Вы здесь

Сторожевые породы собак. Страница 5 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
186 сообщений
Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

туркменские таджикские киргизские и пр - это условно называемые внутрипородные типы

потому что как все понимают во-первых нет жестких границ для перемещения собак как исстари (что правда было в миллионы раз меньше и тяжелее) так и сейчас

идет и территориальное перемещение народов, и с ними собак, и обмен отарными собаками

Именно поэтому "условно" - потому что в каждом таком типе могут быть собаки как очень похожие друг на друга фенотипически, но тем не менее - представители и по территориальности и происхождению - совершенно разные

понятие "сухой тип" - и прочие кинологические термины увы, за последние годы претерпели кардинальное изменение, и те, которыми пользовался наш основоположник товарищ Мазовер и вообще мировая нормальная кинология - сейчас это совсем не то

я чуть позже скину "тогда" и "сейчас" - чтоб не голосовловно а со ссылками на источники

пока навсскидку могу сказать что всегда считающийся рост ВЫШЕ СРЕДНЕГО ну например 75см в холке, да

сейчас на выставках в описании пишут (у САО) - "ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКОГО РОСТА"
сталкивалась не единожды

то же самое с типом сложения. Те собаки, крепкого грубого и грубого сложения что были РАНЬШЕ - сейчас считаются сухие, старотипные, нежные и в сучьем типе

Шерзод
Medelan пишет:

Азиатов боюсь брать так как наслышан о их жестком характере ,а у меня семья.

жесткие они по отношению к чужакам и незваным гостям. за детей можете не беспокоится, взрослые собаки их никогда не тронут. речь идет о рабочих собаках.
разговор не на пустом месте, имею личный опыт.

Шерзод
Medelan пишет:

В Азии в горах где пастухи живут в юртах я сомневаюсь что у них есть время чтобы заниматься с собакой как вы говорите, какое ветобслуживание, какие деньги,какой огромный труд вообще если они и так там трудятся не покладая рук с овцами, я думаю контакта с собакой там нет. Стоит пастух пасет овец, поодаль лежат собаки, все они медлено движутся вслед за овцами вот и весь контакт, утрированно конечно.

смешно.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879
ak-ula пишет:

1. не поняла вопроса - что значит "лёгкий тип"?

Есть определенный стандарт породы, есть внутрипородные типы - но это не зависит от крепости сложения.
Есть шоу-азиаты - тут да, требования выставочников, экспертов на выставках и любителей "нам вот ..у соседа 90кг, а нам чтбы еще круе был.." - и - да, шоу-разведенцы таких и выводят, как "требуется"

если сравнивать собак исторической родины и азиатов рабочего направления разведения - они по крепости сложения одинаковые.

Если сравнивать шоу-разведение и рабочее и собак-аборигенов - это ну... типа как сахарная вата и хорошее тесто, ну я не знаю как сравнить

У одного в небольшом объёме ВСЁ что надо для функциональности, и слепить можно что нужно

У другого - о-огромный объём, все красивое и переливающееся - ну упс, дунь и разлетится

так называемый облегченные тип если упоминается термин - это так называемый "дрок" - помеси азиатов с среднеазиатскими борзыми, такое там иногда присутствует - да, такие животныые существуюут

окрас... окрас чаще коррелируется с определенным втунтрипородным типом, иногда с территориальностью... - и - да, от этого зависит характер

не всегда но чаще всего

Хорошо. А каков характер у рыжего с черной маской алабая отностельно других окрасов? Я так понимаю рабочий вес что у аборигенного, что у заводского рабочего от 50 до 60 кг?

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879
Шерзод пишет:
Medelan пишет:

В Азии в горах где пастухи живут в юртах я сомневаюсь что у них есть время чтобы заниматься с собакой как вы говорите, какое ветобслуживание, какие деньги,какой огромный труд вообще если они и так там трудятся не покладая рук с овцами, я думаю контакта с собакой там нет. Стоит пастух пасет овец, поодаль лежат собаки, все они медлено движутся вслед за овцами вот и весь контакт, утрированно конечно.

смешно.

И что смешного то?

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Сколько стоит щенок рабочего разведения?

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
Medelan пишет:

Сколько стоит щенок рабочего разведения?

Наверное лучше спросить ...сколько стоит не шоу собака,протасканная по всем выставкам с клеймом в паху или на обрывке уха?
от 5000 и в гору.Зависит от заводчика,от области и прививок

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Наталья Васильевна...хоть я и на земле,а не на выставках...но жду вашего рассказа по алабаям...вы обещали.)))))Про разницы в прошлом и настоящем.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Душанбе май месяц.Боец Ясар не проиграл ни одного боя.Сейчас ему 8 лет. жил в Таджикистане а теперь вернулся домой в Чимкент (где и родился) для продолжения рода.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

обязательно напишу...

ВСЕХ С НАСТУПИВШИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!

СЧАСТЬЯ, ЛЮБВИ, БЛАГОПОЛУЧИЯ, ЗДОРОВЬЯ, УСПЕХОВ И СТАБИЛЬНОСТИ ВО ВСЁМ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОМ !!!

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
ak-ula пишет:

окрас... окрас чаще коррелируется с определенным втунтрипородным типом, иногда с территориальностью... - и - да, от этого зависит характер

не всегда но чаще всего

как характер зависит от окраса??? хорошо бы с примерами...

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Medelan пишет:

А каков характер у рыжего с черной маской алабая отностельно других окрасов?

кто Вам может ответить на такой вопрос??? я думаю надо смотреть на психику родителей.. и будущего владельца..

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

пока вкратце -определенные внутрипородные типы или определенные линии несут оппределенные маркерные признаки, например, окрас

согласитесь, что большинство аборигенных собак Таджикистана - одни, Туркмении - другие

И там и там есть общие по строению и окрасу псы - но их мало

Я попробую ночью с примерами

Шерзод
Medelan пишет:
Шерзод пишет:
Medelan пишет:

В Азии в горах где пастухи живут в юртах я сомневаюсь что у них есть время чтобы заниматься с собакой как вы говорите, какое ветобслуживание, какие деньги,какой огромный труд вообще если они и так там трудятся не покладая рук с овцами, я думаю контакта с собакой там нет. Стоит пастух пасет овец, поодаль лежат собаки, все они медлено движутся вслед за овцами вот и весь контакт, утрированно конечно.

смешно.

И что смешного то?

вот это.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Шерзод, уважаемый, соглашусь с Вами, действительно - но не смешно... Грустно... Грустно что так представляют тяжелейший труд чабанов, что так представляют людей, создавших эту изумительную породу, что так представляют людей, которые живут В ЕДИНСТВЕ И ПОНИМАНИИ С МИРОМ, С ПРИРОДОЙ...

Единственный выход - рассказывать. Рассказывать о жизни представителей Средней Азии - и людей, и животных - про историю, обычаи, реальность - как что происходит...

Тогда гораздо меньше будет вот таких нелепых высказываний...

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879
Шерзод пишет:
Medelan пишет:
Шерзод пишет:
Medelan пишет:

В Азии в горах где пастухи живут в юртах я сомневаюсь что у них есть время чтобы заниматься с собакой как вы говорите, какое ветобслуживание, какие деньги,какой огромный труд вообще если они и так там трудятся не покладая рук с овцами, я думаю контакта с собакой там нет. Стоит пастух пасет овец, поодаль лежат собаки, все они медлено движутся вслед за овцами вот и весь контакт, утрированно конечно.

смешно.

И что смешного то?

вот это.

Я имел в виду, что там не занимаются дрессурой дни и ночи напролет, основное обучение дает старший кобель и сука а не люди, дрессировка человеком там сводится к нескольким командам, так что ничего смешного там нет. Я видел как у одичавших собак это все происходит , они там быстро понимают что можно и нельзя. Никто там обнимашками с собаками не занимается.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Чтобы изучить историю , обычаи и быт надо как минимум прожить там год вместе с чабанами,стать им вроде своего, тогда вы будете иметь представление и то не полное,если вы это сделали то я признаю что я не прав. Очень мало людей которые знают нашу историю, обычаи и быт наших предков славян , а вы говорите о другом народе.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Смотрел видео охоты на волков, в кадр попали отара заслоненная оградой из кустарника на ограде какая то ткань видимо по защите от ветра овец и щенки монгольской овчарки судя по виду месяц, максимум полтора не защищенные от ветра ничем, жмутся друг к другу и к полотну, мороз минус 40 и ветер. А вы говорите о ветеринарии и заботе.

Шерзод
Medelan пишет:

Чтобы изучить историю , обычаи и быт надо как минимум прожить там год вместе с чабанами,стать им вроде своего, тогда вы будете иметь представление и то не полное,если вы это сделали то я признаю что я не прав. Очень мало людей которые знают нашу историю, обычаи и быт наших предков славян , а вы говорите о другом народе.

я и есть другой народ! для чабанов я действительно свой, есть на то причины.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Хорошо. Если это так. Просто общался с некоторыми заводчиками алабаев которые знают меньше меня о тех кого разводят. А вообще, вы могли бы сразу это сказать, а не кидаться словами типа-смешно- это неуважение к собеседнику.

Шерзод
Medelan пишет:

Хорошо. Если это так. Просто общался с некоторыми заводчиками алабаев которые знают меньше меня о тех кого разводят. А вообще, вы могли бы сразу это сказать, а не кидаться словами типа-смешно- это неуважение к собеседнику.

уважаемый, я не заводчик. а кидаться словами начали именно вы, и именно это я назвал смешным.

Беларусь
: Пинск
04.01.2015 - 20:01
: 12

Хочешь охрану- заведи азика или кавказца!!!

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Ох...

ЛЮБАЯ собака любой породы, а тем более "чтобы охраняла" - не гавкала типа звонка \
а именно охраняла - нуждается в знании владельцем особенностей психологии псовых,
нормальном уходе, прогулках, общении, воспитании

"Само" - заведи азиата и он будет охранять - НИЧЕГО НИКОГДА НЕ БУДЕТ

Даже если владелец пожимает плечами и говорит "оно само" - это значит только одно -
его знаний и умений и желаний хватило чтобы ВЫРАСТИТЬ И "СДЕЛАТЬ" такую собаку
!!!

И никак иначе

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Но в любом случае и знания, и умения, и желание у владельцы присутствуют!!!

А не привёз, бросил на цепь или в вольер - и "оно само как-то"

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
ak-ula пишет:

Ох...

ЛЮБАЯ собака любой породы, а тем более "чтобы охраняла" - не гавкала типа звонка \
а именно охраняла - нуждается в знании владельцем особенностей психологии псовых,
нормальном уходе, прогулках, общении, воспитании

"Само" - заведи азиата и он будет охранять - НИЧЕГО НИКОГДА НЕ БУДЕТ

Даже если владелец пожимает плечами и говорит "оно само" - это значит только одно -
его знаний и умений и желаний хватило чтобы ВЫРАСТИТЬ И "СДЕЛАТЬ" такую собаку
!!!

И никак иначе

Во,как вы....а я всем говорю именно так-алабай,такая собака,что ничего делать не надо,она вас сама научит ещё всему,типа умела бы писать,диссертацию бы написала....ну кобель один немного не любит на место приходить,но ему полтора года ещё...просто долго гавкать на него стоять надо,всё равно подойдёт....а я то думал они сами у меня такие учёные(((((((по породе и кровям

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Вот именно от мнения "они сами такие умные" - и случаются всякие разные трагедии с участием людей и собак.
От той-терьера до кавказцев и азиатов

***

А "на место" - это не Ваш кобель не любит, а просто у Вас не хватает знаний и умений сделать команду правильно. Зачастую у владельцев этих знаний и умений и нету, именно для этого нужны
НОРМАЛЬНЫЕ инструктора по дрессировке - чтобы объяснить, рассказать и показать.
лучше если на практике, и объяснять должен инструктор владельцу. Потому что основная задача инструктора - донести мысль до хозяина.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

ну остальные то все с полтыка понимают...этот играть всё пытается,дурака включает.Какие инструктора на хуторах?

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

тут скорее всего дело не в том что он "чего-то не понимает"..

А в том что он проверяет Вас - и свою собственно степень доминантности и возможности Вас "кинуть"

Выходите в личку, если есть желание, обсудим команду и способы выполнения, чтобы тут тему не засорять

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 360
ak-ula пишет:

Выходите в личку, если есть желание, обсудим команду и способы выполнения, чтобы тут тему не засорять

Так не честно! Мне тоже интересно! Давайте уже вслух, чего там! wink

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 360
Medelan пишет:

Азиатов боюсь брать так как наслышан о их жестком характере ,а у меня семья. Восточник может отступить перед сворой

Как НЕспециалист неспециалисту - выскажу свое исключительно субъективное мнение.
У нас в семье были и ВЕО разных калибров, темпераментов (и окрасов :lol:). Пару лет назад для "домика в деревне" завели САО (кобелей, правда, ни разу не держали, врать не буду, только суки). Так вот, сравнительный анализ (на взгляд дилетанта): ВЕО - умница, преданная, послушная - в общем, "заточена" на хозяина (то есть для нее самое страшное - тебя расстроить). САО - еще большая умница (это сразу с щенячьего возраста заметно), любит всех в "стае" (в семье т.е.), но при этом хитрющая-я-я зараза!!! Т.е. (естественно) её больше волнует ее положение в "стае" - привилегии и возможности, социальный статус, если хотите, нежели твои эмоции поводу ее "неправильного" на твой взгляд поведения... Вывод (для себя сделал конечно): в деревне, на "вольнице" - САО однозначно предпочтительнее, чем ВЕО (и ей самой, и с ней - гораздо проще). Никаких страшилок (про зависимость "злобности" от окраса, в т. ч. пасти и пр.) бояться не надо. Любая порода имеет представителей различных темпераментов, в большей степени все зависит от того как удастся наладить общение (выбирать под себя нужно, а затем формировать правильное поведение, постоянно общаясь). Проблемы с САО не в том, что она плохо обучаема (она ВЕО еще форы даст), а в том, что она не готова БЕЗУСЛОВНО тебе подчиняться (ну любит она ситуацию анализировать!). Вот здесь конечно есть над чем работать (над собой т.е.)... ИМХО, конечно, и без претензии на абсолютную истину. Ну а работать "на охрану" с той или иной степенью эффективности любого конечно можно, хоть бы и болонку, принципиально здесь другое: если речь не о выставках и заводческой деятельности, а о рабочих качествах, то "специально дрессировать" Вы ее и не будете. Все навыки собаки будут формироваться в процессе общения и совместной деятельности. thank_you


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах