Вы здесь

Хочу попробовать завести пчёл. Страница 5 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
393 сообщения
Россия
: Рудня
26.07.2016 - 15:27
: 73
fruckt@box.vsi.ru пишет:

сейчас в продаже появились пластиковые и пенопластовые ульи хотелось узнать плюсы и минусы новых материялов .

Пластик не дышит, только его плюс , что мыть хорошо. Пенопласт плох тем, что мыши будут грызть.

Россия
: Новобурасский ра-он Саратовской обл.
15.05.2016 - 15:18
: 21

И дятлы ,при зимовке на воле, раздалбливать. Но ульи из подобных материалов легки и очень теплы.

Россия
: Рудня
26.07.2016 - 15:27
: 73
Сергей Русин пишет:

И дятлы ,при зимовке на воле, раздалбливать. Но ульи из подобных материалов легки и очень теплы.

Плохо ,что колоды тяжелы.

Россия
: Курск
17.01.2017 - 16:26
: 306

Доброго времени суток всем форумчанам!
Обращаюсь к Вам за советом! В прошлом году, в июне месяце, можно сказать случайно, купил четыри семьи с ульями, с всяким оборудованием, медогонка, воскотопка и т.д. При медосборе взял всего литров тридцать меда. Семьи показались мне слабыми, поэтому стыдно было их обирать. Зиму перезимовали только три семьи, одна погибла. Обратил внимание, что на стенках как погибшей семьи, так и в остальных ульях образовался белый налет, как тонкий мох, или плесень. Почему это могло произойти? И еще вопрос, в улье погибшей семьи осталось не мало меда, можно ли эти рамки в качестве подкормки поместить в другие ульи?
Сегодня 9 марта вынес ульи на улицу, после того, как они стали облетаться, поставил по рамке с медом, оставлял на всякий случай, хотя меда у них еще много. Правильно ли я сделал? Или нужно было подождать пока поедят тот мед, который был в улье? Завтра попробую сфотографировать свою пасику, может кто заметит какие ошибки. Буду благодарен за советы. И еще, я пока не стал улей с погибшей семьей убирать с пасики. Не страшно если он пару дней постоит в ряду?

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335

Много лет уже пластик - пенопласт, пенополистирол используют поляки в пчеловодстве. Но вот у нас он ен пошел почему то. Вон Цветков тоже говорил что они не практичны. Но всетаки: есть сторонники таких ульев?

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

*

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Николай М пишет:

*

Собака на пасеке и впрямь нужна и вполне вписывается в обыденную жизнь пчеловода.
С ГОДОМ СОБАКИ, ХОРОШЕЙ ЗИМОВКИ И ДОСТИЖЕНИЯ НОВЫХ ТВОРЧЕСКИХ ВЕРШИН НА ПЧЕЛОВОДЧЕСКОМ ПОПРИЩЕ В 2018 ГОДУ!!!

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Для начинающих пчеловодов предлагаю новую тему форума Путеводитель по пчеловодству - https://fermer.ru/comment/1079348533

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Hert пишет:

И я бы хотел завести пчёл. Много времени нужно уделять этому делу?

Если всё делать своевременно, то можно вести пасеку как пчеловод выходного дня- посещать пасеку один раз в неделю. Своевременно расширять гнезда, ставить дополнительные корпуса или надставки,
от роения - своевременная замена маток, использование только однолетних маток, ставить ловушки и привои.
Мне кажется эффективнее вести пасеку многокорпусными ульями - или на рамку 145 мм, или альпиец. Улей Рут - полномедный корпус очень тяжелый и без помощника не обойтись.
Во многокорпусных ульях все операции корпусами быстрее и эффективнее.

Россия
: Новгородская обл.
04.01.2019 - 11:17
: 78

Зравствуйте. Я чайник в пчеловодстве))
Где то неделю назад взяла улей с пчелами(отдать товарищу было не куда и не кому)))), решилась, как итог, была покусана в первый же раз))) ума хватило( насмотревшись ютуба), как люди без шляп сеточных и голыми руками в ульи лазят, была одета в красный комбинезон и красную шапку, еще и руки апи-стоп намазала))))))эх, как вылетели они тучей на меня из под подушки, думала сожрут заживо, пока от них бежала, пару раз в грязи растянулась, четыре укуса за лицо и ощущения на всю жизнь super
Пчел я не боюсь, уяснила точно, аллергии на укусы тоже нет, жало достается чудесно, тоже радует, но вот почему они на меня накинулись? Когда переоделась во все белое и шляпу с сеткой(ставила кормушку с медом и водой на рамки) злились так же, дымарь еще подвел, затух, но с их агрессией, мне кажется и он не спас бы))))) пчела карпатка, ее очень много, но вынуть рамки и посмотреть не удалось, когда можно (через какое время) еще раз к ним заглянуть? Одежда белая-это я поняла и шляпа с сеткой, обязателен дымарь, а вот апи-стоп, как быть с ним, мазать одежду или перчатки? И нужно ли это?
Пчелы уже не гнездились, бодро и большое количество ползало по верхам рамок, под поролоновой подушкой, облет делают единичные особи, какие мои действия дальнейшие? Если можно подскажите или ткните носом, что конкретно сейчас почитать, а то каша от увиденного и прочитанного в голове( одновременно изучаю овцеводство, инкубацию, а тут вот еще и такой фортель с ульем))) Всем за ранее признательна за советы и критику)))

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Апполинария Лена пишет:

Если можно подскажите или ткните носом, что конкретно сейчас почитать,

Старую советскую учебную литературу yes3
Только там получите системный знания.
Смотреть Ютуб, нужно иметь свой "фильтр" ,если его нет, будут ошибки и винегрет в голове.
С пчелой нужно работать медленными и уверенными движения,но быстро.
Пчела всегда чувствует кто и как с ней работает.

Будте крайне осторожны, пчёлы это очень заразное занятие,
излечиться иногда от него не получается, болеть прийдётся весь остаток жизни. cry

Россия
: Новгородская обл.
04.01.2019 - 11:17
: 78

Иван Алексеевич, большое спасибо за советы thank_you если пчелы станут моим призвание- хвала небесам, богоугодное это дело, чем сложнее задача, тем азартнее у меня состояние, постичь неизведанное)))))
А с литературой- да, буду читать, без мануала никуда , это точно)
Стоят еще 4 пустых улья, грязные, но крепкие, в одном крышу буду новую делать, сгнила, все под чистку, кипятком пролью, рамки почищу, старые вощины перетоплю, сама матрицу соберу/сделаю, куплю листы- не знаю еще, но двигаться надо)))

Беларусь
23.03.2020 - 01:20
: 23
Апполинария Лена пишет:

Зравствуйте. Я чайник в пчеловодстве))

Где то неделю назад взяла улей с пчелами(отдать товарищу было не куда и не кому)))), решилась, как итог, была покусана в первый же раз))) ума хватило( насмотревшись ютуба), как люди без шляп сеточных и голыми руками в ульи лазят, была одета в красный комбинезон и красную шапку, еще и руки апи-стоп намазала))))))эх, как вылетели они тучей на меня из под подушки, думала сожрут заживо, пока от них бежала, пару раз в грязи растянулась, четыре укуса за лицо и ощущения на всю жизнь [изображение]

Прежде чем начинать работу с пчелами, надо подготовиться самим, внимательно осмотрев себя в зеркало, чтоб маска плотно прилигала к одежде, чтоб пчелы не могли пролезть под маску к вашему лицу, затем надо подготовить пчел. Минут за пять дымарем дать много дыма в летки. При появлении дыма в улье, пчелы начинают усиленно потреблять мед, у них выработан инстинкт на пожары, они набирают меда на 3 суток, в результате когда вы начнете работу в улье, они не могут вас ужалить, потому что у них полное брюшко корма и оно не сгибается чтоб вас ужалить. Дымарь должен быть всегда в рабочем состоянии и когда вы аккуратно приподнимаете холстик, окуривайте пчел которые ползают по верху рамок и внимательно наблюдать за улочками, если из какой начнут выскакивать пчелы, сразу их загоняйте назад дымом.
Работайте не спеша, аккуратно, стараясь не стучать но улью и рамкам.
Если вас ужалила пчела, нужно аккуратно достать жало, для этого посмотрите как оно вошло, а затем ногтем выгнать его назад как оно входило. Если вы будете достовать жало двумя пальцами, то пчелиный яд зайдет вам по жалу под кожу, как будто вы его шприцом туда загнали, будет намного больней..
Место, после удалении жала необходимо смочить слюной или водой, чтоб удалить запах пчелиного яда, который раздражает пчел и провоцирует новые нападения. Для того чтоб нейтрализовать яд, носите в кармане репку лука, откусив кончик репки лука, обработайте ранку луковым соком, приложив к месту укуса откушенную репку. Летом для этой цели можно использовать перо от лука, растерев его и приложив на укушенное место, яд нейтрализуется и опухоль будет меньше.

Беларусь
23.03.2020 - 01:20
: 23
Апполинария Лена пишет:

Стоят еще 4 пустых улья, грязные, но крепкие, в одном крышу буду новую делать, сгнила, все под чистку, кипятком пролью, рамки почищу, старые вощины перетоплю, сама матрицу соберу/сделаю, куплю листы- не знаю еще, но двигаться надо)))

Для ремонта ульев, в часности крыш, я использую пенополистирол. Он дешовый, легко режится простым ножем, легкий, не гниет, не намокает, все это большой плюс. Это хорошо заметно весной, когда вы подходите к улью и начинаете поднимать набухшую от воды крышу.
Для крыши можно использовать 3 или пяти сантиметровой толщины пенополистирол. все зависит от того какой длинны улей. для склейки крыши купите бутылочку клея для приклеивания потолочных плит из пенопласта и самонарезы длинной 8-10 см. и акриловой краски для наружных работ, чтоб покрасить сделанную крышу. Если крышу не покрасить, солнце будет сьедать пенополистирол. Крыша будет удобной, легкой и красивой, вы с ней сможете работать одной рукой, и она прослужит вам не один год.

Беларусь
23.03.2020 - 01:20
: 23
Апполинария Лена пишет:

кипятком пролью, рамки почищу, старые вощины перетоплю, сама матрицу соберу/сделаю, куплю листы- не знаю еще, но двигаться надо)))

Дезинфекцию деревянного улья Лучше всего проводить паяльной лампой. Огонь лучше всего убивает всех паразитов в улье, не оставляет посторонних запахов, пчелы с удовольствием заселяют ульи обработанные огнем. Только работать надо без фанатизма, обжигать до легкого побурения досок и внимательно следить, чтоб не где не осталось тлеющего очага, чтоб в последствии улей не сгорел.

Беларусь
23.03.2020 - 01:20
: 23
Vlad EV1P пишет:

Апполинария Лена пишет:

кипятком пролью, рамки почищу, старые вощины перетоплю, сама матрицу соберу/сделаю, куплю листы- не знаю еще, но двигаться надо)))

Старую сушку, если она хорошо держится в рамках, лучше сохранить. Она в дальнейшем пригодится для работы. Воска вы с нее много не возьмете, а меда на пустые рамки пчелы не наносят. Как говорится - торопись медленно, больше думать. Эти рамки пойдут в ловушки для пчел, при заселении новых семей или посадке роя в улей, да и в первое время пчелам будет где складывать мед, выращивать расплод. Рамки с сушью - богатство пчеловода, нет суши - нет меда.
Перетапливать сушь надо когда она поломона и у вас появился какой то резерв по суши, а вощину, особенно первое время, лучше покупать, приступать к ее изготовлению, следующий этап, а сейчас и так будет чем заняться, работы будет много.
73! Удачи.

Беларусь
23.03.2020 - 01:20
: 23
Ramzeso пишет:

Много лет уже пластик - пенопласт, пенополистирол используют поляки в пчеловодстве. Но вот у нас он ен пошел почему то. Вон Цветков тоже говорил что они не практичны. Но всетаки: есть сторонники таких ульев?

У нас пенопластовые или пенополистироловые ульи не прижились потому что у нас для изготовления самодельных ульев из пенополистирола в основном используется пенополистирол малой плотности (30), а для улья надо от 50 и выше.
Сейчас в России изготавливают хорошие ульи из пенополистирола высокой плотности - Нижегородец. Качество отличное. когда я их увидел - думал что они отлиты из пластика. Мне понравились, все в них предусмотрено.

В Беларуси делают в Полоцке пенопластовые ульи по европейским технологиям. Плотность пенопласта от 50 и выше, по плотности как доска.
Я такие ульи использую более 10 лет, постепенно меняю деревянные ульи на своей пасеке на пенопластовые. За это время никаких претензий к ним не было, - легкие, теплые. сухие, семьи весной хорошо развиваются, не гниют, не ломаются, на зиму не требуют никакого утепления, семьи зимуют всегда на улице в саду, за все время ни мыши не птицы не испортили не одного улья. Работать с ними одно удовольствие, главное все делать без фанатизма. не спеша, больше думать.
По цене дешевле деревянных.

Россия
: Новгородская обл.
04.01.2019 - 11:17
: 78

Влад, спасибо Вам огромное за столь подробное изложение вашего опыта и практики thank_you , настолько просто и понятно обьяснили, спасибо, постараюсь все учесть, сейчас взяла книгу у соседа, про пчел, изучаю, через неделю сьезжу к пасечнику, договорилась ему помочь и он ко мне приедет, по моему улью подскажет. Обязательно отпишусь , что и как прошло, думаю вопросы у меня и сомнения будут)

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Vlad EV1P пишет:

дымарем дать много дыма в летки.

Дым нужен в меру , лишний дым возбуждает и раздражает пчелу, как и его отсутствие.

Vlad EV1P пишет:

В Беларуси делают

Что хорошо в Беларуссии, то может быть плохо для Новгорода или Новосибирска. dont

Беларусь
23.03.2020 - 01:20
: 23
SHREK999 пишет:

Vlad EV1P пишет:

дымарем дать много дыма в летки.

Дым нужен в меру , лишний дым возбуждает и раздражает пчелу, как и его отсутствие.

Vlad EV1P пишет:

В Беларуси делают

Что хорошо в Беларуссии, то может быть плохо для Новгорода или Новосибирска. [изображение]

В России выпускают пенопластовых и пенополистирольных ульев намного больше разных моделей, чем в Беларуси. Просто многие боятся переходить на новый тип ульев. У деревянных ульев плюс в том, что их легко изготовить самому. но у них большой вес, а с возрастом уже это дает себе знать.

У многих количество семей исчисляются сотнями. Но ни кто не заставляет сразу менять весь улей.
Я, когда начал переходить на пенопластовые ульи, сначала попробовал сделать их сам. Посмотрел как все это работает и решил, с нашим пенополистиролом с малой плотностью качественных ульев не сделаеш, а делать дополнительные доработки, занимает много времени, а в результате после всех проведенных работ цена становилась на немного меньше чем у промышленного пенопластового улья.
У нас в магазинах пчеловодства ульи можно покупать по частям, можно отдельно брать только корпуса, можно донья, подрамники, крыши. Я вначале начал брать гнездовые корпуса. В связи стем, что у меня все было сделано по стандарту, я комплектовал ульи используя донья, подкрышники, крыши, да и корпуса от своих деревянных многокорпусных ульев. Часть деталей, как крыши и подкормушники для начала делал сам из пенополистирола, так постепенно и сейчас комплектуюсь. Донья сейчас тоже беру в магазине, гигиенические, они отлично сделаны, в них предусмотрено все для борьбы с клещем, установлена сетка, мусосборники. Поэтому переход на новые ульи проходит безболезненно, сейчас уже полностью укомплектованных пенопластовых ульев 25 штук, процесс замены продолжается и длится уже более 10 лет. Деревянные меняю по мере их дряхления и гниения по частям, многим комплектующим более 60 лет.
Так что можете сами попробовать их в работе и самим увидеть ихние плюсы и минусы. Отличный пенополистирольный улей в России - "Нижегородец"
73! Удачи.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Vlad EV1P пишет:

Деревянные меняю по мере их дряхления и гниения по частям, многим комплектующим более 60 лет.

Получается что деревянный улей служит более 50лет,а иной раз и более.
Хотел бы посмотреть на ваш ППСный улей, такого же возраста, который используют на кочёвке и стационаре..что он будет представлять в таком возрасте, по сравнению в деревянным. scratch_one-s_head

Почему вы расказывает о достоинствах этого улья, но умалчиваете о его недостатках ,а их совсем немало ,больше чем у него достоинств..

Одно из обязательных требований к улью не мной придуманные -
стенки улья должны впитывать и отдавать влагу..

И ещё, для рекламы, есть отдельные темы,
прекратите рекламу своего улья по ВСЕМ темам.

Россия
: Новгородская обл.
04.01.2019 - 11:17
: 78

А меня больше заинтересоаала обработка улья пенопластового, сравнивая с инкубатором из пенопласта, я купила пластиковый(но это температура/влажность/электрика/электроника), его можно продезинфицировать, дерево тоже можно, а пенопласт не представляю как dntknw хотя для пчел это наверное не актуально....

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Апполинария Лена пишет:

это наверное не актуально....

Это очень актуально.. yes3
Зольный древесный щёлок. good
Гугль всё знает.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2481
SHREK999 пишет:

Зольный древесный щёлок.

Уголь из печки в ведро(0.5 ведра) и кипятком залить на 3 дня настаивать - раствор готов так отец мой делал.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
ламич пишет:

Уголь из печки в ведро(0.5 ведра)

Не путать.. dont
Зола с угля, не годится.....только зола из древесины.
Нагреть воду с золой и кипятить.получится технический щёлок.

Настаивать горячую воду на золе, получится минеральный щёлок, который можно использовать в качестве минеральной подкормки( 10-50-гр/литр) в поилку.

Россия
: Новгородская обл.
04.01.2019 - 11:17
: 78
SHREK999 пишет:

Апполинария Лена пишет:

это наверное не актуально....

Это очень актуально.. [изображение]

Зольный древесный щёлок. [изображение]

Гугль всё знает.

Как им пользоваться и для чего?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
SHREK999 пишет:

Нагреть воду с золой и кипятить.получится технический щёлок.

Настаивать горячую воду на золе, получится минеральный щёлок, который можно использовать в качестве минеральной подкормки

https://beejournal.ru/borba-s-boleznyami-i-vreditelyami/1567-shchelochna...

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Апполинария Лена пишет:

А меня больше заинтересоаала обработка улья пенопластового, сравнивая с инкубатором из пенопласта, я купила пластиковый(но это температура/влажность/электрика/электроника), его можно продезинфицировать, дерево тоже можно, а пенопласт не представляю как [изображение] хотя для пчел это наверное не актуально....

Извините, что не по теме. У меня инкубатор тоже пенопластовый - больше 10 лет. Когда его купила, то поняла, что он ооочень быстро может выйти из строя и рассыпаться. Купили его осенью. Я сразу его покрыла водостойким лаком, предварительно сняв всю электрику (электроники тогда ещё не было на той моделе). После полного высыхания лака покрыла лаком второй раз. Всю зиму до весны инкубатор проветривался на чердаке дома.
В этом году планирую после весенней инкубации вновь покрыть инкубатор лаком.
Ещё раз извините, что не по теме
Для ульев подойдёт щёлок из золы, как уже написали. Ещё иногда рекомендуют обрабатывать такие улья раствором перекиси из аптеки

Россия
: Новгородская обл.
04.01.2019 - 11:17
: 78
АллаЮгРоссии пишет:

Ещё иногда рекомендуют обрабатывать такие улья раствором перекиси из аптеки

У меня марганцовка есть, может с ней можно обработку улья производить?

Россия
: Новгородская обл.
04.01.2019 - 11:17
: 78

Всем доброго времени суток)
Решила повторно посмотреть что же находится внутри улья, как писали выше, за 5 минут окурила летки, сняла крышу, под крышей только одна подушка, я взяла с собой холст, чтобы его проложить под подушку, а то , как то неудобно, подушку приподнимать и окуривать, пчелы толпой уже на меня мчатся)))) Сегодня всего один укус, прокусила пчела резиновую и тряпочную перчатку, но обошлось без жала) Сегодня сделала канди: сыворотка+мед+сахарная пудра, положила между улочками, где было больше всего пчел, после того, как положила канди, пчелы повторно решили меня сьесть))))) вылетела толпа из улья и дым от дымаря не спасал ни разу))))) быстрехонько положила холст, подушку, крышу (по моему той стороной, пчелы атаковали)))) обкуривая себя дымарем ушла на безопасное расстояние. Как итог, хотела посчитать сколько рамок стоит в улье, не успела, уж больно агресивно все пчелы на меня реагировали, но улей весь в рамках. Мне спокойно, что у них есть еда и заметить успела, что в улочках , возле боковых стенках улья, нет пчел( наверное туда еще не добрались) Вот как то так на сегодня)))