Задать вопрос пчеловоду.. Страница 133 из 133

Вы здесь

3974 сообщения

Страницы

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 3 часа 55 минут назад
Украина
: 13182
попов сергей анатольевич пишет:

нектар с деревьев просто тек

Много перечитал о пчелах, но о таком впервые слышу, липы у нас хватает, и повторюсь-мое мнение это падь, в жарое засушливое лето под липами вся трава блестит и липнет от пади, но это после цветения бывает и пчела гудит как во время цветения.

Цветков АА пишет:

Очень часто в магазине увеличивают между рамочное пространство,

Эсть такое, но-незрелый мед пчела не печатает, и извините от мастерства пасечника зависит в первую очередь запечатает она его действительно или нет, то есть по простому не надо сильно варежку раскрывать, а предугадать возможности семьи и не ставить лишней суши, или после взятка сделать корректировку, отделить маломедные рамки и дать возможность пчелам сгруппировать запасы более компактно, и как результат запечатать
Но это дачный вариант, и вполне приемлемый, в промишленных масштабах этьим не страдают, там другая технология-отстойники. вырапивание. пастеризация...
А вообще по поводу утолшенных сотов, видел такие в былые времена, делалось это в первую очередь для того чтобы предотвратить червление в магазинах, практиковалось в основном в лежаках с надставками, в 16ти рамочный ставили надставку всего на 6сть утолщенных полурамок, и чтобы не заморачиваться с разделительными решетками, красиво и ровно тянет их пчела только во время бурного взятка, и то не всегда, иногда начинает строить переходные мостики, и и в итоге получается каша, знаю тех кто отказался от таких утолщенных рамок рамок еще и потому что касеты в медогонке надо переделывать, и иметь запас утолщенных рамок проблематично.

Заходил: 1 день 7 часов назад
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
: 3506
костромич пишет:
Цветков АА пишет:
Владимир Г пишет:

Суну свои 5копеек.

Владимир Г пишет:

Но мужики, извините но то что мед годами стоит жидким, это извините или басня или ваша личная заслуга, в холодильнике вы его держите. что ли, ( я в коморе) так не бывает. Значит качаете не зрелым, не запечатанным. По другому я понять не могу.

Извините меня Владимир Г, но и я добавлю к Вашему предположению тоже свой "пятачок": Очень часто в магазине увеличивают между рамочное пространство, полностью пчёлы довести мёд до кондиции не могут и пчеловоду хочется пораньше медок качнуть. Одному сказал, своему знакомому - обиделся он, но через месяца три говорит, что я прав. Куда спрашивает рамки деть, с разделителями на 50 мм, которые я ему изготовил.

У меня в магазине пространство междурамочное получаеться 44мм. Я как-то не задумывался о возможности такой причины. Но дело в том,что не только у меня бывает такое что мёд не садится. И как Вы говорите что стараются качнуть мёд пораньше, то не одновременно многие. Наверное совокупность различных факторов приводит к такому. Ну не каждый-же сезон бывает такое.

Я бы и рад качнуть пораньше,чтобы пчел не перетруждать запечатыванием,но не успеваю.Соты качаю полностью запечатанный и пространство у меня в магазинах как в гнезде.Второй год влажность,но и в сухие годы мёд не быстро садится.Такая у нас флора.

россия
Владимир Г пишет:

нектар с деревьев просто тек

Много перечитал о пчелах, но о таком впервые слышу, липы у нас хватает, и повторюсь-мое мнение это падь, в жарое засушливое лето под липами вся трава блестит и липнет от пади, но это после цветения бывает и пчела гудит как во время цветения.

Цветков АА пишет:

Очень часто в магазине увеличивают между рамочное пространство,

Эсть такое, но-незрелый мед пчела не печатает, и извините от мастерства пасечника зависит в первую очередь запечатает она его действительно или нет, то есть по простому не надо сильно варежку раскрывать, а предугадать возможности семьи и не ставить лишней суши, или после взятка сделать корректировку, отделить маломедные рамки и дать возможность пчелам сгруппировать запасы более компактно, и как результат запечатать
Но это дачный вариант, и вполне приемлемый, в промишленных масштабах этьим не страдают, там другая технология-отстойники. вырапивание. пастеризация...
А вообще по поводу утолшенных сотов, видел такие в былые времена, делалось это в первую очередь для того чтобы предотвратить червление в магазинах, практиковалось в основном в лежаках с надставками, в 16ти рамочный ставили надставку всего на 6сть утолщенных полурамок, и чтобы не заморачиваться с разделительными решетками, красиво и ровно тянет их пчела только во время бурного взятка, и то не всегда, иногда начинает строить переходные мостики, и и в итоге получается каша, знаю тех кто отказался от таких утолщенных рамок рамок еще и потому что касеты в медогонке надо переделывать, и иметь запас утолщенных рамок проблематично.

Падь бывает в сухое лето от тли.Тогда было влажно и цветки переполнены нектаром,листья сухие.Возможно цветки написали влагу из атмосферы.Падь у нас никогда не течёт,её визуально редко можно увидеть.Это что касается тли,но палевый мёд и из сока фруктов может быть.

Заходил: 15 минут 37 секунд назад
РФ
: Магнитогорск
: 3982

Позавчера дал пчелам сироп. Понемногу, по 4 литра (сахар кончился). Вчера сахар купил, хотел еще давать, а они его почти не взяли, сегодня тоже одна семья только перетаскала, а остальные только половину. Немного потеплело, днем 18 было, работают как летом почти, зацвело много татарника, осот местами зацвел. Вот такая осень...

Заходил: 3 часа 10 минут назад
украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
: 916

Падь не течёт,

Ещё как течёт. В этом году было много тли на деревьях, так во дворе с груши на тротуар обильно капало.

россия
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Падь не течёт,

Ещё как течёт. В этом году было много тли на деревьях, так во дворе с груши на тротуар обильно капало.

У нас её видно только в засушливые годы бывает.И как груша себя после этого чувствовала.

Заходил: 3 часа 10 минут назад
украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
: 916

И как груша себя после этого чувствовала.

Плоды и листья были покрыты прилипшим налётом пыли. После первого дождя в середине июля тли стало меньше, а дерево аж позеленело.

россия

У нас на что тля нападет урожая уже не жди,но падь держится крепко на листьях,на калина даже ничего не видно,только листья в дырах и ягод нет.Пчел даже на липких листьях не видел,вот груши когда трескаются их много бывает,если взятка нет.

Заходил: 15 минут 47 секунд назад
: юго-восток
: 4463
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

налётом пыли. П

Сажисьый гриб очень любит селиться на сладких выделениях тли. Он как чёрный налёт.

С уважением!

Заходил: 1 день 4 часа назад
россия
: Псковская область г.Порхов
: 922

привет всем , сегодня смотрел на пчёл и увидел ,что у некоторых пчёл между крылышек белые пятнышки ,у некоторых между крылышек весь этот бугорок полностью белый . что это такое ?

т 40 -лтз 55а ( шум кпп почему клинит кпп при затяжки гайки вом -спросить в теме т 40 )
"В.В.П". -ЛТЗ -запустить в работу , делать лучший трактор в России .
с уважение .... Саша .

Заходил: 3 часа 55 минут назад
Украина
: 13182
--саша-- пишет:

привет всем , сегодня смотрел на пчёл и увидел ,что у некоторых пчёл между крылышек белые пятнышки ,у некоторых между крылышек весь этот бугорок полностью белый . что это такое ?

Это юная пчела. только что родившаяся.а бугорок светлый это не расправившиеся еще ворсинки.

Украина
: Львовская обл.
: 2832

Вот http://beehive.ua/#sale заводик открылся, по переработке мёда. По чём принимают и на каких условиях, никто не в курсе?

Практика рождает совершенство.
Спеша заработать на жизнь, не забудь просто пожить.

Заходил: 35 минут 48 секунд назад
Россия
: Москва
: 3445

Самый старый горшок со съедобным (!) медом был обнаружен в 1922 году Говардом Картером в гробнице фараона Тутанхамона. Биологи провели экспертизу и признали мед пригодным к употреблению.
Поэтому не стоит бояться "засахарившегося" меда, он так же полезен. Хуже, когда пчеловоды растапливают его на паровой бане, что бы удовлетворить "потребность рынка". Такой мед теряет много полезного.

Файлы: 
  • egypt09703.jpg

С Уважением,
Александр Королев

Страницы