Вы здесь

Пчеловодство приносит реальные деньги

Перейти к полной версии/Вернуться
428 сообщений
Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Хочу обменяться опытом с пчеловодами-фермерами по развитию бизнеса в условиях небольшого города.Сам занимаюсь пчеловодством 15 лет на Северо-Западе России в Новгородской области.


Россия
: Москва
18.02.2009 - 23:48
: 1

Kum, с удовольствием послушаю!
Тверская область находится по соседству с Новгородской - климат практически тот же.
Каковы должны быть первоначальные инвестиции? Какова рентабельность и т.д.?

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Здравствуйте все! hi
Вообще у нас пчеловодов мало sad
Каждый опыт интересен! good
Рассказывайте yes3

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Как быстро и особых задрат сделать улей?Наиболее оптимальный улей для Северо-Запада улей 16-ть рамок двухстенный с магазином .Берем заборную доску сухую стоит 1700 руб.м3 пилим длиной 605 мм и 530 мм строгаем с 3-х сторон.Клеим щиты ПВА :605 х 320,530х320.В боковом щите что 530 мм ищем середину отмеряем в стороны по 225 мм проводим линию для пропила паза и через 20 мм еще одну пропиливаем выбираем паз вставляем щит 605 сколачиваем гвоздем на 80 мм.В левом углу или посередине пропиливаем леток 250х10 мм.Набиваем пол.Выставляем по углам с боков стойки 600 мм. ,30х40 мм. По периметру обкалачиваем обрезками вагонки или четверти.Прибиваем второй пол.В промежуток между стенками вкладываем пенопласт.Закрываем рейкой.Крышу делаем внахлобучку.Покрываем руберойдом.Затраты на такой улей 500 р.Красим.С минимальным набором инструмента и навоков срок изготовления меньше дня.Попробуйте

01.04.2008 - 04:00
: 19602

А фото есть? fotku smile3

Россия
: МО
06.02.2009 - 03:50
: 145

Несколько вопросов к Вам,Кум!
Какая порода ?
Какие основные медоносы?
Почему не "стандартный" многокорусной на 10-12 рамок?
Не проще ли утеплять только на зиму или ставить в омшанник?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

В основном пчелы среднерусские,но с прошлого года пробую карпатку,брал пчелопакеты.Основные медоносы в нашей зоне это естественные в природе травы:кипрей,донник,белый клевер и разнообразное разнотравье.Хотя пытаюсь сажать фацелию и горчицу,что тоже неплохо объемы маловаты.Методом проб и ошибок остановился лет 10 назад на 16-ти рамочном,преимущество семьи весной развиваються интенсивнее,зимой отхода почти нет.Ну и конечно есть стабильный результат по получению меда.Зимой убираю в сарай для сохранности ульев от внешних факторов и от воров.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Тверской. пишет:

Kum, с удовольствием послушаю!
Тверская область находится по соседству с Новгородской - климат практически тот же.
Каковы должны быть первоначальные инвестиции? Какова рентабельность и т.д.?

Инфестиции дело хорошее, но лучше свои вложенные исходя из опыта и желания этим заниматься.В год увеличиваю пасеку на 50%.За зиму строю необходимое кол-во ульев.Летом увеличивается клиентская база.Мед продаю из рук в руки.Рентабельность с улья считаю 5 тысяч и вверх ,как удача.Продукты продаю мед основной,а также перга,забрус и прополис.Сотовый мед тоже неплохо идет.Воск покупаю меняю на вощину.тоже прибыль.

Россия
: МО
06.02.2009 - 03:50
: 145

А гречиху и подсолнечник не сеят или просто не вывозите?Как с липой?Карпатка спец по разнотравью,но они,вроде как злее и выраждаются быстрее,вообщем под другой климат " заточены.
А сколько у Вас семей?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Кум, здравствуйте. Интересны мне стали ваши выкладки экономические. Я ежедневно общаюсь ну, с десятком пчеловодов, от Калиниграда до Ю.Сах-ска.
В калуге мед - 1200 3-х литр. банка, доска заборная -2500 куб.
Бог с ней, с доской. А почем же мед у вас на рынке?
Если не затруднит, вы в теме "Оборудование для малых хозяйств" почитайте, особенно последние мои сообщения. Думаю, что что-то полезное оттуда почерпнете. Лично знаю неск. пчеловодов из Нижегородской, а также и из Псковской обл., которые уже неск. лет получают по180-200 кг с домика, укрупняя семьи. Удачи

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
gutenabend пишет:

А гречиху и подсолнечник не сеят или просто не вывозите?Как с липой?Карпатка спец по разнотравью,но они,вроде как злее и выраждаются быстрее,вообщем под другой климат " заточены.
А сколько у Вас семей?

Уважаемый Вы наверное далеки от с\х в Новгородской области это Северо-Запад Росии какая гречиха и подсолнечник?Липа дает раз в 10 лет да и то три дерева на округу.Наверное любите вопросы позадавать ,но не в тему.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Алексей Иванович пишет:

Кум, здравствуйте. Интересны мне стали ваши выкладки экономические. Я ежедневно общаюсь ну, с десятком пчеловодов, от Калиниграда до Ю.Сах-ска.
В калуге мед - 1200 3-х литр. банка, доска заборная -2500 куб.
Бог с ней, с доской. А почем же мед у вас на рынке?
Если не затруднит, вы в теме "Оборудование для малых хозяйств" почитайте, особенно последние мои сообщения. Думаю, что что-то полезное оттуда почерпнете. Лично знаю неск. пчеловодов из Нижегородской, а также и из Псковской обл., которые уже неск. лет получают по180-200 кг с домика, укрупняя семьи. Удачи

Добрый день Алексей Иванович.Я неоторван от реальности зарабатываю пчеловодством.Про цену доски пишу какая есть.Мед продавал по 900 руб за трехлитровку.На базаре от 1200 руб ,а в области до 1600 .А про 180-200 кг с улья поверьте сказка.У Цебро в 2008 году и то пролет с медом.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Кум, м.б. вы и правы по медосбору, но зачем людям нам врать? Это я принимаю немного звонков, большую часть сотрудники. Да и сами знаете, вопрос, сколько взял? - не самый корректный (типа, скока денег). Нет, это сами рассказывают. И хотя пчеловодов у меня сейчас нет на работе, но обмен информацией большой. Хотя вот должен один появится, именно пчеловод. Один из самых первых покупателей нагревателей был, сам просится на работу, а пасеку свою только увеличивает. Ну вот буквально вчера: Липецкая область - хотим брать с клена. Я говорю (а это не мой опыт, мне рассказали) - укрупните семью, не делайте молодые семьи. Ну зачем вам короткий период цветения клена тратить, практически, на молодую семью. Дешевле, если вдруг надо, купить. да, говорят, интересно. Мы и сами так думали, но почему-то не делали.
Мое отношение к меду - я заинтересованный потребитель. Ну не хочу я покупать мед только с подсолнечника или апельсинов, хочу нормальный. А с нормальным - вот как вы говорите "неурожай". Я в это сейчас уже не верю, уж извините. Если не природная катастрофа, то всегда у одной культуры если плохое цветение, то другая свое берет, нет в природе пустоты. И если кубанцы набирают свое кочуя с марта по сентябрь практически, то на стационарных пасеках вариант только типа того, что я описал.
Или вот: сосед собрал с акации, у него нагреватели, мне тоже надо -типичный звонок. И если раньше я только предполагал, что можно брать с самых ранних цветений, то сечас прямо спрашиваю - с ивы берете (кто севернее)? Большинство - очень мало берет, крайне редко. Просто не задумывались, возможности не было такой. Но еще раз - я не пчеловод, я "популяризатор", ха-ха.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Ау пчеловоды фермеры придите пообщаться в теме.Есть чего рассказать.

Россия
: МО
06.02.2009 - 03:50
: 145

2 Кум,Вы правы:люблю позадовать и ничего не знаю о с/х северозапада России.И надо было сначала тщательно изучить климат,наличие медоносов и с/х в вашем регионе,прежде чем соватьься с вопросами.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
gutenabend пишет:

2 Кум,Вы правы:люблю позадовать и ничего не знаю о с/х северозапада России.И надо было сначала тщательно изучить климат,наличие медоносов и с/х в вашем регионе,прежде чем соватьься с вопросами.

Ответ достойный,оценил Вашу самокритику.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Алексей Иванович здраствуйте. Мы вот с Ивы берем ее вдоль речки много, а также с Малинника и смородины таежной, с Акации но у нас ее мало, клевер, донник, белаголовник, иван-чай, одуванчик. Мне тут дед пасечник расказывал что пчела даже с крапивы берет, правда это или нет. У меня 6 улиев, все они стоят почти в таежной зоне с одной стороны луга с разнотравием с другой речушка и тайга.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Хорошо, что берете. Сейчас только вот провел у меня три часа специалист, читает в обществе лекции по матководству. Он тему ведет на одном из форумов еще, рассказывал, как "клюют" его за "пропаганду" нагревателей. Чудны дела твои, господи. Кстати, в СССР именно Красноярский край (а не Краснодар) был крупнейшим производителем меда. Брали с порубочных и гаревых мест. Сегодня ситуация, конечно, изменилась. А что так мало домиков? Как вы грустно начинали свои сообщения на сйте, а возможности-то ого-го. Ну, при таких условиях, 50-70 домиков - самое то. Как раз нормальная нагрузка на 1-2 человек.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Алексей Иванович, я действительно тут на форуме только и начинал азы познавать, так как пошел на пенсию, хотя книг много читал. Вот теперь и хочу все сам изучать глубже и пытаться расширить, уже заказал 20 улиев, и 2 куба кедрушки на 50. У нас и сейчас в таежных деревеньках много стариков держат пчел, а вот молодежь может только "стакан."

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Всем добрый вечер.В нашей области наоборот пчеловодством начинают заниматься люди до того как выйти на пенсию.Труд пчеловода не из легких.Требуется сила и снаровка.Алех-Сибирь Вы главное подберите правильно улей для вашей зоны.Может это 16-ти рамочный,а не 12-ти рамочный Дадан.16-ти рамочный да двухстенный между стенками пенопласт,как-никак Сибирь.теплый улей дает преимущество весной,семьи лучше развиваются.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Алексей Иванович пишет:

Хорошо, что берете. Сейчас только вот провел у меня три часа специалист, читает в обществе лекции по матководству. Он тему ведет на одном из форумов еще, рассказывал, как "клюют" его за "пропаганду" нагревателей. Чудны дела твои, господи. Кстати, в СССР именно Красноярский край (а не Краснодар) был крупнейшим производителем меда. Брали с порубочных и гаревых мест. Сегодня ситуация, конечно, изменилась. А что так мало домиков? Как вы грустно начинали свои сообщения на сйте, а возможности-то ого-го. Ну, при таких условиях, 50-70 домиков - самое то. Как раз нормальная нагрузка на 1-2 человек.

Алексей Иванович .50-70 ульев содержать совсем не просто.Нужно лет 10 минимум осваивать пчеловодную науку.Самое сложное овладеть без роевой технологией.Вложений требуется не малых.Большие риски зимой.Вот и делайте выводы.Насчет рентабельности:даже если 100 кг с улья 60 ульев .6 тонн меда 300 руб кг.Получается 1 миллион 800 тыс рублей и кто столько имеет.На пчеловодном форуме посмотрите статистику 60 % пчеловодов получают от 0-500 кг меда.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Я слышал что когда то давно Красноярский край был одним из лидеров по сдаче меда. Действительно улии вывозили на трех годичные выруба или по гарям, где полно было кипрея, донника и малины. Сейчас уже мало таких пчеловодов которые уезжают на долго в лес, но всетаки еще есть. Насчет зимовки улиев, многие "новые русские" пчеловоды делают так. делают каркас из фанеры, внутри прокладывают пенопластом на 10, опять фонерой внутри и еще на раз внутри кашмой. Накрывают улии засыпают снегом и так они у них зимуют. Но мы еще так не пробывали, как то пчел жалко. Да, насчет улиев, мы заказали на 14 рамок, и без пенопласта, улии будут из кедры на 40, а кедра дерево мягкое и теплое, главное сделать хорошо, из хорошо просушеной и без щелей.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Способов зимовки действительно много,каждый приспосабливается к местным климатическим условиям и как ему удобно.14-ть рамок не малова то будет?Наверное допускаете роение.а в таком улье оно будет в неблагоприятные сроки да рой небольшой.Если сажать его отдельно ,то и меда с него два ведра.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Здравствуйте. Уважаемый КУМ, Вы сами сказали познать азы пчеловодства нужно лет 10, а у меня опыт всего то будет 2 сезон, так что тонкости я еще на себе сильно не прочувствовал. Пчелы могут роиться в любых улиях, конечно чем больше лежаки тем меньше шанса роения. Но у нас делаеют так, надставляют 1-2 корпуса и сверху еще магазин и хватает. Период медосбора у нас в Сибири короткий, в конце апреля выставляем и уже в конце августа у нас бывают заморозки по ночам до -5.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Увеличеним гнезда конечно можно в какой то мере сдержать роение,но это все относительно.Ставя корпуса Вы в разы увеличиваете гнездо,а пчелы недостаточно еще вот и задержка в развитии.Корпус поставил гнездо уже не контролируется плохая погода пчела села,а потом тепло вот и в роевое вошла,так рой и упустите.Период медосбора хотя и короткий ,но когда льют мед привесы кг под 10 за день.

16.02.2009 - 14:37
: 13

Добрый день.Для каждого региона всё по разному.Мёд 300р за кг????? Где? У нас в саратовской области 170-200 на базаре.Реальная цена с прошлого года 600 рэ за трехлитровку.Оптом педлагают скупить 90 за кг.Позапрошлый год было вообще40 светлый, 50 темный.!!!!!!!!!И математика сразу совсем другая. А по поводу ульев, то у нас пока 12 рамочные многокорпусные из 40 или 50 доски.Вчера выставились.Семьи вышли из зимы хорошо. mail

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Архангел добрый день.Согласен в каждом регионе свои особенности.Главное чтобы пчеловод производил качественный мед,получал от своей работы удовольствие и благодарность покупателей.В каком улье и по какой технологии работать это уже частности.Удачи

Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149

У нас в Пензе такая же цены. На моей памяти за последние года 3-4 вообще цена еле-еле поднялась. Хотя с прошлого урожая весь мед ушел.
Позволю высказать свое мнение по некоторым вопросам в этой теме.
Пасеке около 20-лет. Начинали с отцом с 2-х ульев. В основном пасекой занимается он один, я на подхвате. В последнее время от 25 до 50 ед. Пеньки в основном 12-ти рамочные Даданы, есть 4 лежака. В прошлом году начали делать многокорпусные 10 рамочные Рута. От одной семьи в среднем получаем от 20 до 40 кг. Бывает и по 60 кг от отдельных ульев. Но для себя я сделал вывод, чем меньше семей больше меда, и наооборот. Просто внимания семьям больше, вот и результат.
Что касается ульев, мне понравились 10 рамочные многокорпусные. Корпуса легче, чем у других, в гнезде рабтать не надо, расширение гнезда корпусами. Четверть в корпусах не отбирали, дно отъемное.
Ульи из обычной доски, никаких двойных стенок. Если семья уходит в зимовку сильная, с нормальным запасом меда, никакое утепление не нужно. Клубок пчел сам производит терморегуляцию. На зимовку ульи мы и заносили, часть оставляли. Большой разницы я не увидел. Единственное что делали на улице, защишали леток от снега, и все. Сравнивал с результатами зимовки у тех кто утеплял на зиму, большой разницы нет. Единственно что мне нравилось в зимовке в омшаннике, ульи меньше изнашиваются, и можно проконтролировать ход зимовки.
А вообще литературы много, особенно мне понравилась энциклопедия Рутта, изданная кажется в 1920-х годах.
Насчет рентабельности, дело конечно рентабельное. Но только не за 1год, и не за 2. Надо нарабатывать оборотный материал, пеньки, сушь. Клиентская база тоже создается годами. Отец говорит что труд пчеловода приравнивается к труду шахтера. Как вспомнишь сезон качки, сразу согласишься.
У меня вопрос ко всем пчедоводам. Как вы реализуете продукцию? Банками по занкомым и на рынке? Может у кого есть удачный и не очень опыт переработки меда?. Давайте поделимся, думаю будет очень полезно.
Устал уже писать, все что было сказано выше только мое личное мнение и опыт. Может быть у кого по другому, готов обсудить.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Пчеловодам, привет! hi
А что скажете про такие изделия из Финляндии? Видел у нас на выставке



Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149

Финам можно только позавидовать, но с учетом курса евро это и раньше стоило, а сейчас и подавно.
На первом фото если не ошибаюсь стол для чистки рамок? Самая нужная вещь.
Маска тоже супер. Наши слабоваты, я под маску еще бейсболку надеваю чтобы не прокусывали. Да и дымарь по уму, не обожгешься.
Но все таки стол самая нужная вещь при большом объеме семей.
А пенопластовые ульи выпускалиьс еще в СССР, сам такие видел. У человека еще с 80-х годов остались, и рамки кажется пластиковые. Но я бы не сказал что пчелы у него зимовали лучше чем у нас. Все таки все зависит от силы семьи и запасов меда в улье.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Дымарь помоему супер, хотя надо и посчупать. Ульи такие выгодны тем кто выезжает на поля, они легкие, хотя наверно надо их помещать в каркас, ветром их сдует.