Вы здесь

Пчеловодство приносит реальные деньги. Страница 5 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
428 сообщений
Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

До каких объемов расширяться?Стоит ли привлекать инвестиции.Может кто имеет опыт или есть предложения.

челябинская обл
: челябинцкая область
07.12.2010 - 22:14
: 27

с челябинской обл пчеловоды есть

Ukraina
: Lvov
13.03.2011 - 12:05
: 1

скажите пожалуйста сколько дайот 1 вулик литров мёда на месяц??????

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Считают с семьи за сезон так понятнее

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Kum, как с инвестициями и с расширением? Что - нибудь надумали?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Все идет само собой,наделал ульев,без особых вложений.Оформляю еще один участок земли,поставлю наверное там по весне домик,уже под снос присмотрел.На одном точке домик приведу вдолжный порядок,купил его в прошлом году подешевке.

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Дело хорошее - под лежачий камень вода не течет! Смотрю энтузиастов много и большинство говорят- пчеловодство золотое дно! Вложений копейки а прибыли - рублищи. Но остаются ,как правило,кто впрягся и молча тянет.

: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337
"Дмитрий М62" пишет:

Вложений копейки а прибыли - рублищи. Но остаются ,как правило,кто впрягся и молча тянет.

Вот так и я. Брал тонны а деть не куда. Поэтому временно завязал. Может просо не менеджер, кто разъяснит?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

К нам на рынок несколько лет назад стал ездить пчеловод с Тамбовской области торговать медом.Приехал первый раз на "убитой" Оде.Сейчас же ездит на рынок на "Ниссане Х-Трейл".Да такое ощущение что и продает мед скупленный у своих земляков.Вот и делайте вывод.

: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337
"Kum" пишет:

стал ездить пчеловод с Тамбовской области торговать медом

Да знаю несколько таких. У кого жена, у кого родственники сидят на рынках в Москве и подмосковье. Есть просто перекупы. Самому торчать на рынке некогда, будем искать свои пути. Вообще, как сказал один из них, лучше получается, когда или только производишь ,или только торгуешь. Это касается любой отрасли. scratch_one-s_head
Но это, я думаю, будет правильно для больших (тонны) объёмов. А с продукцией небольшой пасеки будет попроще.
Что скажете, коллеги? hi

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Правильно считаю,когда производишь столько сколько сможешь продать по устраивающей Вас цене.У меня пока нехватает меда,хотя продаю из рук в руки,т.е.из дома и так развожу клиентам по звонку.Такая форма оптимальна т.к. не теряешь в цене.Исходя из этого расширяю пасеку до тех пор пока не произойдет затоварка,хотя с медом как продуктом проще он не портится со временем.Желаю найти оптимальный вариант.

: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337
"Kum" пишет:

Желаю найти оптимальный вариант.

Спасибо. У нас ,к сожалению, на сотню жителей три пчеловода, город далеко. Да и в городе мёда круглый год валом. На рынке продавцы скучают. Правда на медовый спас ажиотаж.Вот так.

Россия
01.04.2009 - 23:53
: 395
ualeshnikov пишет:

Занимаюсь пчелами 26 лет .180-200 кг-это из области фантастики.
Тем более в Псковской области. Я испытал все что можно-более 100не беру.

Можно заниматься пчелами не только 26 лет но и 50 итд до конца жизни. Не хочу обижать вас но от стажа пчеловождения ничего не меняется. Лично я от трех семей качаю более 50 кг.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
barinov пишет:
ualeshnikov пишет:

Занимаюсь пчелами 26 лет .180-200 кг-это из области фантастики.
Тем более в Псковской области. Я испытал все что можно-более 100не беру.

Можно заниматься пчелами не только 26 лет но и 50 итд до конца жизни. Не хочу обижать вас но от стажа пчеловождения ничего не меняется. Лично я от трех семей качаю более 50 кг.

50 кг всего это мало.Считаю при 50 пчелосемьях по 30 кг на семью это уже опыт.

Россия
01.04.2009 - 23:53
: 395

я имел ввиду 50 кг с одной семьи, а не общее. Вопрос пчеловодам с большим опытом ну очень интересно узнать силу ваших пчелосемей.Сколько корпусов пчел (или рамок) вы наращиваете до главного медосбора?
Если есть фото не плохо было бы посмотреть, что то в этой ветке очень мало фотографий. Вон по птице сколько а пчел почти нет.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Нарастить пчел к ГВ дело непростое,по мне лишь бы летную пчелу не упустить,а к 1 июля окучить.Самый оптимальный вариант наличие в семье на 1 июля не менее 6-9 рамок разновозрастного расплода с плодной маткой,тогда на пару магазинов легко расчитывать.

Россия
01.04.2009 - 23:53
: 395
Kum пишет:

Нарастить пчел к ГВ дело непростое,по мне лишь бы летную пчелу не упустить,а к 1 июля окучить.Самый оптимальный вариант наличие в семье на 1 июля не менее 6-9 рамок разновозрастного расплода с плодной маткой,тогда на пару магазинов легко расчитывать.

Сразу пишу не обижайтесь но 8-10 рамок расплода у меня с зимовки выходят. А на 6-9 рамок нечего рас читывать какой мед можно собрать при таком обьеме это в крайнем случае в хороший сезон для своих потребностей может и хватит а для продажи вряд ли. Тема та как раз о деньгах. Не хочу быть здесь главным гуру мол я такой сякой крутой, но с одной плодной маткой пчел не нарастить к ГМ ну и о прибыли уж говорить не чего. Откиньте все свои предрассудки, гордость... именно некоторым это мешает признать что о ни ничего не знают и не разбираются даже в элементарном. От Стажа пчеловождения знаний не прибавится.

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
"barinov" пишет:

От Стажа пчеловождения знаний не прибавится

laugh это Вы точно подметили. Нужно еще как минимум наличие ума головного мозга. И желательно не только у пчелы, но и еще у пчеловода shok laugh

"barinov" пишет:

с одной плодной маткой пчел не нарастить

вот это вообще good . Две лучше чем одна, это без балды.

Россия
01.04.2009 - 23:53
: 395
Quote:

вот это вообще good . Две лучше чем одна, это без балды.

Одна в роли помощницы другая для наращивания. Не знаю что вы там ехидничаете, сразу скажу две матки в одном улье не уживаются может вы над этим гудели. Тут надо еще подумать над кем смеяться. На счет мозгов это уж слишком.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
barinov пишет:
Quote:

вот это вообще good . Две лучше чем одна, это без балды.

Одна в роли помощницы другая для наращивания. Не знаю что вы там ехидничаете, сразу скажу две матки в одном улье не уживаются может вы над этим гудели. Тут надо еще подумать над кем смеяться. На счет мозгов это уж слишком.

Перестановка расплода из семьи-помощницы не всегда приносит желаемый результат.Да еще среднерусских пчел удержать в рабочем состоянии в июне,когда взяток только поддерживающий ой как непросто.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Kum" пишет:

Да еще среднерусских пчел удержать в рабочем состоянии в июне,когда взяток только поддерживающий ой как непросто.

Может, как вариант, дать в июне отроиться, и рой на место отроившейся семьи поставить?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Кум, у вас действительно очень мало расплода к ГВ. И вы даже знаете, почему. И грузите себя лишней работой, переставляя расплод. Другое дело, что вам потом столько пчелы не нужно. Вы бы обдумали вот такой вариант http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=38&st=45&p=6796&.
Понимаю, что на него тяжело решиться. Только вот реальный опыт европейских хозяйств, которых интересует только мед - развивать, а потом сокращать семью в условиях оч. короткого взятка - нормально экономически. там, где нет сеянных медоносов в средней и северной полосе (типа, поле рапса, за ним гречиха) - практически без вариантов.
Вернее, только вариант -множество слабых и средних семей, и бесконечная борьба с роением (особенно в колодах, да и лежаках). Хотя с роением - не проблема.
И не надо стыдится подкормки сиропами в июне. Много расплода - и пчелу, бывает, надо заставлять переходить на углеводный корм. Это буквально 1-3 дня.

Россия
: Псковская область
27.10.2009 - 22:04
: 68

Barinov во Вы "заливаете", откуда у Вас 10 рамок РАСПЛОДА в марте.

Алексей Иванович, Вы знаете какие медосборы на северо-западе? У нас ГВ тогда уж надо считать май, а не июль, т.к. посевов медоносов практически нет, а разнотравье не такой уж и медонос. Да, можно сослаться что цветёт кипрей, липа и т.п., НО сплошных площадей зарослей Вы не найдёте. А теперь предположим, что решили сделать по Вашему и к июлю в семье допустим 16 рамок расплода, а потом неделю дождь, неделю жара (нектар плохо выделяется) и всё - пчёлы не только ничего не принесли, но и ещё сколько израсходовали на себя, а так как ещё и не заняты были, то пришли в роевое состояние. Или их эти две недели сиропом кормить? smile3 Это, конечно, утрированно, но у нас так часто бывает.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
"Алексей Иванович" пишет:

Вернее, только вариант -множество слабых и средних семей, и бесконечная борьба с роением (особенно в колодах, да и лежаках).

- я поэтому и написал.
Короткий медосбор на естественых угодьях- это практически до Орловской области, не только на северо-западе.
И именно да, приходится подкармливать сиропчиком. И именно да, приходится уничтожать лишнюю пчелу.
Отвлекусь. Это повсеместно в сельском хозяйстве. Избыточная мощность техники -так как короткие периоды обработки и т.п. Короткий период интенсивной работы - потом все стоит.
Надо просто принять решение: мед есть, подзаработал -и нормально. Или вы на нем уже четко зарабатываете. И тогда совсем другой подход.
Кстати, вот на том же сайте есть прекрасный опыт калужского парня по посевам медоносов. Донника. Очень грамотный парень, давно знакомы, почитайте.
Вы, Victorvl, сами прикиньте: значит, 16 рамок расплода -это плохо, а 2 по 8 - это лучше? Не так, вобщем. Не надо отвлеченно рассуждать. 2 по 8 - это в пять раз больше работы и проблем, чем 1 по 16. Все равно, абсолютно правильно вы написали, отталкиваться надо от медоносной базы. Но на этой базе - усиливать семью. Блин, столько буков потратил на, вобщем, простые вещи.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Сезон к завершению идет.Ловил рои и много,объединял пчелу на медосбор и результат получил для нашей зоны не плохой.мед не залеживается что накачиваю то сразу разбирается,наверное как обычно всем немного не хватит.Сотню перевалило по семьям.что и как будет дальше представляется с трудом.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

А от кого рои летят? Или соседей много?

"Kum" пишет:

что и как будет дальше представляется с трудом

-а дети там, внуки? думаю, это долгий бизнес с хорошей перспективой самой жизни. Нормальной, человеческой.Оборудование получше, что бы работать полегче - и хорошо.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Алексей Иванович пишет:

А от кого рои летят? Или соседей много?

"Kum" пишет:

что и как будет дальше представляется с трудом

-а дети там, внуки? думаю, это долгий бизнес с хорошей перспективой самой жизни. Нормальной, человеческой.Оборудование получше, что бы работать полегче - и хорошо.

Не рои свои.А в остальном все правильно.только труд не из легких.Бизнес подразумевает найм,а это риск остаться ни с чем.Оборудование получше это верно.

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 531
Алексей Иванович пишет:

А от кого рои летят? Или соседей много?

"Kum" пишет:

что и как будет дальше представляется с трудом

-а дети там, внуки? думаю, это долгий бизнес с хорошей перспективой самой жизни. Нормальной, человеческой.Оборудование получше, что бы работать полегче - и хорошо.

Kum правильно обеспокоен. Месяца 2 назад разговаривал с соседом-фермером, он тоже обеспокоен. Выяснилось, что ни у кого из знакомых фермеров дети не остались принимать хозяйство от родителей. Те кто подрастают тоже не планируют фермерствовать.
Исключение дети фермеров приХватизировавших колхозы.

Бомжи, собаки, грачи даже все в город рвутся.

Мои давно уж в городах устроились.

Пока была надежда как-то шевелился я, а теперь дальше стакана и не смотрится.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
"дед Филат" пишет:

что ни у кого из знакомых фермеров дети не остались принимать хозяйство от родителей.

- ничего страшного. У меня 2 сына. Старший так и большой уже совсем. зачем ему еще и мои заботы. Живи для себя. А когда помрешь -уже и волноваться не надо будет. И вместо машины детям -купи себе хороший джип, чтобы по точкам ездить. И туалет себе теплый сделай, а не ребенку на квартиру отложи.
На "ТЫ" я образно пишу, без фамильярности.
Он же , фермер этот, обеспокоен о "своем" хозяйстве. Так и чего он беспокойство о своем на детей вешает.
Хотя, Кум, помню, что у вас вроде три точка, да сотня семей. Думаю, что в июне-июле вы круглые сутки работаете. Может и в радость, не знаю.

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 531
"Алексей Иванович" пишет:

Живи для себя

Для себя не интересно. Внуку пока всё это дело нравится. Вот для него и живём.