Вы здесь

Сторожевые породы собак. Страница 3 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
186 сообщений
Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Хорошие , наверное , собаки. А фото имеете?.

УКРАИНА
: С.САХАНСКОЕ, ШИРЯЕВСКИЙ Р-Н, ОДЕССКАЯ ОБЛ.
15.04.2012 - 19:55
: 4

фото в одноклассниках vitalik balji зайдите в фотоальбом,там все мои кангалы

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Обидно за алабаев,хотя не являюсь владельцем этой породы,12лет живу с кавказами.Почему у нас принято хаять свое и восхвалять импорт?У нас на Алтае азиатов держат исключительно для охраны и людей жрут будь здоров,если вам так это надо.Знаю кавказов,работающих при отарах в горах.А про генетический страх собаки перед волком-недавно был сюжет о воспитании волков,держит их при борзых(которыми их обычно травят на охоте)и мопсы ходят.Если собака находится в реальных рабочих условиях,то и дело свое знать будет.А по выставкам что смотреть?В Москве и других крупных городах алабаев,кавказов и пр. уже продают по весу как скотину-чем больше,тем лучше.Про питбулей вообще бред какой-то-сторож! Породу выводили для травли и боев,агрессии к человеку вообще быть не должно.А у нас грызут и мы рады.Что говорить,и сенбернаров растравливают и на цепь садят.Каждый делает под себя,просто потом клеймят всю породу как агрессивную.

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534
Gallinka2002 пишет:

Про питбулей вообще бред какой-то-сторож! Породу выводили для травли и боев,агрессии к человеку вообще быть не должно.А у нас грызут и мы рады.Что говорить,и сенбернаров растравливают и на цепь садят.Каждый делает под себя,просто потом клеймят всю породу как агрессивную.

я знаю для чего выводились питбуль. но я не участвую в боях и даже не думаю.... он мне нужен для охраны вот и служит как охраник ... и ни какого бреда здесь нету...
в ответ вам скажу только то что даже из пуделя ,можно сторожа воспитывать .и это не заклеймит породу. это в городах люди занимаются дрессировкой и всякой всячиной ,а в селе этого нет.
у нас собак при отарах не учат командам ,собаки вырастают при отаре и учатся по ходу что делать и как. тоже самое во дворе .мне не нужно чтобы собака знала команду лежать,сидеть ,фас или что нить подобное... если вор заходит во двор то собака должна его про входе остановит, а не когда уже вор уходит" уже может быть поздно cry "... диванные собаки в селе ни к чему...

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Свернуть "башню" можно любой собаке,чтобы бросалась на любого входящего во двор и пуделю в том числе.Речь о том,что существует многообразие пород и можно выбрать специально выведенную для охраны,хотя бы полукровку.А держать питбуля и не научить его элементарному-флаг в руки!У наших соседей сидит такое пугало,не признает никого и ничего,привязан на ошейник и шлею бычьей цепью,хозяева его сами бояться.Порвал в прошлом году пацана соседского-с цепи сорвался.Но зато охрана-супер.Дело каждого,чем пугать воров,главное,чтобы посторонние от этого не страдали,а то у всех один критерий-чтобы кусалась,а как потом с этим крокодилом управляться,сами не знают.Мои кавказцы ревут на чужих в ограде,при этом гуляю с ними и отпустить могу,"ко мне" знают четко,"фу" тем более,к людям на свободе равнодушны,но ко мне не подпустят.Дрессурой я с ними не занимаюсь,но воспитание с 1,5 мес.

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

спорить не собираюсь.то что кавказцы по натуре агрессивнее к людям чем пит ,думаю вы согласитесь...вы тут описывайте не управляемых собак.... это вы о крайностях заговорили.... не перегибайте . никто не" сворачивал" башню питу .я ривел пример и сравнил алабая -кавказца и пита, а вы перегибайте палку ....с кавказцем если заниматься то нужно быть очень опытным. у него доминантность очень проявляется.алабай у меня прожил 14 лет ,кавказец 12 а питу всего 1,5 года. у меня есть чем сравнить поэтому говорю.

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Ну и поговорили...Вы спросили,я ответила,бодаться и что-то доказывать в пользу превосходства какой-либо породы я не собираюсь,перегибать тоже,что есть на глазах,то и описала.Вообще хотела сказать в пользу азиатов,а вон на питов вывернуло.Ваш пес еще молод и кто знает как он себя покажет к 3годам.Каждый заводит то,что считает нужным,а дураков хватает в любой породе,наслышана и о кавказах,которых с лопаты кормят.Все зависит от хозяина,ну и происхождение конечно тоже не последнюю роль играет.Между прочим,агрессивность к людям у кавказов тоже изначально не приветствовалась,издержки цивилизации,попробуй,прогани отару через село,если там 2-3волкодава,готовых сожрать всех на своем пути.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
dezginja пишет:

спорить не собираюсь.то что кавказцы по натуре агрессивнее к людям чем пит ,думаю вы согласитесь...вы тут описывайте не управляемых собак.... это вы о крайностях заговорили.... не перегибайте . никто не" сворачивал" башню питу .я ривел пример и сравнил алабая -кавказца и пита, а вы перегибайте палку ....с кавказцем если заниматься то нужно быть очень опытным. у него доминантность очень проявляется.алабай у меня прожил 14 лет ,кавказец 12 а питу всего 1,5 года. у меня есть чем сравнить поэтому говорю.

Ну не знаю. Держал кавказца. Во дворе да, агрессивен. К чужим. На прогулке - просто равнодушен. Не помню случая чтобы не то что зарычал или гавкнул, но и даже обратил внимание.
Такоже и к собакам - сдержаное любопытство. А шавку, что ему в бочину вцепилась - просто проигнорировал. Шел как шел, а она у него на боку висела. Посмотрел, реально презрительно и пошел. Та шагов через 5 отцепилась и убежала в подворотню.
Все зависит от родословки и степени социализации.

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

лет так до 4-5 был как вы говорите равнодушен к людям вне своей территории. но если был при стаде с коровами, то это уже его территория .а потом пошли попытки доминации. если на него на павышеном тоне крикнуть, то он сразу в стоику и рычать:)) ну да ладно. я не говорю что кавказец плох или пит очень хорош или еще какая либо собака. если бы меня кавказец не устраивал то не держал бы 12 лет или алабая 14 лет.я сравнил своих собак вот и все.

Россия
: Клин
24.12.2010 - 00:01
: 19
Daryta пишет:

. Сейчас живу в Тульской обл. Площадка 1 шт., находится в Туле.

Это неправда. Площадки есть в Новомосковске, Щекино, в Богородицке занимается дрессировщик. За другие города не скажу.

USA
18.04.2012 - 00:30
: 65

У нас очень в целом хорошие результаты по каким то среднеазиатским овчаркам со скотом, пробовали и разные другие породы.

В целом, речь о сторожевых породах, а породы для пасьбы описаны в другой теме. Это важное разделение, и собаки ведут себя с овцами (и не только с овцами) по разному, это генетически заложено.
Пастушьи породы, например, бордер колли, выведены на накопление и повышение желания гонять овец. Им нужно всё время командовать, направляя их, чтобы они куда то гнали стадо, и тормозить, чтобы они это стадо не загнали куда то )))

А собаки для охраны скота наоборот ни в коем случае не должны без толку гонять овец во все стороны. У них не должно быть ни малейшего желания двигать овец в разные стороны по своей инициативе в своё удовольствие; разве что по необходимости или по команде. Их функция охранять территорию вместе со скотом, который на этой территориии находится, не более того. Если скот разбредается с территории, для них вполне мб естественно по своей инициативе подогнать тех животных, которые нарушают идиллическую с их тз картину, но не более того. Их, конечно, можно обучить пасти, как и любую адекватную собаку независимо от породы, но склонности у них к пасьбе не должно быть: они должны концентрироваться на окарауливании территории, а ни на чём бы то ни было ещё.

Более того, сторожевая собака должна работать преимущественно по своей инициативе, а не по команде. И если у неё есть инициатива поохотиться на овец, или поиграться с ними, то её нельзя оствалять со стадом наедине, и если в реальных рабочих условиях требуется самостоятельно работающая собака сторож, то от собаки с таким поведением нужно избавляться. Если же требуется "универсальная" собака, которая будет работать и сама по себе, и пасти по команде, то инициатива гонять скот не так уж криминальна, главное чтобы она не увлекалась, не калечила скот, и тормозила сама по себе, хотя бы по первой команде хозяина.

Россия
: Москва
14.02.2010 - 20:42
: 54

К слову сказать решили мы нескольких собак ( заводского разведения в энном поколении) научить пасти, а не только охранять животных ( козы и лошади). Для начали пошли сдаватьОКД, так как единственное место - где у нас могут научить пасти принимает только после сдачи окд. Очень интересные результаты показывают собаки. ПРосто мы не умеем их научить сами, но полагаю к лету можно будет увидеть какие нибудь результаты. Собаки у нас азиаты. http://velikanova.ru/

Россия
: Краснодар
24.12.2010 - 12:04
: 191

Добрый день,всем! А про эрделей кто что расскажет?

Россия
: Волгоград
07.05.2013 - 13:07
: 1

Эрдель - самый большой терьер
«Терьер» от латинского слова «terra» — «земля», указывающего на основной род занятий — охоту в норе. Появление наземных терьеров для охоты за животными, бегающими по земле, вызвало восторг у одних, и полное неприятие других специалистов. Но благодаря своим рабочим качествам, они быстро завоевали популярность.
История породы
Местом появления эрдельтерьера - царя терьеров, самого крупного представителя этой группы собак, была живописная долина реки Эйр в западной части графства Йоркшир.
Долина реки Эйр находится менее чем в ста милях к югу от границы Англии и Шотландии, где раскинулись бескрайние охотничьи просторы, где в несметных количествах водилась дичь: бобры, кролики, зайцы, куницы, барсуки и выдры. А в городах в середине XIX века водились вездесущие крысы — желанная добыча любого терьера.
С развитием индустриализации на берегах реки Эйр появилось множество заводов и фабрик, что сделало ее непригодной для обитания выдр и рыб, поэтому охота на них сместилась к верховью реки или к притокам. Чтобы рассчитывать на более или менее приличную добычу, нужно было иметь свору оттерхаундов (собака для охоты на выдр), плюс одного или двух терьеров. Поэтому у местных жителей и возникла потребность в собаке, которая может охотиться на воде, на земле, быстро бегать, хорошо рыть землю.
В середине XIX века в западном райдинге графства Йоркшир, в долине реки Эйр, одним из самых популярных развлечений были матчи с водяными крысами, что дало толчок развитию породы, созданной из помеси терьера и оттерхаунда. Каждая из этих пород передала эрдельтерьеру свои отдельные свойства и качества. Во время матча собака работала почти самостоятельно, так как довольно трудно с другого берега руководить животным, находящимся в азарте охоты.
Если на севере Британии особое внимание уделялось рабочим качествам собаки, то заводчики на юге страны обеспокоились ее экстерьером и навели красоту – эрдель увеличился с 20 до 27 кг и приобрел кудряшки.
Универсальность эрделей привлекала солдат британской армии. Во время І мировой войны они отважно служили посыльными, доставляя почту на место назначения.
Впервые эрдельтерьер был использован в качестве связиста английским полковником Ричардсоном. Говорят, что в доставке сведений через болотистую местность эрделю не было равных. Собак использовали для розыска раненых, доставки им перевязочного материала.
В Российской армии в начале ХХ века собаки породы эрдельтерьер тоже стали самыми многочисленными.
Первых эрделей Российской армии в 1904 г. подарил международный Красный Крест.
Им не было равных в санитарной и связной службах. Эрдели отлично ориентируются на местности. Среди них очень редко встречаются особи, впадающие в "ступор" при резких и сильных раздражителях (выстрелы, вспышки, взрывы).
Кроме того их необычная шерсть позволила спокойно себя чувствовать в климатических условиях России.
Оценили служебные качества эрделей и в Красной Армии.
В дни суровых испытаний во время второй мировой войны были сформированы отряды истребителей танков. Эрдели занимали в них не последнее место. Они ловко сбрасывали свой груз под гусеницы танков. Их, как и других собак, использовали в минорозыскной службе.

Сейчас эту собаку чаще всего используют как сторожевую. Великолепно развитый инстинкт охраны делает эрделя хорошим сторожем, а ум, сообразительность и прекрасное обоняние позволяют использовать его в качестве проводника слепых и в рудорозыскных работах. Эрдельтерьер может обнаружить руду на глубине 7 и даже 12 метров. Первые изыскательские работы, в которых принимали участие собаки, показали, что метод обнаружения ими руд по запаху в несколько раз эффективнее других.
Характер
Это энергичные и очень умные собаки с прекрасной способностью к обучению. Они талантливы в самых разных областях. Они могут и быть прекрасными охранниками, и развеселить. Очень любят бегать и играть. Эрдельтерьеры неутомимые создания и забираются во все места.Собаки этой породы неутомимые охотники на любой местности. Их нельзя спускать с поводка, если нет уверенности, что эрдель будет слушать все команды. Оставшись без поводка, он тут же начнет охотиться на маленьких животных. Но по своей природе они не агрессивны. Никогда первыми не полезут в драку, хотя смогут дать достойный отпор.
Дрессируя эрделей нужно чаше использовать похвалу, чем наказание. На лету схватывают все, чему их учат, поэтому им все быстро надоедает.
Эрдельтерьеры любят быть частью семьи. Но нужно не забывать, что это волевые собаки, и им нужно напоминать кто в доме хозяин.

Россия
: Санкт-петербург
09.05.2013 - 15:37
: 12

:-) ошиблась темой

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
"ak-ula" пишет:

ну в общем собаку любой породы ДЛЯ РАБОТЫ ндо выбирать отнюдь НЕ на выставке..

dntknw ..одно другому не мешает... был у меня кобель-азиат, от выставочных родителей. В 9 месяцев отдал его товарищу охранять частный птичник. Сейчас кобелю 2 года, так он не только отлично охраняет, но ещё и пасет гусей..(сам удивился, когда увидел)... Вечером ходит, собирает их по огромному полю с несколькими озерцами и гонит домой. Вначале гуси шугались ( а их больше сотни шт..) , а сейчас спокойненько идут домой.. хозяин раза три с ним сходил вначале.. постараюсь в ближайшее время сфотать..

россия
: порт Михали
13.03.2009 - 15:41
: 49
Osa пишет:

Анатолийский карабаш, также, как и кангал, относится к группе турецких пастушьих собак. Кангал считается национальным достоянием Турции и вывоз за рубеж его строго запрещён. Точно не скажу, но, когда-то читала, что с карабашем такая же песня. Хорошего, породного щенка анатолийской овчарки, думаю, найти будет крайне проблематично.

Бред чегописать? Кангалов полно Ребята Гагаузы с Одесской обл и с Молдавии вывозили собак ещё лет 10 тому. Что надо своих шариков толкать.

россия
: порт Михали
13.03.2009 - 15:41
: 49

Почитал я тему пипец вот наш уровень профи в кинологии в скотоводство итд. Будем мы бедные пока есть такие спецы. В собачем мире ник Виталий Ак-Куш.

россия
: порт Михали
13.03.2009 - 15:41
: 49
dezginja пишет:
Gallinka2002 пишет:

Про питбулей вообще бред какой-то-сторож! Породу выводили для травли и боев,агрессии к человеку вообще быть не должно.А у нас грызут и мы рады.Что говорить,и сенбернаров растравливают и на цепь садят.Каждый делает под себя,просто потом клеймят всю породу как агрессивную.

я знаю для чего выводились питбуль. но я не участвую в боях и даже не думаю.... он мне нужен для охраны вот и служит как охраник ... и ни какого бреда здесь нету...
в ответ вам скажу только то что даже из пуделя ,можно сторожа воспитывать .и это не заклеймит породу. это в городах люди занимаются дрессировкой и всякой всячиной ,а в селе этого нет.
у нас собак при отарах не учат командам ,собаки вырастают при отаре и учатся по ходу что делать и как. тоже самое во дворе .мне не нужно чтобы собака знала команду лежать,сидеть ,фас или что нить подобное... если вор заходит во двор то собака должна его про входе остановит, а не когда уже вор уходит" уже может быть поздно cry "... диванные собаки в селе ни к чему...

Ваш пит если пурпурный то как охраник качество60% охотник 70-80 % а вот если проснуться гены предков это беда не охраник и не боец так дворня неуправляемая. Сены это беда бочка с порохом ВНД заторможоная если поставить на охрану в один прекрасный день можете сами остаться инвалидом или будете платить болничку всю жизнь соседям. Не надо ничего придумать. Есть волкодавы для отар и скота. Только конечно не пудреные и те которые вилят попой по рингам шоу собаки они калеки.

россия
: порт Михали
13.03.2009 - 15:41
: 49
IRUNSIK пишет:
Arina G пишет:

а кангалы- РАЗРЕШЕНЫ ли к вывозу из Турции?

вывоз кангалов запрещен,но я вывез,кто не рискует, тот не пьет шампанское.если кому надо щенки скоро родятся.

Дружище с турции не проблема))))) Наверно мы знакомы по ТИ на Украине. Виталик Ак-Куш dri

Osa
Россия
15.03.2010 - 14:37
: 1672
"Osa" пишет:

Анатолийский карабаш, также, как и кангал, относится к группе турецких пастушьих собак. Кангал считается национальным достоянием Турции и вывоз за рубеж его строго запрещён. Точно не скажу, но, когда-то читала, что с карабашем такая же песня. Хорошего, породного щенка анатолийской овчарки, думаю, найти будет крайне проблематично.

"АНЕЛЕ" пишет:

Бред чегописать? Кангалов полно

Да куда ни плюнь, кругом одни кангалы с карабашами и все, как на подбор породные, рабочие.
А это, видимо, не бред

"IRUNSIK" пишет:

вывоз кангалов запрещен

"АНЕЛЕ" пишет:

Что надо своих шариков толкать.

Спецу, у которого

"АНЕЛЕ" пишет:

В собачем мире ник Виталий Ак-Куш.

россия
: порт Михали
13.03.2009 - 15:41
: 49
Osa пишет:
"Osa" пишет:

Анатолийский карабаш, также, как и кангал, относится к группе турецких пастушьих собак. Кангал считается национальным достоянием Турции и вывоз за рубеж его строго запрещён. Точно не скажу, но, когда-то читала, что с карабашем такая же песня. Хорошего, породного щенка анатолийской овчарки, думаю, найти будет крайне проблематично.

"АНЕЛЕ" пишет:

Бред чегописать? Кангалов полно

Да куда ни плюнь, кругом одни кангалы с карабашами и все, как на подбор породные, рабочие.
А это, видимо, не бред

"IRUNSIK" пишет:

вывоз кангалов запрещен

"АНЕЛЕ" пишет:

Что надо своих шариков толкать.

Спецу, у которого

"АНЕЛЕ" пишет:

В собачем мире ник Виталий Ак-Куш.

ОSA когда хочешь кинуть в мой огород камень сперва посмотри носовой платок на месте то получиться что слюнявчик понадобиться Вам.

россия
: порт Михали
13.03.2009 - 15:41
: 49

АВ КВ Южак, Монгола, Куваса , Чуваса Кангала можно сделать универсальную собаку для скотоводства. Просто терпение иногда до 9 мес. Спешка нужна при ловле блох. Я сврего Ярика до 10 мес сидел без кличке и дождался стал в четыре года чемпионом по ТИ. Ак-Куш мне достался как непригодная никчему в два года выиграл у серебреного призёра по ТИ России 2006г Терпение и уравновешение в эмоции. С данными породами есть определёный опыт. С немцами давно не занимаюсь. В прошлом году готовил суку НО на пастбище без проблем. На момент дресуре пастуха ей было 4 года. Не одна собака сама не работает только по сигналу пастуха. Пули муми итд это холерики я таких собак не перевариваю.

Osa
Россия
15.03.2010 - 14:37
: 1672
"АНЕЛЕ" пишет:

ОSA когда хочешь кинуть в мой огород камень сперва посмотри носовой платок на месте то получиться что слюнявчик понадобиться Вам.

Можете не продолжать истерить. Мне совершенно безразличны вы вместе со своим огородом.

USA
18.04.2012 - 00:30
: 65
Николай М пишет:
"ak-ula" пишет:

ну в общем собаку любой породы ДЛЯ РАБОТЫ ндо выбирать отнюдь НЕ на выставке..

dntknw ..одно другому не мешает... был у меня кобель-азиат, от выставочных родителей. В 9 месяцев отдал его товарищу охранять частный птичник. Сейчас кобелю 2 года, так он не только отлично охраняет, но ещё и пасет гусей..(сам удивился, когда увидел)... Вечером ходит, собирает их по огромному полю с несколькими озерцами и гонит домой. Вначале гуси шугались ( а их больше сотни шт..) , а сейчас спокойненько идут домой.. хозяин раза три с ним сходил вначале.. постараюсь в ближайшее время сфотать..

Полностью с Вами согласна: породности и здоровой психике титулы не помеха.

USA
18.04.2012 - 00:30
: 65
Osa пишет:
"АНЕЛЕ" пишет:

ОSA когда хочешь кинуть в мой огород камень сперва посмотри носовой платок на месте то получиться что слюнявчик понадобиться Вам.

Можете не продолжать истерить. Мне совершенно безразличны вы вместе со своим огородом.

Очень странный огородник, нервный какой-то dntknw

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

hi

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

добрый день! Я к Вам за помощью, помогите пожалуйста, у кого есть подбный опыт! У МЕНЯ НА хохяйстве живет помесь ротвейлера и прекрасно себя чувствует, я конечно там появляюсь но в основном в городе - учусь. Уход за всеми осуществляет бабушка, а так же за собакой, с ним она в прекрасных отношениях, и прекрасно ладит, ну а во мне он и вообще души не чает. Все что нам нужно, знает! Вроде воспитали.. Но годы идут, он не молодеет, а кругом только больше злых людей. Я подумываю как бы мне уберечь, хозяйство и конечно же защитить бабушку в мое отсутствие ( бабушке 65 лет) вполне справляется с собакой, ну и всем остальным! И вот Захотелось мне питбуля, слышал много негатива и пазитива.. Можно ли в моем случае взять суку питбуля, и попытатся чтоб они с бабушкой стали друзьями.. Територия большая. бегать есть где, игрушки придумать можно.. Я часто бываю, подуреть подуреем.. В лес введу, погоняет, палки потоскает.. Короче как-то так.. жду мнение..

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534
Denis Byz пишет:

Можно ли в моем случае взять суку питбуля, и попытатся чтоб они с бабушкой стали друзьями.. Територия большая. бегать есть где, игрушки придумать можно.. Я часто бываю, подуреть подуреем.. В лес введу, погоняет, палки потоскает.. Короче как-то так.. жду мнение..

друзьями они точно будут.только вот с охраной...от собак так пожалуйста ? а от людей не уверен... у меня сука и кобель питбуль. кобель прекрасный охранник "хоть и пугали меня что подурнеет с годами ,пока без проблем" а вот сука моя охранница никудышняя.ей бы поиграть, да поесть с поспать .на людей ноль реакции!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

спасибо. мне больше хочетсЯ чтоб они главное поладили. а то все отговаривают, пугают. Может еще что скажете.. БУДУ БЛАГОДАРЕН

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах