Вы здесь

Хочу попробовать завести пчёл. Страница 6 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
393 сообщения
Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Апполинария Лена пишет:

за 5 минут окурила летки

huh
Ужасть...много дыма и его отсутствие , очень раздражают пчёл, всё нужно в меру.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Апполинария Лена пишет:

больно агресивно все пчелы на меня реагировали,

Что то там не так?Может у страха глаза большие?

Россия
: Новгородская обл.
04.01.2019 - 11:17
: 78
SHREK999 пишет:

Апполинария Лена пишет:

за 5 минут окурила летки

[изображение]

Ужасть...много дыма и его отсутствие , очень раздражают пчёл, всё нужно в меру.

Я за 5 минут до открывания крыши ☝️пару раз в нижний леток дунула и в верхний 2 раза, только потом снимала подушку и окуривала улочки. Сегодня пчелки активно летают с утра, сфотографирую нижний леток вечером(боюсь близко подойти сейчас))))) мне кажется, что очень маленькая щель у них(там планки стоят, можно раздвинуть в стороны)

Kum пишет:

Апполинария Лена пишет:

больно агресивно все пчелы на меня реагировали,

Что то там не так?Может у страха глаза большие?

Я как на эшафот иду к пчелам shok пока еще привыкаю)))
Вот такой вопрос: вчера много пчелок погибло, атаковали меня,(жалко до слез), ползали по костюму, сетке и тд, надо ли мне теперь все перестирать и какое средство использовать(мыло) ? Читала, что перед тем, как идти к пчелам, люди моются, что из средств гигиены можно применять, чтобы их как можно меньше раздражать? Извените за тупые вопросы, или я крест(что более вероятно или с пчелками повезло))))
Когда можно пчелам после канди еще подкормку давать? Сейчас мать и мачеха зацвела, но далеко, найдут ли....

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Апполинария Лена пишет:

Я как на эшафот иду к пчелам

Такого не должно быть.Вы поспешили,сегодня тепло и пчелы летали,а Вы полезли в холодную погоду-первая ошибка.Каждый раз костюм не настираешь,раз в сезон и хватит,на этом пчеловод не должен концентрироваться.Корм ложить ,когда его съели.Смотрите по лету,несут ли обножку.Проще на пасеки побывать,и основные моменты уяснить так будет быстрее понять суть.

Россия
: Новгородская обл.
04.01.2019 - 11:17
: 78

Спасибо

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Апполинария Лена пишет:

Спасибо

Наверное правильней было бы,перед тем как смотреть пчелосемью,нужно спросить.У нас ,как правило. вначале сделают,а потом спрашивают. dntknw

13.05.2020 - 20:54
: 19
Апполинария Лена пишет:

Я как на эшафот иду к пчелам

Плюс строгих пчел в том, что они быстро научают опыту общения с ними))) У меня самая первая семья такая была - по тридцать жал только из перчаток вытаскивал после осмотра.

РФ
: СПб
27.05.2020 - 16:31
: 25

Доброго времени!
Прикупил недавно пчелопакет. Посадил в старый улей, поставил две рамки с сушью. Когда было холодно два раза подкормил сиропом. Сейчас пчёлки летают, таскают пыльцу. Я открыл им верхний леток чтоб не перегрелись. Но много пчёлок погибло. И сейчас бывает что пчела не долетев до улья падает в траву. В чём может быть проблема? Может в пакете было много старых пчёл? А может я что-то не правильно делаю? Я только начинаю этим заниматься.

13.05.2020 - 20:54
: 19
Дмитрий 66.12 пишет:

Доброго времени!
Прикупил недавно пчелопакет. Посадил в старый улей, поставил две рамки с сушью. Когда было холодно два раза подкормил сиропом. Сейчас пчёлки летают, таскают пыльцу. Я открыл им верхний леток чтоб не перегрелись. Но много пчёлок погибло. И сейчас бывает что пчела не долетев до улья падает в траву. В чём может быть проблема? Может в пакете было много старых пчёл? А может я что-то не правильно делаю? Я только начинаю этим заниматься.

Два летка для пакета сейчас - это перебор, не запарятся. Если изначально открыт был нижний - его и оставьте. Пчелы сейчас работают на износ, летная погода очень редко, поэтому выбиваются из сил. Если много гибнет у летка от обессиливания и невозможности подняться, то приставьте к летку лист фанеры либо что-то подобное, т.е. сделайте им трап с земли.

РФ
: СПб
27.05.2020 - 16:31
: 25

Спасибо! Открывал верхний леток только вчера днём, пока было жарко. Заметил пчёлок у нижнего летка которые на мой взгляд вентилировали крыльями. Вечером леток закрыл и сегодня не открывал. А пчёлки, которые падают, как упали уже почти не идут. Но таких становится меньше.
И ещё вопрос. Улей стоит под сливой и рядом вишня. А пчёлки почему-то улетают куда-то в сторону. На сливе и вишне их почти нет. Редко когда одна по цветам гуляет. А цветение хорошее. Я и брал пчёл больше для опыления. Не подскажите почему так?
Заказал новый пенопластовый улей. Старый сильно гнилой, дырок много. Я пока дырки по затыкал тряпками. Когда приедет новый улей буду пересаживать. Стенки нового улья надо чем-то обрабатывать?

13.05.2020 - 20:54
: 19
Дмитрий 66.12 пишет:

И ещё вопрос. Улей стоит под сливой и рядом вишня. А пчёлки почему-то улетают куда-то в сторону. На сливе и вишне их почти нет. Редко когда одна по цветам гуляет. А цветение хорошее. Я и брал пчёл больше для опыления. Не подскажите почему так?
Заказал новый пенопластовый улей. Старый сильно гнилой, дырок много. Я пока дырки по затыкал тряпками. Когда приедет новый улей буду пересаживать. Стенки нового улья надо чем-то обрабатывать?

Обычно пчелы не собирают нектар прямо "возле своего дома", это нормально. Также может быть, что цветки не выделяют нектар из-за погоды, поэтому пчел на них и нет.
Улья из ппс сейчас обычно крашеные все идут сразу, ничем их обрабатывать не надо.

РФ
: СПб
27.05.2020 - 16:31
: 25
Anri. пишет:

Улья из ппс сейчас обычно крашеные все идут сразу, ничем их обрабатывать не надо.

Спасибо! Я спросил про внутреннюю обработку.
А где лучше ставить улей чтоб мои деревья опылились?.

13.05.2020 - 20:54
: 19
Дмитрий 66.12 пишет:

Я спросил про внутреннюю обработку.
А где лучше ставить улей чтоб мои деревья опылились?

Изнутри тем более не нужно.
Да опылятся, не переживайте)

РФ
: СПб
27.05.2020 - 16:31
: 25

Спасибо! Подскажите пожалуйста какие перчатки для работы с пчёлами лучше купить? Через обычные нитяные прокусили.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Дмитрий 66.12 пишет:

где лучше ставить улей чтоб мои деревья опылились?.

Намучаетесь вы с медоносными. Да ещё и в вашем регионе. Почитайте про опыление осмиями. Легко, просто и более эффективно.

РФ
: СПб
27.05.2020 - 16:31
: 25

Спасибо, почитал. Но и мёда хочется ))). Пока буду продолжать заниматься пчёлами. Да и прикольные они. Слышал что для привлечения пчёл цветущие деревья чем-то опрыскивают.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Дмитрий 66.12 пишет:

Слышал что для привлечения пчёл цветущие деревья чем-то опрыскивают.

huh

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
Дмитрий 66.12 пишет:

Спасибо! Подскажите пожалуйста какие перчатки для работы с пчёлами лучше купить? Через обычные нитяные прокусили.

laugh
Ну и мне, подскажите пожалуйста, на каком сайте лучше заказать скафандр для работы с пчёлами.
Работы - громко сказано)
Стоит брошенный вагончик с пчёлами, страшно подойти. Вдруг им нужно что то.. Воды там, например.. И очень хочется всё это дело посмотреть поближе.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
ольга37 пишет:

подскажите пожалуйста, на каком сайте лучше заказать скафандр для работы с пчёлами.

На любой вкус и цвет..
https://pchelovod.com/prod1547.html
https://bee-ru.com/p430566644-kosty

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
ольга37 пишет:

Стоит брошенный вагончик с пчёлами, страшно подойти. Вдруг им нужно что то..

Прежде чем смотреть пчёл, нужно ЗНАТЬ что делать..с ними..ЗНАЕШЬ ,что ? laugh

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
SHREK999 пишет:

ольга37 пишет:

подскажите пожалуйста, на каком сайте лучше заказать скафандр для работы с пчёлами.

На любой вкус и цвет..
https://pchelovod.com/prod1547.html
https://bee-ru.com/p430566644-kosty

Спасибки! air_kiss

РФ
: СПб
27.05.2020 - 16:31
: 25
SHREK999 пишет:

Дмитрий 66.12 пишет:

Слышал что для привлечения пчёл цветущие деревья чем-то опрыскивают.

[изображение]

Информативный ответ sad А ведь сам пацаном видел как совхозный сад чем-то опыляли когда пчёл привезли. Сосед, агроном, говорил что это для того чтоб пчёлы лучше опыляли. Даже говорил чем, но не помню уже. Больше сорока лет прошло. Нет уже не совхоза, не сада, не соседа - не спросишь...

13.05.2020 - 20:54
: 19
ольга37 пишет:

Вдруг им нужно что то.. Воды там, например..

Пчелы - самодостаточная скотинка) Это если человеку от них что-то нужно, то он к ним и лезет.

13.05.2020 - 20:54
: 19
Дмитрий 66.12 пишет:

А ведь сам пацаном видел как совхозный сад чем-то опыляли когда пчёл привезли. Сосед, агроном, говорил что это для того чтоб пчёлы лучше опыляли. Даже говорил чем, но не помню уже.

Я думаю стебанулся просто сосед. Или совсем херней страдали - типа сиропчиком опрыскивали. В советское время можно было всякие выкрутасы за гос счет делать. Не заморачивайтесь с этим опылением - пчелы разберутся сами. Главное, химикаты не применяйте теперь в своем саду.

РФ
: СПб
27.05.2020 - 16:31
: 25

Спасибо за ответ! Я тоже думаю что что-то на основе сиропа. У нас опытное хозяйство было, всякие новые технологии проверяли. Про химикаты я конечно знаю. У моего деда два раза пчёлы из-за обработки леса гибли. Он и разводить потом бросил.
А по перчаткам не подскажите? Какие лучше покупать?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Дмитрий 66.12 пишет:

Сосед, агроном, говорил что это для того чтоб пчёлы лучше опыляли.

Поверьте, агроном пошутил.
Никогда в коммунистические времена подобным не занимались.
Если и опыляли, то не для улучшения посещаемости пчёл,а от всяких вредителей .

РФ
: СПб
27.05.2020 - 16:31
: 25

Не думаю что шутил. Вы даже не представляете какие исследования проводили в те времена. Наш совхоз был опытной площадкой НИИ СХ. Часть лабораторий были размещены у нас. Я сам в летнее время подрабатывал на опытных клунах (это такие делянки). В полеводство брали с 16-ти, а на опытные площадки с 12-ти. И платили целых 80 рублей + бесплатный обед в столовке. У нас и технику новую проверяли, и технологии. Сосед в этом НИИ и работал. Так что вполне могли проверять какую-то приманку для пчёл. Совхозную пасеку весной возили в сад, а потом до осени она стояла у теплиц.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Дмитрий 66.12 пишет:

Сосед в этом НИИ и работал

Дмитрий 66.12 пишет:

Вы даже не представляете

В те врема ,тоже работал на пасеке в НИИ Тимирязевке г.Уссурийска..
Так что ,немного понимаю о чём говорю. dont

РФ
: СПб
27.05.2020 - 16:31
: 25

Тема диссертации моего отца - "Влияние малых доз гамма облучение на содержание эритроцитов в крови кур и на их яйценоскость". Тогда много чем занимались.

13.05.2020 - 20:54
: 19
Дмитрий 66.12 пишет:

А по перчаткам не подскажите? Какие лучше покупать?

Перчатки берите латексные либо кожаные, хотя кожаные и дорого. В обрезиненных очень некомфортно и неудобно работать. А вообще лучше без перчаток конечно.