Вы здесь

Хочу попробовать завести пчёл. Страница 9 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
393 сообщения
Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
dimka-s пишет:

Не вальнуть из города а работать паралейно для души и тела,для души не хочу хотелось бы и доход получить,у нас на работе паренек один держит пчел,уж не одну машину поменял новые,говор т тока и от пчел и получал доход,слесарем вряд ли бы так крутился бы

лично мое мнение. заводить пчел за 180 км и ездить туда на субботу, воскресение. минимум 20 поездок в год. условная трата минимум 80-100 т. р. без трат на околопчеловодческий мусор. пчеловодство в любительском варианте как бизнес глупая затея, оборотность раз в год- чуть быстрей дохлой черепахи. если таки ну хочется. вы столкнетесь с проблемой недостатка рамочных ульев. где много дурной работы. выставка, чистка, сокращения, утепления, пополнение кормов и т.д. уходя от этих работ вы теряете в продукции но экономите на поездках и времени последнее чаще дороже. начните с мониторинга округи, где собрались держать пчел.пообщайтесь с владельцами самых крупных пасек под предлогом мечтаю на даче завести у вас купленый домик с мухами. если нет там крупных пасек 70+ то похоже и нет смысла надеятся на обновление машины даже на новые жигули. да оцените местность вокруг точка по кругу 2-3 км. если это дол с низкими температурами и туманами или вокруг буйно цветет рапс даже просто посевы воздержитесь. и присмотритесь к идее 2-4 подхода в год к улью, про медогонку и рамки придетса забыть. ну и меду много не будет

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Алексей Иванович пишет:

Дней 15 за сезон на все вынь да положь.

сори не придираюсь. 15 дней на отбор рамок и откачку меда и продажу, чтобы машину поменять или на другое? боюсь не успеть.

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1454
Владимир_ Коноваленко пишет:

dimka-s пишет:

Не вальнуть из города а работать паралейно для души и тела,для души не хочу хотелось бы и доход получить,у нас на работе паренек один держит пчел,уж не одну машину поменял новые,говор т тока и от пчел и получал доход,слесарем вряд ли бы так крутился бы

лично мое мнение. заводить пчел за 180 км и ездить туда на субботу, воскресение. минимум 20 поездок в год. условная трата минимум 80-100 т. р. без трат на околопчеловодческий мусор. пчеловодство в любительском варианте как бизнес глупая затея, оборотность раз в год- чуть быстрей дохлой черепахи. если таки ну хочется. вы столкнетесь с проблемой недостатка рамочных ульев. где много дурной работы. выставка, чистка, сокращения, утепления, пополнение кормов и т.д. уходя от этих работ вы теряете в продукции но экономите на поездках и времени последнее чаще дороже. начните с мониторинга округи, где собрались держать пчел.пообщайтесь с владельцами самых крупных пасек под предлогом мечтаю на даче завести у вас купленый домик с мухами. если нет там крупных пасек 70+ то похоже и нет смысла надеятся на обновление машины даже на новые жигули. да оцените местность вокруг точка по кругу 2-3 км. если это дол с низкими температурами и туманами или вокруг буйно цветет рапс даже просто посевы воздержитесь. и присмотритесь к идее 2-4 подхода в год к улью, про медогонку и рамки придетса забыть. ну и меду много не будет

Итого
эта моя деревня была знаю всех соседнй и у кого что есть,у моего деда была самая большая пасека в районе это до районного центра было км 40,он держал 30 лет назад около 50уликов
1.Вообщето планировал 2-3раза в месяц пускай 180км×6=1080км,расход 6,5л,получается 71л*47р.аи95,получается 3400р в месяц
2.Убирать на зимовку не планирую,у нас там кто держит пчел не убирают уже много лет,зимы щас стали теплые, гдето в округе от того места 40-50 км найдется пасек 10- 15 от силы максимум, ульев 20 что насчитал у человека максимум кто держит,люди перестали держать из за своей лени просто,многие говорят что надоело держать,мол пенсия есть куплю банку меда,невыгодно чтоль,да нет говорят что постоянно спрашивают ,где мол купить мед,да и перекупы спрашивают ,а они говорят что перестали держать лень просто,причем уже многие так перестали держать коров,свиней все из за этого,но есть фермеры у которых есть хозяйство которые продают все местным масло,мясо,млоко,кефир
3.проблем с ульями,рамками нет,все для этого есть,инструменты,станки,материал,в принципе на первое время соседи тамошние отдают за бутылку за улей,
4.около места растет травостой,липа в радиусе 6-8км есть только 5 пасек с ульями шт 40 всего,
5.медогонку продают на 2 рамки за 2тр

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1454

Откуда такая сумма 80-100тр,я прикидовал в пределах 10 уликов получается тыщ 25-30 под ключ,даже если покупать пчелопакеты с ульями,у нас такие цены,можно как вариант прикупить у пчеловодов цена одинаковая,но у них другие породы пчел,мне более интересна карника или карпатка,понятно что нужно время чтоб освоить,узнать все тонкости,да и перезимовка не всегда сложится хорошо,да и вредители не тремлют,я хотел бы в этом году припасти а на сл.год запустить вот это нелегкое дело,для души ,если даже будет оправдываться мои затраты и то хорошо,уж больших денег не жду,за богатсвами не рвусь но хочется чтоб всеравно труды оправдались чтоб

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
dimka-s пишет:

хочется чтоб всеравно труды оправдались чтоб

....и поможет вам в этом только ---
https://apidomiki.ru
http://www.eco-bee.ru/article?aid=19

Особенность этих ульёв, в том, что они сами носят мёд good со слов автора
А главное, что ничего делать то не нужно....нужно только купить улей. laugh

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
dimka-s пишет:

Откуда такая сумма 80-100тр

странно scratch_one-s_head вы ездить будете на машине соседа??? которую он будет чинить,заправлять, ваш рабочий день не стоит даже 1 т. р. напомню. речь шла только о цене поездок и ваших выходных по эконом варианту. реальность будет другой, как и стоимость домика под кллючь за 2500-3000р. Интересно даже сейчас 16.07 2020 что вы представляете для себя под ключь?

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1454
Владимир_ Коноваленко пишет:

dimka-s пишет:

Откуда такая сумма 80-100тр

странно [изображение] вы ездить будете на машине соседа??? которую он будет чинить,заправлять, ваш рабочий день не стоит даже 1 т. р. напомню. речь шла только о цене поездок и ваших выходных по эконом варианту. реальность будет другой, как и стоимость домика под кллючь за 2500-3000р. Интересно даже сейчас 16.07 2020 что вы представляете для себя под ключь?

а причем здесь машина соседа,я про свою писал такто

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1454

Я и считаю все по экономварианту,если в реальности все брать то будкт дороже,и как говорят многие нафиг мне это я куплю в магазе,зато ни нервов ни растрат,и на этом вся остановится!!но не хочется так,у меня есть знакомый пасечник у него шт 20 ульев,правда он ездит раз в неделю за 50 км в один конец,говорит норм пока,на еду хватает,но он особо и не вкладывается сюда по всему что вокруг пасеки,забор падает,трава не кошена,улиуи все разбитые,хоть бы подркмонтировпл их,мне даже не по себе когда я их увидел,думал просто пустые стоят,крышки дырявые даже не закрыте рубероидом,в общем у него так

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
dimka-s пишет:

а причем здесь машина соседа,я про свою писал такто

а причем здесь ваша машина. если на то пошло. можно и автостопом. и поработать бесплатно пару дней за 180 км. например в лесу деревя посчитать.

dimka-s пишет:

у меня есть знакомый пасечник у него шт 20 ульев,правда он ездит раз в неделю за 50 км в один конец,говорит норм пока,на еду хватает

если пошла такая пьянка не слышу и не понимаю. то я тоже в воскресение встретил знакомого на х6 безработный а главное даже пчел у него нет. а если по теме то не слушайте меня и

dimka-s пишет:

4.около места растет травостой,липа в радиусе 6-8км есть только 5 пасек с ульями шт 40 всего,

товаришей которые в 5 рыл держат аж-аж 40 семей. я лукавлю вместе с ними чтобы не было конкуренции. загуглите медосбор за сезон мне первая строка поисковика дала 100-130 за сезон. в запросе мед липовый первая строка ешь деревенское 270р. за 150 гр. берем 130 кг х1800р х 20 п с = 4 680 000 вам решать. оно вам надо huh

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1454

Все понятно,я просто спрашивал была ли такая подобная ситуация,когда пасека находится не рядом с домом,а вы нафиг тебе нужно,не стоит этим заморачиватся,если касаемо меда у нас к примеру продают по 1800 рублей за 3 л банку и все стоят в очередь,у него под запись люди,он уже знает что и кому продаст,причем сразу сказал пчел кормлю сахаром,я его спрашиваю почему так,а он типа тада мне ничего не останется,я че рыжий,вот так бывает :shok:, если нужно постоянное нахождение на пасеке каждый день,осмотры ульем,контроль,ревезия и так далее напишите,если достаточно всего 2-3 раза в месяц контроль этот,пускай на выходные то это другое,я и спрашивал по этому вопросу

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1454

(ваш рабочий день не стоит даже 1 т. р.???!)
Как раз в этих пределах и стоит рабочий день,может у вас в городе такие зарплаты высокие, у нас в нижнем 25-30 во многих местах,больше сейчас никто не платит,хорошо если без задержек,многие вообще пз за такой пандемии остались без работы и без денег,просто многие частники закрылись не выплатив ничего работникам

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1454

Хочется пока на 3-5 остановится уликах,сразу не готов вложится так сильно и времени не будет для раскрутки,нужно присмотрется,почуствовать все своими руками,всетаки 30 лет назад было с ними тесное общение

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
dimka-s пишет:

Хочется пока на 3-5 остановится уликах,

ВОТ, это самое правильное решение.. good а в последствии, сами решите. ..что и к чему..и стоит ЛИ продолжать....

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
dimka-s пишет:

Все понятно,я просто спрашивал была ли такая подобная ситуация,когда пасека находится не рядом с домом,

вы пытаетесь пройти мой путь,может у вас лучше получится,дерзайте если хотите. я жил в москве пасека в деревне, по кратчайшей дороге 174 км. держал около 100 п.с.+ -. сейчас 3й год живу в деревне п.с. оставляю весной не больше 7. выводы делайте сами. если раз в неделю по выходным ездить к рамочным ульям. значит нужно менять весной маток, на молодых плодок. держать в многокорпусных без полу рамок.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
dimka-s пишет:

Хочется пока на 3-5 остановится уликах,сразу не готов вложится так сильно и времени не будет

найдите от города 20-30 км где можно приткнуть три улья за мзду. метало детектор и корзинку с топором в багажник. бензин отобете и 1000 в плюсе стабильно все от сезона. и супруга не спросит где был good

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Владимир_ Коноваленко пишет:

метало детектор и корзинку с топором в багажник. бензин отобете и 1000 в плюсе стабильно все от сезона.

Настоящий пчеловод, если он живёт за счёт пчёл по помойкам никогда лазить не станет не в обиду .. а всегда работает нужным местом. smile3

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786

Держать 10-50 п/с
и 100 п/с- есть большая разница,
а 200-300 п\с , это уже другой уровень...во ВСЁМ.... smile3
Работать на мёд в наше время,при таких смешных ценах = себе в убыток.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
SHREK999 пишет:

Настоящий пчеловод, если он живёт за счёт пчёл по помойкам никогда лазить не станет не в обиду .. а всегда работает нужным местом.

про помойку не понял совсем. причем здесь помойка?

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
SHREK999 пишет:

Держать 10-50 п/с
и 100 п/с- есть большая разница,
а 200-300 п\с , это уже другой уровень...во ВСЁМ....

никаких разниц нет. есть технологии, и возможности,мозги тоже не первую скрипку играют- важней регион с климатом и медоносами. к примеру 1-3 улья. можно муравев подавить по одному сидя на стульчике в снт на 4х сотках. 10-30 можно маток поискать чтобы их увидеть. 30-100 можно гнезда сокращать и расширять порамочно. 100+ ставим безфальцевый корпус на корпус не думая сколько задавим или разрежим пчел и будут ли ругать всем ульем. а 200-300 не знаю не встречал и не слышал чтобы держали в нашей округе кроме грудинина 17 лет назад 200-350 но то совхоз. а вот у буржуев вроде 8 бездельников не считая шефа мучаются с 5000 п.с. на линию по откачке нанимают временных. для тех кто не верю. доказательства искать не буду.

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1454
Владимир_ Коноваленко пишет:

dimka-s пишет:

Хочется пока на 3-5 остановится уликах,сразу не готов вложится так сильно и времени не будет

найдите от города 20-30 км где можно приткнуть три улья за мзду. метало детектор и корзинку с топором в багажник. бензин отобете и 1000 в плюсе стабильно все от сезона. и супруга не спросит где был [изображение]

Зачем мне на чужой территории ставить ульи ,еще не известно что с ними будет там,а зачем этот металлоискатель,лом собирать?его еще нужно купить?он стоит думают не 500 рублей!!?)как то не особо хочется ходить в траве ковырятся,а если зайдешь на посевы и повредить так это можно и нарватся на хозяина с полицией за порчу чужого имущества(земля,посевы,урожай) немало насчитают дегежек с конфискацией средств производства и транспорта,вам это нужно))(?щас многие стали по закону жить,хорошо если пинков надают за это,а можно и штрафу схлопотать ого ого dont

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

с 3-5п. с. за 180 км в одну сторону,чтобы поправить мат.положение. даже если получится ежегодно удваивать количество п.с. возможно к 2026 задумаетесь не о смене машины а о смене медогонки помещения для откачки и хранении меда Успехов вам!!!! начните с пчелы пойманной на лужайке, вдруг вы относитесь к 0.3%

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1454

Да же сказать нечего,думал советом дельным поможете,а вы как многие пишут и говорят,-нафиг этим заниматся лучше куплю у соседа баночку настоящего цветочного медка victory !и все тип топ face

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

что спросили, так и ответили. уже писал такое, все кто у меня покупает пчел. я спрашиваю зачем они вам нужны. при ответе типа бабла рубонуть, отговариваю. а все кто для души,просит злодейка. даже попыток не делаю, отговорить,одобряю. сори правил не меняю.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
dimka-s пишет:

думал советом дельным поможете,а вы

Бесценный совет вам был дан, выше ...просто вы читать видно не умеете..или со зрением непорядок .

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1454
SHREK999 пишет:

dimka-s пишет:

думал советом дельным поможете,а вы

Бесценный совет вам был дан, выше ...просто вы читать видно не умеете..или со зрением непорядок .

Совет,это какой совет выше....типа нефиг этим заниматся ,денег не заработаешь совсем ,да еще и покусают больно))благо хоть аллергии нет ,за раз укусили 11 пчел,вроде ничего,даже не покраснели места good ,я всеравно попробую,потеряю времени немного,деньги не большие на первое время,на алкашку за год не меньше уйдет laugh

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1454

Вчера ездил в город,пока стоял около магаза на стоянке,парнишка расклеивает обьявления,смотрю продажа меда,подошел спрашиваю,как работа сколько платят за обьявления,а он говрит вот с другом пасек завели в области работаем вместе вдвоем,в эти выходные у нас будет распродажа меда на рынке,будем продавать по 1100р за банку 3х литровую,я спрашиваю как дела вообще,а он думали не потянем вообще,работали в другой совсем сфере решили попробовать,2 год полет нормальный,раскручиваемся,так что интузиасты есть,я рад за них в этом нелегком деле,низкий поклон таким людям!

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

Вы пчел собираетесь заводить в текущем или следующем году. в каких ульях собираетесь пчеловодить? и как вы намерены зимовать?

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1454
Владимир_ Коноваленко пишет:

Вы пчел собираетесь заводить в текущем или следующем году. в каких ульях собираетесь пчеловодить? и как вы намерены зимовать?

На сл.год собираюсь их поставить на участок,улья дадан 10 или 12 рамочные плюс магазины,на зимовку они останутся на улице,я немного хочу доработать их,снаружи утепление, эппс 20-30 мм,так их и оставлю

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

сомневаюсь что для зимовки на улице важно утепление. верх утепление да,защита от ветра да, в старых дырявых ульях. пчелы лучше зимуют, чем в новых и теплых. для успешной зимовки. важны запасы кормов в достаточном количестве, нужного качества, правильная вентиляция,защита от любителей пчел,мыши,синицы,дятлы есть и покрупней но они не везде водятся.

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1454

Согласен внешние вредители еще те помощники),никто не говорит что все легко,я вот от мышей избавился на участке,по крайней мере нк бегают целыми кучами,каждую осень раскладываю два вида кормов и все ,считай всю зиму и до сл.года,прибегат тока от соседей под осень,когда ищут убежище от холода,кстати от птичек тоже избавился причем даже от ворон и сорок,развесил по всему участку компат диски,они переливаются на свету и прям как огня боятся их птички hi ,это я про участок жены говорю,есть у нас в пригороде небольшой,там на нем и экспериментируем,супруга любит с цветами возится,тоже мыши доставали,ели клубни,так что выводит,не даем им спокойно спать