Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 133 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6871 сообщение
россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175
Гамов Иван пишет:

Че то мне даже ни разу в голову не приходило в воде воск топить, соковарка стоит копейки.

Ну вот так мне очень приспичило (муж приехал, а я кашеварю):tomato: . К новому сезону думаю подойдем более подготовленные. yes2 .

РОССИЯ
: Саратовская обл.
13.11.2010 - 09:35
: 1084

ВСЕМ ПРИВЕТ!Решил весной купить несколько семей пчел,встал выбор какие улья использовать.Очень понравилось многокорпусная система, на 230 рамку.улья решил сделать сам из фанеры и пенопласта,дно из сетки.на что обратить внимание при изготовлении улья? Какое лучше расположения дна? Буду рад любому совету.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3070
Aleks7590 пишет:

ВСЕМ ПРИВЕТ!Решил весной купить несколько семей пчел,встал выбор какие улья использовать.Очень понравилось многокорпусная система, на 230 рамку.улья решил сделать сам из фанеры и пенопласта,дно из сетки.на что обратить внимание при изготовлении улья? Какое лучше расположения дна? Буду рад любому совету.

Ответ лучше искать на форумах пчеловодов. А в какую цену в вашей местности доска? Все-таки она в разы экологичней. Изготовление будет по-сложней естественно.

Украина
: Мелитополь
19.07.2012 - 17:37
: 80

Фанера- не долговечный материал!
Сырость оч. Плохо влияет на нее!
Систему нужно выбирать от местности и наличии взятка!
В вашем регионе есть пчеловоды, пообщайтесь с чего взяток? Какая продолжительность?
Вы хотите кочевать или быть на стационаре?

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Лучше всего пенополиуретан (не полистирол), легкие, теплые и не гниют. Эксплуатирую девятый сезон. Отзывы только положительные. Советую, жалеть не будете.

РОССИЯ
: Саратовская обл.
13.11.2010 - 09:35
: 1084

Всем привет!можно список необходимого инструмента на первое время,чтобы заняться весной пчелами?планирую приобрести 3 семьи.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Aleks7590 пишет:

Всем привет!можно список необходимого инструмента на первое время,чтобы заняться весной пчелами?планирую приобрести 3 семьи.

1. Стамеска пчеловода. (можно и без неё, а с какой-нибудь отвёрткой. Но стамеска удобнее.)
2. Дымарь.
3. Маска.
4. Улья.
5. Рамки.
6. Пчёлы.
7. Желание.
Кроме того я бы порекомендовал иметь коточек для прикатывания вощины и гусиное крыло (им удобно при надобности обметать пчёл с рамок.)

Украина
: Мелитополь
19.07.2012 - 17:37
: 80

Суш еще вам нужна!
Вы будете брать пакеты? Или семьи?
Аллергия есть у вас?
Товарищ у меня в прошлом году завел, и сразу вывел!Аллергия!

Aleks7590 пишет:

Всем привет!можно список необходимого инструмента на первое время,чтобы заняться весной пчелами?планирую приобрести 3 семьи.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3070
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:
Aleks7590 пишет:

Всем привет!можно список необходимого инструмента на первое время,чтобы заняться весной пчелами?планирую приобрести 3 семьи.

1. Стамеска пчеловода. (можно и без неё, а с какой-нибудь отвёрткой. Но стамеска удобнее.)
2. Дымарь.
3. Маска.
4. Улья.
5. Рамки.
6. Пчёлы.
7. Желание.
Кроме того я бы порекомендовал иметь коточек для прикатывания вощины и гусиное крыло (им удобно при надобности обметать пчёл с рамок.)

Моё предложение заменить каток на понижающий трансформатор. По моему мнению- гораздо удобнее. На ютубе полно роликов об электронаващивателе.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
костромич пишет:

заменить каток на понижающий трансформатор

good каток-позапрошлый век

Aleks7590 пишет:

на первое время

Хорошую книгу о пчеловодстве, там все по полочкам.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
костромич пишет:

Моё предложение заменить каток на понижающий трансформатор. По моему мнению- гораздо удобнее. На ютубе полно роликов об электронаващивателе.

Владимир Г пишет:

каток-позапрошлый век

Электронаващиватель довольно стационарная весч. Когда рано весной выезжаю на кочёвку, везу по 2 корпуса: в первом пчела, во втором пустые почищеные рамки и сушь. В последствии просто вожу вощину и по месту накатываю сколько мне нужно. Да, может и прошлый век, и трансформатор с прижимами и рамкой дома лежит, но лично мне катком сподручнее, выходя из моих условий. Кроме того в задаче спрашивалось

Aleks7590 пишет:

список необходимого инструмента на первое время

а трансформатор, опять же на мой взгляд, для людей с опытом и увереностью, что будут дальше заниматься пчеловодством. Зачем его покупать или городить самому, если это всего лишь проба заняться пасекой. Люди попервах просто кусочками вощины клеят к проволоке, вот где прошлый век. Но и они достигают показателей и становятся хорошими пасечниками. Так что уважаемые Аксакалы медовых дел, будьласка, если поправляете чужие сообщения немного вчитывайтесь в вопрос, и станьте на место начинющего человека, представьте как бы вы начинали с нуля, и что вам бы подошло с наименьшими затратами времени и денег. И прошу не обижайтесь на мой пост. Я просто выражаю своё мнение и в силу своей работы, по привычке, его отстаиваю. Если кого задел, искренне извеняюсь.

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223
Aleks7590 пишет:

Всем привет!можно список необходимого инструмента на первое время,чтобы заняться весной пчелами?планирую приобрести 3 семьи.

До весны пока еще далеко, потому в ютубе набрать "пчелы", и смотреть, смотреть и смотреть...

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

а трансформатор, опять же на мой взгляд, для людей с опытом и увереностью, что будут дальше заниматься пчеловодством. Зачем его покупать или городить самому, если это всего лишь проба заняться пасекой. Люди попервах просто кусочками вощины клеят к проволоке, вот где прошлый век. Но и они достигают показателей и становятся хорошими пасечниками. Так что уважаемые Аксакалы медовых дел, будьласка, если поправляете чужие сообщения немного вчитывайтесь в вопрос, и станьте на место начинющего человека, представьте как бы вы начинали с нуля, и что вам бы подошло с наименьшими затратами времени и денег. И прошу не обижайтесь на мой пост. Я просто выражаю своё мнение и в силу своей работы, по привычке, его отстаиваю. Если кого задел, искренне извеняюсь.

Т. е. автомобильный зарядник может быть только у опытных пчеловодов?

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Гамов Иван пишет:

Т. е. автомобильный зарядник может быть только у опытных пчеловодов?

Т.е. среди поля его разве что в виде подставки для дымаря можно использовать. Кроме того pristav правильно понял

pristav пишет:

если трансформатором передержать по времени, то лист вощины просто упадет(проволока прожгет его насквозь), потому нужен небольшой опыт.

А коток он и в африке коток, хоть и примитивен.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Т.е. среди поля его разве что в виде подставки для дымаря можно использовать. Кроме того pristav правильно понял

Тоесть человек купит три семьи и сразу в поле на кочевку? В поле есть аккумулятор, второе из слов тех кто кочует -обычно везут в поле уже корпуса с навощенными рамками.

pristav пишет:

Андрей наверное имел ввиду, что если трансформатором передержать по времени, то лист вощины просто упадет(проволока прожгет его насквозь), потому нужен небольшой опыт. Первый блин, как говориться - комом.

Блинов в этом деле может быть цэлая тарелка, и прожженная вощина это всего лишь капля масла на эту сковородку.
Но качество крепления вощины с помощью тока не скавнимо с прикатыванием котком. Кстати есть еще более древний дедовский способ понадежней котка.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Владимир Г пишет:

Кстати есть еще более древний дедовский способ понадежней котка.

АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Люди попервах просто кусочками вощины клеят к проволоке

Опять же, нафига трансформатор на 3 семьи?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

нафига трансформатор на 3 семьи?

Его не обязательно покупать, как было сказано выше если у человека есть авто, то и должно быть зарядное устройство, если есть руки то можно использовать любой из бытовой техники, если есть желание -то выход всегда можно найти...вы до сих пор пишите "бумажные"письма, используете голубиную почту и ездите на лошадях, и жилище топите по черному?

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Мой Дед наващивал без подогрева, специальный каток просто смоченный холодной водой. И это я наблюдал много лет. И ничего 120 семей обслуживал.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3070

Кто пользуется таким инструментом? на сколь он удобен?

Вложение
snimok.png
: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Ещё дымарь бы туда приварить и клеточки Титова и будет good .
Отдельно нормальный инструмент.
На стамеске нет загнутой части, я только ей и пользуюсь.
Бред короче.

Украина
: Мелитополь
19.07.2012 - 17:37
: 80

Не особо он удобен!
Мне легче перчатки одеть , чем носить эту приспособу!

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223
костромич пишет:

Кто пользуется таким инструментом? на сколь он удобен?

И рамки портит

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
pristav пишет:
костромич пишет:

Кто пользуется таким инструментом? на сколь он удобен?

И рамки портит

Лишним он не будет. Пользуюсь редко но бывает. Иногда рамки приклеяны так, что стамеской плечики отламуются. Хотя захватом можно тоже всю вощину от верхнего бруска оторвать когда тянешь.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3070
pristav пишет:
костромич пишет:

Кто пользуется таким инструментом? на сколь он удобен?

И рамки портит

А такой?

Вложение
snimok.png
Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223
костромич пишет:

А такой?

https://www.youtube.com/watch?v=yvx9okxvtIM

14.10.2015 - 20:24
: 46

Где хранить, ставить назиму пчелоповильён с пчелами? есть ли какие то нормы от жилых домов?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
костромич пишет:
pristav пишет:
костромич пишет:

Кто пользуется таким инструментом? на сколь он удобен?

И рамки портит

А такой?

Нафиг не нужен, есть у меня такой, неудобно.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
pristav пишет:
костромич пишет:

Кто пользуется таким инструментом? на сколь он удобен?

И рамки портит

Имеется вот такой,
рамки не портит. но пользовался всего несколько раз в ситуациях подобных

муравъед пишет:

Иногда рамки приклеяны так, что стамеской плечики отламуются.

SHAMAN-91 пишет:

Мне легче перчатки одеть

в перчатках к пчелам всеравно что к жене с резинкой, еще химзащиту оденьте

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Владимир Г пишет:

в перчатках к пчелам всеравно что к жене с резинкой, еще химзащиту оденьте

В этом году только в перчатках, причем не только я, во всей округе кто никогда не пользовался купили, злые как собаки были, хотя до этого я и дымарем то почти не пользовался, бывало даже маску не одевал. А в этом году одеваться по-полной...

Украина
: Мелитополь
19.07.2012 - 17:37
: 80
Владимир Г пишет:

перчатках к пчелам всеравно что к жене с резинкой, еще химзащиту оденьт

Бывало и ОЗК одевал когда семью с ловушки пересаживал!
Но этот год , с перчатками не расставался!