Вы здесь

Хочу попробовать завести пчёл. Страница 4 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
393 сообщения
15.11.2009 - 19:16
: 124
Владимир1 пишет:

А что это такое поддерживающее кормление? Оно необходимо когда пчеловод обдирает пчел и оставляет их на голодном пайке..

Нет, не правильно Вы поняли, видимо. Это кормление после окончания медосбора малыми порциями для того, чтобы матка продолжала активный сев как можно дольше. Чтоб в зиму молодых неизношенных пчел больше пошло.
А замена корма это совсем другое. И Алексей Иванович во многом прав. Все зависит от качества корма, который остается на зиму. Иногда нужно его просто менять, скармливая сироп.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Залог успеха в любой отрасли с\х,в том числе и пчеловодства зависит от следующих состовляющих:
-породность
-условия содержания
-кормление.
Попробуйте проанализируйте на пчеловодстве и увидите,что к чему.При пчеловождении условия содержания очень разнообразны,а в кормлении т.е.наличии медоносной базы вариантов море.Вот и подход,у каждого свой.

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

Неправильно Вы меня немного поняли. Я же написал, что во время активной фазы главного медосбора (а это у нас липа), я первым делом, делаю запас медовых рамок (НЗ), которые в случае плохого медосбора осенью (на цветах) при формирование семей в зиму возвращаю обратно в семьи. То есть у меня в зиму семьи идут с запасом до 35кг. меда. Пади у меня практически не бывает, то есть она есть но ее доля в общем объеме ничтожно мала. Поэтому я осенью не кормлю сиропом пчел. По поводу "уставшей" пчелы, то могу Вас заверить. Пчелы выходят весной не хуже, чем те хозяева которых кормят осенью сиропом. это во первых. А во вторых я не знаю, что такое аскофероз. А те кто кормит осенью сахаром знают. И знаю пчеловодов которые говорят " Я держу пчел, чтобы качать мед". Мед стоит на сегодняшний день у нас до 100 рублей за кг., а сахар 30. Вот и вся арифметика. И у меня в радиусе 20 км ни одно поле не обрабатывается вообще, даже не пашется. Не то, что на них какими то химикатами воздействуют. То же самое и про лес можно сказать. Тайга, где преобладает липа на 80%. Так что дело каждого кормить сахаром или не кормить. Плюс еще воровство, то же не последний аргумент в подкормках сиропом. И одно дело закормить 20 семей, а другое 120. Поэтому я лучше меда меньше возьму. И мороки меньше будет.

Россия
: Братск
02.08.2009 - 07:27
: 46
Владимир1 пишет:

Тайга, где преобладает липа на 80%.

Классная тайга! Нам бы такую тайгу. Завидую ЧЁРНОЙ ЗАВИСТЬЮ. :))

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Хорошая медоносня база конечно залог количества получаемого меда,но опыт и умение воглаве угла.

Россия
: г. Челябинск
05.02.2009 - 11:57
: 36

Всех приветствую! По моему эта страничка называется (Хочу попробовать завести пчёл), а здесь собрались пчеловоды и обсуждают свои вопросы, а про начинаюших забыли. Обидно да-а-а! Может все-таки вернемся к вопросу, а вопрос заключается в том, что какие улья используете, вы их делали сами или покупали, то почем? Какой инструмент для новичка приобрести чтобы не выкидывать деньги на ветер, когда нужно качать мед, как правильно качать, хватит ли два улья для семьи? mail

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162
Дмитрий Ческидов пишет:

Всех приветствую! По моему эта страничка называется (Хочу попробовать завести пчёл), а здесь собрались пчеловоды и обсуждают свои вопросы, а про начинаюших забыли. Обидно да-а-а! Может все-таки вернемся к вопросу, а вопрос заключается в том, что какие улья используете, вы их делали сами или покупали, то почем? Какой инструмент для новичка приобрести чтобы не выкидывать деньги на ветер, когда нужно качать мед, как правильно качать, хватит ли два улья для семьи? mail

Приветствую Дмитрий. А как Вы думаете если бы на этой страничке посты оставляли только люди которые не имеют опыта содержания пчел? Вам бы она помогла? Поэтому без обид. Вот Вы задали вопрос, а мы в свою очередь попробуем на него ответить. Только методы содержания пчел у каждого пчеловода различны, как различны и условия разведения пчел в различных системах улья и в каждом регионе. А двух ульев для семьи хватит. Инструмент на первый случай понадобится дымарь, стамеска и конечно лицевая сетка. Остальное в процессе работы.

Россия
: г. Челябинск
05.02.2009 - 11:57
: 36

Всем Привет! Спасибо за ответ, но он неполный про ульи забыли ответить. Все таки давайти про ульи поговорим сами делали или покупали то почем. beer

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

И сам делал, и покупал. По разному. Рамки, кормушки, крышки к ульям и подкрышники делаю сам, или переделываю так как есть свои наработки в содержании пчел. и вообще каждый под себя переделывает и инвентарь и какие то приспособы для облегчения работы. В этом году купил многокорпусные, недорого скажем так.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Вобщем то их несложно делать при наличие иструмента и если руки не из попы растут, чертежи почти во всех книгах по пчеловодству есть, я штук 6 ульев с магазинам сделал, но мне выгоднее покупать их б/у у нас им средняя цена 500р за улей с магазином, я всегда торгуюсь, бывало до 50%цену от500 р. скидывали.

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

Если состояние улья хорошее то конечно цена 250 - 300 рублей в принципе нормальная. У меня стоимость улья дадановского по 12 рамок, на 2 корпуса получается в пределах 500 рублей. Эти при том, что я делаю их сам. Единственно, что калибрую доски на заводе. Но там берут 600 рублей за м/куб. Все остальное, шипы, фальцы в домашней мастерской. Получается вроде не дорого.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Ульи в основном делаю сам.Начем можно съэкономить:это покупать заборную доску обрезную,стоит 2 тыс.руб куб и на чердак для сушки.Сушка стоит официально 1 тыс.руб.строжка тоже также это за куб.Выборка паза фрезой 5 рублей метр.Для наружных стенок подойдет вагонка или четверть отходы или некондиция стоит порядка тысячи за куб.Так что при разумном подходе в 500 рублей попадаешь легко.

Россия
: белгородская обл
05.07.2009 - 13:25
: 134

грустно у нас до 7 т.р. за куб

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

У нас липа - 9000р
кедр - 5000р
елка - 4000р, это все 1 сорт и цена за куб. Ширина доски обрезной 350 - 400 мм. Толщина 50мм.
Необрезная доска и 2 сорт стоит процентов на 20 дешевле. Есть еще дубовая, ясеневая и березовая доска, а так же осиновая. Но эти в расчет не берутся. с них ульи не делаются.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Поднять пустой корпус из берёзы-это же надорваться можно laugh

Россия
: г. Челябинск
05.02.2009 - 11:57
: 36

Всем привет! Спасибо за ответы. Все таки есть где посмотреть более качественные чертежи. mail

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Пользуюсь справочником по пчеловодству авт.Буренин.

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

Да в принципе во всех книгах о пчеловодстве есть чертежи ульев различных систем. Можно в поисковике набрать "Схема изготовления улья для пчел" и читать, читать и читать........

Россия
: Братск
02.08.2009 - 07:27
: 46
Владимир1 пишет:

У нас липа - 9000р
кедр - 5000р
елка - 4000р, это все 1 сорт и цена за куб. Ширина доски обрезной 350 - 400 мм. Толщина 50мм.
Необрезная доска и 2 сорт стоит процентов на 20 дешевле...

Эх, если бы можно было купить кедровые доски! Какая классная древесина! Но... Цена не 5000, а 10000 за куб. Оборзели? Точно!!! Кедр лучше ели и пихты - это точно! Не растрескивается!

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Кедр наверное тяжелая древесина?Двухстенный улей с внутренним клееным корпусом наверное решает многие проблемы,да и если на зиму в зимовник убирать.Ульи будут служить более 15 лет.Сейчас у нас продают корпуса по 200 рублей из полового шпунта толщиной 28 мм,внутренний размер 450х450 мм,так прикупил выгодно.

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

У Кедра древесина не тяжелая. Она хороша тем, что не трескается и хорошо обрабатывается.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
vyacheslav пишет:
Владимир1 пишет:

У нас липа - 9000р
кедр - 5000р
елка - 4000р, это все 1 сорт и цена за куб. Ширина доски обрезной 350 - 400 мм. Толщина 50мм.
Необрезная доска и 2 сорт стоит процентов на 20 дешевле...

Эх, если бы можно было купить кедровые доски! Какая классная древесина! Но... Цена не 5000, а 10000 за куб. Оборзели? Точно!!! Кедр лучше ели и пихты - это точно! Не растрескивается!

Не понимаю какая проблема купить Кедр, за куб кругляка 2. 200 руб. за обрезную доску 3, 500 руб за куб, может это так только у нас. КУМ привет дорогой. я с тобой не согласен что кедр тяжелый. Древесину распускаешь на 50 или на 25 и укладываешь под навес что бы продувался, если это сделаешь весной, то зимой можешь уже делать с него все что угодно. Ну как практика показала лучше сбивать две доски на 25 меньше мороки с пазами. Удачи.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Алексанндр извиняй у нас кедр не растет.Ульи из ели и сосны делаю клея внутренний корпус из дюймовки.

Украина
: Киев
21.01.2010 - 19:03
: 56

Зашла случайно на первую страницу и обрадовалась -а то думала, что я одна пчеловод из женщин! А оказывается девченки интересуются. Сейчас некогда читать. ближе к вечеру. А я уже цветочки начала осваивать! Ха...

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Пчеловождение требует творческого подхода,женщина это или мужчина разницы нет.Физическую работу при переносе ульев,рамок,фляг с медом женщине выполнить тяжелова то,но все же присполсабливаются.Знал бабульку в 80 лет одна больше десятка ульев содержала и получалось же.

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

сейчас в продаже появились пластиковые и пенопластовые ульи хотелось узнать плюсы и минусы новых материялов .

Украина
: Киев
21.01.2010 - 19:03
: 56

А чтоб иронии даже у мужчин моей семьи не было , завела я себе лежаки, даже не завела, а у отца забрала, он стандартными многокорпусными пользуется уже лет 30. Лежаки женщине под силу. Что касается носить бидоны -не ношу,а перекатываю-да и бидоны разные бывают.Что касается погрузки ульев -все равно даже пчеловод мужчина сам не справится- скорее всего тех, кто медоуху любит звать в помощь будет.Что сам то сделает ? Ведь быстро ж надо,четко.

Украина
: Киев
21.01.2010 - 19:03
: 56

У отца были из пенопласта, наше мнение-сплошные минусы.Пчеле трудно подсунуть что-то новое.Ей хорошо в деревянных домиках-и все.Да еще знаю парочку пчеловодов ,у которых пенопластиковые во дворе валяются, а поначалу конструкцию изучали, даже сами как-то мастерили в целях экономии. Человек синтетику носит. Пчеле нужно дерево и тут не сэкономиш.

: Усть-Илимск
12.05.2010 - 15:36
: 1

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

И почему заглохла такая нужная и интересная темка?
Хочется знать, как сложилось у Вячеслав из Братска...он давно тут не был...