Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 16 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6873 сообщения
россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4471
"Владимир Герус" пишет:

двумя словами можно?

Сомневаюсь что по одному шаблону все делают. У меня к примеру, холодный занос, летки на север. К южной стенке не сдвинуть. Просто в голове засиженые рамки остаются, остальные убираются, ставится диафрагма и утепляется сверху и от диафрагмы. Рамки не тасую, если меньше 1/3 меда на рамке меняю на более полномедную. Под рамками не меньше 50 мм.
А Вы как делаете?
Книгу не рекламирую, некоторые моменты знал, некоторые используем, что-то в будущем применим. Повторюсь, легко написано, какие-то способы можно под себя подстроить. Если почитали, скажите что думаете? Я в целом согласен с автором, но в итоге полностью оснащение пасеки менять, да и психологию ломать не каждый готов.

рф
: вологда
06.11.2010 - 10:43
: 4

Помогите господа-при осенней ревизии обнаружила то ,с чем никогда не сталкивалась- в результате не знаю как поступить,почти во всех ульях матки закончили яйцекладку ,расплод или вышел или вот вот выйдет ,значит яйцекладка прекратилась недели 2 назад ,хотя погода стояла хорошая ,и был взяток - почему это произошло ? и стоит ли начинать стимулирующую подкормку ( закончить подкормку должна к 10.09) будет ли матка откладывать яйца в полном объёме(и за какой период) или не стоит начинать?

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4471

Я ничего не делаю. Все выгорело, пчелам виднее. Может гуру что посоветуют?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"оиш" пишет:

и стоит ли начинать стимулирующую подкормку

Поздно уже, видать у Вас матки старые, молодые обычно червьят подольше невзирая на погодние условия.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"анкноун" пишет:

А Вы как делаете?

Ульи у меня одностенные, гнездо располагаю посреди улья, диафрагмы с обеих сторон, пространство между заставными досками ничем не заполняю, сверху потолочины и подушка, подрамочное от8 до15см,открыт только нижний леток, рамки стараюсь чтобы оставить полномедные. количество от 6 до 8, летки притеняю.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

оиш, а что вы потеряете, если дадите подкормку? И чего вы волнуетесь? мало расплода вышло? также ничего страшного. Лишь бы клеща не было. Это как заклинание. Самое главное, пожалуй, сейчас.

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
Алексей Иванович пишет:

оиш, а что вы потеряете, если дадите подкормку? И чего вы волнуетесь? мало расплода вышло? также ничего страшного. Лишь бы клеща не было. Это как заклинание. Самое главное, пожалуй, сейчас.

ну, в принципе, автар как обычно в своем репертуаре laugh
тоисть ниачем dntknw
видимо для поддержания разговора ya

: Чувашская Республика
04.05.2011 - 20:14
: 18

Не пора ли начать собирать гнездо или зависит от силы семьи.Кормить лучше до сборки гнезда или после.
Можно ли утеплять соломой из ржи?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"mvlad021" пишет:

Кормить лучше до сборки гнезда или после.
Можно ли утеплять соломой из ржи?

Конечно после сокращения гнезда.
Можно, она не гниет, но осока еще лучше.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Вобщем, у оиш действительно ничего особенного не происходит. очень ведь много пурги в пчеловодном сообществе. И ее (его) действительно сейчас должен волновать только клещ, по остальному поезд ушел. Вы, бумажный человек из масквы, читайте книжки не по пчеловодству, а про пчел. И многое вам станет понятнее, надеюсь. Да, еще очень помогает посидеть часик-другой у летка. Регулярно. Но не обязательно.
Соломой, зерновых, утеплять не есть хорошо. Вы обрекаете себя на борьбу с мышами. Потратьтесь на укр. материал, лутрасил, оберните домики в два-три слоя не туго -от ветра. осока сухая -да, хорошо. Все несъедобное, хвоя и т.п.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Алексей Иванович" пишет:

Вы, бумажный человек из масквы,

Это Вы кому?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

да есть тут, рулон обоев - так он представляется.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Алексей Иванович" пишет:

да есть тут, рулон обоев - так он представляется.

Понятно, Алексей Иванович, Вы пожалуйста когда обращаетесь к кому то конкретно нажимайте в правом нижнем углу поста "цитировать", или выделяйте нужную фразу и жмите на листос карандашом.

"Алексей Иванович" пишет:

Соломой, зерновых, утеплять не есть хорошо. Вы обрекаете себя на борьбу с мышами.

Ну тут вопрос стоял о ржаной соломе, она в отличии от других злаковых не гниет. А мыши ищут не солому а соты. летковые заградители от них избавят.

"Алексей Иванович" пишет:

Потратьтесь на укр. материал, лутрасил,

О применении лутрасила извне ульев впервые слышу. и на мой взгляд не подходящий это материал.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
"Владимир Герус" пишет:

и на мой взгляд не подходящий это материал.

-почему? Дешевле попробовать. Тем более, что он всегда есть в остатке от рассады.
Владимир, мыши ищут корм. Проблема укрытия на зиму не только у пчеловодов, но и у садоводов. ну и как бы опробовано уже все.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Алексей Иванович" пишет:

-почему? Дешевле попробовать. Тем более, что он всегда есть в остатке от рассады.
Владимир, мыши ищут корм. Проблема укрытия на зиму не только у пчеловодов, но и у садоводов. ну и как бы опробовано уже все.

Вот в том то и дело, я с лутрасилом. по нашему агроволокном знаком более десяти лет. и не только знаком но и широко им пользуюсь. и тонким и плотным и черным.... так как занимаюсь овощеводством. Мыши с удовольствием в нем гнезда устраивают, на дожде намокает потом все замерзает и в итоге получится ледяной чехол для улья, а он должен дышать.

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
"Владимир Герус" пишет:

Вот в том то и дело

вот именно
Владимир, мой Вам совет, все что глаголит ТОТ афтар нужно как минимум делить надвое, а лучше на порядок. Это вредитель. Внимательно почитайте многие его манускрипты. Он уже в одной из тем этого раздела вообще посоветовал пчел по осени морить shok .
У него нет ни своих пчел, ни ульев, ни..... у него вообще ни чего нет. Он голодранец. А его "подопытные собеседники", в том числе и по другим ресурсам, весьма не лестного о нем мнения.
Следующее что он посоветует, это наглухо обернуть улей пароизоляционной мембраной из неперфорированного полиэтилена и с пеной у рта доказывать гениальность своих идей. Может быть этот теоретик таким макаром решил провести профилактику и терапию по клещу? dntknw Ну так пусть сам советчик и практикует. Только когда будет на чем.
з.ы. Уважаемые пчеловоды, а что в этом году сложная по сравнению с другими годами "эпидемиологическая обстановка" по клещу? Или опять "кто-то" по чем зря на воду дует?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
"Владимир Герус" пишет:

Мыши с удовольствием в нем гнезда устраивают, на дожде намокает потом все замерзае

- зачем передергивать, Владимир. Валяющийся в куче -да, все как вы написали. Обернутый парой слоев улик -нет. И у белого (светлого) цвета здесь масса преимуществ, не только зимой, но и летом.
Прочитайте свой же пост, как у вас подготовлен улей к зиме. И представьте распределение воздушных и тепловых потоков. Диафрагмы почему у вас только с двух сторон?
Лутрасил тем и удобен, что пропускает воду и не намокает, а так вариантов множество.
Рулон Обоев, вы врун. Давайте посмотрим и другие ресурсы. Меня знает лично больше пчеловодов, чем вы пчел видели. Но это к делу не относится. А так как вы человек еще и крайне неграмотный, сообщу , что применительно к насекомым применяется термин эпизоотия, а не эпидемия. И по клещу она не бывает "вообще", а носит локальный (т.е. районированный) характер. Да, и что касаемо полиэтилена. Опять же, как крайне неграмотному, сообщу вам такую новость: паропроницаемость улья в вашем мозгу сильно преувеличена. Вы даже близко не представляете, какова она. Так что можно просто обернуть и им. только он не удобен и рассыпается .Мои извинения остальным за флуд.

: Чувашская Республика
04.05.2011 - 20:14
: 18

Специалисты подскажите, сколько рамок разновозрастного расплода достаточно в это время. Хочу часть перекинуть в слабоватые семьи.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4471
"Алексей Иванович" пишет:

Диафрагмы почему у вас только с двух сторон?

Это прикол или что-то дельное? Куда еще диафрагма ставится?

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
анкноун пишет:
"Алексей Иванович" пишет:

Диафрагмы почему у вас только с двух сторон?

Это прикол или что-то дельное? Куда еще диафрагма ставится?

laugh
он вапще пажизни прикольный чел sad
з.ы. scratch_one-s_head асмелюсь предположить, что Иваныч смог бы поставить диафрагмы с шести сторон yes3 в два слоя scratch_one-s_head если бы знал, что такое диафрагма huh
з.ы.зы. Иваныч! фсе, убилнах lol huh сдаюсь hi

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"анкноун" пишет:

"Алексей Иванович" пишет:
Диафрагмы почему у вас только с двух сторон?

"анкноун" пишет:

Это прикол или что-то дельное? Куда еще диафрагма ставится?

Вот и я также понял. что дальше вести дискуссию нет смысла. scratch_one-s_head

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

так а что развеселились, дети интернета? Ну вот вам цитата "Диафрагма предназначена для сокращения, утепления гнезда, а также для разделения двух семей, размещенных в одном корпусе".
Ставят ее осенью только с двух сторон не от большого ума, а исходя из конструкции улья. И функции диафрагмы ( я пишу про сплошную обычную диафрагму) осенью-зимой - это создание воздушных карманов, с малой циркуляцией воздуха.
Надеюсь, теперь понятно и для чего лутрасил.
Может, конечно, некоторые тут поизгаляются, что так они объем гнезда сокращают. Это также правильно, но с точки зрения распределения энергии в улье ничего не меняет. Кстати, поверьте, что делают и спец. рамки к зиме, и с четырех сторон заслонки ставят. Ищущих полно.
Впрочем, мы отвлеклись от обсуждения моей персоны. продолжайте :).

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4471
"Алексей Иванович" пишет:

Кстати, поверьте, что делают и спец. рамки к зиме, и с четырех сторон заслонки ставят. Ищущих полно.

Это же очень трудоемко получается. Смысл работу себе искать, если основные принципы известны.

Россия
: Курск
15.02.2010 - 21:30
: 83

как бороться с восковой молью на суше при хранении в корпусах? На данный момент выбракованная суш в личинках которые ее кушают.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Хороший пишет:

как бороться с восковой молью на суше при хранении в корпусах? На данный момент выбракованная суш в личинках которые ее кушают.

Уксус на блюдце и под низ корпуса с сушью.Сам не пользуюсь,рамки даю на обсушку и в холодное помещение.

Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
08.01.2011 - 12:48
: 408

Всем добрый вечер. Пишу в первые, но вопросов имею много. В прошлом году в зиму пошло 6 семей ,поздней осенью одна семья оставив рамки с мёдом бросила улий к весне все осыпались ,причин много но основная я думаю клещ,хотя 2раза обработал бипином.Система улия (Украинская ). В етом году купил 3 отводка и поймал 1 рой,покупал очень поздно (начало июля) . Когдато с тестём обрабатывали щавлевой кислотой , деда уже нет и я перешол на бипин .
Хотелось бы услышать как вы боретесь с клещом .
И ищё как складаете гнездо ,рамки полностью с мёдом или оставляете место для пчёл (сколько) делаете ли отворы в рамках ( для перехода пчёл )

Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
08.01.2011 - 12:48
: 408

Ребята, с вами не интересно , за две недели не слова никто не на писал.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Жэня" пишет:

Хотелось бы услышать как вы боретесь с клещом .
И ищё как складаете гнездо ,рамки полностью с мёдом или оставляете место для пчёл (сколько) делаете ли отворы в рамках ( для перехода пчёл )

Единственные препараты против клеща которые использую последние десять лет -апивароль и байварол. только после откачки товарного меда. результатами доволен.

рамок надо оставлять столько сколько обсиживают полностью пчелы 5-7.( и если ктото не согласен пусть докажет визуально.)

отверстия в сотах не помешают если Вы применяете холстик или реечки. если потолочины можно обойтись. я также содержу часть семей в украинских ульях, и как говорится проверено .

"Жэня" пишет:

Ребята, с вами не интересно

А чтобы было интересно вносите свою лепту. например в виде фоток.

Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
08.01.2011 - 12:48
: 408

Вчера смотрел до пчёл.В каждой семи по две три рамки червы. Счас по 8-10 рамок пчелы. В зиму по 6-8 рамок думаю оставить. Вот несколько фоток . Да на фото вторая медовая рамка, для зимовки нормально залита мёдом.
Файлы:
zobr058_1.jpg

zobr166.jpg

zobr059.jpg



zobr056.jpg

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Жэня" пишет:

good Сокращайте семьи уже сейчас, все маломедные рамки за заставную доску, мед расречатайте. но не ножом, можно поцарапать например пасечной вилкой или стамеской, пчелы их осушат. Но делать эту процедуру надо поздно вечером. и ни одной капли меда извне улья. летки сократить на одну пчелу. Обычно зразу семьи сильно возбуждаются, начинают рыскать в поисках халявы. за ночь успокоятся. Рамки оставленные на зиму должны быть полностью обсижены пчелой. а не так как на фото, хорошо даже если сейчас вся пчела не поместится в сокращенное гнездо и часть пчел будет сидеть за заставной доской, через некоторое время старая отойдет и все уйдут в гнездо.Удачи.
Это часть моей пасеки.
Файлы:
img_6716.jpg