Вы здесь

Сторожевые породы собак

Перейти к полной версии/Вернуться
186 сообщений
Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Здесь будут описаны породы собак, которые охраняют стада животных от хищников.
Почти полный список пород по алфавиту:

Акбаш
Анатолийский карабаш
Большой пириней
Греческая овчарка
Испанский мастиф
Кавказская овчарка
Кангал
Као да Сьерра да Эштрелла (длинношерстная и гладкошерстная)
Као де Гадо Трансмонтано
Као де Кастро Лаборейро
Каракачан
Карская овчарка
Комондор
Крашская овчарка
Кувач
Маремма
Пиринейский мастиф
Рафейро ду Алентежо
Румынские овчарки (Буковина и Миоритик)
Саге Кучи
Сардинийский дог
Словенский чувач
Среднеазиатская овчарка
Татранская овчарка
Тибетский мастиф
Торнияк
Шарпланинак
Южнорусская овчарка


Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Акбаш - это турецкий вариант французской пиренейской собаки, венгерского кувача, итальянской мареммы и других белых пастушеских собак. Акбаш - длинноногий представитель этого семейства. Кобель средней величины достигает в холке 76-86 см при весе 54-65 кг. Суки бывают соответственно 71-81 см ростом и весят около 41-50 кг. При таком соотношении роста и веса эти собаки худы и мускулисты, с элегантной, породистой внешностью.
Акбаш разводили в течение столетий как сторожевую собаку, основной функцией которой была защита овец от хищников. Вывезенные в США, они и там отважно охраняют скот. Начиная с 1978 г., когда начался импорт их в Северную Америку, они пасут овец, коз, лам, крупный рогатый скот, лошадей, страусов, охраняя их от койотов, волков, пум, медведей и чужих собак. Они показали великолепную работу как на больших открытых пастбищах, так и на маленьких фермах.
Мягкий, спокойный характер акбаш дога, необходимый ему для сосуществования с овцами и другим скотом, очень высоко ценится также в семье его хозяина. Эта собака легко приживается в доме, быстро обучается и быстро привыкает к домашней обстановке. Хотя и независимый по натуре, акбаш дог обычно чувствителен к твердым словесным порицаниям и очень отзывчив на умеренные награды. В раннем возрасте он легко дрессируется, но исправлять дурные привычки у взрослой собаки часто бывает труднее.
Акбаш практически не пахнет, он очень чистоплотен. Белоснежную шерсть нужно чистить пару раз в неделю, чтоб удалить мертвые волосы и предотвратить спутывание. Во время линьки необходимо тщательно вычесывать подшерсток.

Файлы:
denizman.jpg
pup5.jpg
aysberk.jpg
akb1.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Анатолийский карабаш или Анатолийская овчарка.
Анатолийский карабаш - одна из древнейших пород, существовавшая в Малой Азии многие века. С времен Вавилона она обитала на Анатолийском плато в Турции, также известна, как турецкая сторожевая собака. Выводилась она в течении веков из сам ых больших и грозных сторожевых собак, среди ее предков явно были древние догообразные собаки. Анатолийский карабаш использовался, как боевой, для охоты на диких лошадей и львов, изображения сцен охоты с этими собаками есть в Британском музее в Лондоне, на хорошо сохранившихся ассирийских барельефах. Эта собака не пасла, а охраняла стада от хищников, несла дозор с высоких мест. До сих пор, эти собаки, охраняя стада используют древнюю, врожденную тактику: при приближении движущегося предмета (это может быть и автомобиль) стая в полном молчании рассыпается цепью и стремительно несется навстречу. Анатолийский карабаш легко догоняет волка и валит на землю. Это распространенная в Малой Азии порода.
Сильная, выносливая порода, сформировалась под воздействием особенностей жизни и работы вне дома в любых погодных условиях. Карабаш весьма самостоятелен. У него сильный и очень упрямый характер, поэтому владелец должен быть властной личностью, играющей роль вожака. Предан хозяину и добродушен по отношению к семье и детям, но недоверчив к посторонним, что делает его отличной сторожевой собакой.
Способен жить на улице круглый год, перенося как морозы до -30, так и зной. Добывает себе пропитание, охотясь на мелкий грызунов. Довольно быстро бегает.
На своей родине анатолийские овчарки вынуждены были приспосабливаться к довольно тяжелым жизненным условиям: они нечувствительны как к холоду, так и к жаре, непритязательны в еде, умеют экономить силы. Собаки могут часами лежать рядом со стадом, и на первый взгляд может показаться, что они спят, но если возникает какая-либо потенциальная опасность для людей или животных, которых они охраняют, мгновенно вскакивают, прогоняют непрошеного гостя или нападают, если считают это необходимым. Инстинкт защиты развивается у этих собак лишь на первом и втором году жизни. Анатолийская овчарка никогда не будет сразу показывать свою покорность хозяину, лишь со временем она реагирует на то внимание, которое проявляют по отношению к ней.
Карабаши едят довольно мало для своих размеров. Средняя продолжительность жизни анатолийских карабашей составляет около 10-11 лет.
Общительность следует развивать у этой собаки с раннего детства, чтобы добиться впоследствии правильного социального поведения.
Размеры: кобели в холке 74-81 см; суки - 71-79 см
Вес: взрослые кобели - 50- 64 кг; суки - 41-59 кг. Окрас: Все оттенки оленьего, часто - с белыми носочками и пятном на груди. Бывают чисто белые собаки. Окрас анатолийский карабаша может быть тигровым, черным и трехцветным.
Файлы:
lost_armadillo.jpg
sokar4.jpg
rocky-side.jpg
eiserntor.jpg
redpag23.jpg
dalga.jpg
gerl-pairlying01.jpg

Россия
: Москва
14.02.2010 - 20:42
: 54

Среднеазиатская овчарка
Среднеазиатская овчарка (алабай) - древнейшая порода собак на Земле. Ей выпала очень нелегкая доля - суровый край, сплошная череда испытаний и вечный враг - волк Это пес из легенды. Пожалуй, ни одна из древних пород не окружена таким ореолом легенд, рассказов и откровенных баек, как среднеазиатская овчарка. Азиатский волкодав входит в число семи основных сокровищ кочевника - жена, дети, жилище, конь, оружие, овцы и собака. За 4 тысячи лет своего существования среднеазиатские овчарки использовались, главным образом, для охраны скота, караванов и жилища хозяина, подвергаясь жесткому естественному отбору. Тяжелые условия существования и постоянная борьба с хищниками сформировали внешний облик и закалили характер азиата, сделали его сильным, бесстрашным, научили экономно расходовать свои силы. В местах исконного обитания среднеазиатские овчарки используются преимущественно как караульные собаки, а также для охраны стад от хищников. Алабай, азиат, Cреднеазиатская Oвчарка, САО, туркменский волкодав - все эти названия подразумевают под собой одну и ту же собаку. Вы решили купить щенка. Если вам нужна большая, спокойная, смелая собака с устойчивой психикой и хорошим здоровьем, крепким костяком, которая хорошо переносит и жару и холод, неприхотливая в питании, то это - азиат. Окрас у алабая может быть любой, кроме печеночного и голубого во всех вариациях. Существует ошибочное мнение, о плохой дрессируемости азиата - это не так, просто среднеазиатская овчарка не выполняет то, что ей кажется нецелесообразным.
САО привыкла сама принимать решения в сложной ситуации.
Среднеазиатской овчарке нужна не дрессура, а правильное воспитание. Можно не беспокоиться и за свою машину, если на ее заднем сиденье лежит азиат. У этой породы вообще есть такая особенность - среднеазиатская овчарка остается как бы равнодушной к происходящему, если нет явных признаков угрозы. Туркменский волкодав будет спокойно лежать и контролировать обстановку. Суета ни к чему этой природной собаке, привыкшей к труду и не растрачивающей энергию по пустякам. Алабай обладает устойчивой психикой и быстро адаптируется к любым условиям.

Файлы:
_s_tekstom_2.jpg

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

А у кого нибудь в Псковской области есть алабаи?Спасибо.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Взял азиаточку для пастьбы.Её пять месяцев.Но она клубная.Папа-Алтын Асыр Ваджип,мама Алания из Питерского дозора.Проверил,родители уравновешенные и рабочие.Прививки и дегельминтизация сделаны.Вопрос возник всвязи с прчтениями мнений в интернете.Что же с ней только Фу,лежать ,сидеть и ко мне тренировать.Остальное человек,только не разговаривает.Есть ведь нюансы воспитания породы.
А то дети или жена приедут,а она их съест.Не хочу.
Научите.Мы будем стараться.

: Краснодарский край
24.08.2009 - 11:45
: 61

Вы реально думаете что азиаты пасут баранов? lol

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Реально вижу,что делает птимесячная собака.Правда с моими поправками.
А если поучавствовать в собачьих боях,она и меня пасти начнёт.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Доброго всем времени суток!

С трудом нашла этот раздел, тяжело с питомника по Инету бегать, иногда заглядывала в тему где был разговор вообще о собаках в фермерской жизни.
Замечательно что есть раздел такой теперь, где много отдельных тем.

Прошу прощения у участников, ники которых у меня не получается в данный момент скопировать, но думаю ответы на свои вопросы узнают все.

Среднеазиатские овчарки относятся на мой взгляд не столько к чисто охранным породам, сколько к охранно-сопроводительным.
Вопрос "неужели они могут работать с овцами" некорректен как факт. Среди азиатов, и близких к ним по назначению пород, любезно названных в старпосте, действительно бОльший процент именно охраняющих стада собак, и сочетающих в себе охранно-пастушьи качества, чем чисто пастухов, но ведь это и не их задача.
В любой породе представители данной породы будут работать по предназначению в единственном случае - если отбор предков шел именно по РАБОЧИМ качествам нужного профиля.
Из азиатов, проходящих тестирование на "пастушье-караульные породные качества" - тесты проводит один из участников этого форума, Михаил Пулин - специалист по САО и КО - только наверное десятая часть показывает охранно-пастушьи качества, дОлжные быть в породе... И из этих 10% тоже идет разделение - кто-то больше охранник, кто-то помогает в пастушестве..
Да, при должном выборе щенка, и при правильном воспитании азиат прекрасно будет работать со скотиной...

Очень удивил пост участника, утвердающего что обучать собаку охранно-пастушьим качествам надо пару лет... Многие знакомые берут кавказов и азиатов от РАБОЧИХ ПО ПРОФИЛЮ производителей - и с кутявки щенки живут при отаре (стаде), к году - помогают пасти скотину уже прекрасно, без суперинтенсивного обучения, да и охрана присутствует (соответственно возрасту собаки).

Кто искал в Псковской области азиата - у вас там сейчас участник форума Sowenokk - владелец среднеазиатской овчарки с прекрасными рабочими качествами - должна течь, будут щенки

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Вроде бы я искал.Но я уже свою умницу нашёл.Замечательная собака.И пасёт и сторожитЕй уже семь месяцев.А помнится кто то её(или меня) подкалывал насчёт пастьбы.Одна беда ....очень любит по картошке бегать....лучше бы по полю,но там она сама серьёзность

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

А где конкретно находится картошка?? Вполне можно научить собаку не ходить туда куда не надо - у меня и у владельцев с кем я занимась - собаки прекрасно ходят "по тропинкам" не заходя на клумбы и грядки (естественно если у них соответствущий моцион).

И, если не трудно - опишите здесь или в личку мне - как знакомили щенка с животными, первые шаги по знакомству, по помощи в управлении стадом, первые попытки охранять ,какие-то интересные случаи...

Буду очень признательна, я собираю материал по работе азиатов на фермах, на хозяйствах при монастырях и лесничествах

россия
01.09.2010 - 19:13
: 6
ak-ula пишет:

Доброго всем времени суток!

С трудом нашла этот раздел, тяжело с питомника по Инету бегать, иногда заглядывала в тему где был разговор вообще о собаках в фермерской жизни.
Замечательно что есть раздел такой теперь, где много отдельных тем.

Прошу прощения у участников, ники которых у меня не получается в данный момент скопировать, но думаю ответы на свои вопросы узнают все.

Среднеазиатские овчарки относятся на мой взгляд не столько к чисто охранным породам, сколько к охранно-сопроводительным.
Вопрос "неужели они могут работать с овцами" некорректен как факт. Среди азиатов, и близких к ним по назначению пород, любезно названных в старпосте, действительно бОльший процент именно охраняющих стада собак, и сочетающих в себе охранно-пастушьи качества, чем чисто пастухов, но ведь это и не их задача.
В любой породе представители данной породы будут работать по предназначению в единственном случае - если отбор предков шел именно по РАБОЧИМ качествам нужного профиля.
Из азиатов, проходящих тестирование на "пастушье-караульные породные качества" - тесты проводит один из участников этого форума, Михаил Пулин - специалист по САО и КО - только наверное десятая часть показывает охранно-пастушьи качества, дОлжные быть в породе... И из этих 10% тоже идет разделение - кто-то больше охранник, кто-то помогает в пастушестве..
Да, при должном выборе щенка, и при правильном воспитании азиат прекрасно будет работать со скотиной...

Очень удивил пост участника, утвердающего что обучать собаку охранно-пастушьим качествам надо пару лет... Многие знакомые берут кавказов и азиатов от РАБОЧИХ ПО ПРОФИЛЮ производителей - и с кутявки щенки живут при отаре (стаде), к году - помогают пасти скотину уже прекрасно, без суперинтенсивного обучения, да и охрана присутствует (соответственно возрасту собаки).

Кто искал в Псковской области азиата - у вас там сейчас участник форума Sowenokk - владелец среднеазиатской овчарки с прекрасными рабочими качествами - должна течь, будут щенки

у родителей -азиатки. две суки. Всё лето они живут на даче, носятся, как сумасшедшие, но на грядки-ни-ни. Отца слушаются, хотя никаког обучения не было. Вот как так?

россия
01.09.2010 - 19:13
: 6
WWB пишет:

Вроде бы я искал.Но я уже свою умницу нашёл.Замечательная собака.И пасёт и сторожитЕй уже семь месяцев.А помнится кто то её(или меня) подкалывал насчёт пастьбы.Одна беда ....очень любит по картошке бегать....лучше бы по полю,но там она сама серьёзность

Вы проходили специальное начальное обучение? И кто лучше-сука или кобель поддаются трнировке?

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Какое обучение?.Алабайка сама кого хочешь научит....только наблюдать нужно.
и почувствовать её.По опыту суки лучше....кобель,он и в Африке кобель.Кобелём серьёзнее заниматься нужно....но это лично моё мнение.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

kramashka

Обучение – это ведь не только «нормативные» команды.. Это ОБЩЕНИЕ, ПООЩРЕНИЕ ПРАВИЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЕ, отрицательное подкрепление – когда собака делает что-то не то…
Ваши уважаемые родители судя по всему просто правильно воспитали собак, вот они и ходят «где надо»

НАСЧЕТ ТОГО КТО ЛУЧШЕ ПОДДАЕТСЯ ДРЕССИРОВКЕ кобель или сука – многое зависит от владельца, инструктора.. А все остальное – личностные качества животного. Иногда суки, иногда кобели. Принято считать что суки хитрее, изворотливее, чаще всего добиваются своего именно «красивыми глазками». Кобели жестче, прямее.

WWB
Насчет наблюдений – целиком и полностью согласна, внимательное наблдщение за собакой дают огромный материал и понимание… А ьвот что с суками легче заниматься – ну не скажИте

россия
01.09.2010 - 19:13
: 6

вы правы ввб про м.р. .....мне кажется хороший кобель понадёжнее(в смысле воспитанный).

россия
01.09.2010 - 19:13
: 6

С инструктором у нас , конечно, проблема. у меня отец строгий, и собаки слушаются его. Мне нравится. что хоть они и выбрали хозяина, нас , особенно детей. не трогают. Такие порядочные!Умненькие.

: Калужская обл.
21.06.2010 - 02:01
: 48

Кто знает питомник анатолийских овчарок в Московской или Калужской области?

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

ПМЧ

По моим данным такого нет. Анатолийская овчарка - это карабаш, правильно??? Никогда не слышала о питомнике ни в Московской ни в смежных. Завтра буду вмоскве поспрашиваю у своих, может кто из инстукторов слышал, или в редакции

: Калужская обл.
21.06.2010 - 02:01
: 48

ak-ula
Спасибо. Хорошо бы удалось что-нибудь разузнать. Хочу завести такую для охраны стада и всего овчарного хозяйства.

Osa
Россия
15.03.2010 - 14:37
: 1672

Анатолийский карабаш, также, как и кангал, относится к группе турецких пастушьих собак. Кангал считается национальным достоянием Турции и вывоз за рубеж его строго запрещён. Точно не скажу, но, когда-то читала, что с карабашем такая же песня. Хорошего, породного щенка анатолийской овчарки, думаю, найти будет крайне проблематично.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Уважаемый, поспрашивала.
насколько удалось узнать - питомников в России нет, есть отдельные представители породы. Пастушьей работой никто не занимается, собаки выставочные

Россия
: Москва
14.02.2010 - 20:42
: 54

Сао так же как и любую собаку - обязательно обучать - как это назвать - каждый сам решает - дрессировка, воспитание, наблюдение - иначе н а шею сядет - т.к. весьма умная порода. Очень интересная статья мне попалась о том как правильно обучать собаку заводского разведения к пастушескому делу. Скопировала себе - хочу у себя на сайт повесить с указанием источника.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

shevale75

а сссылку на статью??

по первичному нахождению или у Вас на сайте7

Россия
: Москва
14.02.2010 - 20:42
: 54
25.02.2010 - 00:47
: 40

Если это статья про САО, то практического опыта в ней ноль. Короче глупая статья с самого начала. Что это за дрессировка отучение собаки нападать на животных? Эта собака вообще не должна допускаться до охраны отары.
САО без всякой дрессировки не трогают скотину на подворье, будь то лошадь или индюк. Будучи щенком, могут за курицей побегать, и то потому что куры трусливые, щенок подходит познакомится, а они от него, вот он и думает, что они играют с ним. Разок прикрикнуть на щенка и к курам он больше не подойдёт

Пасти стадо САО научить можно. Вот только вопрос, а нужно ли? Заведите козла, он вам и стадо пасти будет и в загон его приведёт. Я не шучу. Козёл должен быть ручной. Собака без всяких дрессировок пойдёт за хозяином и будет охранять то что охраняет хозяин.

У меня 2 Алабая, кобель и сука. Девку покупал у частников на подворье, родители нормальные, скотину не трогает, преданная, но есть у неё хреновая привычка на людей лапами прыгать, мне пузо расцарапала, жене чуть глаз из под тишка не выбила. И ничем её не перевоспитать, тупа баба, сидит на цепи. На вольном выпасе только когда дачники из деревни уезжают. Собака без родословной.

Кобель тоже без родословной, мы сами не захотели его на учёт ставить. Умничка, обучил его командам свой\чужой, место, и запрет на прогулки в деревню (забора у нас нет). Содержится без цепи и вольера, днём лежит у порога, ночью патрулирует периметр дома, гоняет барсуков, лис. Иду отару отгонять в поле, он со мной, я домой и он ни на шаг от меня.

Хочу по осени купить ещё щенка девочку, тоже от рабочих собак.

Если кто разбирается, то вот данные из щенячки по родителям моего Мухтарчика.

Окрас: корич. с пятнами
кличка отца Жайнар
Приставка ТРЕЙСИ VICTORIA
клеймо KW 1591 TV

кличка матери Дарья (больше данных нет)

Мой совет тем, кто хочет завести себе надёжного друга САО, не покупайте собак на рынке и т.д., конечно и тут бывают исключения из правил, но лучше купить щенка у нормальных людей, от рабочих родителей.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Jawa

у меня статья не открывается, раз уж Вы е е прочли - не могли бы мне на мэйл текст перебросить??
Оч буду признательна!!!

По Вашей суке - которая прыгает - гм... как инструктор говорю - а может эт оне сука такая эээ-э не особо умная, а Вы не смогли отучить ее прыгать?? Да и от того что она на цепи будет сидеть - умнее не станет..

По отучению же от нападеню на живность - частично соглашусь с Вами - в частности что маленький щен действительно воспринимает живность как партнеров по играм,в том числе и играм "в охоту" - и здесь надо отучать!!!

Среди тестированных "на сельхозживность" среднеазиатских овчарок - взрослых заводского разведения, никогда живность не видевших - есть реакции:
полное прохождение теста (лояльное отношение, помощь в гуртовании, охрана стада, розыск "потерявшегося" в лесу стада и возврат его хозяину)
есть прохождение - без охраны, все иное присутствует
есть прохождение - с лояльным отношение, с охраной но без гуртования.

Не прошедшие тест - безразличное отношение к животным, совершенно...
или агрессия, попытка скотничать...

25.02.2010 - 00:47
: 40
ak-ula пишет:

не могли бы мне на мэйл текст перебросить??

Без проблем :) Напишите Ваше мыло, скину.

ak-ula пишет:

а может эт оне сука такая эээ-э не особо умная, а Вы не смогли отучить ее прыгать?? Да и от того что она на цепи будет сидеть - умнее не станет..

Моя ошибка тут безусловно присутствует, я выбрал самого активного и игривого щенка из помёта. Точнее она сама себя выбрала. Мы с женой вместе поехали покупать щенка, посмотрели весь помёт, родителей, условия содержания животных и то как они реагируют на команды хозяина. Выбрали не агресивного и не доверчивого щенка, оборачиваюсь за сумкой саквояжной, а её нет, смотрю другой щенок её тащит куда то. Этого щенка и купили в итоге. Всё то время что мы там были, эта девка прыгала на ноги хозяйки играя с ней, носилась как угорелая по двору и вот спёрла сумку.

ak-ula пишет:

Да и от того что она на цепи будет сидеть - умнее не станет..

Я выше уже писал, наш дом не огорожен забором. Примерно так: на окраине деревни (16ть домов), на холмике, стоит дом, с трёх сторон ни души, по фасаду дома деревня (поперёк деревни поставлен). Я не за себя переживаю, за дачников которые на лето приезжают. Аза может пройтись по деревне, проверить кто что посадил, к кому какие гости приехали, кто что нового за день у дома сделал (покрасил\вкопал\приколотил). А если напрыгнит лапами? А если на ребёнка? Нет уж, собака есть собака, пока дачники тут - она на цепи.

25.02.2010 - 00:47
: 40

Вы просили описывать как проходило знакомство с домашней живностью. Ничего особенного у нас не было. Сами знакомились, подходили к животным и смотрели, к телятам с опаской, к овцам более дружелюбно. А вот к свиньям у них походу скрытая любовь roma К ульям подошли всего 1н раз, получили от пчёл по носу - больше не подходят.

Змей чуют за несколько метров - шерсть на холке эрокезом (как на чужого человека или хищьника), подают голос, вокруг прыгают но не трогают. Это если змея во дворе рядом с домом, в поле такой реакции нет, обычно предупреждают что рядом змея, проходишь этот участок и собаки забывают про неё.

У дома пытаются вырыть большие ямы в земле, но пока ограничиваются проживанием под верандой или просто на улице.

Не часто, но бывает, что ходят мышей ловить в поле.

Лисы дом обходят стороной, заблудших лосей загоняют рядом на болото.

Недавно барсука ночью во дворе зажали в кольцо, вышел отогнал его подальше в поле.

Зимой стая волков проходила, наверное в Костромскую или Ярославскую область ушли, к дому не подошли.

Ладно дел в деревне очень много, пошёл я))) Вечерком ещё напишу.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Jawa

очень интересно рассказываете - продолжайте!

Только, увы у меня сегодня сил нет, с огородом умоталась и с собаками прогулки и тренировки...

(а забор всегда нужен!)

Россия
: Москва
14.02.2010 - 20:42
: 54

Стесняюсь спрсить Jawa - а вы статью наискосок читали? - там про то - как ВЗРОСЛЫХ собак приучать к скотине , заводского разведения и никогда скотину в глаза не видевших, судя по написанному вами - вы в принципе воспитанием не особо заморачиались - однако судить статью , написанную в 1963! году считаете возможным - хотя ваши собаки сидя на цепи - вряд ли эталоном воспитания служить могут. А вы посоветуйте чабанам - вместо собак козлов завести - они вам спасибо скажут))))
А мы с этим столкнулись напрямую. Скотину начали заводить когда собаки были уже совсем взрослыми - и скотину никогда в глаза не видели - естессно пришлось объяснять собакам -= что это есть нельзя.

П.С. всегда умиляют советы людей - особо не разбирающихся в том что советуют.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах