Вы здесь

Хочу попробовать завести пчёл. Страница 10 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
393 сообщения
Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

от мышей отрава под ульем работает. вот с синичками и дятлами сложней привыкают даже к компакт дискам сам не применял считаю баловством. вот дятлу зеленому понадобилось около 10 лет чтобы сообразить что лутрасил белый. тоже можно проклевать. за зиму ищите где будете маток плодных молодых покупать чтобы не ездить без конца и не делать дурную работу. и про улей дадан на 12 рамок забудьте. никчемный улей.хорошо форум полу мертвый, ато порвали бы yes3 меня дадановци пока вы прочли

СССР
: Новгородская область Хвойнинский район
08.03.2017 - 16:55
: 3275
Владимир_ Коноваленко пишет:

улей дадан на 12 рамок забудьте. никчемный улей.

а шо вы предлагаете..колоду?))

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Владимир_ Коноваленко пишет:

и про улей дадан на 12 рамок забудьте. никчемный улей.хорошо форум полу мертвый

Не перевелись ещё партизаны.. dont
Чем ЖЕ, неугоден вам этот улей ??

Владимир_ Коноваленко пишет:

за зиму ищите где будете маток плодных молодых покупать чтобы не ездить без конца и не делать дурную работу.

По вашему ,это совершенно правильно недурная работа ?? shok

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

у вас есть идея как уйти от роения со старыми матками? при минимуме поездок в такую даль.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
SHREK999 пишет:

По вашему ,это совершенно правильно недурная работа ??

мое теоретическое мнение, дурная работа, подготовка к зимовке, зимовка, выход из зимовки, создание условий для быстрого и лучшего развития семей весной и осенью,борьба с роением,изготовление рамок, откачка меда. что осталось scratch_one-s_head вот бы кто сформулировал.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
SHREK999 пишет:

Не перевелись ещё партизаны..
Чем ЖЕ, неугоден вам этот улей ??

я о улье с не отемным дном, супер теплом, 2 стенки меж них засыпка, где магазин ставится во внутырь улья.то что было в колхозах ссср. все остальное в одну доску, многокорпусник с разным количеством рамок и корпусов,магазинов на стандартную у насс рамку,полурамку. 12 рам с медом в корпусе на 300,для богатырей и новаторов, чтобы еще придумать нового из инвентаря. печалька но фирма дадан сама пчелок держит на рутовской рамке. может я заблуждаюсь?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Владимир_ Коноваленко пишет:

у вас есть идея как уйти от роения со старыми матками? при минимуме поездок в такую даль.

Есть не идея , а опыт.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Владимир_ Коноваленко пишет:

мое теоретическое мнение, дурная работа, подготовка к зимовке, зимовка, выход из зимовки, создание условий для быстрого и лучшего развития семей весной и осенью,борьба с роением,изготовление рамок, откачка меда. что осталось вот бы кто сформулировал.

Вам противопоказано заниматься пчёлами..вы лентяй. smile3
ВСЁ + ещё большая кучка и тележка , дополнительных работ с пчелой..

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Владимир_ Коноваленко пишет:

я о улье с не отемным дном, супер теплом,

Не улей греет пчёл, а пчёлы улей...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
SHREK999 пишет:

Владимир_ Коноваленко пишет:

я о улье с не отемным дном, супер теплом,

Не улей греет пчёл, а пчёлы улей...

Если бы пчелы отапливали улей, мед в ноябре бы закончился. Пчелы поддерживают температуру только внутри клуба.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
попов сергей анатольевич пишет:

Пчелы поддерживают температуру только внутри клуба.

Единственная и правильная мысль. good

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

у меня нет и не было супер теплых ульев а зимуют на сетчатом дне, чтобы улей не грел пчел а пчелы улей hi я ленив настолько что у моих ульев нету подкришника,тряпошного холстика, подушки, крыши, прилетки, летков в корпусах и магазинах blush2

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
SHREK999 пишет:

Есть не идея , а опыт.

в нашем раене почти 100% пчеловодов настолько опытные по борьбе с роением что держат от 1-30 семей. интересно почему в других местах по другому scratch_one-s_head

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Владимир_ Коноваленко пишет:

я ленив настолько что у моих ульев нету подкришника,тряпошного холстика, подушки, крыши, прилетки, летков в корпусах и магазинах

К лени это не относится, а говорит о грамотном подходе к делу. yes3

Владимир_ Коноваленко пишет:

в нашем раене почти 100% пчеловодов настолько опытные по борьбе с роением что держат от 1-30 семей.

Если у человека пчёлы основное занятие, то кол-во держащих им пчёл, говорит о его квалификации в этом деле .

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
SHREK999 пишет:

Если у человека пчёлы основное занятие, то кол-во держащих им пчёл, говорит о его квалификации в этом деле .

мало вы знаете об особенностях разных регионов. между прочим в ваших краях при ссср ставили рекорды по медозбору. победа осталась за приморским краем привес на липе 24 кг в сутки.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Владимир_ Коноваленко пишет:

мало вы знаете об особенностях разных регионов. между прочим в ваших краях при ссср ставили рекорды по медозбору. победа осталась за приморским краем привес на липе 24 кг в сутки.

Так зачем голову забивать лишним.. знать нужно свою местность,свою специальность, своё дело,а в остальном всего помаленьку..
Приморье нам не пример, у нас свои рекорды есть( 2013г.) ..за световой день,на разнотравье, принос составил 37,4 кг.

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1454

Так какие тогда улью лучше будут чтоб исключить роение как вы говорите dntknw

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786

Роение= естественный способ размножения.
Бороться с роением= бороться с беременностью.
Роение можно понизить, но полностью избавиться от него невозможно.
Конструкция улья, в данном случае не имеет никакого значения, большей частью, рулит технология содержания.
При работе с нашей (ДВ) пчелой, важную роль в понижении делает противороевой отводок на старую матку. victory
Важно содержать пчелу в первой стадии развития ( об этом,подробно пишет Г.Ф.Таранов,в биологии п/с ) и о роении можно почти забыть.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Покупные матки то ли родятся, то ли их меняют в тот же год. Свои лучше. Прививать с молоду не научился, а сейчас и зрение не то и руки трясутся. Потому либо ролевые либо свищевые. Всегда старых маток сажаю в отводок когда семья заложит матосники, а материнскую делю ещё на две, потому как не могу удалить лишние матосники при обилии пчелы и пойдут ненужные рои. К тому же на старом месте может остаться самый плохой последний маточник. Каждый год пасека у меня увеличивается в трое. Это хорошо когда обильный взяток длится до начала августа, но если он закончится в середине июля мёда будет мало. Может отсаживать маток до прихода в роевое, а семья пусть свтщевую выводит.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

покупные плохо принимают первыйе 2-3 года и не от всех продавцов. прививать не проблема китайский шпатель, очки ювелира. весной можно провоцировать тихие смены. а вот со взятком на стационаре после 40- 50 беда.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Принимают хорошо, но как нарастят прожиточный минимум расплода пытаются матку заменить посредством роения. Реально хороших купил последний раз в 15 году, они ещё пару лет работали. Что касаемо плодовитости, в тот год наштамповали тьму сплошного расплода, но взятка не было. В этот год пошла одна из покупные, остальные оставили наследниц, сами смылись, даже не знаю когда,дождя не было три дня в июне и последние десять дней августа, но в августе молодые уже мощные семьи нарастили. Сейчас тоже почти все семьи имеют больше десяти дадановских рамки сплошного расплода, но поля скосили, а сегодня взяток прервался в принципе, теперь будет только поддерживающий.Гибридов карники и бакфаст это не смущает, если расплод переодически не разреживать могут родиться и в августе.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

до вчерашнего дня работали отлично.взяток еще будет если погода не подведет в текущем году все с запозданием,похоже до 20 августа медозбор будет. даже зачуханци и те наровят залить гнездо. первый год когда я взятку не рад. 2 года медогонку не доставал,не хочется в этом году доставать.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
dimka-s пишет:

Так какие тогда улью лучше

многокорпусные безфальцевые на стандартную рамку,8-10 рамок корпус,без всяких магазинов с полурамками.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Владимир_ Коноваленко пишет:

до вчерашнего дня работали отлично.взяток еще будет если погода не подведет в текущем году все с запозданием,похоже до 20 августа медозбор будет. даже зачуханци и те наровят залить гнездо. первый год когда я взятку не рад. 2 года медогонку не доставал,не хочется в этом году доставать.

В17 году было подобное, но конец июля был теплее и август на редкость. К тому же поля были некошенные. От мёда плакал, спать было некогда. В этот год поле с донником и татарником давно скосили. Осот дал пух, оставшийся кипрей даёт уже последние цветоносы.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

цветут дягель, золотарник наш, названия не знаю в зонтиках цветочки звездочкой он круче первых двух. борщевик еще жив, клевера, фиалка, донник, дудник,репей . так написал что случайно глаза попалось.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Цвести и в октябре много что будет, а толку. Кипрей у нас два месяца цветёт, а выделяет в лучшем случае неделю хорошо, а то и весь сезон в пустую. Донник не так прихотлив, но его скосили с борщевик ом в начале июля.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

у меня дом в деревне куплен 20 лет специально под пасеку, сейчас тоже все наворачивается, пчеловодов вместо 1 го стало 6 и эко нива поджимает, очухается и зажмет процентов на 60. надеюсь без рапса обойдется. зато спасибо придуприждают clap на этой неделе будим обрабатывать, берегите пчел scratch_one-s_head

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Владимир_ Коноваленко пишет:

пчеловодов вместо 1 го стало 6 и эко нива поджимает,

Переезжай в наши края, у нас всё до наоборот. smile3

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Владимир_ Коноваленко пишет:

у меня дом в деревне куплен 20 лет специально под пасеку, сейчас тоже все наворачивается, пчеловодов вместо 1 го стало 6 и эко нива поджимает, очухается и зажмет процентов на 60. надеюсь без рапса обойдется. зато спасибо придуприждают [изображение] на этой неделе будим обрабатывать, берегите пчел [изображение]

На юге области поза от год с рапсом много пасек потратили, к счастью среди пострадавших оказался адвокат. Его стараниями хозяйство выплатил 17 лямов членам тамошнего общества. Теперь предупреждают и травят по ночам, но там в обществе свой адвокат. У нас ни общества ни адвоката, так что приходится следить за полями. В этом году кое как скосили, кое где полили солью. В прошлый год сотни тон третикале похоронили, в позапрошлый рапс. Решили остановится на борщевик, он не прихотлив и видно неплохо на него денег выделяют. С того момента как начали с ним типо бороться, его ареал увеличился раз в десять всего лет за пять

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
SHREK999 пишет:

Переезжай в наши края, у нас всё до наоборот.

у вас свои плюсы у нас свои. идея не нова любил охоту рыбалку нумизматику все бросил. мне без 5 минут полтинник начинать с начала все с нуля поздно. пчел люблю аж бесят. за пару годиков надеюсь остатки посуды распродам. в текущем году хочу сделать три кенийца диагональных, поюзаю лето если все сработается как логика говорит. расширюсь, займусь без сотовыми пакетами,за ними будущее. пчеломорам чем дешевле и раньше тем лучше,да на душе неприятно после таких слов. а до пенсии dntknw кушать надо а работать на босса совсем не охота.