Вы здесь

Пчеловодство приносит реальные деньги. Страница 9 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
428 сообщений
РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
beegyor пишет:
"Svatik" пишет:

Есть ли смысл не работать , а заниматься именно пчеловодством ?

Смысл конечно есть, но, пройдет не один год что бы поставить всё на коммерческую основу.
И количество семей, если свести концы с концами, должно быть не менее тридцати семей. Но пока что и десяти хватит чтобы научиться.

Ну и когда тогда жить. Мне 63 года , купил 50 пчёлопакетов этй весной, и уже работают. Думаю увеличить раза в три, четыре.
Что бы заняться каким либо делом, нужны предпосылки этого дела: потребность Вашего продукта, который собираетесь выпускать, слабая конкуренция, умение работать лучше других, доступность коплектующих для производства. Можно много перечислить факторов для успешной работы, но главное фанатизм в работе и поиски всего нового и всё познавать через труды великих.
Два фото, первое середина мая, второе около недели назад.
Включайтесь в работу и познавайте теорию.
Контрольный улей показывает привесы более 2 кг дней пять, активно цветёт сныть.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Цветков АА" пишет:

Ну и когда тогда жить.

А это она и есть такая наша жизнь. И занятие любимым делом ее не укорачивает, а наоборот продолжает.

Украина
: Харьков
25.04.2012 - 00:32
: 334

А сколько в среднем приносит кг мёда , с одного улика ?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Svatik" пишет:

А сколько в среднем приносит кг мёда , с одного улика ?

http://qps.ru/XdIjq

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Svatik пишет:

А сколько в среднем приносит кг мёда , с одного улика ?

Ну это какой улик и какой хозяин! У Цебро последние лет 10 по 195 кг с зимовалой семьи.

Украина
: Харьков
25.04.2012 - 00:32
: 334
Цветков АА пишет:
Svatik пишет:

А сколько в среднем приносит кг мёда , с одного улика ?

Ну это какой улик и какой хозяин! У Цебро последние лет 10 по 195 кг с зимовалой семьи.

Цебро - это ? ...........
Обьясните !

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Svatik пишет:

Цебро - это ? ...........
Обьясните !

Зачем? Учитесь познавать мир!

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
"Svatik" пишет:

А сколько в среднем приносит кг мёда , с одного улика ?

Это зависит от знаний пчеловодства и опыта.Мои пчёлы носят 70-100кг,с улья,за неделю- laugh

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"Svatik" пишет:

Цебро

http://www.youtube.com/watch?v=9M-5epaANVk

Украина
: Харьков
25.04.2012 - 00:32
: 334
SHREK999 пишет:
"Svatik" пишет:

А сколько в среднем приносит кг мёда , с одного улика ?

Это зависит от знаний пчеловодства и опыта.Мои пчёлы носят 70-100кг,с улья,за неделю- laugh

Вы серьёзно ?
Или как такое возможно ?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786

Если Вас интересует Деньги, про пчёл лучше забыть cry За сезон ,конечно. scratch_one-s_head

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"SHREK999" пишет:

Если Вас интересует Деньги, про пчёл лучше забыть

good

Украина
: Харьков
25.04.2012 - 00:32
: 334

Что значит забыть ? т.е пчёлы не приносят прибыль ? я не говорю про первый сезон!
А про второй на пример !
Занимаются же люди , не себе же в убыток !

Украина
: Симферополь
29.02.2012 - 14:31
: 24

Всем здрасьте!
Я живу на окраине Симферополя (это столица Крыма, если кто не в курсе).
Тесть перевез ко мне во двор ранней весной пять уликов из своей деревни. Там последние поля похерили, а что не похерили - садят какой-то подсолнечник гмошный, ни пыльцы с него ни ничего другого. Хрень самоопыляющаяся. Вообщем взяток пропал в деревне напрочь, да еще и летом засуха там последнее добивает. Короче говоря стал я владельцем мини-пасеки дворового масштаба. Не было блин проблемы, я вообще It инженер, да бройлером увлекаюсь. Благо размер участка и количество сарайчиков позволяют. Но я в целом увлекающийся, решил что справлюсь. Да и тесть некое представление имеет. Почитал книжки... посмотрел что тесть там делает, начал сам пробовать... Заинтересовало... Из принципа купил себе улик и пчелопакет. Усилил его пчелками тестя.
В конце мая качнули 100кг (уж не знаю что цветет на моем отшибе, но пчелки работали с огоньком в глазах). Жена с дочкой гуляла, среди мамочек-подружек сказала что не знает куда мед девать. Мы то реально к его продаже не готовились, я вообще не верил что что-то насобирают пчелки, кроме как для себя. Вообще в тот вечер 8 бутыльков трехлитровых по 70грн/литр у нас забрали. Все остальное раскупили за три дня. Надо признать неплохая прибавка к зарплате получилась. Особенно с учетом того, что мне все это счастье пчелиное на шару досталось. Дык наш район планеты от недостатка меда не страдает вовсе. Слева от Симферополя Белогорский район - очень медоносный, справа Бахчисарайский - еще более медоносный. Но суррогата и браги очень много - на туристов летних рассчитано. Вот народ и стремиться только у знакомых брать. Мои бройлера тоже только по знакомым расходятся. По 6-8 тушек люди за раз берут. А пчелки продолжают работать. Думаю через неделю-две опять качать придется. Опять денюжка в свободное от работы время. К тому же я сейчас заканчиваю домик для апитерапии - лежанка на двух ульях. Все знакомые уже в очередь выстроились там полежать. Кому сказал 10грн/час, а кому и 20 грн/час. Ну как после такого пчелок то не полюбить???
ПыСы: Развивать пасеку более 10 уликов не собираюсь, да и соседи не поймут :) Я ж в черте города обитаю, хотя и в крупном районе частных дворов.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
"lazermaster" пишет:

я сейчас заканчиваю домик для апитерапии - лежанка на двух ульях

- пожалуйста, поподробнее :-).

Украина
: Симферополь
29.02.2012 - 14:31
: 24

Да в инете полно информации. Короче маленький деревянный домик площадью внутри примерно 2 квадрата. Внутри большую часть занимает лежанка, как в бане, решетчатая. Изнутри сетка металлическая тщательно набитая. Под лежанкой стоят 2 однокорпусных дадана. Сами улики лицевой стороной на улице. Пчелки летают и работают. Если надо кого-то положить - я поднимаю лежанку и снимаю крышу. Подкрышников там нет, Поставлю их если верну улики на улицу. Потом опускаю лежанку и сетка не дает пчелкам разлететься по домику. Человек ложиться на лежанку и оплаченное время принимает процедуру - слушает гуденье пчел, вдыхает исходящий аромат и типа греется исходящим из улья теплом. Говорят что это полезно. Нагуглите в интернете по словам "Пасека Савина" Он таким промышляет хотя я считаю его мошенником - уж очень неадекватные деньги он требует за свои услуги и типа лечит рак. Вот в это я совсем не верю ибо, к сожалению, были у меня родственники с онкологией.

Но в этой затее есть одно большое "НО" - это отечественный менталитет. Может найтись дебил, который решит проковырять в сетке дырочку. И есть шанс что у этого дебила будет жуткая реакция на пчелиный укус. Отсюда задаемся вопросом - кто сядет если оно помрет? Так что у меня будет только для родственников и друзей/товарищей без приглашения во двор незнакомых людей.

Пысы набирать пришлось левой рукой. Только что из улика вылез. В правую 2 стервы укусили. Вообще кисть опухла - я еще непривычный :)

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Спасибо. Непосредственно под решеткой лежанки натяните также сетку и поднимите над уликами на 15 см. "Дебил" не проковыряет. Ко мне довольно регулярно обращаются апитерапевты, им актуально при зимнем лечении пациентов. Ставят в кабинетах и улики с сетчатой задней стенкой. Но дорого, зимой пчела на выброс.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
"Svatik" пишет:

Что значит забыть ? т.е пчёлы не приносят прибыль ? я не говорю про первый сезон!
А про второй на пример !
Занимаются же люди , не себе же в убыток !

Не ставить главной целью-извлечение прибыли.Ни в первый,ни последующие сезоны.Пчёлы сами знают когда отблагодарить своего хозяина. face

Украина
: Харьков
25.04.2012 - 00:32
: 334
SHREK999 пишет:
"Svatik" пишет:

Что значит забыть ? т.е пчёлы не приносят прибыль ? я не говорю про первый сезон!
А про второй на пример !
Занимаются же люди , не себе же в убыток !

Не ставить главной целью-извлечение прибыли.Ни в первый,ни последующие сезоны.Пчёлы сами знают когда отблагодарить своего хозяина. face

Буду иметь в виду , очень захотелось завести этих небесных созданий !

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Svatik" пишет:

очень захотелось завести этих небесных созданий !

Для начала надо напроситься к какому нибудь хорошему дядьке на пасеку, и испытать на себе действие пчелиного яда, если организм и нервы выдержат, то остальное дело техники.

"Svatik" пишет:

небесных созданий !

Для того чтобы стать настоящим пасечником надо любить не деньги. не мед, а пчел.ИМХО

Украина
: Харьков
25.04.2012 - 00:32
: 334

Яд вроде нормально переношу ) и осы кусали , и пчёлы ) было дело )
Мёдом занимается мой сосед , но как то , не удобно просится к нему , он сам первый сезон только ) только начал заниматься) вот и мне , очень понравилось ) каждый вечер выхожу , и улики стоят ) красота )
В этом году уже я так предполагаю смысла нет заводить пчёл , да и пока с финансами соберусь , уже будет июль !
А у нас , в 30 метрах , небольшая посадка липы , в 1-1.2 км посадка , поля и луга !
Теперь мучаюсь , хочу поставить улья , но родители говорят подожди , пообщайся с людьми , почитай , а потом и поставишь !

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Svatik" пишет:

но родители говорят

Я и говорю, хорошим уроком будет посещение серьезной пасеки, можно например наняться на сезон откачки помощником, и тогда многое прояснится.
А приобретать пчел лучше всего в мае-июне. ИМХО

Украина
: Харьков
25.04.2012 - 00:32
: 334
Владимир Г пишет:
"Svatik" пишет:

но родители говорят

Я и говорю, хорошим уроком будет посещение серьезной пасеки, можно например наняться на сезон откачки помощником, и тогда многое прояснится.
А приобретать пчел лучше всего в мае-июне. ИМХО

НАверное всё таки , напрошусь к соседу )
ПУсть показывает )

Украина
: Симферополь
29.02.2012 - 14:31
: 24

Если сосед сам загорелся - то он только рад будет показать да рассказать. Хотя я по себе сужу.

Украина
: Симферополь
29.02.2012 - 14:31
: 24

Осмотрел сегодня свое хозяйство после работы - через недельку-две (наверно таки две) опять качать надо будет. Пойду на выходных бродить по району. Надо понять с чего пчелки то носят. И хорошо ж носят. Здорово заниматься пчелками, когда это не основной хлеб, так, чтобы в удовольствие :) Пока я на работе в танки играю - процесс идет!!!

Россия
: Горный Алтай
24.12.2012 - 16:02
: 66
"lazermaster" пишет:

Здорово заниматься пчелками, когда это не основной хлеб

Да когда и основной хлеб с пчелок - то тоже время на танки хватает.
Здесь ведь, (как сказал один очень хороший человек), богатый не тот у которого много, а тот, кому хватает.

Россия
: Иркутск
04.06.2013 - 11:42
: 1242

Мужики я с сибири, хочу заняться пчелами, просветите что и как?

16.04.2014 - 22:01
: 7

Как думаете, какая будет цена на мёд в 2014 году?

Россия
: Рязанская область
09.12.2012 - 19:32
: 230
Sarmat123 пишет:

Как думаете, какая будет цена на мёд в 2014 году?

если урожай хороший будет,то цена от 30 р/кг,если урожая не будет,то от 70 р/кг.Запасов у людей много ещё...Розница скорей всего на уровне 13 года.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Опта нет в розницу продавал по 1800 за 3-х литровку,но с октября пришлось цену опускать до 1500 за банку.На этот год думается начну с 1500,а там видно будет.Кризис однако просматривается,или меда много или денег у народа мало.