Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 14 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6873 сообщения
россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460

Рой поймал не хилый, что для этого времени не очень нормально.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

У нас жарко.
Файлы:
img_6463_0.jpg

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460

Они улей не опрокинут?

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602

Пчеловоды, привет hi
Как у вас взяток? У нас на чего-то не ахти. Цветов и медоносов полно, но судя по полету пчелы как то вяло собирают. Иван-чай растет в 3-х метрах от ульев, а сидят на нем не очень. Нероеные ульи только по магазину собрали, рои и роившиеся семьи вообще глухо. На летках стали появляться пчелы-воровки. Ребята с Владимира и Костромы тоже говорят что у них не очень, а прошлую неделю контрольные ульи так говорят вообще почти не прибавили. Еще где-то неделька на главный осталась. Чего ждать?

РОССИЯ
: Ярославская область . д Глебовское.
14.01.2011 - 00:35
: 16

Ребят как приготовить сироп 2й раз ворю и всё время к утру за сахаривается.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460

Поймал рой?
Может сахар поменять? Обычно вода закипела, выключаем, и в этот момент всыпаем сахар и растворяем. Когда остынет готово. Лучше перед самым применением готовить. Только давно уже никого не подкармливаем. Для себя и так хватает.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"сергей 76" пишет:

Ребят как приготовить сироп 2й раз ворю и всё время к утру за сахаривается.

Уже в кормушке засахаривается, что ли? Просто брать не хотят, значит, взяток нормальный есть, наверное. И действительно, зачем в июле сироп?

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
"Уральский свиновод" пишет:

зачем в июле сироп

дык у нас взятка нет. цветов и кипрея тьма, но нектар не выделяют. трутней уже выгоняют. я ж спрашивал. в ответ тишина. кормить пока не буду из вредности. мож только последние два роя покормлю если до субботы их без меня не разворуют.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Рулон Обоев" пишет:

дык у нас взятка нет. цветов и кипрея тьма

А откочевать нет возможности? Кипрею надо градусов 25 и влажность, вроде, тогда взяток есть с него. Надо смотреть по погоде, и что цветёт вокруг. Если прохладно, то на подсолнух я всегда вставал, пока он ещё не цветёт, но в нём осота всегда - море, на него всегда летят, по-моему.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460

Ну у нас по сравнению с прошлым годом нормально. До сентября кое-как на зиму себе натаскали. В этом году (один улей из интереса весь просмотрел) из 14 рамок 8 полностью были забиты и ни одна ячейка не запечатана. Хожу, уже облизываюсь. В вашей местности надо уточнять насчет взятка.

РОССИЯ
: Ярославская область . д Глебовское.
14.01.2011 - 00:35
: 16

Подскажите что это может означать вечером в одном улье на летке собирается пчёл 50 в кучу и так до самой темноты, но не вентилируют посто ползают хотя в другом улье все уже вдомике и так каждый вечер.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460

Жарко. Прохладно стает и заходят. А в другом просто места побольше, вот и все сидят внутри.
Сейчас ульи вообще в густых кустах, специально не осветляю, вощины добавил и пусть что хотят делают. До этого тоже кучились. Жара установилась, взятка почти нет, успели нектаром забить и работают потихоньку. На четверть рамки мед запечатали.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

О, Рулон Обоев, у вас уже есть пчелы. Попробуйте при заварке сиропа накидать в него пижмы и т.п., для запаха. И нужен он сейчас больше не как докормка, а как подслащенное питье.
очень теплые ночи. Нектар из-этого выделяется слабее, хотя и не должно быть критично. Вот если есть низинки, овражки -там все нормально было бы.
ну и как бы роям (и отроившимся) нектар особо не нужен. Им нужна пыльца. Поэтому они слабо и работают по нектару. Вы их сейчас лучше на клеща посмотрите, толку от них все равно не будет, только для размножения пасеки.
В прошлом году мы ставили пчеловодам вентиляторы на верхний леток. Но на солнце -я к этому сам отношусь плохо. А ночью их вроде неправильно включать. Да, вентиляторы 12 В, от компа.
Сергей 76, если у вас только эти 50 в домик не заходят - думаю, это воровки.
Чтоже, все заходят, а эти не заходят.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Алексей Иванович" пишет:

думаю, это воровки.

Вопрос на засыпку, можно ли воровок по внешнему виду отличить от остальных пчел?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Алексей Иванович" пишет:

думаю, это воровки.

Ага, смёл веничком!

"Владимир Герус" пишет:

Вопрос на засыпку, можно ли воровок по внешнему виду отличить от остальных пчел?

Поделись.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Владимир Герус" пишет:

Вопрос на засыпку, можно ли воровок по внешнему виду отличить от остальных пчел?

По поведению. С чего бы воровки спокойно у летка ползали? Если бы они спокойно так у чужого летка себя вели, значит, той семьи уже тю-тю, фактически.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Леон" пишет:
"Уральский свиновод" пишет:

Воровки никогда не сидят кучкой на чужом летке, на ночь всегда улетают в свои ульи, а отличить их можно по внешнему виду, они черные. лысые, так как в драках и суматохе теряют свой волосяной покров.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Владимир Герус" пишет:

Если пчеловод клювом прощёлкает, и воровство допустит, то там к этому делу подключатся и лысые, и волосатые. Бывало у самого один раз, слабую семейку уничтожили начисто.
А лысые, чёрные, это, по моему, просто старая пчела, "разведчики". Естественно, что они первыми слабое место в соседнем улье найдут.

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
"Алексей Иванович" пишет:

О, Рулон Обоев,

Это как понимать, Иваныч? Чего это за панибратство такое? Из оглобель вылез что-ли? Специалист, мля ! victory

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Вообще, мне позиция Геруса Владимира близка. В смысле, что обычно кучкой не сидят. А иногда и сидят. Но что тут рассуждать, мы же их поведения не видели. М.б. эти 50 пчел конкретно партию свою организуют, Едро.
А насчет лысых-черных, хз, разведчики если. Так-то, когда массовый налет -там все подряд летят. тут подмечать надо, я в этом слаб.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Алексей Иванович" пишет:

мы же их поведения не видели.

Попробуй, смети и увидешь сколько их из улика вылетит (может увидешь), советчик.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Алексей Иванович" пишет:

Так-то, когда массовый налет -там все подряд летят. тут подмечать надо, я в этом слаб.

Чего там подмечать. Мукой сыпануть на пчёл (у летка), которые из ограбляемого улья вылетают (если это воровство на самом деле). И смотреть, куда летят, на прилётках других ульев, кто ту семью грабит.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030

Чёрные пчёлы- не всегда воровки. Таких пчёл бывает много и в нормальной семье. Особенно в конце августа после медосбора с подсолнечника. Это говорит об изношенности или старении пчелы.
Воровки толпами не летают. Они летают, как и разведчедцы по одной. В принципе они разведчедцы и есть. Только воровками становятся в безвзяточный период. И пробраться через леток в улей они не сильно стремятся. Обычно они ищут щели или не плотности в улье, которые плохо охраняются. Если они безприпятственно проникают в улей, то грабить его они начинают уже толпой. Как и на медосбор они толпой летают. Такой момент в пчеловодстве называется "нападом". Спасти семью, на которую идёт напад невозможно. Она обречена на гибель. Обычно это происходит с слабыми семьями в осенний период. Единственный вариант, это увозить подальше от пасики эту слабую семью. Хотя, если напад уже произошёл, то в этой семье скорее всего уже убита матка.
У меня на пасике был случай, когда одна семья полностью ограбила другую, причём в ограбленной валялось всего с десятка два убитых пчёл. Такое ощущение, что пчёлы просто слетели. Потом в литературе я встретил описание такого вида грабежа. Суть заключатся в следующем. Воровки проникают в улей, убивают первым делом матку, берут в плен остальных пчёл (правда не знаю как это выглядит у них), т.е привращают пчёл в рабов и эти рабы сами из своего улья перелетают в другой, причем сами же перетаскиваю и мёд и пыльцу и т.д. в семью, которая их ограбила.
Чтобы посыпать мукой воровок laugh я первый раз слышу. Для того чтобы эту пчелу посыпать, её сначало определить нужно. Обычно мукой посыпаю рой. Т.е. пчёл, которые находятся в рое. Для того, чтобы узнать из каго улья он вылетел (если промухали этот момент). Или в спорных между пчеловодами случаях. Когда кочевая пасика состоит из несколько пасик у которых есть свои хозяива. И вот когда кто-то увидит привившийсе к ветке рой, то сразу у него находится несколько хозяев. И чтобы разрешить спорный вопрос, посыпают часть роевых пчёл мукой, стряхивают их и они естсесственно возвращаются в свой улей, тем самым подтверждая, кто хозяин этого улья и соответственно хозяин роя.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
Уральский свиновод пишет:
"Алексей Иванович" пишет:

Так-то, когда массовый налет -там все подряд летят. тут подмечать надо, я в этом слаб.

Чего там подмечать. Мукой сыпануть на пчёл (у летка), которые из ограбляемого улья вылетают (если это воровство на самом деле). И смотреть, куда летят, на прилётках других ульев, кто ту семью грабит.

Ага laugh а потом наказать эти семьи по полной программе dont

13.01.2011 - 20:41
: 20

Две недели назад поставил рою(3кг)в 16 рамочный улей почти полностью вощину и магазин с сушью.
Вчера смотрю,а они работают только в магазине, а гнездовые вообще не тронуты.Расплод тоже в магазине.Подскажите пожалуйста, как лучше подготовить их к зиме?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Игорь СК" пишет:

Чтобы посыпать мукой воровок я первый раз слышу. Для того чтобы эту пчелу посыпать, её сначало определить нужно.

Чего её определять? Напад идёт, сыпанул у летка и всё.

"Игорь СК" пишет:

Ага а потом наказать эти семьи по полной программе

Наказать не наказать, а меры принять можно, начиная с сокращения летков до минимума. Ограбляемую семью не спасёшь уже, скорее, но чтобы остановить это дело, а то следующую жертву найдут.

"Игорь СК" пишет:

берут в плен остальных пчёл (правда не знаю как это выглядит у них),

laugh "хенде хох!" и руки связывают! laugh

На кой ляд их "в плен брать", они сами по соседним ульям разлетятся, и не только к грабителям, а по всем соседним.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
Уральский свиновод пишет:
"Игорь СК" пишет:

Чтобы посыпать мукой воровок я первый раз слышу. Для того чтобы эту пчелу посыпать, её сначало определить нужно.

Чего её определять? Напад идёт, сыпанул у летка и всё.

"Игорь СК" пишет:

Ага а потом наказать эти семьи по полной программе

Наказать не наказать, а меры принять можно, начиная с сокращения летков до минимума. Ограбляемую семью не спасёшь уже, скорее, но чтобы остановить это дело, а то следующую жертву найдут.

"Игорь СК" пишет:

берут в плен остальных пчёл (правда не знаю как это выглядит у них),

laugh "хенде хох!" и руки связывают! laugh

На кой ляд их "в плен брать", они сами по соседним ульям разлетятся, и не только к грабителям, а по всем соседним.

Да я откуда знаю)) .Но факт на лицо. И было это лично на моей пасике, правда один раз. А так же за такие случаи слышал и от других пчеловодов,

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"mvlad" пишет:

Две недели назад поставил рою(3кг)в 16 рамочный улей почти полностью вощину и магазин с сушью.
Вчера смотрю,а они работают только в магазине, а гнездовые вообще не тронуты.Расплод тоже в магазине.Подскажите пожалуйста, как лучше подготовить их к зиме?

А вес 3 кг - взвешивали, что ли? Е сли на весах 3 кг рой, то пчелы там от силы на 9 улочек (они же мёд с собой берут ещё). Магазин рано.
Я бы так сделал. В корпус 2 рамки мёдоперговые (кроющими, по краям), и рамки по 3-4 суши и вощины (для начала). С боков доски разгородительные и утепление. Как спустится матка вниз, освоят то, что есть, расширять.
Может, кто по другому посоветует.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
mvlad пишет:

Две недели назад поставил рою(3кг)в 16 рамочный улей почти полностью вощину и магазин с сушью.
Вчера смотрю,а они работают только в магазине, а гнездовые вообще не тронуты.Расплод тоже в магазине.Подскажите пожалуйста, как лучше подготовить их к зиме?

Обычно рой намного "трудолюбивие" чем обычные семьи. Например больше и быстрее чем другие семьи оттягивает вощину. Но колличество вощины в рой нужно ставить в разумных пределах.
Кроме того, как я уже неоднократно говорил, в рой необходимо ставить как минимум одну рамку желательно открытого расплода, и 2-3 рамки с кормом. Я бы в вашем случае поставил бы рамки так: кормовая, 2 вощины, расплод, 2 вощины, кормовая. Наличие расплода в рое гарантирует, что он не слетит, а наличия корма, что он не сдохнет от голода в ближайшее время.
Обычно семьи начинают роится, когда падает медосбор. При хорошем медосборе семьи не роятся. Так вот, наверно у вас слабый медосбор, и рой плохо тянет вощину. Кроме того новой семье нужны соты для складирования корма и под расплод. Вот они и перешли на готовые соты.
Обратите внимание на то, что в ближайшее время уже нужно будет формировать семьи в зиму. Зимуют пчёлы хорошо на тёмны сотах. Поэтому не стоит сейчас напихивать много вощины. Семья скорее всего не успеет её временно освоить. Время установки вощины в семьи уже в принципе прошло. Сейчас лучше в рой поставить готовую сушь.

13.01.2011 - 20:41
: 20

Я бы так сделал. В корпус 2 рамки мёдоперговые (кроющими, по краям), и рамки по 3-4 суши и вощины (для начала). С боков доски разгородительные и утепление. Как спустится матка вниз, освоят то, что есть, расширять.
Может, кто по другому посоветует.[/quote]
Магазин был поставлен от слета роя.
Т.к на данном этапе в гнездовые рамки они на зиму не соберут, моя цель, чтобы они перенесли с магазинов в гнездо, одновременно отстраивая соты.А если сейчас убрать магазинную надставку. Магазинный засев(рамок 5) поставить на край в гнезде, поставить разделительную решетку, а за решетку подставлять распечатывая магазинные медовые рамки.Как думаете начнут перерабатывать мед одновременно строя вощину на гнездовых рамках?