Вы здесь

Хочу попробовать завести пчёл. Страница 11 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
393 сообщения
Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
попов сергей анатольевич пишет:

Теперь предупреждают и травят по ночам,

при применении инсектицидов нормального срока действия. спасение одно переезд или точек в недосягаемом радиусе лета.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Владимир_ Коноваленко пишет:

а работать на босса совсем не охота.

А если пчёл сделать основной работой или не вариант ??

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
SHREK999 пишет:

А если пчёл сделать основной работой или не вариант ??

душа зовет и сейчас,с детства возле них,отец держал 70-100. но вчистую не смог жить с пчел 6 лет перекантовывался зимой по 3-4 месяца где придется. да есть еще проблема работаю с пчелами один отсюда все что отымает время исчезает, например разделительная решетка, летки только в дне третий год держу коров 4 шт. кормят стабильно. третий год продаю пчел с ульем и на высадку. в текущем году стопор нехватка суши, решение проблемы описал выше,будет работать буду расширятся. коровки это временно перспектив развития нет, они есть только в краткосрочной перспективе прибавить пятую и замена на качество.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

В нашей зоне без спекулятивных цен могут быть рентабельны только коровы и пчелы. Причём коровы девять лет из десяти, пчелы реже. В прошлый год пчелы в минус, коровы бы тоже должны, но спасла племпродажа. Когда полугнилое сено покупаешь по 10 р очень сложно выйти в плюс.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Владимир_ Коноваленко пишет:

dimka-s пишет:

Так какие тогда улью лучше

многокорпусные безфальцевые на стандартную рамку,8-10 рамок корпус,без всяких магазинов с полурамками.

Для откачки мёда самая вроде лучшая рамка - магазинная. Она легче распечатывается пасечным ножом и медогонка радиальная вмещает больше магазинных рамок и не ломает сушь при откачке. И не надо поднимать тяжелые корпуса на 300ю рамку. Спина не железная - её надо беречь!
Вроде многие пчеловоды пришли к выводу, что лучший вариант для пчеловода - один гнездовой корпус на рамку 300мм (второй дополнительный корпус для возможности обновления рамок гнезда, заготовки кормов на зиму для семьи и создания противороевого отводка), разделительная решётка ( или без, но тогда должны быть утолщенные магазинные рамки), а сверху - магазины на 145ю рамку несколько магазинов (зависит от медоносной базы). Дно съемное. Количество рамок ульев - от 10 до 6. Леток должен быть или один внизу, или ещё в центре передней стенки гнездового корпуса.
По меткам - лучше провоцировать семьи на тихую смену разрывом гнезда постановкой вощины или внутри гнездового корпуса, или постановкой магазина вощины между двумя гнездовыми корпусами.
На ютубе много есть хороших поучительных каналов для новичков.
Начните с их просмотров и почитайте книги про азы пчеловодства.
Начать с 2-3 отводков, лучше весной. А там от противороевого приёма уже будет 4-6 семей.
Если есть б/у улья - то начать можно и с них. В 12ти рамочном можно провоцировать тихую смену ( можно поровну разделить окрепшее весеннее гнездо на две половинки и между ними поставить 2-3-4 вощины и проверить, чтобы в обоих половинках был расплод в виде яиц), хорошо,если был один леток по центру, а после деления гнезда в разных углах открыть небольшие летки и при проверке через неделю оставить только по одному маточнику на рамке и после запечатывании маточника делать отводок даже на две-три рамки: одна кормовая, одна с запечатанным маточником, а третья с печатным расплодом. После изъятия рамки с маточником в основное гнездо вновь поставить в один край одну рамку расплода, а матку желательно найти и поставить рамку в другой край гнезда. Так делать несколько раз. Тихосменные матки самые лучшие, так как пчёлы спокойно закладывают небольшое количество маточников на самых молодых личинка, а то даже на яйцах и хорошо кормят.
Успехов в Вашем начинании!!!
Под лежачий камень и вода не течёт...
Всё в Ваших руках!!! Тем более , что душа зовёт в родимые края и отчий дом!!!

Создала тему на этом форуме - там найдёте много интересного... Ссылка здесь.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
АллаЮгРоссии пишет:

Тихосменные матки самые лучшие, так как пчёлы спокойно закладывают небольшое количество маточников на самых молодых личинка, а то даже на яйцах и хорошо кормят.

Вызвать ТС матки искуственно получается только у ярых диванных теоретиков , на практике это очень редкое явление .

АллаЮгРоссии пишет:

лучше провоцировать семьи на тихую смену разрывом гнезда постановкой вощины или внутри гнездового корпуса, или постановкой магазина вощины между двумя гнездовыми корпусами.

ВЫ лично это проверяли или как всегда где то прочитали, увидели ? huh laugh

Что БЫ кому то ,что то советовать, ПРЕЖДЕ ,нужно самому всё проверить на практике и не раз и не три....

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
АллаЮгРоссии пишет:

Всё в Ваших руках!!!

извиняюсь прочел только треть и две последние строки. если даже так щитают 99% пчеловодов как вы написали. не факт что они правы. как и провокация тихой смены разрывом гнезда, как одного корпуса под гнездо. у ковото корпус на 6 рамок или на 24 hi

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

Алла изувечив матку мы получим тихую смену. зделав два гнезда в улье, мы получим роение и порамочную радость,пригодно для любителей поискать матку чтобы увидеть ее. я хоть и лузерный пчеловод. но вам посоветую прежде чем дать совет, вникайте в чем где и как и сколько держит пчеловод. и то пролет у многих медозбор разный даже в одном раене. или его вобще нет если и был scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Видео про стимуляцию тихой смены

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
АллаЮгРоссии пишет:

Видео про стимуляцию тихой смены

Классическая тихая смена замена матки в апреле

.
В апреле ,нет половозрелого трута dont
Класической ТС НЕТ..в природе вообще.
Прекратите собирать весь мусор по инету.. huh lol
Фильтруйте информацию..а лучше читайте букварь .

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

пустая трата времени. вместо диалога будут сылки на ролики,гениев приусадебного пчеловодства, кулибиных или рукоблутдиков, других меньше их трудней искать. Алла лучше на словах расскажите. чем лучше полурамка от стандартной рамки, зачем нужны летки в корпусах или кормушки, как в апреле получить качественный и половозрелый трут в средней полосе.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Здесь преимущества магазинной рамки (от пчеловода со стажем):

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Леток в корпусе не нужен постоянно. Он нужен для первого весеннего облёта , для провоцирования тихой смены матки, её облёта и для формирования отводка, а в остальное время должен быть закрытым.
На счёт трута - в каждом регионе свои сроки выведения качественного трута. Чтобы как можно раньше был хороший трут, надо рамку с трудовой сушью ставить во время главного медоноса в два сдвоенных магазина в пустой карман под заливку мёдом, а после запечатывания при сборке гнезда (и после закорма) осенью ставить в центр гнезда.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
АллаЮгРоссии пишет:

Леток в корпусе не нужен постоянно. Он нужен для первого весеннего облёта , для провоцирования тихой смены матки, её облёта и для формирования отводка, а в остальное время должен быть закрытым.

shok

Шедевр.. huh

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

простите но 1 рамку легче напилить, слепить, оснастить и так далее, чем две не дорамки. про медогонку глупость гордится тем что туда влазит 2 нестандартные вместо одной. при полете мысли можно зделать и 3 и 4..... сори если речь идет о уграниченых людях в 2-3 кило. то тема не для большинства. дальше нет проблем с гнездовой сушью. проще с принятием 2 го корпуса пчелами. почти нету у промышленников не дорамок. леток у корпуса не нужен для хранения суши, накидал на сечатое дно корпусов повыше накрыл им ,перга практически не плесневеет,моль досвидания, голова не болит что где то леток не закрыт примудряшкой или тряпку, заглушку птици проверили на прочность. да забыл, открытые летки в корпусах провоцируют не тихую смену а роение а вот две плодные матки уживаются отлично в разных корпусах при одном нижнем летке но тоже + в сторону роения. без обид но все дедовские примудрости в усложнение пчеловодства типа раздутых полу рамок .листев помидор, тихих смен маток- мне не интересно. интересно все что работает на 100+ с минимальными затратами время, рисков, средств,инвентаря,около пчеловодческих нахлебников. не знаю зачем весь этот бред тыкаю одним пальцем пол часа-Алла вы трутня от матки отличаете как????

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

отлично отличаю. Злые Вы. Я с добром - а Вам лишь бы дерьмом облить.. .

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

представте я самой неумелой хозяйке посоветую. в гороговый суп засипать сухой горох за 5 минут до окончания приготовления. я думаю она доброй не будет blush2

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
АллаЮгРоссии пишет:

Злые Вы. Я с добром

Мы не злые, и не только более опытные..
но ещё местами читали биологию п/с . laugh

Наше мнение не совпадает с вашим ,не потому что мы злые или стараемся вас унизить или оскорбить в этом нет ни цели нет ни злого умысла,
а потому что собирате (из инета) большей частью самую отстойную "информацию" непредставляющую никакой практической пользы,
а часто полную бредятину. huh
Об этом вам уже многие говорили в разных темах и не раз и не два..

Лучше бы показали как вы работаете со своми пчёлами..ваши личные успехи в этом деле..
это было бы куда интереснее, чем читать всякие ссылки (это умеет любой пользаватель инета)

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

сегодня в нескольких семьях открылся взяток, в одной супер взяток. пунктуальные соседи после праздника, начали закорм на зиму. надеюсь не дойдет до постановки доп корпусов. уже были с этим косяки dread в пчеловодстве без дурных работ не обойтись.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Владимир_ Коноваленко пишет:

сегодня в нескольких семьях открылся взяток, в одной супер взяток. пунктуальные соседи после праздника, начали закорм на зиму. надеюсь не дойдет до постановки доп корпусов. уже были с этим косяки [изображение] в пчеловодстве без дурных работ не обойтись.

Они из корыт на улице кормят

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

стояла 4 дня без взяточная погода, с окошками для слабых полетов. вчера день погожий. вывел коров к 9 вечера. зашел на точек смотрю из равных один гудит на всю пасеку, с улья аромата цветов почти нет, в 6 утра посмотрел дворовых еще 2 с теми же диагнозом, примета закорма соседских пасек. кормят по разному, пакеты, кормушки, в рамки, мисочки в улей,в открытую я пару раз закармливал, но то давно и пчеловодов было 2 вместе со мной, и соотношение пчел благоприятное. сейчас 6 пчеловодов. в 6 утра пчелки одиночно спешили в сторону зины. думаю не один день будет радоваться как днем быстро сироп выбирают и как хорошо работают. она уже попадала.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Кормить рекомендуют с 20 по 5 сентября. Я сейчас не каждый год кормлю, но начинаю ближе к сенбябрю, когда пчела менее активная и последняя пчела без сахара выростет. Делаю две заливки по 3 литра, чтобы не спровоцировать активную яйцекладку.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
попов сергей анатольевич пишет:

Делаю две заливки по 3 литра, чтобы не спровоцировать активную яйцекладку.

Это маловато..очень маловато..
Закармливают ударными ,разовыми дозами от 10-20литров, нормальная ,здоровая пчела 15л.выбирает за ночь,а утром,облизываясь ещё просят.
Это воспоминания из прошлой жизни.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Зачем мне закармливать. Летом можно вёдрами как коров поить, а в сентябре может и похолодать и пойдёт в зиму вода. Сырости у нас и так хоть отбавляй. Есть у меня знакомые, с улья по 100кг качают, потом по пуду сахара на зиму дают.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

кормить 2 года почти не приходилось. бывает в начале октября рассовывал рамки с медом, в основном августовским отводкам. мой закорм проходит так. в основном после середины августа все от года маркер стамезка,ручка, тетрадка чтобы знать кто есть кто, осмотр 2 крайние смотрю, подымаю с заставной, и смотрю центральную, запись сколько дать литров с 20 ав.-20сен,подгадываю погоду дожди или холодно почти всегда сеньтябрь. на трутней смотрю, рано-поздно. даю всем 0,5 сиропа в пакете с таблеткой метронидазола,колю дырки тонкой иголкой.бывает с росинки делаю пару пшиков, следующий раз без дырок и пшиков пакет 2 или 5 литров, погода благосклонна значит утром и вечером, норма на передней стенке маркером, там и полученное, почти всегда получают лишка чем оценил, после нормы кирпичь в условное положение, кто не берет не мучусь. в октябре приблизительно +5, было и в -2 осмотр, если катастрофа, даю рамки через одну.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
попов сергей анатольевич пишет:

потом по пуду сахара на зиму дают.

сахар, найдя тот самый, зимовать некому, не любое поле свеклы бабочке перемахнуть, давно знаю, всех-всегда не кормлю. написал бред, не просите обьяснения.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

видео для новичков о подготовке к зиме
https://youtu.be/uOJHmwhHGvM

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1320

как в ленту занести тему

СССР
: Новгородская область Хвойнинский район
08.03.2017 - 16:55
: 3275
kubinez пишет:

как в ленту занести тему

Как вы,что-то написать
Или прощена ,на первой странице,сразу после первого поста,есть надпись добавить в ленту.

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1320

спасибо уже, хочу тоже попробовать пчел поля стали распахивать под травосев. хочу начать с1-2 по10-12 рамок.что можете сказать по ульям ппу Нижегородец. тему пока всю не прочел.