Вы здесь

Сторожевые породы собак. Страница 6 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
186 сообщений
Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

СЕРГЕЙ ПЕТРОВ

Мне нравятся Ваши размышления, опыт и подход к делу!!!

по команде "место" постараюсь ответить в ближайшее время!!!

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 360
ak-ula пишет:

постараюсь ответить в ближайшее время!

Спасибо!

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Петров Сергей-а мне один момент не понравился-не любит она ситуацию анализировать.....она просто не рабыня по натуре....ну какие слова то подобрать...не рабыня ,а друг...она сама знает,что делать(сао)
Мои не смотрят преданно в глаза,никто...на равных...про моих никто мне не может сказать-как же они тебя любят....слов не хватает)))))))

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
WWB пишет:

Петров Сергей-а мне один момент не понравился-не любит она ситуацию анализировать.....она просто не рабыня по натуре....ну какие слова то подобрать...не рабыня ,а друг...она сама знает,что делать(сао)
Мои не смотрят преданно в глаза,никто...на равных...про моих никто мне не может сказать-как же они тебя любят....слов не хватает)))))))

Это одна Я не поняла что ВЫ хотели сказать? Или кто-то еще тоже не понял?

Ну хотя бы ради меня - изъяснитесь, пожалуйста, как-то по-другому, совершенно не уловила Вашу мысль

***

пока могу сказать "про глаза" - если найду научные источники - скину материал - пока так, простыми словами

В СЕМЕЙСТВЕ ПСОВЫХ (например волки, собаки (и домашние и парии) ) - взгляд ГЛАЗА В ГЛАЗА означает только одно: вызов на бой, оспаривание лидерства, утверждение своих позиций.

Поэтому любой взгляд глаза-в-глаза - ПРЯМО - это повод для конфликта, для драки

НЕЛЬЗЯ СОБАКЕ СМОТРЕТЬ В ГЛАЗА, ЧУЖОЙ - ОСОБЕННО.

Это всё равно что подойти к серьезному уважающему себя незнакомому мужчине и на ровном месте ну либо его как-то мерзко обругать, либо в лицо что выплеснуть... либо в ресторане в тарелку ему плюнуть - реакцию представляете?

Ну вот и там как-то так

Если Вы внимательно будете наблюдать за живностью - то увидите что даже те собаки про которых говорят "она с него глаз не сводит, она его так любит" - собака смотрит В ЛИЦО, но НИКОГДА НЕ в глаза

То же самое при знакомстве незнакомых собак - опять же = если будете внимательно смотреть - при нормальном ритуальном знакомстве - особи смотрят друг на друга -но не в глаза.

Взгляд глаза в глаза - это секунды, и понеслась драка

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

...либо драки не происходит - но тогда - одна из собак моментально отходит, отползает, либо ложится в позе подчинения (разные варианты) - но она четко показывает что-то типа "да, мужик, ты крутой, уважаю и подчиняюсь"...

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
ak-ula пишет:

...либо драки не происходит - но тогда - одна из собак моментально отходит, отползает, либо ложится в позе подчинения (разные варианты) - но она четко показывает что-то типа "да, мужик, ты крутой, уважаю и подчиняюсь"...

ну они ко мне задом и поворачиваются всегда сразу.....без эмоций...не согласен с тем,что сао не умеет анализировать ситуацию...лично сам собакам всегда ,всю жизнь смотрел в глаза и про это знаю,что вы написали...но ни одна не кинулась за это...обычно взор тупят в землю
Понимаете я не кинолог,а практик...Скобелём посидел кстати,поговорил по нормальному,он стал теперь сразу подходить,без всяких спецприёмов.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

угу, а кинологи - теоретики..ясно, буду знать.

Только проведите пожалуйста еще и теоретические параллели - плюс наковыряйте теоретических знаний чтобы сделать вывод что отведение взгляда, опускание глаз - сие есть тоже признание определенного превосходства

не нашла где я говорила что САО не умеют анализировать ситуацию. САО и живность многая и многая это как раз умеет делать. Люди = не всегда

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 360
WWB пишет:

не согласен с тем,что сао не умеет анализировать ситуацию

ak-ula пишет:

не нашла где я говорила что САО не умеют анализировать ситуацию.

Здесь, похоже, имеет место неправильное прочтение фразы из моего сообщения:

Петров Сергей пишет:

ну любит она ситуацию анализировать!

написано было: "Ну любит", а ув. WWB прочел: "не любит"...

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879
Петров Сергей пишет:
Medelan пишет:

Азиатов боюсь брать так как наслышан о их жестком характере ,а у меня семья. Восточник может отступить перед сворой

Как НЕспециалист неспециалисту - выскажу свое исключительно субъективное мнение.
У нас в семье были и ВЕО разных калибров, темпераментов (и окрасов :lol:). Пару лет назад для "домика в деревне" завели САО (кобелей, правда, ни разу не держали, врать не буду, только суки). Так вот, сравнительный анализ (на взгляд дилетанта): ВЕО - умница, преданная, послушная - в общем, "заточена" на хозяина (то есть для нее самое страшное - тебя расстроить). САО - еще большая умница (это сразу с щенячьего возраста заметно), любит всех в "стае" (в семье т.е.), но при этом хитрющая-я-я зараза!!! Т.е. (естественно) её больше волнует ее положение в "стае" - привилегии и возможности, социальный статус, если хотите, нежели твои эмоции поводу ее "неправильного" на твой взгляд поведения... Вывод (для себя сделал конечно): в деревне, на "вольнице" - САО однозначно предпочтительнее, чем ВЕО (и ей самой, и с ней - гораздо проще). Никаких страшилок (про зависимость "злобности" от окраса, в т. ч. пасти и пр.) бояться не надо. Любая порода имеет представителей различных темпераментов, в большей степени все зависит от того как удастся наладить общение (выбирать под себя нужно, а затем формировать правильное поведение, постоянно общаясь). Проблемы с САО не в том, что она плохо обучаема (она ВЕО еще форы даст), а в том, что она не готова БЕЗУСЛОВНО тебе подчиняться (ну любит она ситуацию анализировать!). Вот здесь конечно есть над чем работать (над собой т.е.)... ИМХО, конечно, и без претензии на абсолютную истину. Ну а работать "на охрану" с той или иной степенью эффективности любого конечно можно, хоть бы и болонку, принципиально здесь другое: если речь не о выставках и заводческой деятельности, а о рабочих качествах, то "специально дрессировать" Вы ее и не будете. Все навыки собаки будут формироваться в процессе общения и совместной деятельности. thank_you

Спасибо за рассказ ))).Мне кобели нравятся больше, у нас всегда были кобели, я их больше понимаю. Суки и правда очень хитры, своенравны, сужу по своей. Нет суку не хочу, вообще я понял что до серьезной собаки нужно созреть так как обучая ее ты должен понимать ее и быть на несколько шагов впереди, предугадывать ее поведение и направлять в нужное русло ее характер и привычки. А пока взял метиса восточника и воюю с ним))). А как у алабаев с иммунитетом? Да и вообще прихотливы ли они к условиям содержания? В горах то им пофиг на все а городские какие?

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 360
Medelan пишет:

А как у алабаев с иммунитетом? Да и вообще прихотливы ли они к условиям содержания? В горах то им пофиг на все а городские какие?

Ни про город ни про горы ничего сказать не могу - у нас гор нет: сопки, болота и тайга. Собаку брали в деревню (на окраине, метрах в двухстах от села домик седьмой год строим семьей). Щенка брали шестимесячным переростком, в питомнике в Хабаровске, с документами. Прививки вроде все имеются. Будку сразу делал утепленную (сэндвич: доска/ 5 см. пенопласт/фанера) - и стенки и пол и крыша. Переживал, что бы не мерзла (темпер зимой может и до -40 опуститься, да и ветра бывают). На входе в будку набил ткань в качестве ветрозащиты. Как оказалось, зря переживал. в первый же год она три или четыре раза эту тряпку срывала - Мне, говорит, микроклимат в будке не нравится - влажность, понимаете ли, повышенная! В общем всю зиму, практически, дневала и ночевала на снегу, прямо на сугробе. В будку изредка залезала. Этой зимой - все тоже самое, только с тряпкой на входе смирилась - нос высунет и лежит, балдеет. Так что пока, слава богу, со здоровьем проблем никаких, на условия содержания тоже особо не жалуется (понятно, конечно, что если совсем на воле - то в конце концов норовит в деревню свалить - там все-таки с другими собаками пообщаться можно, в вольере скучновато ей. Приходится комбинировать - то прогулки совместные в лес, то (пока сами во дворе) - одну выпустить побегать. Но приглядывать все равно приходится). Объем питания - вполне сравним с ВЕО (как это ни странно для меня). У нас немки до трех литров в день откушать позволяли себе. У этой - практически то же самое, хотя по размерам раза в полтора-два крупней. Да, вот еще вспомнил: в первый же год, по осени, повели ее на выставку (месяцев восемь ей было). Понятно, что собака еще социально не адаптирована практически (взяли из питомника поздно, а в питомнике с людьми много ей общаться не приходилось. Да и в вольере жила с двумя более взрослыми суками - они ее все время обидеть норовили. Но она и отпор давать умудрялась, и психику здоровую сохранила. И привезли - в лес практически). При этом всем - еще щенок (в классе юниор выступали). При этом (опять же) - здоровая дурында (я ее поднимаю, а задние ноги по полу волочатся). Ну до выставки только-только успел ее к ошейнику приучить, едва к поводку привыкать начала, пробежки правда, на поводке, совместные ей понравились (готовились на ринге себя во всей красе показать). Приехали в город - там собак - машин - людей! Собака в шоке. А еще и железная дорога рядом, поезда туда-сюда. Она и говорит: "Хозяин! На фига ты меня сюда привез?! Поехали быстро домой!!!" Насилу ее уговорил поближе к рингу подойти. Тут уже судья и нас вызывает. Я собаке: "Ну пошли уже сходим, раз приехали. Пятнадцать минут позора - и спокойно в деревню рванем, косточкой нервный стресс снимать!" Куда там! Прямо в трех метрах от входа на ринг нашла самую большую лужу (дождь шел) и в нее улеглась. Мол, типа - хочешь сам иди, а мне - страшно! Короче, я своему брату говорю (а мы семьями, практически всем составом приехали, да плюс на самой выставке то там знакомые их Хабары, то тут - из Бирика): "Брат, никак! Иди судье объясни, что мы снимаемся с выставки - видишь вообще не может собака!" Братик (потому что младшенький) к судье: так мол и так, щенок, стесняется. Судья: "Да ладно, бывает! Заносите щенка!". Брат рукой машет. Делать нечего: поднимаю собаку из лужи на руки, несу на себе в ринг. Толпа ржет, судья в шоке: "Это щенок?!" - ну да, отвечаем, восьмой месяц пошел... Судья правда молодец (откуда то с запада приехала - то ли с Питера, то ли вру), собаку нашу посмотрела (зубы сама только не стала смотреть, постеснялась) похвалила - хороший кобель, говорит. "Да нет, сука у нас" - отвечаем. "Ни себе чего сука! Ну тогда пробегитесь по рингу, подвигайтесь". Тут уже наша Юлчи освоилась не много, а уж когда с хозяином появилась возможность драпануть - так мы ж со всем нашим удовольствием, по фигу куда! В общем дали нам оценку перспектива, подсказали, что нужно физические нагрузки в разумных пределах давать (что бы саблевидности задних конечностей избежать). На том мы и порешили закончить нашу выставочную деятельность. На воле, как оказалось, да при нормальном питании, ничего дополнительно и не нужно - лошадка и лошадка, а не собака (в смысле здоровья, а не размеров. Хотя и по размеру не маленькая в общем-то). Вот такие условия содержания у нас получились... Кот наш кстати, мышковать ее научил (хуже конечно, чем у самого кота получается), а она его - отбиваться от собак.

Беларусь
: Пинск
04.01.2015 - 20:01
: 12

Как по мне, у азиков и кавказов уже изначально в генетике все заложено,главное это не угробить и правильно закрепить.Последнее время очень нравятся кавказкие волкодавы,по поведению и неприхотливости далеко опережают ко.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879
Петров Сергей пишет:
Medelan пишет:

А как у алабаев с иммунитетом? Да и вообще прихотливы ли они к условиям содержания? В горах то им пофиг на все а городские какие?

Ни про город ни про горы ничего сказать не могу - у нас гор нет: сопки, болота и тайга. Собаку брали в деревню (на окраине, метрах в двухстах от села домик седьмой год строим семьей). Щенка брали шестимесячным переростком, в питомнике в Хабаровске, с документами. Прививки вроде все имеются. Будку сразу делал утепленную (сэндвич: доска/ 5 см. пенопласт/фанера) - и стенки и пол и крыша. Переживал, что бы не мерзла (темпер зимой может и до -40 опуститься, да и ветра бывают). На входе в будку набил ткань в качестве ветрозащиты. Как оказалось, зря переживал. в первый же год она три или четыре раза эту тряпку срывала - Мне, говорит, микроклимат в будке не нравится - влажность, понимаете ли, повышенная! В общем всю зиму, практически, дневала и ночевала на снегу, прямо на сугробе. В будку изредка залезала. Этой зимой - все тоже самое, только с тряпкой на входе смирилась - нос высунет и лежит, балдеет. Так что пока, слава богу, со здоровьем проблем никаких, на условия содержания тоже особо не жалуется (понятно, конечно, что если совсем на воле - то в конце концов норовит в деревню свалить - там все-таки с другими собаками пообщаться можно, в вольере скучновато ей. Приходится комбинировать - то прогулки совместные в лес, то (пока сами во дворе) - одну выпустить побегать. Но приглядывать все равно приходится). Объем питания - вполне сравним с ВЕО (как это ни странно для меня). У нас немки до трех литров в день откушать позволяли себе. У этой - практически то же самое, хотя по размерам раза в полтора-два крупней. Да, вот еще вспомнил: в первый же год, по осени, повели ее на выставку (месяцев восемь ей было). Понятно, что собака еще социально не адаптирована практически (взяли из питомника поздно, а в питомнике с людьми много ей общаться не приходилось. Да и в вольере жила с двумя более взрослыми суками - они ее все время обидеть норовили. Но она и отпор давать умудрялась, и психику здоровую сохранила. И привезли - в лес практически). При этом всем - еще щенок (в классе юниор выступали). При этом (опять же) - здоровая дурында (я ее поднимаю, а задние ноги по полу волочатся). Ну до выставки только-только успел ее к ошейнику приучить, едва к поводку привыкать начала, пробежки правда, на поводке, совместные ей понравились (готовились на ринге себя во всей красе показать). Приехали в город - там собак - машин - людей! Собака в шоке. А еще и железная дорога рядом, поезда туда-сюда. Она и говорит: "Хозяин! На фига ты меня сюда привез?! Поехали быстро домой!!!" Насилу ее уговорил поближе к рингу подойти. Тут уже судья и нас вызывает. Я собаке: "Ну пошли уже сходим, раз приехали. Пятнадцать минут позора - и спокойно в деревню рванем, косточкой нервный стресс снимать!" Куда там! Прямо в трех метрах от входа на ринг нашла самую большую лужу (дождь шел) и в нее улеглась. Мол, типа - хочешь сам иди, а мне - страшно! Короче, я своему брату говорю (а мы семьями, практически всем составом приехали, да плюс на самой выставке то там знакомые их Хабары, то тут - из Бирика): "Брат, никак! Иди судье объясни, что мы снимаемся с выставки - видишь вообще не может собака!" Братик (потому что младшенький) к судье: так мол и так, щенок, стесняется. Судья: "Да ладно, бывает! Заносите щенка!". Брат рукой машет. Делать нечего: поднимаю собаку из лужи на руки, несу на себе в ринг. Толпа ржет, судья в шоке: "Это щенок?!" - ну да, отвечаем, восьмой месяц пошел... Судья правда молодец (откуда то с запада приехала - то ли с Питера, то ли вру), собаку нашу посмотрела (зубы сама только не стала смотреть, постеснялась) похвалила - хороший кобель, говорит. "Да нет, сука у нас" - отвечаем. "Ни себе чего сука! Ну тогда пробегитесь по рингу, подвигайтесь". Тут уже наша Юлчи освоилась не много, а уж когда с хозяином появилась возможность драпануть - так мы ж со всем нашим удовольствием, по фигу куда! В общем дали нам оценку перспектива, подсказали, что нужно физические нагрузки в разумных пределах давать (что бы саблевидности задних конечностей избежать). На том мы и порешили закончить нашу выставочную деятельность. На воле, как оказалось, да при нормальном питании, ничего дополнительно и не нужно - лошадка и лошадка, а не собака (в смысле здоровья, а не размеров. Хотя и по размеру не маленькая в общем-то). Вот такие условия содержания у нас получились... Кот наш кстати, мышковать ее научил (хуже конечно, чем у самого кота получается), а она его - отбиваться от собак.

А собак деревенских на выгуле не трогает? Просто не нравится в алабаях которых я видел одна черта, просто тупо убивают мелких собак, которые даже не лаяли на них. Просто по тому что может это. Увидела дворню ,догнала,убила и понесла в зубах как мышь. Хотя та не была на ее территории и не дергалась на нее. Вот мастифы,бульмастифы,бордосы таким вроде не страдают, да и овчарки тоже, потрепать могут ,но не убить бесмысленно .

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

И еще хочу спросить, так для общего развития ))), в чем разница кавказского волкодава и кавказской овчарки? Разве это не одна и та же порода?

Беларусь
: Пинск
04.01.2015 - 20:01
: 12

Мои никогда мелких не убивали,даже внимания не обращали.Но если появлялся кто то покрупнее -это уже соперник,и то до смерти не доходило!А на счет различия кв от ко -есть интернет,том столько всего написано и про внешность и про особенности поведения,фото видио!
.

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 360
Medelan пишет:

А собак деревенских на выгуле не трогает?

Не-е-е, ну поразвлекаться-то она с удовольствием! в смысле - побегать, погонять. Но всерьез (пока во-всяком случае) даже никого не прикусывала. У меня первый казус так и получился: собаку "сдуло" в деревню, я туда - а там писк, визг! Ну всё, думаю, сожрала кого-то из мелких шавок (а их там полно). вышел в село, на улицу, смотрю - она дух-трех-четырех впереди себя собирает и гонит. Они в рассыпную с воплями, а она довольная сшибает кого-нибудь с ног, прихватывает (типа чё валяешься, подымайся, сваливай), и опять гонит. На улице мужики стояли - собаки в одну сторону, мужики в другую, все врассыпную, я - за своей с воплями. Вот тут уже я за ней погонялся - ни чего слышать, ни на что реагировать не хочет - более того, норовит от меня увильнуть. В общем - дали мы тогда всей деревни жару, попугали и собак и народ (собака во двор чей-то заскочила в пылу погони, хозяйка выскочила было из дверей, потом увидела на кого выскочила - и обратно в дом. А собака на нее вообще ноль внимания). Потом уже, когда отловил, по мордасам надавал, взял на поводок, идем между сараями, выходит бабуля (ходила порося кормить). Увидела собаку - вжалась в стенку. Я ей объясняю, что мол, вообще-то она на людей не кидается (а самому неудобно - пол-деревни перепугал. Там только один мужичок ее не боится, наооборот, все ее приластить норовит). Так бабулька меня удивила - Да, говорит, сейчас без такой собаки в хозяйстве нельзя! А Юлчи (собака моя то бишь) хоть и делает вид пришибленно-виноватый - дово-о-ольная, улыбка шире хари!

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Сергей Петров-вы правы...неправильно вас понял.Извините.
Про убийство мелких собак...у меня Чара загрызла дворняжку,нашу же...та текла и алабайка очень в этот период к ней агрессивно отнеслась...а так бегали вместе.
Потом наблюдал подставы чужих собак...кобель прикидывался дураком...чужой пёс на него нападал и тут же из кустов его крыла Чара...точно так же она его"подложила" под волка,а там уже вдвоём его взяли.Кобель мой моложе её и она на правах старшей его,как приманку использовала,но это было только на своей территории

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 360
WWB пишет:

она на правах старшей его,как приманку использовала

Вообще обалдеть! Вот стратеги-тактики! shok laugh

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Да уж собаки тоже шутить изволят))). А на счет волка серьезно взяли?

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
Medelan пишет:

Да уж собаки тоже шутить изволят))). А на счет волка серьезно взяли?

да....я живу на хуторе и по нижнему полю одиночка ходил...у меня нет постоянного ареала никаких животных,проходные и преимущественно почему то одиночки и кабан и косуля-самец и волк...очень редко,что проходит стадо кабанов

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Medelan пишет:

И еще хочу спросить, так для общего развития ))), в чем разница кавказского волкодава и кавказской овчарки? Разве это не одна и та же порода?

Отличаются сильно кв обычно гладкошерстные не признаны фци и ркф как порода, применяются в основном в соревнованиях по ти, и на кошарах несут службу. Кавказская овчарка наоборот краса выставок ,используется больше для охраны территории от человека.

Беларусь
: Пинск
04.01.2015 - 20:01
: 12

Как по мне то кв намного психически устойчивее и даст фору при любой деятельности ко,будь то охрана или ти.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Разные есть особи. Вижу и тех и других, живу сейчас в таком регионе. yes3

Беларусь
: Пинск
04.01.2015 - 20:01
: 12
roman33 пишет:

Разные есть особи. Вижу и тех и других, живу сейчас в таком регионе. yes3

Ну и как есть существенные различия?Хотелось бы услышать из первых уст.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Конечно есть. Но дело не совсем в породе, дело в каком направлении идёт отбор и разница в содержании. В естественной среде собаки понятно развиваются по другому. Большая часть собак шоу класса выращенная на искусственных кормах, с применением всевозможных добавок, не имеющая надлежащих физических нагрузок, уже не может называться волкодавом, хотя именно их предки были лучшими представителями. так можно загубить любую породу. Интересно, что привозимые на ТИ при отарные особи с Дагестана и Северной Осетии чаще внешне чистопородные КО в лучшем их варианте, то есть это была одна порода , разница в применении. Многие же КВ это помеси, в связи с тем, что отбор шёл по рабочим качествам, а не по принадлежности к породе. На сегодняшний день можно увидеть четыре направления развития: При отарные аборигены их ещё называют здесь кошевыми; рабочие кавказские овчарки с родословными на натуральном питании уже редкость, но есть. Собаки разводимые только для ТИ, другая крайность. И вывозимые в города для повторения судьбы КО. Это если коротко. yes3

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

не помню выкладывала или нет

рабочие занятия по защите сельхозимущества

работают среднеазиатская овчарка Центурион (Пандик)

и немецкие овчарки Фея и КУЗЬМА

фигурант Алексей ОРЛОВ

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

мои трудяги)

Вложение
dxzxeqkmw-8.jpg
efrn7-prea.jpg
xxq7xq6fg8q.jpg
россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599

вот собаки и для охраны и для посьбы овец!!!!

Вложение
dsc01364.jpg
dsc01359.jpg
foto4725.jpg
foto4728.jpg
Казахстан
28.12.2015 - 18:15
: 1
тексель пишет:

вот собаки и для охраны и для посьбы овец!!!!

Здравствуйте,подскажите как правильно воспитать кангала,щенку три месяца,но характер уже проявляет и не в лучшую сторону,если что то не так огрызается и старается укусить.Заранее спасибо за ваши советы.

11.01.2016 - 14:26
: 1

Нашел неплохую подборку собак (тут), в которую входят сторожевые породы собак.

РФ/РТ
: г. Наб. Челны
23.04.2011 - 19:03
: 162
Vitalik G пишет:

Как по мне, у азиков и кавказов уже изначально в генетике все заложено,главное это не угробить и правильно закрепить.Последнее время очень нравятся кавказкие волкодавы,по поведению и неприхотливости далеко опережают ко.

Присоеденяюсь и про генетику и про КВ, в любом случае отбор надо вести, по психике, на бесстрашие( ти), здоровью, да и работе. Мыт слишком любим своих животных, что не замечаем недостатков в питомцах, желеем их, чем вредим и животным и себе. Понятия милосердие и жалость не одно и то же. Надо быть жестким и объективным, что не исключает доброго отношения и каких то ласк, не машины же и они.
В данный момент у меня 2 суки Кв, был и азиат и пару немцев. Сук люблю больше. Кв отлично и пасти помогают и охраняют, защищали и от диких и домашних животных и от людей. При этом одна
живет с коровой и козами(возраст и здоровье), по второй иногдая ягнята скачут. Были еще 2 кобеля, но один нездорово повел себя с овцами( в расход, хоть и жалко было), второго молнией. По поводу ти - да система хороша, но и тут огрех, в надежде получить чемпиона используют инбридинг,далее дипрессия и вырождение и используют собак с изъянами в здоровье( та же дисплазия)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах