Задать вопрос пчеловоду.. Страница 130 из 147

Вы здесь

4385 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 2 часа 30 минут назад
Украина
: Львовская обл.
: 2950

Від всіх хто боїться бджіл, але любить мед,
Від всіх в кого болить горло, але немає власної пасіки,
Від усіх тих, хто знає ціну праці пасічника,
Від усіх медоїдів - Вам велике спасибі!!!
З професійним святом, з днем пасічника!!!
Щастя, здоров'я і довголіття!!! dri

Файлы: 
  • molochajnyj-med-03.jpg

Практика рождает совершенство.
Спеша заработать на жизнь, не забудь просто пожить.

Заходил: 2 недели 3 дня назад
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
: 3932

Присоединяюсь к поздравлениям,но сегодня уже яблочный спас.С Преображением Господним !

Заходил: 2 часа 42 минуты назад
Украина
: 14784
попов сергей анатольевич пишет:

Присоединяюсь к поздравлениям,но сегодня уже яблочный спас.С Преображением Господним !

А у нас -день пасечника, присоединяюсь к поздравлениям.
Всех кто водит пчел, независимо где, с праздником, и успехов в пчеловодстве!

Растения растут для нас, а не мы живем что бы ухаживать за ними.

Заходил: 3 часа 18 минут назад
россия
: московская обл. Волоколамск
: 2096

НАРОООД!! кто что посоветует нашли в лесу пчёл в дупле ( лес под валку) как взять?

Заходил: 6 часов 17 минут назад
РФ
: Тверская область Удомля
: 1466
ламич пишет:

НАРОООД!! кто что посоветует нашли в лесу пчёл в дупле ( лес под валку) как взять?

Лучше ни как! Поговорите с лесорубами, дерево им очевидно не представляет ценности, а пчёл погубите. Позвоните "зелёным", а весной хорошие рои пойдут от этих пчёл.

Моя книга на ФЕРМЕР.RU "Кролик в бизнесе"
А также я имею пасеку на 50 семей и мастерскую по изготовлению ульев.
Ну и конечно изготавливаю мини фермы для кроликов.

Заходил: 2 часа 25 минут назад
: юго-восток
: 5480

Ребят! А у кого какие цены в этом году оптом? У нас 38 гривен.

С уважением!

Заходил: 1 неделя 4 дня назад
Россия
: 259

Всем доброго времени суток!
Помогите советом! В связи с работой, было очень мало времени для пчел, в результате осы достали моих труженниц! Сегодня на минутку прискочил, и охринел! Два улья заняли осы! Что теперь делать? Как с ними бороться? На прилетной досках одни осы, по ходу пчел они просто выжали или убили!
Заранее благодарен всем, кто ответит!

"Век живи, век учись! А помрешь все равно дураком!"

Заходил: 3 часа 18 минут назад
россия
: московская обл. Волоколамск
: 2096
Евген Саныч пишет:

Два улья заняли осы!

Прежде всего надо прикрыть летки на других ульях рядом с ульем повесить бутылку с сиропом 200 грамм она их будет приманивать( в бутылку залезут но не вылетят) ну а ос из улья выгонять.

Россия

Летки прикрыл, но не до конца, см по три оставил.

Украина
Евген Саныч пишет:

Как с ними бороться?

Если вы на 100% уверены что в ульях оси-в сумерках,(ночью) задуть в летки дихлофос и закрыть наглухо.

Россия
Владимир Г пишет:
Евген Саныч пишет:

Как с ними бороться?

Если вы на 100% уверены что в ульях оси-в сумерках,(ночью) задуть в летки дихлофос и закрыть наглухо.

Думал об этом, а как же рамки с медом, сушь? Что потом с этим делать?

Украина
Евген Саныч пишет:

а как же рамки с медом

Так я о чем, проведите осмотр, но я бы єтого не делал, меда там уже наверное нет, сушь выветрится...только имейте в виду что осы на дым почти не реагируют.

Владимир Г пишет:
Евген Саныч пишет:

Как с ними бороться?

Тоже так бы сделал.

С уважением!

Россия

Значит так и сделаю! Как раз сегодня наверно только ночью домой попаду с этой работы!
Спасибо братцы!

Заходил: 6 часов 8 минут назад
Россия
: Алатырь
: 252

Вот что пишут люди про дихлофос.
"Такой же случай был и у меня. Это было в первый год моего пчеловождения, опыта никакого. Магазинные рамки хранились в большом деревянном шкафу, специально сделанный для них. Не знаю, как-то проникли внутрь бабочки моли, скорее всего дверь неплотно закрывалась. Ну я и побрызгал чуть этого дихлофоса, не на рамки, а на пустое пространство. Закрыл дверь и забыл об этом. Во время медосбора поставил эти рамки. Через некоторое время мать прибегает и говорит, что-то с твоими пчёлами творится. Я бегом туда и вижу перед летком, у двух ульев вся земля покрыта мертвыми пчёлами, некоторые в конвульсиях. Открываю первый улей - пустой, но внизу в углу заметил кучку из 10-15 пчёл и матку в середине. А во втором улье остались побольше, где-то на 3-4 рамках и матка живая. Я чуть не плачу, не могу понять, что случилось. И бац, вспомнил про этот дихлофос. Вот во что может привести необдуманное действие. С тех пор никакой химии."

Как только зло не изворачивается, чтобы черное выдать за белое, а белое очернить.
Джулиана Вильсон

Он выветривается полность. Перед подстановкой проветрить и все дела.
Мёд подорожал. 40-41 гривна.

С уважением!

Россия
муравъед пишет:

Попробуйте..........

Как только зло не изворачивается, чтобы черное выдать за белое, а белое очернить.
Джулиана Вильсон

Россия
Вячеслав Федорович пишет:
муравъед пишет:

Попробуйте..........

Да уже попробывал... Как время будет открою посмотрю. Только что теперь со всем этим делать я так и не понял.? Как у врачей, - два врача три мнения. Но опыт нарабатывать надо, так что посмотрю...
Так как же такие случаи предотвращать? Про деток уменьшить я понял. Что еще?

Россия

Такие случаи предотвращаются только наличием сильных семей. Слабые семьи всегда будут подвержены нападу ос или шмелей а возможно и пчел из соседних семей. При наличии слабых семей надо в конце сезона находится на пасеке каждый день, тогда возможно избежать. Мой дед на слабые семьи на перед улья навешивал полиэтиленовую пленку которая свисала почти до земли и ширина ее на 2 см шире улья. Это помогало от напада чужих пчел на слабые семьи. Поможет ли это от напада ос не могу сказать. Но дело в силе семьи.

Джулиана Вильсон

Россия
Вячеслав Федорович пишет:

Такие случаи предотвращаются только наличием сильных семей. Слабые семьи всегда будут подвержены нападу ос или шмелей а возможно и пчел из соседних семей. При наличии слабых семей надо в конце сезона находится на пасеке каждый день, тогда возможно избежать. Мой дед на слабые семьи на перед улья навешивал полиэтиленовую пленку которая свисала почти до земли и ширина ее на 2 см шире улья. Это помогало от напада чужих пчел на слабые семьи. Поможет ли это от напада ос не могу сказать. Но дело в силе семьи.

Я тоже об этом подумал. Все как у всех, слабоков всегда чмырили! Выживают сильнейшие! Ваши слова, только подтверждают мою мысль.

Заходил: 12 часов 21 минута назад
Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
: 383

пасеку наследовал от тестя.Так вот,было ето лет 30 назад .Тесть сварил сироп для отводка , и оставил на летней . Моя жена траванула мух , посуда с сиропом была открыта , вечерком тесть дал сироп а на утро отводка нет . Так чо теперь опасаюсь етих ядов .Да и сумниваюсь я, что он вывитрица он долго сохраняет свои свойства

Украина

Не знаю мужики какой у вас дихлофос, пользовалься и не раз тем что от мух, в аэрозоле, было это всегда осенью, и от ос и от моли. Сушь храню в ларях и надставках, весной проветриваю пару дней и ставлю в семьи, никогда никаких инцыдентов не наблюдал.
А отводки и нуклеусы прекрасно сами справляются с воровками если вовремя , в августе сократить летки, для прохода одной пчелы, и лучше всего чтобы это был верхний леток, нижний при похолодании остается иногда без охраны, и не провоцыровать воровства разлитым сиропом. или оставленными без присмотра на пасеке маломедными рамками.
А пленку применяют для прекращения уже начавшегося воровства, если видно что семья может дать отпор, в противном случае надо леток закрыть на пару дней совсем. обеспечив вентиляцию, или перенести семью например в зимовник.
Навешивание пленки на переднюю стенку на постоянку-полный бред.

Заходил: 2 недели 3 дня назад
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
: 3932
Владимир Г пишет:

Не знаю мужики какой у вас дихлофос, пользовалься и не раз тем что от мух, в аэрозоле, было это всегда осенью, и от ос и от моли. Сушь храню в ларях и надставках, весной проветриваю пару дней и ставлю в семьи, никогда никаких инцыдентов не наблюдал.
А отводки и нуклеусы прекрасно сами справляются с воровками если вовремя , в августе сократить летки, для прохода одной пчелы, и лучше всего чтобы это был верхний леток, нижний при похолодании остается иногда без охраны, и не провоцыровать воровства разлитым сиропом. или оставленными без присмотра на пасеке маломедными рамками.
А пленку применяют для прекращения уже начавшегося воровства, если видно что семья может дать отпор, в противном случае надо леток закрыть на пару дней совсем. обеспечив вентиляцию, или перенести семью например в зимовник.
Навешивание пленки на переднюю стенку на постоянку-полный бред.

Плёнка будет мешать только хозяевам,воровки и осы её обойдут.Из за ОС и воровок пчел вообще не подкармливаю.Оставляю мёда вдоволь,но и следу,чтобы не было слабых семей.

Заходил: 2 часа 26 минут назад
украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
: 1174

Я с осами борюсь прокисшим компотом. Пчёлы его не берут, а осы любят. Беру пластиковые бутылки, обрезаю верх и перевернув вставляю в нижнюю часть. Цепляю с боку ульев и наливаю компот. Прокисает он быстро, а через 4-5 дней меняю, за это время там по пол бутылки ос.

Заходил: 6 часов 39 минут назад
Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
: 1720

Я обалдеваю от нынешних инструкций и собственной тупости, на "Пчелите Актив" написано следующее: с приготовленным сиропом "Пчелит размешать, выдержать 48 часов,при 25гр. Инверт годен до 3 суток. Применять не более 2 недель подряд!" Так 3 дня кормить или 2 недели?
Я приготовил чуть больше пяти литров сиропа, положу туда этот "Пчелит Актив" и должны будут мои пчёлы сметелить это за 3 дня или за 2 недели? А потом этот сироп испортится и его надо выбросить из улья? У меня только три улья, где в одном семья сильная, а в двух слабые семьи, съедят ли они этот сироп за трое суток или за две недели?
И потом две слабые семьи надо сливать в один улей - уплотнять - или нет, и если надо, то в каком месяце?

Господи Иисусе Христе, молитвами Богородицы помилуй и спаси Святую Русь!

Сироп годен 3 суток. А кормить таким сиропом не более 2 недель. Это не за один раз приготовленным.
Сильная выберет 5 литров за сутки.
Ещё инвестируют уксусной по моему кислотой.
Слабые лучше объединить, чем раньше тем лучше. Что тянуть...

С уважением!

Заходил: 6 часов 39 минут назад
Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
: 1720
муравъед пишет:

Понял, спасибо!

Господи Иисусе Христе, молитвами Богородицы помилуй и спаси Святую Русь!

Заходил: 2 дня 2 часа назад
Россия
: Москва
: 3827

И такое бывает... зато покушали августовского меда.
Удивительно то, что матка сидела не в гнезде, а в настройке. Там не было располода. Только мед. Странно...

Файлы: 
  • 20170902145833.jpg

С Уважением,
Александр Королев

Заходил: 3 часа 53 минуты назад
РОССИЯ
: КОСТРОМА
: 1282
cagefree пишет:

И такое бывает... зато покушали августовского меда.
Удивительно то, что матка сидела не в гнезде, а в настройке. Там не было располода. Только мед. Странно...

Не очень понятно, был-ли вообще расплод?.

Заходил: 2 дня 2 часа назад
Россия
: Москва
: 3827

Не было. Все в корпусе... но матка вверху. Чуть не стряхнул снаружи shok

С Уважением,
Александр Королев

Страницы