Вы здесь

Хочу попробовать завести пчёл. Страница 7 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
393 сообщения
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Anri. пишет:

Дмитрий 66.12 пишет:

А по перчаткам не подскажите? Какие лучше покупать?

Перчатки берите латексные либо кожаные, хотя кожаные и дорого. В обрезиненных очень некомфортно и неудобно работать. А вообще лучше без перчаток конечно.

лучше конечно,но у меня от укусов только пальцы могут припухнуть,даже на лице ничего не бывает.Руки если не потом,то мылом пахнут.в перчатки можно засунуть рукова рубашки и пчелы не проникнут под одежду.Я беру синие многоразовые в аптеке,из за вируса цена около 90 р.К пчелам пару надеваю не больше двух раз,дальше в огород.Укусы немного чувствуются,но главное жало остается снаружи,кусают реже,чем голые руки.беру светло синии,темные из другого материала и на рукавах не держатся,менее эластичные.тряпочные неудобны в работе,плохая чувствительность за все цепляются.

РФ
: СПб
27.05.2020 - 16:31
: 25

Спасибо большое за ответы. Без перчаток конечно удобнее, я и с железками без перчаток работать люблю, но у меня руки часто пахнут машинным маслом и керосином. Не думаю что пчёлкам это понравится. А укусы мне даже немного помогли. Суставы меньше болели. Но руки сильно чесались.

13.05.2020 - 20:54
: 19
Дмитрий 66.12 пишет:

Но руки сильно чесались.

Это по началу так, потом уже не чешется.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У меня наоборот, от перчаток чешатся. Причём двадцать лет ничего, а последние три года.

РФ
: СПб
27.05.2020 - 16:31
: 25

Привёз сегодня улей Нижегородец. Изучаю. Подскажите пожалуйста как лучше пересадить пчёл. В сети полно инфы, но многая противоречива. Понимаю что у каждого есть свои секреты и наработки, потому и спрашиваю как не сложно и приемлемо для пчёл это сделать.

13.05.2020 - 20:54
: 19
Дмитрий 66.12 пишет:

Подскажите пожалуйста как лучше пересадить пчёл. В сети полно инфы, но многая противоречива. Понимаю что у каждого есть свои секреты и наработки, потому и спрашиваю как не сложно и приемлемо для пчёл это сделать.

Боже, какие секреты?! Какие наработки?! Не морочьте себе голову - берете новый улей, ставите на место старого и переставляете рамки. Все.
И мой совет для всех новичков - не смотрите ютуб и не гуглите ничего по пчеловодству в первый год. Купите одну книжку-учебник и работайте по ней. И да, на форумы за советом тоже лучше не обращаться))))

РФ
: СПб
27.05.2020 - 16:31
: 25

А остальных пчёл как? Про ютубы и прочее сам понимаю. Том процентов 80 хрень всякая. Сужу по тому в чём сам специалист. Спасибо Вам за нормальные подсказки. Просто спросить не у кого, потому и на форуме.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3795
Дмитрий 66.12 пишет:

Про ютубы и прочее сам понимаю. Том процентов 80 хрень всякая...

Ютуб- огромная помойка, что бы что то там найти "вкусное" , нужно разбираться и понимать что ищешь.
Только старая литература ( до 1960г.) , даст системные и упорядоченные знания. yes3

РФ
: СПб
27.05.2020 - 16:31
: 25

С этим согласен. Но такую сейчас сложно найти. Даже литература 80-х уже не то. Уже тогда многие писали не за идею, а за гонорар. Но по некоторым темам Ютуб полезен. Но это относится больше к технике и своё понимание тоже надо иметь. И найти достойный ролик в ворохе всякой хрени не просто.

РФ
: СПб
27.05.2020 - 16:31
: 25
SHREK999 пишет:

Может автора и название подскажите?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3795
Дмитрий 66.12 пишет:

Может автора и название подскажите?

Биология п/с= букварь пчеловода.

13.05.2020 - 20:54
: 19
Дмитрий 66.12 пишет:

А остальных пчёл как?

Каких "остальных"? Которые на стенках останутся? Стряхнуть в новый улей просто и все. Вы про пересадку спрашиваете, или с пересадкой одновременно хотите улей на новое место переставить?

РФ
: СПб
27.05.2020 - 16:31
: 25

Как стряхнуть? Я старый улей не стряхну, а если уроню то новый разобью. Может их сперва слегка подымить чтоб на рамки залезли?
Спасибо за наколку на книги. Буду искать.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3795

:

Дмитрий 66.12 пишет:

Как стряхнуть? Я старый

Уже старый..!? shok scratch_one-s_head
Всегда считал, . что в этом возрасте , жизнь только началась.. smile3

РФ
: СПб
27.05.2020 - 16:31
: 25
SHREK999 пишет:

:

Дмитрий 66.12 пишет:

Как стряхнуть? Я старый

Уже старый..!? [изображение][изображение]

Всегда считал, . что в этом возрасте , жизнь только началась.. [изображение]

Я про улей. Хотя и у самого со здоровьем не очень. Тяжести поднимать уже нельзя.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3795
Дмитрий 66.12 пишет:

Тяжести поднимать уже нельзя.

Пару недель, не ходил..и думал никогда подняться на ноги не смогу....
Но " случайно повезло" smile3

РФ
: СПб
27.05.2020 - 16:31
: 25

Всяко бывает. Бывает везёт, а бывает и нет. Хорошо что вам повезло.
Так как всё таки мне пчёлок из старого улья в новый "стряхнуть" Из пчелопакета стряхнул без проблем. Но он лёгкий.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3795
Дмитрий 66.12 пишет:

Так как всё таки мне пчёлок из старого улья в новый "стряхнуть"

В этом не вижу проблем ,берёшь и стряхиваешь..всё просто. yes3
Если для вас это представляет сложности, то дальнейшие действия с пчелой... huh
Лучше и дешевле об них забыть.

РФ
: СПб
27.05.2020 - 16:31
: 25
SHREK999 пишет:

Дмитрий 66.12 пишет:

Так как всё таки мне пчёлок из старого улья в новый "стряхнуть"

В этом не вижу проблем ,берёшь и стряхиваешь..всё просто. [изображение]

Как? Старый улей над новым я не подниму. В коробку стряхнуть?
А вот про "забыть" это не ко мне. Даже если потом я и откажусь от пчеловодства, то только после того как его освою. С вашей помощью или нет но освою обязательно. А вот когда освою и буду решать надо оно мне или нет.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3795
Дмитрий 66.12 пишет:

Как?

Лично для меня такие "вопросы" крайне сложны. huh
Что бы попроще. smile3

РФ
: СПб
27.05.2020 - 16:31
: 25

Ладно. Спасибо за книги.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3795
Дмитрий 66.12 пишет:

Старый улей над новым я не подниму.

В пчёлах , нужно работать в основном нужным местом...что бы не поднимать старые ульи. dont
Иначе, удачи не видать.

РФ
: СПб
27.05.2020 - 16:31
: 25

Умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих. Стыдно не спросить совета - стыдно упорствовать в неведении. Я не считаю для себя зазорным спросить то что я не знаю. А всё знает только Бог. А гордыня - грех. "Нужным" местом надо работать везде.

13.05.2020 - 20:54
: 19
Дмитрий 66.12 пишет:

Старый улей над новым я не подниму.

Тогда не надо никого никуда стряхивать - оставьте как есть в сторонке. Кто сможет летать - улетит домой, кто нет - соберутся в клубочек, его можно совочком перенести и высыпать на сходни перед летком. И вообще, возможно никого стряхивать и не придется.

РФ
: СПб
27.05.2020 - 16:31
: 25
Anri. пишет:

Дмитрий 66.12 пишет:

Старый улей над новым я не подниму.

Тогда не надо никого никуда стряхивать - оставьте как есть в сторонке. Кто сможет летать - улетит домой, кто нет - соберутся в клубочек, его можно совочком перенести и высыпать на сходни перед летком. И вообще, возможно никого стряхивать и не придется.

Спасибо огромное! Я примерно так и собираюсь сделать. А лучше использовать совок или коробку? И надо ли их там смачивать? Сейчас делаю кондуктор для проволоки и приклейки вощины. думаю что надо приготовить несколько рамок.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

интересно, восколько обойдется покупка выше указаных книг.

РФ
: СПб
27.05.2020 - 16:31
: 25
Владимир_ Коноваленко пишет:

интересно, восколько обойдется покупка выше указаных книг.

Скачать можно бесплатно. А если нужно на бумажном носителе то можно и распечатать.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Раньше я такие стопками покупал в центральной сельскохозяйственной библиотеке, там на первом этаже продавали списанные экземпляры. Были раритет, например Техника американского пчеловодства, Абрикосов сороковых годов. Её я прочёл последней, но можно было пропустить пару десятков более поздних изданий ради этого. Тем не менее все прочтенные книги надо сложить, разделить на их количество, а поступать все равно с корректировок на свою местность, погоду, медоносы и главное рассу пчёл.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

почему спросил. годиков много назад, поинтересовался книжечкой пчеловодство год если верно помню 1954. личность с виду продать хоть на чекушок, торгующая замызгаными книгами впечетление что с помойки в количестве нескольких десятков, спокойно объявил мне цену, после минутного общения пришлось трезвому протрезветь.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3795
Владимир_ Коноваленко пишет:

книгами впечетление что с помойки в количестве нескольких десятков, спокойно объявил мне цену, после минутного общения пришлось трезвому протрезветь.

В пчеловодстве, халявы нет , даже в ценной и нужной информации, ВСЁ стоит дорого.
Не хочешь платить, нарабатывай свой опыт бесплатно ... laugh он будет стоить намного дороже этих книг.