Вы здесь

Пчеловодство приносит реальные деньги. Страница 2 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
428 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Про ульи могу сказать, что там внутри есть ещё водостоки и влага стекает куда-то вниз. Я честно говоря в этом не разбираюсь, просто когда к нему подходил пообщаться - слышал, что он рассказывал. И ульи ещё эти разборные, в несколько "этаже", но это видно на фото.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Подобные ульи выпускаются в Санкт-Петербурге фирмой "Апирусс".Мнение пчеловодов на полистирольные ульи полярно,сам не пробовал в них содержать т.к.дешевле делать из дерева.Дерево есть дерево не химия.А вобщем оборудование классное.Есть неплохая статья" Грани промышленного пчеловодства Финляндии".Мы же стараемся работать на отечественном,кустарном.Результат можем дать не хуже,а качество на порядок выше ,чем за бугром.Проблемы сбыта северного меда нет,потому что его не очень много.В промышленных объемах его не производят в России,как мне кажется.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Ульи апирус очень неплохие. и спрос большой, еле еле они сейчас справляются. Цена на них так же нормальная (ну, если не самому делать). у нас корпус дадана 2,5-3 тыс деревянный. По-поводу нового: мне пришлось просмотреть все московские выставки, импортное оборудование. Но очень много аргументов пчеловодов следующего характера -сам я не пробовал, но считаю, что плохо. Мы так вначале ощутили полностью на себе.Да и сейчас на некоторых форумах прямо заполошно вопят товарищи: "Такого не может быть, потому что неможет быть никогда!!!.." Причем и аргументов-то никаких не приводят. Результаты по медосбору, конечно же, вряд ли у нас хуже, чем на схожих территориях за рубежом. А вот себестоимость меда на порядок выше. Именно на порядок. Но очень быстро меняется ситуация, очень быстро. Апирус завален заказами, у меня очередь чуть не в месяц. Причем это не новички покупают, это все люди уже профессионально медом занимаются, их жизнь заставляет. Вот только позавчера, молодой и в возрасте с белгорода, берут 110 нагревателей. Это, говорят, ерунда, потребность гораздо больше. Такое развернули хозяйство, буквально за два-три года. Это только для нукл-в.
Так что очень скоро, год я беру на все про все, разделятся пчеловоды, как уже растениеводы на форуме разделились: один не знает, что и как делать, хоть и опытный, а другой только землю подкупает и технику, не справляется с заказами.
Я считаю, что можно оборудование -ну, тут деньги есть или их негде взять, а уж технологии надо внедрять изо всех сил. А импортные технологии очень часто лучше наших не потому, что мы глупее, а потому, что в условиях конкуренции живут они всю жизнь, и за эффективность борются каждый день, за каждую копейку.
да, по поводу качества меда: в Финляндии он стоит как и у нас, в розницу. И ничуть не хуже качеством на вкус. А если учесть, что они всякой гадостью если и обрабатывают домики, то по норме ( хотя это ооочень редко бывает), то и по результатам анализов он вряд ли хуже.
Учимся мы быстро если хотим, по-этому всех победим.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Алексей Иванович много ли пчеловодов рассказывают технологии?Купи говорят книжку,там все написано что и как.Вы вот за нагреватели между строк агитируете,пробовал я подогревы,но эфекта большого не увидел и отказался от данной выдумки.В Великом Новгороде живет ПрогальскийФ.М.так он изобрел термостат к ульям,ну что толку.Цена большая,а меда не очень.Погода не позволяет пчеле в поле лететь.Нектар выделяется при определенных условиях,пока на них не кто не может повлиять.Мед у нас умеют производить,вот со сбытом проблемы.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Ох, не выдержал. написал как-то, потом стер, но опять напишу. По термостатам: у нас совхоз Тепличный взял 12 штук, опылять огурцы. также у них и шмели есть (как у во многих теплицах). Найдете в Интернете их адреса, можете поинтересоваться, как что и зачем они такие бабки потратили. За свои нагреватели на этом форуме я не агитирую, а за использование доп. обогрева -да. Причем не я агитирую, а статьи ученых Рыбного и Краснодара. И иные есть уважаемые товарищи. У меня нагревателей больше ста типоразмеров, для ульев только два. И сайтов на разные тематики пять, а про ульи один, к слову. И заявок за неделю не выполненых на 600 штук, все кричат Срочно, мы уже выставляемся.
Про погоду: вот именно для этого и нужно укрупнять семью, чтобы короткий взяток захватить. А потом уничтожать придется, да. Как не жалко.
И со сбытом -ой скольких я знаю, и очень разная ситуация у них. Сами же пишите, северного меда не хватает. А когда мне человек жалуется, мол, за подсолнечник больше 45 руб оптом не дают, то что тут сказать? У него до 20 кг В ДЕНЬ взяток на домик, ему работать тяжело, а он вилочкой вскрывается. Конечно, если бы по 150 брали, куда как хорошо, ковыряйся в свое удовольствие. Кстати, спрос-то растет на мед. В Америке проблемы с пчелами, вот они сейчас много на себя оттягивают, да и у нас меньше стало китая и австралии. Но и цена, 1500 за баллон, не каждый раз купишь. особенно если на еду, а не для лекарства.
Погода- это прошлое лето у вас плохая погода была, на июнь дожди пришлись, а позапрошлый-то, а? Я места ваши знаю, бывал там по работе. пчелы что приносили, то сами съедали или сушили круглые сутки. Я одному говорю - так включи нагреватели, стоят ведь, ночи сырые - да ты что!!! Как можно!!! Потом подумал, а правда, почему нельзя-то, дал на 2 град выше погоды. Ну ладно, я все таки не пчеловод.

Россия
01.04.2009 - 23:53
: 395

Прочитал я тут топик- пчеловодов сдесь нет! С каких пор это улья дают мед? а я думал пчелы)) В любой конструкции улья можно получить мед. И не надо 10 лет что бы научится этому. Нужно знать биологию пчел, клеща и работать не как тебе хочется и сдумается. Хотел расширить сегодня гнездо или обработать акарацидным препаратом сделал, но забыл что пчелам этого не надо было Конечно так можно учится и все 50 лет.

Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149

Но согласитесь что в первый год работы и через 10 лет две большие разницы. Я просто за то чтобы нчинать надо с небольшого кол-ва, или с опытным человеком. Иначе можно просто попасть на деньги. А с остальным согласен. А мед я считаю от пчелосемьи всеткаи в улье, а не без него.
Что касается подогревателей, и т.д. По моему для производства меда смысла нет. Может для нуклесов и нормально, не знаю. Кстати Лужков запантетовал улей с эл.вентилятором и подогревом.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
valeryan пишет:

Прочитал я тут топик- пчеловодов сдесь нет! С каких пор это улья дают мед? а я думал пчелы)) В любой конструкции улья можно получить мед. И не надо 10 лет что бы научится этому. Нужно знать биологию пчел, клеща и работать не как тебе хочется и сдумается. Хотел расширить сегодня гнездо или обработать акарацидным препаратом сделал, но забыл что пчелам этого не надо было Конечно так можно учится и все 50 лет.

Извините я себя пчеловодом считаю.Получаю ежегодно мед и кормлю им людей.Ваши высказывания не совсем понятны.Вы в какой области пчел держите?Гнездо расширять вроде бы рановато,весной его сокращают обычно.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
АВС пишет:

Но согласитесь что в первый год работы и через 10 лет две большие разницы. Я просто за то чтобы нчинать надо с небольшого кол-ва, или с опытным человеком. Иначе можно просто попасть на деньги. А с остальным согласен. А мед я считаю от пчелосемьи всеткаи в улье, а не без него.
Что касается подогревателей, и т.д. По моему для производства меда смысла нет. Может для нуклесов и нормально, не знаю. Кстати Лужков запантетовал улей с эл.вентилятором и подогревом.

АВС правильные рассуждения.В пчеловодство влаживать деньги без опыта "гиблое дело".В соседнем районе предприниматель в ульев 200 денежки втюхал,до сихпор ждет удачу.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
АВС пишет:

У нас в Пензе такая же цены. На моей памяти за последние года 3-4 вообще цена еле-еле поднялась. Хотя с прошлого урожая весь мед ушел.
Позволю высказать свое мнение по некоторым вопросам в этой теме.
Пасеке около 20-лет. Начинали с отцом с 2-х ульев. В основном пасекой занимается он один, я на подхвате. В последнее время от 25 до 50 ед. Пеньки в основном 12-ти рамочные Даданы, есть 4 лежака. В прошлом году начали делать многокорпусные 10 рамочные Рута. От одной семьи в среднем получаем от 20 до 40 кг. Бывает и по 60 кг от отдельных ульев. Но для себя я сделал вывод, чем меньше семей больше меда, и наооборот. Просто внимания семьям больше, вот и результат.
Что касается ульев, мне понравились 10 рамочные многокорпусные. Корпуса легче, чем у других, в гнезде рабтать не надо, расширение гнезда корпусами. Четверть в корпусах не отбирали, дно отъемное.
Ульи из обычной доски, никаких двойных стенок. Если семья уходит в зимовку сильная, с нормальным запасом меда, никакое утепление не нужно. Клубок пчел сам производит терморегуляцию. На зимовку ульи мы и заносили, часть оставляли. Большой разницы я не увидел. Единственное что делали на улице, защишали леток от снега, и все. Сравнивал с результатами зимовки у тех кто утеплял на зиму, большой разницы нет. Единственно что мне нравилось в зимовке в омшаннике, ульи меньше изнашиваются, и можно проконтролировать ход зимовки.
А вообще литературы много, особенно мне понравилась энциклопедия Рутта, изданная кажется в 1920-х годах.
Насчет рентабельности, дело конечно рентабельное. Но только не за 1год, и не за 2. Надо нарабатывать оборотный материал, пеньки, сушь. Клиентская база тоже создается годами. Отец говорит что труд пчеловода приравнивается к труду шахтера. Как вспомнишь сезон качки, сразу согласишься.
У меня вопрос ко всем пчедоводам. Как вы реализуете продукцию? Банками по занкомым и на рынке? Может у кого есть удачный и не очень опыт переработки меда?. Давайте поделимся, думаю будет очень полезно.
Устал уже писать, все что было сказано выше только мое личное мнение и опыт. Может быть у кого по другому, готов обсудить.
Добрый вечер.Мед продаю на дому,с весны клиенты начинаю"банками по двери стучать очередь занимать".Пробовал через рынок был стационарный ларек там конечно кроме меда хорошо шла перга,пыльца,прополис,сотовый мед,что на дому проблема сбыта.В ларке можно и воска закупить,а потом обменять на вощину и продать вощину.На базаре не стою,пока мед вроде бы и так хорошо берут,может в цене проигрываю,зато к сентябрю и проблемы нет.Дает эффект наклейка на банку со своими реквизитами.

Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149

Насчет наклейки молодец, хорошо придумал.
И у нас особых проблем с реализацией в последние годы не было. Хотелось бы цену побольше, но....
А насчет переработки, просто отцу предложили создать кооператив пчеловодов, с целью повышения эффективности реализации продукции. А такое возможно только через фасовку, есть еще метод "взбивания" меда, по консистенции он похож на майонез. Вживую не видел, только реклама оборудования. Так вот, посмотрел по всем маркетам фасованного меда много, но что то осбого интереса не заметил. А если нет такого интереса со стороны покупателей, то нет и смысла организовывать кооператив и переработку меда. Вот такие мои невеселые выводы.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Все объединения пчеловодов думаю не оправдают себя.В вопросе реализации меда.Мед у всех разный зависит от добросовесности пчеловода:один качает пораньше,другой на вощине экономит.медагонка оцинковка -,мед в баньку чтобы лучше тек до ноября и еще куча всего.Лучше сам на сам.Из рук в руки.Крем мед видел на ярмарке в Питере в апреле прошлого года,так берут ценник 500 р за кг.Пластиковая тара в минус.Лучше стекло и в посуду покупателя.

Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149
Kum пишет:

Все объединения пчеловодов думаю не оправдают себя.В вопросе реализации меда.Мед у всех разный зависит от добросовесности пчеловода:один качает пораньше,другой на вощине экономит.медагонка оцинковка -,мед в баньку чтобы лучше тек до ноября и еще куча всего.Лучше сам на сам.Из рук в руки.Крем мед видел на ярмарке в Питере в апреле прошлого года,так берут ценник 500 р за кг.Пластиковая тара в минус.Лучше стекло и в посуду покупателя.

И хорошо берут за 500 руб/кг?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

На чужой товар особо не засматривался,но народ возле данной точки тусовался,там был и другой товар меда различные:черничный,падевый,вересковый и все под брендом "Валдайский заповедник".Вобщем спросил я у продавцов от куда они конкретно,назвали соседний со мной район и деревню.Осенью поехали мы с корешем опыт перенимать,но так и не нашли данных продавцов,хотя деревень нашли аж три.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

"Осенью поехали мы с корешем опыт перенимать,но так и не нашли данных продавцов,хотя деревень нашли аж три." -во-во, бывает. К нам частенько заходят местные пчеловоды, купить там, расспросить.
Ну и один, благообразный такой, чисто батюшка, все заходил, плакал, как у него пчелы сдохли, а соседи своих вином поят и они, мол, на его пчел нападали и загрызли.
Потом смотрю -торгует на ярмарке, "экологически чистым". Ну, спрашиваю при случае у другого: так мол и так, как это так? Да знаем такого, говорит. никак поймать не можем и из общества выпереть. А крем-мед для таких - вообще золотая жила, мешают, бодяжат. Хотя, для розницы крем -великая вешь. товарный вид.
И по поводу медосбора - произведите оценку угодий, медоносность трав - это совсем не секрет. пчелы -то у вас "пасутся" на одних и тех же угодьях, причем это семьи-конкуренты, учитывать это надо. вы же не кочуете. алгоритм следующий: оцнека угодий (они меняются каждый год), укрупнение семьи, сокращение кол-ва семей, медосбор, уменьшение семьи, вход в зиму, увеличение расплода весной, оценка угодий (что посеяно рядом), принятие решения об оставляемом количестве семей, укрупнение семей.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Алексей Иванович добрый вечер.Теория есть теория.На практике же чуть иначе.Погодные условия каждыйод приносят свои сюрпризы.Поэтому чем больше пчелосемей тем больше меда.Семьи лишними не бывают это реальные деньги.Их можно продать,ими страхуешься от неудачной зимовки и других катаклизмов.Медоносная база у нас за счет естественных медоносов,следовательно выделение нектара разное, год на год не приходится.Вобщем этот ребус очень сложный,каждый год играешь в угадайку.Угадал повезло.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Вчера наблюдал и был свидетелем,как лиц кавказской национальности развели как лохов при покупке пчел.Пишу к чему и не только про пчел.Три человека видно приехавшие на заработки в Россию,но оставшиеся в связи с кризисом без работы проживающие в деревни решили завести пчел,опыта ни какого из разговора стало ясно.Один обрусевший видно финансовый хозяин нашел дедка "пчеловода" для консультаций и покупке пчел.Дедок как стало известно опыты немного,но знаком с продавщицей пчел.Так вот все они прибыли еще не вечер на убитой "Газели"за пчелами .Брали семь ульев с пчелами.Спрашиваю одного пчел то в ульях смотрели,да так дед смотрел,а что смотрел не знаю.Кто будет заниматься пчелами?Отвечает,что он.Опыта ни какого,но хозяину и окружению его нужен мед.Да и в цене мед.Вобщем выложив за семь ульв по 4,5 тыс рублей они уехали восвояси.Все к чему,чтобы чем то заняться нужен определенный опыт и хотя бы теоритическая база.В пчеловодстве же теоритической базы даже не достаточно,нужна практика и начинить нужно с 2-3 ульев.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Кум привет. Могу предсказать дальнейшее развитие событий. пчел возможно люди с кавказа заморят, но если роиться не будут и дотянут до осени то заместо медка там будет кукеш с маслом, так вот самое печальное что возможно они приедут на разборки к продавцу и предъявят что им продали плохих пчел.
Кстати тут прочитал в объявлении у нас улик рабочий стоит в среднем 6 тыс.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Аlex-Сибирь доброе утро.У нас началось роение,но пока отдельные семьи.Бурно начнут роиться в начале июня.Пошли дожди.С ивы принесли немного меда,одуванчик начинает цвести.Семьи развились хорошо.Как дела у Вас ? Удачи в делах.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Привет Кум. У нас хреново, неделю назад снег шел, теперь северные ветра, да такие сильные, програму время наверно смотришь??? То в одном районе то в другом крыши с домов посрывает ветер. Деревья только только начинают распускать листочки. Незнаю правда нет, но синоптики весь июнь обещают быть таким.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Добрый вечер Аlex.В таком случае пчеловодство в опасности.

Россия
: Чувашская Республика, г. Новочебоксаск
13.05.2009 - 12:48
: 15

Приветствую, народ!
Поделюсь опытом, который накопился у нашей семьи.
У нас в собственности имеется мини-пасека, около 26 ульев. Из всего количества ульев мед берем примерно с 10-15 ульев, которые самые сильные. Мед полифрорный, раньше когда поля были засажены клевером, люцерной или донником, то преобладали они в меде.
Мед-один из источников доходов родителей, помимо основной работы. 3-х литровую банку продаем с сентября по декабрь за 700-800 руб.За качество меда отвечаем, не химичим (т.е. сахарные сиропы и т.п. херь на подкормку не даем). Родители продают знакомым и коллегам с работы, клиентская база сформирована. Люди все говорят что мед отличный.
Отец придерживается принципа не за количеством, а качество меда. Зачем людей обманывать.
Держим пчел на приусадебном участке в деревне, где не заводов и больших дорог поблизости.
Условия идеальные у нас в деревне.
У меня у самого мысли в голове возникают увеличить поголовье и заняться фермерством. Хочу замутить следующее:
Основной специализацией будет овцеводство. для заготовки сена на зиму овцам буду зажать медоносные культуры на нескольких гектарах: донник, клевер, люцерну и т.п. Улья в момент цветения хочу разместить прям в поле на землях, где посажены культуры. Как оцвету уберу. Притом хочу посадить культуры так чтобы, грубо говоря, одна цвела в июне, другая культура в июле, а третья в августе. Чтобы иметь гарантированный выход меда.
А после цветения траву косить на сено овцам на зиму. просто в теории с/х, пчеловодство еще рассматривается как второстепенная отрасль к основной. Но притом не умаляется ее значение.
Вот таким способом как мне кажется можно убить двух зайчиков и иметь доход с двух отраслей. Кто что-думает?Мне очень интересно мнение других фермеров. Кто-то мутил нечто подобное?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Лучше что-нибудь одно,больше толку.Отрасли разные подходы тоже.В пчеловодстве совершенствоваться можно вся жизнь.Зачем мутить?На большой пасеке работы достаточно,о другом думать некогда.

Россия
: МО
06.02.2009 - 03:50
: 145

На большой, да!
А 40-50 семей нормально,особенно если важно опыление.

Россия
: Чувашская Республика, г. Новочебоксаск
13.05.2009 - 12:48
: 15

Думаю, да на 40-50 семей оптимально будет. Просто пчелам щас у нас в районе совсем негде брать меда, т.к. колхозы поля не сеют. А сбор с луговых трав не такой выход все равно дает, поэтому в деревне есть у нас те, которые химичат, добавляют в разгар сезона сахарный сироп пчелам, чтобы выход иметь гарантированный. А зачем так делать, когда можно самому при наличии огромного желания и средств арендовть колхозные земли и высеять медоносные культуры. По-моему, тема отличная получится.

Россия
: Чувашская Республика, г. Новочебоксаск
13.05.2009 - 12:48
: 15

Народ, никто не пробовал создавть мини-лавки где-нибудь в городе и продавать там продукцию от пчеловодства: мед в разных тарах, пыльцу и т.п.?Думаю для мини-лавки аренда небольшая будет. А если мед действительно качественный, то народ сам попрет. Только вот СЭС бы не замучали. Тяжело вообще с СЭС иметь дело?Много сертификатом требуют?

Россия
: МО
06.02.2009 - 03:50
: 145

Если собираешься заняться переработкой и реализацией пчелопродуктов,то о барашках забудь.
Тут я с Кумом согласен.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Привет всем. Подскажите, а кто какую травку подсеевает может? И какую лудше посадить, у меня появилась возможность соток 50 засадить разнотравием, осенью на сено пойдет. Где ульи стоят до поляны засева будет облету максимум радиус 50 метров.

Россия
: МО
06.02.2009 - 03:50
: 145

Алекс,Вы своих землячков-растениеводов потеребите.
Или у Кума спросите...

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Добрый вечер всем.Наилучшие для посадки травы это фацелия,синяк и донник.Их сажают в разные сроки ,есть такой передовой опыт в Читинской области вокруг пасеки 38 га и можно содержать 300-400 смей на одном месте.Медоносный конвейер аж до октября месяца.