Вы здесь

Хочу попробовать завести пчёл. Страница 8 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
393 сообщения
РФ
: СПб
27.05.2020 - 16:31
: 25

Доброго времени! Пересадил. Стряхивать никого не пришлось. Есть немного пчелы на летке старого улья. А так вся перелетела к новому. И покусали меня значительно меньше. :) Вот только осмотреть рамки у меня не получилось. Матку не увидел, на засев не посмотрел. Думаю что в старом улье пчёлам было холодно - вся активность в основном в верхних частях рамок. И соты там строят. На двух рамках даже не дают их нормально сдвинуть. Поставил пока так. Потом посмотрю как в этом улье будет.

Украина
: Иловайск
18.04.2012 - 10:18
: 10

Доброго времени суток) Примерно 6 лет назад купил первый улей с семьёй карпатки. Все было хорошо, даже меда качнул. Зимовка прошла тоже хорошо. Наследующий год прикупил ещё 3 лежака и столько же пакетов. На то время мне досталась большое колличество суши, поэтому сформировать семьи проблем не составило. Но вскоре пришлось переехать, свою мини пасеку подарил знакомому. Сейчас хочу снова и на новом месте поставить несколько лежаков. Только сейчас бюджет ограничен. Дак вот вопрос как быть, есть ульи, возьму пчелопакеты, вместо суши хочу взять вощину и наставить рамок с вощиной будет ли толк. Если я не планирую в этом году качать мед, а так сказать сделать упор на сушь. Или все же нужно сушь ставить? Готов пчелу кормить сам серопом или Канди)

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

В 1997 году начинал с пакетов, суши не было, подставлял вощину. Все по учебникам, но пчелы развивались быстрее, чем в учебниках. Поэтому в первый год научился рои ловить. Один из дупла выковыривал, когда он уже обжился там.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

поповоду халявы вы верно подметили , мед 1918-19 выходит в наших краях золотым. когда мои знакомые хотят завести пчел, я всегда спрашиваю зачем, если ответа нет что для души. обязательно отговариваю,практически всегда получается.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Дмитрий 66.12 пишет:

Матку не увидел

если есть возможность купить маркер для меченья маток,купите и при встрече с маткой поставте ей метку на спинку. вследующий раз ее легко будет найти.

Украина
: Иловайск
18.04.2012 - 10:18
: 10
попов сергей анатольевич пишет:

В 1997 году начинал с пакетов, суши не было, подставлял вощину. Все по учебникам, но пчелы развивались быстрее, чем в учебниках. Поэтому в первый год научился рои ловить. Один из дупла выковыривал, когда он уже обжился там.

То есть, пчелопакеты + рамки с вощиной можно ставить?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Деонисий пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

В 1997 году начинал с пакетов, суши не было, подставлял вощину. Все по учебникам, но пчелы развивались быстрее, чем в учебниках. Поэтому в первый год научился рои ловить. Один из дупла выковыривал, когда он уже обжился там.

То есть, пчелопакеты + рамки с вощиной можно ставить?

Если пакет жизнеспособный, то да. Много сейчас халтуры продают, до госта не дотягивает и без подсиливания могут загнуться. Этим и сушь с напрыском не поможет.

РФ
: СПб
27.05.2020 - 16:31
: 25
Владимир_ Коноваленко пишет:

Дмитрий 66.12 пишет:

Матку не увидел

если есть возможность купить маркер для меченья маток,купите и при встрече с маткой поставте ей метку на спинку. вследующий раз ее легко будет найти.

Спасибо! Когда продавали пакет сказали что матка меченная. Но я вблизи стал видеть плоховато. И ещё, примерно15-20 летучих пчёл не хотят отдавать мне старый улей. Я их и стряхивал смёткой, и разгонял как мог. Полетают и обратно. Некоторые даже с обножкой. Конечно не много, но жалко пчёлок. Слышал что можно их слегка водичкой из пулька брызнуть. Вот не знаю пока как.
Маркер обязательно куплю. Планирую на следующий год ещё пакет брать.

РФ
: СПб
27.05.2020 - 16:31
: 25

Вот ещё вопрос. Имеет смысл делать комбинированные ульи? Внутри тонкая доска, а снаружи пенопласт? Просто думаю как лучше новые строить и старые ремонтировать.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

Дмитрий раз у вас интерес к комбинированию значит будете делать сами. не стоит ничего подобного делать, чтобы не было разочерования. присмотритесь к ульям например лежак его можно сделать косым, например к кенийскому. у вас все будет доступно и не нужно таскать тяжелей рамки.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
попов сергей анатольевич пишет:

Если пакет жизнеспособный, то да.

с вашего позволения дополню. своим жизненным опытом.
взял пакет 4 рамки, украинская степная. середина июня, он стал по приезду безматочный, с засева в пакете вывелась матка, облетелась начала сеять, к выходу новой пчелы сидели на 3х рамках и то много, в начале августа стало 4 рамочки благодаря подкормкам 200-300 гр. не регулярно через 1-3 дня. после начал кормить приблизительно 0.5 л и ставить вощину по одной. оттянули так 5 рамок в сентябре закормил, перезимовали так себе но то уже другая история.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
Владимир_ Коноваленко пишет:

взял пакет

Бессотовый пакет ,2 кг ДВ пчелы..полученно 21 мая..Якутия (Амга ) ..
Фото "пакета " сегодня..

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

мне думается при адекватной цене, бессотовыйе пакеты будут востребованы, вопрос сроков поставки. не зная ваших реалей весны, май вторая половина поздновато, возможно даже на месяц. что не так поправте.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
Владимир_ Коноваленко пишет:

май вторая половина поздновато,

Для наших условий, это рано..в мае ,после 20-го, только тепло начинается..
Хорошая пчела ,во все времена востребована. yes3

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1441

Приветик всем hi хочу на следующий год завести пчел,гдето около 5-7 ульев,для начала,у меня от деда осталась место где его была пасека он держал около 40 ульев,там щас все конечно заросло кустарником и травой,хочу поехать подготовить место,расчистить от травостоя,поросли кустарника,восстановить мастерскую где была организована работа по откачке меда,ремонт ульев,изготовление рамок ну и тд,сам я там не живу,живу в другом месте 180км,в городе, все мое детсво прошло в этой усадьбе,где я был самым любимы помощником у деда,любил конечно больше мед откачивать,да и рои собирать с кустарника тоже нравилось,понятно что разведение пчел не нелегкое дело,по мне проще корову завести так как и кормить и доить ее умею blush2 ,здесь очень много нюансов есть,понятно что это далеко от дома,жить уже постоянно там не смогу ,работа,семья в городе,но больше конечно хочу уйти от такой работы в городе,уже надоело на дядю работать,как узнали мои знакомые что я хочу пчелами заниматся уже говорят будем у тебя мед покупать,мол надоело бадяжный брать да и за цену такую,многих кого спрашивал говорят что не обязательно присутсвие на пасеке каждый день,можно и пару раз в месяц заглянуть посмотреть что там в улье твориься ,у меня вот такой вопрос
там есть и поля есть и леса правда уже поля многие заросли лесом ,березками,на будущее думал что если дело пойдет,ввести эти поля в севооборот для травы,для посадки медоносных растений,и лип очень много вокруге растет,техника для обработки поля есть,хоть маленький тракторок но есть,правда на даче стоит простаивает в пригороде,отдали по цене лома,но это другое уже
1.сколько всетаки нужно залазить в улей(раз в день раз в неделю,раз в месяц?)чтоб оценивать работу семьи,мой сосед пасечник вообще сказал что как улей проверил,снабдил новыми рамкам весной и до самого медосбора(август) на залазит туда
2.есть ли всетаки какой доход от такого вида деятельности,понятно что с.х. дело рискованное,что картошку сажать,или огурцы выращивать
3.была ли у кого такая ситуация когда пасека так далеко от дома, в основном это меня больше волнует,в один конец немало км
в принципе вопросов пока нет,не попробуешь не узнаеш все это

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

если припекло вальнуть из города, и есть необходимость зарабатывать на жить. то можно завести пару тройку семей так для души. а чтобы с голоду не здохнуть тройку коров,при условии что есть куда девать молочку, и вы готовы в году иметь 365 выходных. а с пасеки начинающему пчеловоду, начать жить, утопия.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
dimka-s пишет:

1.сколько всетаки нужно залазить в улей

теоретически можно обойтись 5-6 подходов за год. а в реальности при наличии 2х точков на растоянии 4-5 км. можно обойтись 2-4 подхода в год. чую порвут спецы dri

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Если мед не качать, можно и совсем не смотреть. На зиму и после ройки себе на таскают, но от клеща хоть раз осенью лучше обработать. Пчелы могут жить самостоятельно, но от клеща избавиться не могут.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
попов сергей анатольевич пишет:

Пчелы могут жить самостоятельно, н

ВСЁ верно good
В пчёлах всё очень просто , главное их выставить из зимы и откачать мёд , laugh
а потом поставить их в омшанник,но можно и не ставить...

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

без омшанника подходов будет как минимум в 2 раза больше. а вот без стругания рамок обойтись можно.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
попов сергей анатольевич пишет:

но от клеща хоть раз осенью лучше обработать

год на год не приходится. могут и в первый год в июле по точку пешком пойти. проводил опыт, сколько проживет семя без пчеловода. собрал гнездо, обработал бипином. подкинул пустой гнездовой корпус в низ, перезимовали, подмор чистили сами,медом запаслись полагаю с запасом, перезимовали вторую зиму хорошо судя по активному облету и чистке пчелами подмора и сора. в начале июля пешеходов было не пройти в первых числах августа лет редких одиночных пчел. ревизия показала заел клещь. печатный расплод в ячейках уже не выходил, пчелы горсть матку не видел запас меда на зимовку с натяжкой нижний корпус застроен языками, семе не хватило дожить до двух годиков три месяца.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
SHREK999 пишет:

главное их выставить из зимы и откачать мёд ,

Владимир_ Коноваленко пишет:

реальности при наличии 2х точков на растоянии 4-5 км. можно обойтись 2-4 подхода в год.

в даном варианте откачка меда не предусмотрена ya зато две обработки от клеща весна осень.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
SHREK999 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

но от клеща хоть раз осенью лучше обработать.

Вас не смущает эта древняя инструкция по обработке (осенней) , при том что клещ стал матёрым ?? [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 14-07-2020 в 20:12:30
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

До появления в области вирусного паралич всегда обрабатывал осенью один два раза бипином. Теперь ещё весной пластины ставлю.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
попов сергей анатольевич пишет:

До появления в области вирусного паралич всегда обрабатывал осенью один два раза бипином. Теперь ещё весной пластины ставлю.

тенденция появления новых бяк. приведет в будущем к профилактическим пролечиваниям. как в пром пчеловодстве.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
Владимир_ Коноваленко пишет:

приведет в будущем к профилактическим пролечиваниям. как в пром пчеловодстве.

Профилактические мероприятия ДАВНО с 70-х годов афишировались,но некоторые товарищи на это совершенно не обращали никакого внимания ,потому и получается КПС и ему подобные неприятности.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

зачто купил за то продаю. устный рассказ жителя израиля. пчеловодство у них регламентировано по количеству на отдельную територтю как и прочая сельхоз продукция. все ноу хау дающие лучше результат испытываются и при подтверждении рекомендуются другим профильникам. обработки от вредителей рекомендуют проводить в отведенные сроки чтобы уменьшить перезаражения. звучит все просто и разумно. нам кромезаконов палки в колеса и новых спиногрызов с красивыми названиями меркурий, платон,акциз,ндс пока не предложили. да и развиться сейчас сельхоз-трудяге с рублем в кармане шансов нет.

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1441

Вроде спросил про одно а здесь стали про одни болезни рассказывать dntknw

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1441
Владимир_ Коноваленко пишет:

если припекло вальнуть из города, и есть необходимость зарабатывать на жить. то можно завести пару тройку семей так для души. а чтобы с голоду не здохнуть тройку коров,при условии что есть куда девать молочку, и вы готовы в году иметь 365 выходных. а с пасеки начинающему пчеловоду, начать жить, утопия.

Не вальнуть из города а работать паралейно для души и тела,для души не хочу хотелось бы и доход получить,у нас на работе паренек один держит пчел,уж не одну машину поменял новые,говор т тока и от пчел и получал доход,слесарем вряд ли бы так крутился бы

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
dimka-s пишет:

Вроде спросил про одно а здесь стали про одни болезни рассказывать [изображение]

два раза за год не получится :-). У вас огромные угодья вокруг и только качать надо будет пару раз за сезон. Но и еженедельно там делать нечего от слова совсем. Иначе никто бы пчел не водил. Дней 15 за сезон на все вынь да положь.
Места у вас много, а можно ли будет жить с этого - это не вопрос пчеловодства. Это вопрос предпринимательства. Главное у вас есть: угодья, большой город и база в городе. Если человек не полный идиот, то при таком раскладе всегда приработает. Пчела точно не сложней коровы

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
dimka-s пишет:

для души не хочу хотелось бы и доход получить,

Если изначально появилось желание заработать на пчёлах - лучше забыть про это дело, дешевле выйдет. yes3
Пчеловодство это не бизнес, это образ жизни.
Не имея глубоких знаний пчелы, мечтать о заработке на пчёлах ,не имеет смысла.
В пчеловодстве ,нет халявы, сколько вложил ( знания ,время, деньги ...) в пчелу, то и получишь обратно.

«Там, где начинаются деньги, заканчивается всё остальное.»
Алексей Салтыков