Вы здесь

Пчеловодство приносит реальные деньги. Страница 6 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
428 сообщений
Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

В этом сезоне пчелы были на двух точках.Приходилось шевелиться по 18 часов,сил пока хватает.Мед скачен и почти весь продан.так что трудности позади.Учу двоих детей в институтах,некуда не денешься родительский долг.

22.08.2011 - 14:43
: 5

А у нас нынче с мёдом плохо. Самый плохой год за 11 лет.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"Kum" пишет:

В этом сезоне пчелы были на двух точках.Приходилось шевелиться по 18 часов,сил пока хватает.Мед скачен и почти весь продан

Читаю и диву дивлюсь)). 100 семей это минимум 5т. мёда. Продать его по выгодной цене к концу августа самостоятельно, работая по 18 часов на пасике)))-это не реально. Кроме того одному пчеловоду содержать грамотно пасеку в 100 семей просто не реально, торчи там хоть целые сутки.
Кум, может хватит балоболить? Не поленился прочитал эту тему. Всё у вас зашебись, хотя конкретно вы ничего не пишете. Так, из пустого в порожнее. И слова ваши противоречат частенько. Я вас прикрасно понимаю, хочется к себе привлечь внимание, особенно как к спецу, хочется поучить всех, а кому и рот заткнуть. И вы это не стесняясь делаете, хотя вам самим ещё учиться и учиться. Лично я слежу за двумя вашими темами и практически ничего в них полезного не нашёл. Даже если встать на место новичка. Вобщем я во многом с вами не согласен и многим вашим словам не верю.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Kum" пишет:

Ловил рои и много,

"Kum" пишет:

Не рои свои.

Не,ну что то не пойму, да о каких тоннах меда может идти речь. если рои идут косяками? Да неужели никто не знает что семя собравшаяся роится толком не работает как до роения так и еще неделю две после? Для кого эти басни?

Россия
: Челябинцкая обл Троицк
26.08.2011 - 11:57
: 78

меда мало но качества на высоте

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Игорь СК пишет:
"Kum" пишет:

В этом сезоне пчелы были на двух точках.Приходилось шевелиться по 18 часов,сил пока хватает.Мед скачен и почти весь продан

Читаю и диву дивлюсь)). 100 семей это минимум 5т. мёда. Продать его по выгодной цене к концу августа самостоятельно, работая по 18 часов на пасике)))-это не реально. Кроме того одному пчеловоду содержать грамотно пасеку в 100 семей просто не реально, торчи там хоть целые сутки.
Кум, может хватит балоболить? Не поленился прочитал эту тему. Всё у вас зашебись, хотя конкретно вы ничего не пишете. Так, из пустого в порожнее. И слова ваши противоречат частенько. Я вас прикрасно понимаю, хочется к себе привлечь внимание, особенно как к спецу, хочется поучить всех, а кому и рот заткнуть. И вы это не стесняясь делаете, хотя вам самим ещё учиться и учиться. Лично я слежу за двумя вашими темами и практически ничего в них полезного не нашёл. Даже если встать на место новичка. Вобщем я во многом с вами не согласен и многим вашим словам не верю.

О,как.Каждый имеет право высказать свое мнение.Новичкам прибыль в пчеловодстве считать не приходиться,увы.Верить не верить Ваше право.Будем терпимее друг к другу.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"Kum" пишет:

Новичкам прибыль в пчеловодстве считать не приходиться,увы.

А я помогу новичкам подсчитать ВАШУ прибыль, т.к. тема всё-таки ваша))). Думаю у вас её нет, как и мёда, как и пчёл, так и опыта.

p.s. Коментарий Владимира Геруса тому подтверждение. А я считаю, что В.Г. это один из людей, к высказываниям которого на этом форуме можно прислушиваться. И не только.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

[/quote]Считать чужие денги правило выходящее за нормы приличия.Опыта в пчеловодстве достаточно,но учусь.Семей будет за 100 точнее к 150.Мед ежегодно успеваю продать розницей до сентября,т.к.клиент годами наработан.Так что вот.Ваше право сомневаться и заблуждаться.

Россия
: Псковская область
27.10.2009 - 22:04
: 68

Игорь, Вы уверены что 100 семей это минимум 5 т мёда???? На Северо-Западе нет посевов медоносов (не надо сравнивать со своим регионом), погода нестабильная, да и такое понятие как кормовая база никто не отменял (этим семьям ещё что-то надо есть в течение сезона smile3 ), да и не все семьи одинаковы по силе у любого пчеловода.

А про содержание 100 семей, тут уж Вы совсем не правы. Во-первых, 15-20 семей в день осмотреть не проблема для любого итого 5-7 дней; во-вторых, грамотный пчеловод не осматривает пчёл "через день" дабы им "помочь", т.к. даже новичок знает, увеличение частоты (неразумное) осмотров снижает медопродуктивность данной "подопытной" семьи.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"Victorvl" пишет:

Игорь, Вы уверены что 100 семей это минимум 5 т мёда????

Уверен на 100%. Кто ищет тот находит. Ну, а кто сидит в инете сутками, тем конечно сложнее.
Кроме того, я неоднократно качал мёд по фляге с улья за 1 раз. В сезон я качаю 2-3 раза. В среднем фляга с улья за сезон. Во фляге 50 кг. Вот и считайте. А минимум-это потому что я прилагаю минимум усилий для этого. А так же не пользюсь различными "на-на" технологиями и т.д.

"Victorvl" пишет:

А про содержание 100 семей, тут уж Вы совсем не правы.

Прав на 200%. Во-первых я говорил за периуод сезона, а не когда зима во дворе. И содержание семей- это не только сование носа через день в улей. Про 15-20 семей и 5-7 дней вы правы. Но это в том случае, если нет проблемных семей. И даже в этом случае, в сезон, раз в неделю в улей заглядывать надо. И даже по вашим расчётам видно, что имея 100 семей одному человеку заглядывать нужно каждый день минимум в 15 семей. Кроме того Нужно хотя бы поставить по 5 рамок вощины в каждую семью. А для этого нужно изготовить и навощить 500 рамок. Тоже вроде бы время нужно. Да если даже откачивать мёд одному пчеловоду с двумя помошниками с пасики в 100 семей, потребуется минимум 3-4 дня. После чего они неделю толком не смогут не согнуться не разогнуться. А время то идёт)). А вывод новых маток для семей? Их каждый год нужно менять процентов 50. А если их выводить ещё и на продажу? Время нужно. А формирование пакетов на продажу, а сбор пыльцы, прополиса, маточкиного молочка? Оно само на голову не упадёт. А изготовление ульёв? А если увас есть техника для кочевания пасики? За ней тоже нужен уход, ремонт и .д. Так же самому делать надо а когда? Тоже время. Кроме того Кум говорит, что мёд реализует самостоятельно. Возит банками по домам, по звонку и т.д. Даже если таким образом в среднем он продаст 12-13 банок в день (а это фляга), то ему понадобиться 100 дней, чтобы продать 5 тонн. А сколько времени у длиться сезон медозбора? Да примерно столько же. Так а когда пчёл то смотреть?
Может я не прав? Пишите почитаем.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Привет Игорь! У меня две хорошие семьи остались без маток, что можно придумать сейчас?

Россия
: Псковская область
27.10.2009 - 22:04
: 68

Игорь, извините, но Вы похоже очень слабо представляете медоносную базу Северо-Запада. Можно, конечно, взять в аренду 1000 га и засеять медоносами, но я лично про таких энтузиастов не знаю и 2-3 фляги с улья на КАЖДУЮ семью (если их не до 5 шт. на точке) в нашем регионе достичь не реально просто из-за отсутствия достаточного количества медоносов, я думаю для Вас не секрет, что с увеличением семей на точке, сбор на одну семью через определённое время начинает падать (кстати, основные медоносы у нас приходятся на май), поэтому же у нас не рентабельны кочёвки, т.к. ............только время терять :-).
В советское время, когда ещё проводили опыты и были серьёзные исследования в нашем регионе было рекомендовано содержать не более 30 семей на точке и это при том, чтобы в среднем приходилось на семью около 30кг!!!!!! мёда, а с увеличением семей этот показатель понятное дело падал.

Про 100 семей.
Поверьте и с 200 семьями можно управится (я таких лично знаю), главное правильно планировать работу. Делать рамки, улья и наващивать рамки никто не мешает зимой, маток не обязательно выводить самому, а можно неплодных приобрести в специальных питомниках. Маточкино молочко, пчелиный яд собирает далеко не каждый пчеловод. Про кочёвку я уже написал выше. У нас раз в неделю в улье делать точно нечего. Вот с откачкой и реализацией, тут действительно без помощников не обойтись, но никто и не рассказывает всех тонкостей своей работы. Вот как-то так smile3

Россия
: Псковская область
27.10.2009 - 22:04
: 68
Леон пишет:

Привет Игорь! У меня две хорошие семьи остались без маток, что можно придумать сейчас?

Извините, что отвечаю я, а не Игорь. Но проще всего приобрести пакет пчёл, в нормальных хозяйствах всегда есть отводки с резервными матками, вот и поищите поблизости такие пасеки.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"Victorvl" пишет:

Вы похоже очень слабо представляете медоносную базу Северо-Запада.

Вообще не представляю.

dntknw

"Victorvl" пишет:

2-3 фляги с улья на КАЖДУЮ семью (если их не до 5 шт. на точке) в нашем регионе достичь не реально

В нашем наверно тоже. Я говорил, что были случаю когда кочал флягу с улья за один раз. А так, фляга с улья за сезон, т.е. за 2-3 качки. У нас это считается нормой. Если меньше, то либо пчёлы слабые, либо пчеловод. А если больше, то респект обоим.

"Victorvl" пишет:

взять в аренду 1000 га и засеять медоносами,

У нас так никто не делает. Либо используют естесственные угодья для медосбора, либо колхозные или фермерские поля. Некоторые фермеры ещё за это и платят. За опыление их полей.

"Victorvl" пишет:

Про 100 семей.

Предлагаю в данном случае закрыть эту тему.

"Victorvl" пишет:

маток не обязательно выводить самому, а можно неплодных приобрести в специальных питомниках.

Можно и мёд на рынке купить.

P.S. Вообще я ни спорить ни доказывать не люблю. Я высказал своё мнение и всё. И в отличае о некоторых не говорю, что это истина или аксиома и делать нужно именно так, а не иначе. Пусть каждый делает свои выводы и принимает решения. На то и существуют форумы yes3

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"Леон" пишет:

Привет Игорь! У меня две хорошие семьи остались без маток, что можно придумать сейчас?

Привет Леонид! То , что в данный момент семьи остались без маток, это плохо. Дело в том, что своих выводить сейчас уже не вариант, так как корма уже не те, да и трутней либо мало, либо нет вообще. Плодных маток подсадить сейчас очень сложно, принимаемость очень плохая осенью. Оптимальный вариант-это обьединить их с нормальными семьями. Если такого варианта нет, то нужно найти матку с пчелой. Т.е. рамку с пчелой, маткой и кормом. И поставить её в безматочный улей в кассете. Кассету нужно в верхней части герметично закрыть от проникновения других пчёл. Как только матка начнёт сеять-это знак, что её приняли и можно выпускать. Осенью это может продлиться от одной до двух недель. Но лучше семьи обьеденить. Весной разделите обратно.
Пользуясь случаем хочу спрсить у вас. Вы как-то в лесу нашли плод необычный. Он не мамардика называется?
Из огуречных эта фигня. На морях были, как обычно накупил растений разных. Дочь всё искала что-то необычное и вот одна продавщица посоветовала купить семена зтого растения. Говорит плоды очень полезные. Я видел как это растение ростёт. Плетётся как огурцы. Плод спелый выглядит как маленькая дынька ораньжевого цвета. Сантиметров 15. правда весь плод в пупырышках. Вобщем купили мы этих семян. Ёщё купили несколько пальм и киви. Одну пальму и киви посадил в огороде. Буду экперементировать. Остальные в офис отвёз. У меня там уже растёт несколько пальм. Ну и лимоны спеют))
P.S. Леонид, пора бы уже и выпить вместе))

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Игорь СК" пишет:

P.S. Леонид, пора бы уже и выпить вместе))

Бери водителя с собой, впрочем место найдём (жену не забудь). что то даже не до смайликов!!!!!!!
Огурцы огурцы, ты попутал!!!!!! - это Адамово яблоко. ты прям
С пчёлами советуют так и оставить (они пашут как будто там матка есть, но её там нет) пчёл до хрена там, двух этажные даданы вынужден поставить.

"Victorvl" пишет:

Но проще всего приобрести пакет пчёл, в нормальных хозяйствах всегда есть отводки с резервными матками, вот и поищите поблизости такие пасеки.

Да, они сами приезжали и сказали - пускай в зиму как есть.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"Леон" пишет:

С пчёлами советуют так и оставить (они пашут как будто там матка есть, но её там нет) пчёл до хрена там, двух этажные даданы вынужден поставить.

Возможно матка есть. Сейчас её трудно найти. Расплода в этот период может уже и не быть. А пчёлы матку тщательно берегут. Прячут её и накрывают собой в три слоя)). Можно и оставить так в зиму. В конце февраля уже понятно будет, есть там матка или нет.

"Леон" пишет:

Бери водителя с собой, впрочем место найдём

А я думал вы к нам)). 24-го едем на охоту на 2 дня. Можно совместить))

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Спасибо Игорёк ! Так и сделаю, посмотрю, а то я их часто тревожил.
С поездкой не получится, не знаю когда напряжёнка производственная кончится, не успеваю, а наваливается всё больше и больше (к вечеру уже бастую - по пиву и на диван).
Попалось много рецептов по мёду, сброшу как у себя найду.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030

Да, это растение и есть. На вкус не пробовал не знаю. И что делать с ним не знаю. Весной попробую посадить, посмотрим, что получиться. В наших краях, говорят, это растение можно высаживать в грунт, как и огурцы. Условия и требования одинаковые. А насчёт полезности, так у нас какие понятия? Чем противней, тем полезней laugh

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162
Victorvl пишет:

Игорь, извините, но Вы похоже очень слабо представляете медоносную базу Северо-Запада. Можно, конечно, взять в аренду 1000 га и засеять медоносами, но я лично про таких энтузиастов не знаю и 2-3 фляги с улья на КАЖДУЮ семью (если их не до 5 шт. на точке) в нашем регионе достичь не реально просто из-за отсутствия достаточного количества медоносов, я думаю для Вас не секрет, что с увеличением семей на точке, сбор на одну семью через определённое время начинает падать (кстати, основные медоносы у нас приходятся на май), поэтому же у нас не рентабельны кочёвки, т.к. ............только время терять :-).
В советское время, когда ещё проводили опыты и были серьёзные исследования в нашем регионе было рекомендовано содержать не более 30 семей на точке и это при том, чтобы в среднем приходилось на семью около 30кг!!!!!! мёда, а с увеличением семей этот показатель понятное дело падал.

Про 100 семей.
Поверьте и с 200 семьями можно управится (я таких лично знаю), главное правильно планировать работу. Делать рамки, улья и наващивать рамки никто не мешает зимой, маток не обязательно выводить самому, а можно неплодных приобрести в специальных питомниках. Маточкино молочко, пчелиный яд собирает далеко не каждый пчеловод. Про кочёвку я уже написал выше. У нас раз в неделю в улье делать точно нечего. Вот с откачкой и реализацией, тут действительно без помощников не обойтись, но никто и не рассказывает всех тонкостей своей работы. Вот как-то так smile3

Вставлю свои 5 копеек.
Согласен с автором по многим высказываниям. У меня на сегодняшний день 2 пасеки. На одной работаю сам, на другой наемный пчеловод. Так вот я работаю со 170 семьями, из которых 120 зимовалых. Если все правильно планировать, а тем более есть уже своя технология, то такое количество далеко не предел. Так что разговоры о том, что 100 семей не реально - это разговоры ни о чем. В этом году принос с липы в сутки достигал 26кг. С зимовалой семьи взял по 120 кг. Правда на период отбора меда привлекались помощники. Так вот за весь сезон (не считая откачки) я заглядывал в ульи с полной разборкой гнезда не более 5 раз. Отстроил 1350 рамок. Накачал почти 15 тонн меда. Это к вопросу о выгодности и прибыльности пчеловодства.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030

Не только бабы могут в горячую избу зайти и коня на скаку остановить...... super

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Владимир1" пишет:

Накачал почти 15 тонн меда. Это к вопросу о выгодности и прибыльности пчеловодства.

Не ну это не серьезно, о чем речь, приморский край. Да о нем у нас например легенды рассказывают,( и не только).

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162
Владимир Герус пишет:
"Владимир1" пишет:

Накачал почти 15 тонн меда. Это к вопросу о выгодности и прибыльности пчеловодства.

Не ну это не серьезно, о чем речь, приморский край. Да о нем у нас например легенды рассказывают,( и не только).

Почему несерьезно? Липа выделяла в этом году отлично, погода не подкачала. Семьи сильные, работает 2 матки почти до самого медосбора. Это нормально. Так как меняю маток каждый год, весной, то вышло всего 3 роя. Ну а легенды рассказывают не только о Приморском крае.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Владимир1" пишет:

Почему несерьезно? Липа выделяла в этом году отлично, погода не подкачала. Семьи сильные, работает 2 матки почти до самого медосбора. Это нормально.

Уважаемый , Вы меня не поняли, я в том смысле что приморский край по богатству растительности не сравнить с другими регионами. Белая зависть.

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162
Владимир Герус][quote="Владимир1" пишет:

Уважаемый , Вы меня не поняли, я в том смысле что приморский край по богатству растительности не сравнить с другими регионами. Белая зависть.

Не хотел Вас обидеть. Просто тут высказываются некоторые. Извините, перепутал адресата.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Количество получаемого меда зависит не только от региона,но и от пчеловода.Конкуренция на пчеловодном рынке с каждым годом растет и не куда не денешься от этого.Получать ежегодно мед и полностью его реализовывать дано не каждому.Будем терпимы друг к другу коли высказываем мысли вслух.

Россия
: Курск
15.02.2010 - 21:30
: 83

Золотые слова! Я вот, что то не очень могу меда остатки продать где-то 80 кг (разнотравье). во как.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Хороший пишет:

Золотые слова! Я вот, что то не очень могу меда остатки продать где-то 80 кг (разнотравье). во как.

Разлейте в маленькую тару по 0,5 литра и ждите,обычно после Нового года начинается спрос,люде начинают болеть.Мед в основном используют,как лекарственное средство,а не как продукт питания.

Россия
: Курск
15.02.2010 - 21:30
: 83

А я его рубашу с булочкой да с маслицем с чайком или молоком. Что то есть захотелось. laugh
Пойду полечусь laugh

россия
: мглинский район
05.04.2012 - 23:29
: 56

здравствуйте уважаемые пчеловоды! почитал я тут ваши письма и что то не пойму вы решили уверить людей что 100 и более семей одному держать нельзя? почитайте газету "пасека россии" за несколько лет ( до того как убрали лужкова) там есть очень много статей как люди справляются.за границей вообще обслуживают сотнями .кстати есть статьи по созданию медоносного конвейра. каму интересно могу найти