Задать вопрос пчеловоду.. Страница 133 из 155

Вы здесь

4649 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 день 6 часов назад
украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
: 1234
попов сергей анатольевич пишет:

Падь не течёт,

Ещё как течёт. В этом году было много тли на деревьях, так во дворе с груши на тротуар обильно капало.

Заходил: 12 часов 27 минут назад
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
: 4427
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Падь не течёт,

Ещё как течёт. В этом году было много тли на деревьях, так во дворе с груши на тротуар обильно капало.

У нас её видно только в засушливые годы бывает.И как груша себя после этого чувствовала.

украина

И как груша себя после этого чувствовала.

Плоды и листья были покрыты прилипшим налётом пыли. После первого дождя в середине июля тли стало меньше, а дерево аж позеленело.

Заходил: 12 часов 27 минут назад
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
: 4427

У нас на что тля нападет урожая уже не жди,но падь держится крепко на листьях,на калина даже ничего не видно,только листья в дырах и ягод нет.Пчел даже на липких листьях не видел,вот груши когда трескаются их много бывает,если взятка нет.

Заходил: 1 неделя 1 день назад
: юго-восток
: 6285
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

налётом пыли. П

Сажисьый гриб очень любит селиться на сладких выделениях тли. Он как чёрный налёт.

С уважением!

Заходил: 1 месяц 5 дней назад
россия
: Псковская область г.Порхов
: 927

привет всем , сегодня смотрел на пчёл и увидел ,что у некоторых пчёл между крылышек белые пятнышки ,у некоторых между крылышек весь этот бугорок полностью белый . что это такое ?

т 40 -лтз 55а ( шум кпп почему клинит кпп при затяжки гайки вом -спросить в теме т 40 )
"В.В.П". -ЛТЗ -запустить в работу , делать лучший трактор в России .
с уважение .... Саша .

Заходил: 7 часов 58 минут назад
Украина
: 15586
--саша-- пишет:

привет всем , сегодня смотрел на пчёл и увидел ,что у некоторых пчёл между крылышек белые пятнышки ,у некоторых между крылышек весь этот бугорок полностью белый . что это такое ?

Это юная пчела. только что родившаяся.а бугорок светлый это не расправившиеся еще ворсинки.

Растения растут для нас, а не мы живем что бы ухаживать за ними.

Заходил: 5 часов 52 минуты назад
Украина
: Львовская обл.
: 2971

Вот http://beehive.ua/#sale заводик открылся, по переработке мёда. По чём принимают и на каких условиях, никто не в курсе?

Практика рождает совершенство.
Спеша заработать на жизнь, не забудь просто пожить.

Заходил: 11 часов 35 минут назад
Россия
: Москва
: 3929

Самый старый горшок со съедобным (!) медом был обнаружен в 1922 году Говардом Картером в гробнице фараона Тутанхамона. Биологи провели экспертизу и признали мед пригодным к употреблению.
Поэтому не стоит бояться "засахарившегося" меда, он так же полезен. Хуже, когда пчеловоды растапливают его на паровой бане, что бы удовлетворить "потребность рынка". Такой мед теряет много полезного.

Файлы: 
  • egypt09703.jpg

С Уважением,
Александр Королев

Заходил: 2 дня 15 часов назад
Россия
: НСО
: 176
pristav пишет:

Возможно рой смолодой маткой,если она есть вообще.Пока облетится и сеять начнёт может и две недели пройти,погоды то нет.Свищевые рои с молодой маткой часто тянут,наверное это ещё мисочкиВ роевую пору многие семьи мисочками балуются,но не роятся,хотя им надо уделять больше внимания

В принципе все семьи делают мисочки на всякий случай, это не страшно. Как сказал Сергей, скорее всего молодая матка, облетится и засеет. Если носят пергу, значит засеет скоро.[/quote]

Спасибо за ответы. Действительно, сегодня пчела хорошо летает, носит обножку, ведет себя спокойно. Не злая. Мисочки я уже писал без яиц. Сухие, отстроенные белым воском. Я сразу, если честно, подумал, что молодая матка не вернулась с облета, потому пчелы заложили эти мисочки, но поживем посмотрим, я обязательно судьбу этой семьи опишу...[/quote]

Семья развилась отлично. Жаль пчелы злые. В зиму пошли на 8 полных рамках.

Всем добра!

Заходил: 1 месяц 1 неделя назад
россия
: тамбов
: 172

Всем доброго вечера! Подскажите, в каком соотношении в ваших регионах меняют воск на вощину, ну или цену скупки воска. Спасибо! thank_you

Заходил: 2 дня 15 часов назад
Россия
: НСО
: 176
Валентина68 пишет:

в каком соотношении в ваших регионах меняют воск на вощину,

сдаешь 2 кг воска, дают 1 кг вощины (весной так было, сейчас не знаю Новосибирская область)

Всем добра!

россия

shok это значит у нас еще более или менее. За пачку 5 кг вощины просят 8,2 кг воска, а скупка по 240р.

На кило вощины 900гр воска и 20 грн. Это 50 рублёв где то.

С уважением!

россия
муравъед пишет:

На кило вощины 900гр воска и 20 грн. Это 50 рублёв где то.

Это примерно 2 к 1 scratch_one-s_head . Воск мы топили первый раз.Собрали все старые рамки,но вот как то странно.... один круг желтый, второй коричневый, а третий коричнево-серый(рамки все были примерно одинаковые). Не завернут ли нас с серым кругом восвояси?

Украина
Валентина68 пишет:

серый

Все может быть, воду надо брать дождевую, или с пруда, при жесткой колодезной или водопроводной получается эмульсия. тяжело потом исправить.

Валентина68 пишет:

завернут

У меня раз было. Сказали парафин добавил shok . В другом месте приняли.

С уважением!

украина
Валентина68 пишет:

один круг желтый, второй коричневый, а третий коричнево-серы

Я дважды перетапливаю, получается нормально.

россия
Владимир Г пишет:

воду надо брать дождевую

спасибо,беру на вооружение roma

Заходил: 2 часа 18 минут назад
РФ
: Магнитогорск
: 5903
Валентина68 пишет:
Владимир Г пишет:

воду надо брать дождевую

спасибо,беру на вооружение roma

Какая вода - без разницы, вы перетапливаете паром, а не водой. Вся соль остается в воде.

Украина
Гамов Иван пишет:

вы перетапливаете паром, а не водой

wacko2 Вы экстрасенс? Откуда вам известно каким методом Валентила это делала? Возможно просто разваривала, как делает большенство, и под прес...

россия
Гамов Иван пишет:

Какая вода - без разницы, вы перетапливаете паром, а не водой. Вся соль остается в воде.

не не не... мы топили как раз еще как мамонты в кастрюле с водой))) Пчелами обзавелись совсем недавно, из всего инвентаря была медогонка , нож и две пары рук в перчатках lol . Проваривали всю эту кашу в кастрюле, а потом соорудили что то похожее на приспособление "Лисица".

Заходил: 2 часа 18 минут назад
РФ
: Магнитогорск
: 5903

Че то мне даже ни разу в голову не приходило в воде воск топить, соковарка стоит копейки.

россия
Гамов Иван пишет:

Че то мне даже ни разу в голову не приходило в воде воск топить, соковарка стоит копейки.

Ну вот так мне очень приспичило (муж приехал, а я кашеварю):tomato: . К новому сезону думаю подойдем более подготовленные. yes2 .

Заходил: 1 час 21 минута назад
РОССИЯ
: Саратовская обл.
: 573

ВСЕМ ПРИВЕТ!Решил весной купить несколько семей пчел,встал выбор какие улья использовать.Очень понравилось многокорпусная система, на 230 рамку.улья решил сделать сам из фанеры и пенопласта,дно из сетки.на что обратить внимание при изготовлении улья? Какое лучше расположения дна? Буду рад любому совету.

Заходил: 8 часов 11 минут назад
РОССИЯ
: КОСТРОМА
: 1413
Aleks7590 пишет:

ВСЕМ ПРИВЕТ!Решил весной купить несколько семей пчел,встал выбор какие улья использовать.Очень понравилось многокорпусная система, на 230 рамку.улья решил сделать сам из фанеры и пенопласта,дно из сетки.на что обратить внимание при изготовлении улья? Какое лучше расположения дна? Буду рад любому совету.

Ответ лучше искать на форумах пчеловодов. А в какую цену в вашей местности доска? Все-таки она в разы экологичней. Изготовление будет по-сложней естественно.

Заходил: 4 дня 2 минуты назад
Украина
: Мелитополь
: 80

Фанера- не долговечный материал!
Сырость оч. Плохо влияет на нее!
Систему нужно выбирать от местности и наличии взятка!
В вашем регионе есть пчеловоды, пообщайтесь с чего взяток? Какая продолжительность?
Вы хотите кочевать или быть на стационаре?

Заходил: 16 часов 17 минут назад
Россия
: Алатырь
: 264

Лучше всего пенополиуретан (не полистирол), легкие, теплые и не гниют. Эксплуатирую девятый сезон. Отзывы только положительные. Советую, жалеть не будете.

Как только зло не изворачивается, чтобы черное выдать за белое, а белое очернить.
Джулиана Вильсон

Заходил: 1 час 21 минута назад
РОССИЯ
: Саратовская обл.
: 573

Всем привет!можно список необходимого инструмента на первое время,чтобы заняться весной пчелами?планирую приобрести 3 семьи.

украина
Aleks7590 пишет:

Всем привет!можно список необходимого инструмента на первое время,чтобы заняться весной пчелами?планирую приобрести 3 семьи.

1. Стамеска пчеловода. (можно и без неё, а с какой-нибудь отвёрткой. Но стамеска удобнее.)
2. Дымарь.
3. Маска.
4. Улья.
5. Рамки.
6. Пчёлы.
7. Желание.
Кроме того я бы порекомендовал иметь коточек для прикатывания вощины и гусиное крыло (им удобно при надобности обметать пчёл с рамок.)

Страницы