Вы здесь

Пчеловодство приносит реальные деньги. Страница 3 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
428 сообщений
Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Pavlik пишет:

Народ, никто не пробовал создавть мини-лавки где-нибудь в городе и продавать там продукцию от пчеловодства: мед в разных тарах, пыльцу и т.п.?Думаю для мини-лавки аренда небольшая будет. А если мед действительно качественный, то народ сам попрет. Только вот СЭС бы не замучали. Тяжело вообще с СЭС иметь дело?Много сертификатом требуют?

У меня опыт в данном вопросе есть.Был ларек на городском рынке.Торговали медом.как своим так и перекупным,а также пыльцой,пергой,прополисом,воском.Копейка конечно капала,но налоги придавливают.Зависит от величины города и количества пчеловодов.Вопросов с документацией почти не возникало.СЭС вообще не касалось.Сертификат на мед не проблема,экспертизу делают прямо на месте.Лучше самому на рынок и со стола,надежней оформлений не каких не надо.А в лавке нужно регистрировать ИП,отчетность квартальная и т.п.На перекупе много не заработаешь,а если свое лучше из рук в руки расширяй клиентов,увеличивая под них производство меда вот и весь ребус.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
gutenabend пишет:

Алекс,Вы своих землячков-растениеводов потеребите.
Или у Кума спросите...

Здравствуйте. Да вот надо бы спросить у земляков, да время нет выбраться пообщаться к своему дядьке, он мне как то сказал что имея 13 ГА земли он знает какие травы применительно к Сибири засодить и можно иметь 100 уликов и не заморачиваться, с весны до осени один цвет отходит другой начинаеться. А я еще как начинающий, хотел бы советы с разных старон услышать, одна голова хорошо, а советы бывалых важнее.

РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

Странная ситуация, кто то говорит что мед сложно продать и заработать., а Москвичи готовы закупать по 3 литра на семью на три-четыре месяца и не могут этого сделать. Причина-мед в магазине гольный сахар, цены на рынке просто атомные( 500р литр).
Может надо искать компромисс?

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
Виктор Витальевич пишет:

Странная ситуация, кто то говорит что мед сложно продать и заработать., а Москвичи готовы закупать по 3 литра на семью на три-четыре месяца и не могут этого сделать. Причина-мед в магазине гольный сахар, цены на рынке просто атомные( 500р литр).
Может надо искать компромисс?

У нас 3 литровая банка меда от 800 до 1300 руб, чистейший мед.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Виктор Витальевич пишет:

Странная ситуация, кто то говорит что мед сложно продать и заработать., а Москвичи готовы закупать по 3 литра на семью на три-четыре месяца и не могут этого сделать. Причина-мед в магазине гольный сахар, цены на рынке просто атомные( 500р литр).
Может надо искать компромисс?

500 руб за литр не такая уж и заломленная цена.Учитывая что это мед а не бодяга.В этом году начал продажу с 400 руб за литр пока берут.

Россия
: Чувашская Республика, г. Новочебоксаск
13.05.2009 - 12:48
: 15

а у нас нормально уходит банка 3 л. за 800 рублей. На днях продал мед одному ценителю за 1000 руб. прошлогодний 3 л. банку (хотя готов был брать за 1800 руб.). Качество меда 100% не химичим. Слышал что в Серпухове люди 100% мед берут начиная от 2000 штук. бывают люди говорят, что типа что такой мед у вас дорогой и т.п.А мы им в ответ не хочешь не бери, мы за качество отвечаем. Просто недавно ел у товарища дома мед (тоже купил у кого он), так чуть не стошнило меня от него: пахнет не медом, а парфюмомом типа шипра от меда, жесть ваще!А на вкус как карамель украинская...Вот до чего химичивание доводит. Я ему потмо дал отведать своего, вообще в шоке он пребывал=)

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

500 рублей литр!!!!!! с ума сойти! Берите мед у нас в Приморье цена сейчас 400 рублей - 3 литра. Меда валом!

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

500 рублей улей не дорого, но крышка покрытая рубероидом........., летом надо будет притенять соломой наверно.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Владимир Кузьмин пишет:

500 рублей литр!!!!!! с ума сойти! Берите мед у нас в Приморье цена сейчас 400 рублей - 3 литра. Меда валом!

По 400 рублей это не мед,а бодяга конкретная.Только травиться,сами не пробовали?Сказки не рассказывайте.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

У нас 500 руб. 3 литровая банка стоила в прошлом году.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Не верю такой цене.Казань город крупный и дорогой.Цена минимум 1000 руб за 3-х литровку.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

"Медведь на базаре рассказ нам прочел. О полезности меда и вредности пчел".
Реальная цена меда - эта по которой его покупают. И обе стороны довольны.

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

Я Сам держу пасеку!!!!! отец мой держит и брат. в общей сложности под 250 семей. в 2008 году мед закупали по 70 рублей кг., и везли к Вам на запад. на рынке 400 рублей продать за 3 литровую банку удача!!. в 2008 году накачал 5000 кг. сдал получил 350000р. вот и считайте.

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

про базар. если население 1млн человек,а меда всего 1 тонна то конечно цена 1000 рублей не цена. а если у нас в городе население 10000 человек и из них 250 держат пчел то цена 400 р. это много

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Кум, вы можете, конечно, мне не верить, но отец моего зятя держит пасеку и в прошлом году он продавал мед именно по такой цене. Кроме того, нельзя сказать, что эта цена считается низкой потому что торговал он до февраля, кажется.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Всем привет. Хотите хохму раскажу, как пчеловодство может приносить убытки??? Сегодня мне статью из районной газеты показали, что пчел отнесли к категории домашних животных. Тоесть если сабака бегает и кого то покусала, хозяину выписываеться штраф 2 тыс. руб, на основании административного кодекса. Если кого пчела укусила и об этом заявят, как не странно тоже штраф. У кого какие мнения?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Аlex добрый вечер.Думаю пчеловодам это не грозит.А людская фантазия безгранична,не обращайте на это внимание делайте свое дело.На такие завороты стараюсь не реагировать.

Россия
: МО
06.02.2009 - 03:50
: 145

Здравствовать всем!
Алекс,есть закон о пчеловодстве,там всё юридическим по-белому написано.
А по-поводу маразма...,можно вчинить встречный иск о "грубом обращении с животными" и "доведении до самоубийства"....

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

Это анекдот такой есть. Приходит к пчеловоду гражданин и говорит Ваша пчела меня укусила! На, что пчеловод отвечает хорошо покажите какая и я ее накажу. Ну а если серьезно как докажут, что именной ваша пчела кого то укусила"

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

По поводу роения. Есть один проверенный способ, действует на 90%%. в улье любой модели должно быть на 1 рамку меньше. то есть если у меня 12 рамочный то стоит 11 рамок. на пустом месте тянут язык и заливают медом. Язык проще обрезать чем рой ловить.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

По поводу "языка".Обычно в гнездо ставиться магазинная рамка,называется строительной.Ставиться предпоследней.Пчелы строят вниз трутневый сот.Его чере 7-10 дней срезаешь с рамки.Перестали строить вниз значит семья вошла в роевое состояние,заложила маточники.Никуда не денешься жди через 9 дней роя.

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

Кто как. Я вообще не ставлю рамку и причем последнюю. и еще на пасеке главное учет, верно. и если матка 2 -х летка и тем более 3 летняя то пусть строять маточник. А вообще они во многих случаях делают тихую смену. и за 9 дней с семьей много можно чего сделать и отводок и корпус поставить. а вообще если ей нужно отроиться чтобы ты не делал они будут гнать рои. У меня бывет сидит на 3 - 4 рамках и гонит по нескольку раз за сезон.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Понятно дело.В каждом регионе России пчеловодство имеет свои особенности.Единого стандарта нет.Методы применяемые тоже разные.Главное получить результат и заработать деньги.Конечно кто-то держит для себя,что получит тем и рад.У нас "тихая смена"матки редкий случай.

Россия
: п.Шушенское
02.07.2008 - 07:21
: 383

А сколько в среднем с одного улья можно получить мёда? Просту хочу заняться заняться пчёлами smile3 .Считаю это выгодным делом.
Да и кто му же у отца есть земля в деревни, есть куда расположить ya .

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
Рыкалин Дмитрий пишет:

А сколько в среднем с одного улья можно получить мёда? Просту хочу заняться заняться пчёлами smile3 .Считаю это выгодным делом.
Да и кто му же у отца есть земля в деревни, есть куда расположить ya .

Дима, ну у тебя под боком такой знаменитый пчеловод живет, а ты? Скатайся к нему, посмотри, поговори, поучись. Может еще и нам потом будешь подсказывать. У нас берут сейчас от 40 до 80 литров, зависит это от многих факторов. А вообще вычитал в книжках, у нас в крае когда цветет малина, кипрей, грамотные пчеловоды за сезон накачивали от 360 до 420 литров.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Alex-Сибирь пишет:
Рыкалин Дмитрий пишет:

А сколько в среднем с одного улья можно получить мёда? Просту хочу заняться заняться пчёлами smile3 .Считаю это выгодным делом.
Да и кто му же у отца есть земля в деревни, есть куда расположить ya .

Дима, ну у тебя под боком такой знаменитый пчеловод живет, а ты? Скатайся к нему, посмотри, поговори, поучись. Может еще и нам потом будешь подсказывать. У нас берут сейчас от 40 до 80 литров, зависит это от многих факторов. А вообще вычитал в книжках, у нас в крае когда цветет малина, кипрей, грамотные пчеловоды за сезон накачивали от 360 до 420 литров.

Добрый вечер Александр.Это с улья по 360-420 литров?Вот это да!!!У нас с пасеки столько еденицы берут.Вы то сами на сколько реально ориентируетесь?

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

360 литров не реально. 80 - 100 согласен, но в 1989 году по моему журнал пчеловодство писал была пасека где то на Южном урале там был такой медосбор. Может и правда если да то респект этим пчеловодам.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Привет всем. Кум я ориентируюсь с улика взять 35-45. Я сразу говорю честно, я еще "Чайник" поэтому мне до вас еще пыхтеть и пыхтеть, и то не каждому доно вникнуть во все нюансы. Насчет 400, я же написал что вычитал, и привеел как пример к чему нужно стремиться, что у нас бывали такие времена и пчеловоды которые делали это.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

В газете "Пасека России"читал,что в советские времена действительно в Красноярском крае пчеловод,фамилию,точно не помню установил своеобразный рекорд по сбору меда с одной пчелосемьи,где-то более 300 литров.Нам же и по 30-40 кг с улья неплохо бы получить.

Россия
: Калуга
28.07.2009 - 14:47
: 10

Будем мыслить здраво!!! В среднем за сезон улий даёт 35-40 кг мёда(средняя полоса росси)-что если перевести на деньги около 25-30.тыс.еврейских тугриков...руб.:) (но не забывай про затраты на сахар, ващину, строй.материал и т.д). В плохой год улий даёт и того меньше(например прошлый год:( ). помимо мёда можно толкнуть и прополис, и просто рамку с мёдом(некоторые господа предпочитают мёд в сотах)

Ну а если в общем то полностью с тобой соглашусь пчёлы-дело выгодное......но требует много времени, сил, и постоянного внимания(т.е чуть ли не сутками сидеть на этой пасеке, а в этом году и правда сутками-рояться как хотят и фиг ты их остановиш....но и мёд зато водится...) Так что решай!!! И успехов тебе в твоих начинаниях!!!