил: 3 часа 37 минут назад
РФ
: Тверская область Удомля
: 1468

Здесь и погода виновата и пчела вся испоганенная.Карпатка стала роцливей среднерусской.Третий год беру из питомников маток,от зимовалой семьи сделал по три отводка,чтобы побольше расплода отнять.Все равно половина ещё в мае вошла в роевое,опять сделал отводки со старыми марками.Как набрали силу только смотри за ними.Отводки с марками из питомников уже с магазинами в роевое вошли.Какой там раз в две недели смотреть максимум 4-5дней.Была надежда на карнику,но предприимчивые владельцы питомников приведут раз в пятилетку чистых,а потом пять лет продают F1 ,уже помеси второго поколения ройливые как карпатки,это хорошо если с желтыми кавказскими не смешались.Один плюс не злые.Давно хочу купить элитную карнику,пусть по 5 тыщ,но не умею прививать личинки,а если даже умудрился заставить их родится,то много маточников тянут не получишь,у них и роенение по типу тихой смены.Это не наши южные пчелы,которые по сто маточников тянут.Маток в отводки давал в плохую погоду,много убили как никогда.Дал этим отводками маточники из роевых,так они догнали,тех что из питомника так ещё и мозги не компосируют.На эти семьи вся надежда.А на самом дели при таком простое любая семья может войти в роевое.В понедельник и вторник,ролевые семьи,где отсудил маток и оставил по одному источнику пустили рои,может матки крыться пошли,а бездельницы пошли роем за ними и такое очень часто.Основная семья остаётся без матки и в итоге возвращаешь старую с отводком.Самое лучшее дать семьям отроиться ещё в мае,но у меня все рои садятся к соседям.

Все хотят денег, быстро, много и постоянно. Только бизнес и ничего....личного. Совесть нынче товаром не является и честь не в моде.
Можно провести акцию и наказать жадных до денег продавцов не качественного товара, пчела тоже товар. Если мы откажемся от данного товара, то не пропадём, так как товар непонятного качества. А вот эти товарИЩИ могут быть материально наказаны. Представьте, маток нарастили, пакеты скомплектовали а покупателя нет. Ничего так сильно не извращает производителя, как предоплата.
Раз товар не качественный, то покупатель всё равно от него откажется, но пройдёт время.
ДУрят нас, ой как дУрят!

Моя книга на ФЕРМЕР.RU "Кролик в бизнесе"
А также я имею пасеку на 50 семей и мастерскую по изготовлению ульев.
Ну и конечно изготавливаю мини фермы для кроликов.

россия

Дело в том,что здесь нет конкуренции,матки у всех г.Третий год обзваниваю всех знакомых пчеловодов,все ругают покупных маток.Три рамки расплода наростили и в ройку.В следующем году для отводков буду брать свои роевые маточники.Лучшие семьи с весны расширять не буду,в начале мая заложат.

Заходил: 1 неделя 3 дня назад
россия
: тамбов
: 172

всем доброго дня! с недавнего времени стали мы с мужем обладателями пчелок. Дня три назад к нам под порог залетел рой пчел. Нашли они себе в нашем пороге пару дырочек по пол сантиметра и успешно заселились dri . Что бы их оттуда выкурить, нашли мы у свекрови старый улей, поставили,пчелки благополучно переселились в него. Сидят наши трудяжки там уже пару дней,мы решили их оставить себе(осенью привезем еще 8 ульев и построим омшаник). Так вот у меня вопрос, что сейчас должно быть в улье?(т.е. сколько рамок и еще чего).Форум и литературу я конечно проштудирую, но пчелки то уже есть и нужно срочно обустроить их жилище. Буду очень благодарна за любой совет! roma

Заходил: 1 месяц 2 дня назад
Украина
: Львовская обл.
: 2965
Валентина68 пишет:

Сидят наши трудяжки там уже пару дней

На чём сидят, сколько рамок в улье? В каком состоянии рамки?

Практика рождает совершенство.
Спеша заработать на жизнь, не забудь просто пожить.

Страницы