Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 125 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Зацвел борщевик. Все ругаются, жалуются и переживают. И только пчеловоды тихо радуются, стараясь всячески скрыть свои эмоции ...

Вложение
20170701215315.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
cagefree пишет:

Зацвел борщевик. Все ругаются, жалуются и переживают. И только пчеловоды тихо радуются, стараясь всячески скрыть свои эмоции ...

Из двух зол всегда надо выбирать меньшее...

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Снял с липы ловушку. Вытащил небольшой роек, в ловушку снова поставил старую вощину и оставил на столе у дома, планируя повесить ее через пару дней. Даже крышку не прикручивал, а поставил на нее тяжести. На следующий день в ловушку зашел новый рой. Теперь вот думаю:"зачем я по липам лазию?":))))

Вложение
20170630123008.jpg
20170630125116.jpg
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
cagefree пишет:

Зацвел борщевик. Все ругаются, жалуются и переживают. И только пчеловоды тихо радуются, стараясь всячески скрыть свои эмоции ...

Все же главный взяток начинается,когда кипрей зацветает,а он только на припеке еле еле.С него и мёд получше,а с розового осота ещё вкуснее.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
cagefree пишет:

Снял с липы ловушку.

В этом году возле одного болотца поставил 3 ловушки. Пока был на повышении квалификации (2 недели) попались 2 маленьких роя. Через пару дней (в прошлый четверг) поставил их обратно. А в этот четверг поехал - все 3 ловушки с роями. Нету время снять. Наверное в понедельник поеду снимать.

Россия
: московская область Красногорск
02.01.2011 - 17:27
: 654
попов сергей анатольевич пишет:
cagefree пишет:

Зацвел борщевик. Все ругаются, жалуются и переживают. И только пчеловоды тихо радуются, стараясь всячески скрыть свои эмоции ...

Все же главный взяток начинается,когда кипрей зацветает,а он только на припеке еле еле.С него и мёд получше,а с розового осота ещё вкуснее.

Вчера смотрел кипрей еще намеков нет, через дней 10 если зацветет. Липы некоторые будут цвести, только с такой погодой толку не будет. Сейчас клевер хорошо цветет белый, розовый. Синяк и донник начинает. Малина зацвела.

Россия
: московская область Красногорск
02.01.2011 - 17:27
: 654
cagefree пишет:

Зацвел борщевик. Все ругаются, жалуются и переживают. И только пчеловоды тихо радуются, стараясь всячески скрыть свои эмоции ...

У нас его вообще не было , а вчера ходил по лесу в двух местах увидел , но еще не цветет.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14065
Homich пишет:
попов сергей анатольевич пишет:
cagefree пишет:

Зацвел борщевик. Все ругаются, жалуются и переживают. И только пчеловоды тихо радуются, стараясь всячески скрыть свои эмоции ...

Все же главный взяток начинается,когда кипрей зацветает,а он только на припеке еле еле.С него и мёд получше,а с розового осота ещё вкуснее.

Вчера смотрел кипрей еще намеков нет, через дней 10 если зацветет. Липы некоторые будут цвести, только с такой погодой толку не будет. Сейчас клевер хорошо цветет белый, розовый. Синяк и донник начинает. Малина зацвела.

У нас кипрей зацвел, вчера пчелы гудели. С сегодняшнего дня дожди сплошные обещают, толку от кипрея похоже мало будет.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Кипрей капризен к погоде,но его при имущество,что цветет долго и пока 99%в бутонах,так что может и в августе выстрелить,днника много было в прошлом году,а он через год.Борщевик в этот год благоухает,но не люблю его,надежда на осот.

03.07.2017 - 13:50
: 4

Здравствуйте!Кто может подсказать что делать .У меня небольшая пасека .И вот в одной семье непонятно что то твориться засева нету матку обнаружить трудно много пчел.были заложены маточники 4 шт.2 из них разгрызены.А два забрала на отводки.Матка там была нормальная но пчелы почемуто хотят ее заменить.Подскажите что делать?а то ведь так и до трутовки недалеко.

03.07.2017 - 13:50
: 4

отзовитесь кто нибудь срочно.прошу совета на свой вопрос

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Dasha27 пишет:

срочно.прошу совета на свой вопрос

подставь для проверки однодневный расплод, если потянут свищевой маточник, возможно тихая замена матки, или она и вовсе пропала.

03.07.2017 - 13:50
: 4
beedmeister пишет:
Dasha27 пишет:

срочно.прошу совета на свой вопрос

подставь для проверки однодневный расплод, если потянут свищевой маточник, возможно тихая замена матки, или она и вовсе пропала.

ставила,непотянули маточники.Думаю может результат обработки от клеща(был сироп 1кг сахара на 1.5л воды и +красный перец).думаю это повлияло.как сделать чтоб она снова засеяла?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Dasha27 пишет:

результат обработки от клеща(был сироп 1кг сахара на 1.5л воды и +красный перец)

shok

03.07.2017 - 13:50
: 4
Владимир Г пишет:
Dasha27 пишет:

результат обработки от клеща(был сироп 1кг сахара на 1.5л воды и +красный перец)

shok

а вы что неслышали в инете видео есть человек пользуется уже неодин год.
smile3

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223

Здравствуйте! Поставил ловушку в конце мая, далеко в лесу, три дня назад был в тех местах, попался рой. Привез домой, погоды нет, три дня простоял в ловушке не пересаженный. Сегодня пересадил. Есть вопрос: засева нет, на трех рамках свищевые маточники, без молочка и яиц, есть напрыск свежего нектара, совсем немного, матку естественно я не увидел, но и не искал сильно. Позавчера и вчера пчелы вытаскивали мусор с улья-ловушки. Немного таскали пергу. Почему же нет расплода? Почему свищевые маточники? Спасибо если дадите мне вразумительный ответ!

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Dasha27 пишет:

как сделать чтоб она снова засеяла?

найти в улье матку, убрать ее, дать им новую или маточник пускай выпустят, то что они и хотели сделать.
А с перцем видимо вы переборщили... shok

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
pristav пишет:

Здравствуйте! Поставил ловушку в конце мая, далеко в лесу, три дня назад был в тех местах, попался рой. Привез домой, погоды нет, три дня простоял в ловушке не пересаженный. Сегодня пересадил. Есть вопрос: засева нет, на трех рамках свищевые маточники, без молочка и яиц, есть напрыск свежего нектара, совсем немного, матку естественно я не увидел, но и не искал сильно. Позавчера и вчера пчелы вытаскивали мусор с улья-ловушки. Немного таскали пергу. Почему же нет расплода? Почему свищевые маточники? Спасибо если дадите мне вразумительный ответ!

Возможно рой смолодой маткой,если она есть вообще.Пока облетится и сеять начнёт может и две недели пройти,погоды то нет.Свищевые рои с молодой маткой часто тянут,наверное это ещё мисочкиВ роевую пору многие семьи мисочками балуются,но не роятся,хотя им надо уделять больше внимания

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
попов сергей анатольевич пишет:

pristav пишет:
Здравствуйте! Поставил ловушку в конце мая, далеко в лесу, три дня назад был в тех местах, попался рой. Привез домой, погоды нет, три дня простоял в ловушке не пересаженный. Сегодня пересадил. Есть вопрос: засева нет, на трех рамках свищевые маточники, без молочка и яиц, есть напрыск свежего нектара, совсем немного, матку естественно я не увидел, но и не искал сильно. Позавчера и вчера пчелы вытаскивали мусор с улья-ловушки. Немного таскали пергу. Почему же нет расплода? Почему свищевые маточники? Спасибо если дадите мне вразумительный ответ!

Возможно рой смолодой маткой,если она есть вообще.Пока облетится и сеять начнёт может и две недели пройти,погоды то нет.Свищевые рои с молодой маткой часто тянут,наверное это ещё мисочкиВ роевую пору многие семьи мисочками балуются,но не роятся,хотя им надо уделять больше внимания

В принципе все семьи делают мисочки на всякий случай, это не страшно. Как сказал Сергей, скорее всего молодая матка, облетится и засеет. Если носят пергу, значит засеет скоро.

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223

Возможно рой смолодой маткой,если она есть вообще.Пока облетится и сеять начнёт может и две недели пройти,погоды то нет.Свищевые рои с молодой маткой часто тянут,наверное это ещё мисочкиВ роевую пору многие семьи мисочками балуются,но не роятся,хотя им надо уделять больше внимания[/quote]
В принципе все семьи делают мисочки на всякий случай, это не страшно. Как сказал Сергей, скорее всего молодая матка, облетится и засеет. Если носят пергу, значит засеет скоро.[/quote]

Спасибо за ответы. Действительно, сегодня пчела хорошо летает, носит обножку, ведет себя спокойно. Не злая. Мисочки я уже писал без яиц. Сухие, отстроенные белым воском. Я сразу, если честно, подумал, что молодая матка не вернулась с облета, потому пчелы заложили эти мисочки, но поживем посмотрим, я обязательно судьбу этой семьи опишу...

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Сегодня случай был. Мужик попросил помочь пчёл перевезти. Пока везли придавали видать матку. Пчёлы заложили свищевые маточники. 2 оставили, остальные удалили. Сегодня одна матка вышла и чухнул рой.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Видать роиться они уже давно сами собрались, возможно он раньше маточники драл, а оставлять надо один, другой в клеточку под подушку.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Просто атас какой-то в этом году в Московии… Держал пасеку в спокойном состоянии с весны до понедельника, регулярно, делал отводки, искусственное роение, загружал в дождливые дни молодую пчелу вощинной и т.д. 2 недели не смотрел… холодно было. В понедельник потеплело до +23 и… прорвало - вышло 5 роев, вчера еще 2 роя. Хорошо, всех успели поймать (надеюсь всего было 7). Посадил рои в новые ульи, суши нет, поставил только по одной штуке + рамку с суточным расплодом в каждую новую семью. Но с погодой, как в этом году, боюсь, даже себе не натаскают.
Ребята, как у кого дела?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
cagefree пишет:

прорвало - вышло 5 роев, вчера еще 2 роя.

без обид но-

cagefree пишет:

Лет с 7ми я работал у брата пчеловода в помошниках

опыт где?

cagefree пишет:

. Посадил рои в новые ульи, суши нет,

Рой посаженый на голую вощину за неделю полностью оттягивает соты соответствующие его силе, проверено не раз!

cagefree пишет:

суши нет, поставил только по одной штуке + рамку с суточным расплодом в каждую новую семью.

Делать это стоит только в том случаи если вы уверены что матки в рое нет.

cagefree пишет:

Ребята, как у кого дела?

Неважно, весной взятка не было и сейчас то же самое.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Владимир Г пишет:

Делать это стоит только в том случаи если вы уверены что матки в рое нет.

Советую делать это всем и всегда. Потому что в ведре или в мешке матку искать сложно, да и не нужно. Даже при наличии матки рой может слететь по разным причинам... и только суточный расплод может обеспечить 100% гарантию.

Владимир Г пишет:

Рой посаженый на голую вощину за неделю полностью оттягивает соты соответствующие его силе, проверено не раз!

Глупость. При такой погоде у нас не то что неделями, а днями дорожить нужно. Что б пчела нектар таскала, а не соты тянула...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
cagefree пишет:

Советую делать это всем и всегда. Потому что в ведре или в мешке матку искать сложно, да и не нужно. Даже при наличии матки рой может слететь по разным причинам... и только суточный расплод может обеспечить 100% гарантию.

Я в шоке, шо вы делали на песеке с семи лет? Кто ищен матку в мешке? wacko2 Для этого есть приставная доска,( понимаю что вы не в курсе что это) да и вообще как можно пасечнику сажать рой в ведро или мешок? shok
Признайтесь что вы пошутили, и я вас пойму.

cagefree пишет:

Глупость. При такой погоде у нас не то что неделями, а днями дорожить нужно. Что б пчела нектар таскала, а не соты тянула...

Вы батенька и в биологии роя нифига не смыслите, wacko2 рой это мощь...я разочарован, и понимаю почему вы задавали вопрос про мед с липы sad

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Владимир Г пишет:

Вы батенька и в биологии роя нифига не смыслите,

А никто не смыслит, рой это организм который живёт по своих законах которые сегодня работают , а завтра нет.

Владимир Г пишет:

рой это мощь

10 июня был посажен рой на пять искуственных рамок. Через три дня контроль shok отстроена одна рамка до половины на толщину пол ячейки и немножко засеяна. Контроль ещё через два дня, ситуация не изменилась, почти вся пчела сидит в улье свиснув на стелевых дощечках где нет рамок. По сколько суши нету ,а роя жалко, начинаю кормить с шестого дня по 300-350 грамм сиропа в сутки. Через три дня лёд тронулся, начали строить соты. Перестал давать, опять не работают но матка засевает отстроеные соты, кормил дальше, с перерывами, две недели отстроили почти все пять рамок и это за месяц с моей помощью. И вот вам, рой это мощь.

Владимир Г пишет:

Неважно, весной взятка не было и сейчас то же самое.

Весной рапс подтянул немножко силу семей, мёда не брал думал подожду к липе и гречихе. Липы можно сказать не было совсем, а гречиха сейчас цветёт 5-6га в радиусе 1-2км. а мёда НЕТ, погода соответствует, что за хрень в этом году с погодой? Кого не спросишь пусто.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Владимир Г пишет:
cagefree пишет:

Советую делать это всем и всегда. Потому что в ведре или в мешке матку искать сложно, да и не нужно. Даже при наличии матки рой может слететь по разным причинам... и только суточный расплод может обеспечить 100% гарантию.

Я в шоке, шо вы делали на песеке с семи лет? Кто ищен матку в мешке? wacko2 Для этого есть приставная доска,( понимаю что вы не в курсе что это) да и вообще как можно пасечнику сажать рой в ведро или мешок? shok
Признайтесь что вы пошутили, и я вас пойму.

cagefree пишет:

Глупость. При такой погоде у нас не то что неделями, а днями дорожить нужно. Что б пчела нектар таскала, а не соты тянула...

Вы батенька и в биологии роя нифига не смыслите, wacko2 рой это мощь...я разочарован, и понимаю почему вы задавали вопрос про мед с липы sad

Владимир, простите, что как-то затронул ваше самолюбие. Вы - гуру! Мы все писать будем меньше и больше будем слушать Вас. ... но что-то, я заметил, Вы по большей части критикуете, советов - О. Но много пафоса. Научите, как работать с пчелой, когда за год было 23 солнечных дня, включая апрель.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
cagefree пишет:

Вы - гуру!

Нет, я просто люблю пчел, и в свое время , извините что повторяюсь очень много прочитал о них...

cagefree пишет:

Научите, как работать с пчелой, когда за год было 23 солнечных дня, включая апрель.

Пчела прекрасно работает в пасмурную погоду. если есть на чем, даже в мелкий дождик, на малине так что не в отсуствии солнышка дело, по поводу вопросов пожалуйста, вот сейчас специально загрузил ролик из архива

Mawoda пишет:

рой

Что то у вас пошло не так, а о потенциальных возможностях нормального роя вы зря сомневаетесь.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
cagefree пишет:

Владимир, простите, что как-то затронул ваше самолюбие. Вы - гуру! Мы все писать будем меньше и больше будем слушать Вас. ...

Слушать надо прогноз погоды и хорошо знать медоносную базу вокруг своей пасеки.
Были года и похуже.
В этом году будут в проигрыше, кто выезжает на кочевку и повезет тем, кто стоит на отаве.