Вы здесь

Растения-компаньоны

Перейти к полной версии/Вернуться
240 сообщений
Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281

Ну, вот, тема созрела. Как выяснилось, очень много народу интересуется, как вырастить хорошие растения на своих участках и не мучить их ( а заодно и себя) всяческой химической дрянью...
К сожалению, в инете сведения подобного рода встречаются слишком редко и отрывочно, чтобы представить себе полную картину того, как спланировать и разместить посадки, с тем, чтобы растюхи сами себя обихаживали ya laugh scratch_one-s_head
Эта задача вполне выполнима, если применять смешанные посадки, вот здесь размещена табличка, где вполне внятно изложены эти схемы:
http://ecoclub.nsu.ru/books/olimpfest/olimpfest1/permtab.htm - таблица симбионтов, но, т.к. лично у меня от таблиц активно уезжает крыша, я предпочитаю вольный стиль изложения.
Коротенько припомню, то о чем мы уже говорили в других темах.
Для защиты от всяческих вредителей в разных вариациях используются: бархатцы, петуньи, космея, астры, лилии и многие другие. Незаменимы в этом отношении и пряноароматические растения.
Так, например, майоран, любисток, салаты и шпинаты создают настолько целебную ауру, что растюхи (причем любые) с ними соседствующие, чувствуют себя как на курорте. super
Самый распространенный пример симбионтов это лук с морковкой, друг дружку яростно защищают и оздоравливают. И, если, те же лилии просадить рядочками (или группками морковки, то им будет так же хорошо.
По ходу темы я буду выкладывать информацию о том, что с чем растет хорошо, а что чего не любит ( agree Есть и такие, к сожалению dont )
Так же очень прошу выкладывать здесь соображения по поводу того, что с чем сажает, например, ваша бабушка, ПОТОМУ ЧТО ТАК ДЕЛАЛА ЕЩЕ ЕЕ БАБУШКА thank_you hi
Кто-то, например, просаживает землянику чесноком, кто-то редиску сеет под огурцы...
Рассказывайте, плиз!!! Я вроде уже много об этом знаю, но кладезь сей неисчерпаем, а опыт человеческий столь же разноообразен, как и само количество всевозможных растений.


Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Лариса, ты молодец, а у меня терпения не хватает, не получается- я за химию хватаюсь, хотя конечно понимаю, что это не слишком хорошо. Ну вот на землянике чеснок от долгоносика у меня совсем не "работает", в прошлом году из-за этого большие потери были, сейчас вот думаю чем бы его вывести dntknw scratch_one-s_head .

29.12.2009 - 18:40
: 91

Лариса, молодец!!! Спасибо за прекрасную темку thank_you thank_you thank_you
Есть семена календулы- с чем их посадить ( какие растения они защищают)? И как боротся с капустной блошкой? Может что посадить вместе с капустой- салатом? Спасу от этой блошки нет sad Салат вообще не возможно в ОГ сажать- сжирают за 3 дня.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Я сейчас закладываю небольшой сад, но есть там несколько больших деревьев. Лариса, посоветуйте, что насадить между смородиной, крыжовником и др. кустами, под деревьями, что-бы потоптать можно и пользу почве и расстениям приносило.

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
Светлана с Урала пишет:

Лариса, ты молодец, а у меня терпения не хватает, не получается- я за химию хватаюсь, хотя конечно понимаю, что это не слишком хорошо. Ну вот на землянике чеснок от долгоносика у меня совсем не "работает", в прошлом году из-за этого большие потери были, сейчас вот думаю чем бы его вывести dntknw scratch_one-s_head .

Терпения и в самом деле много надо... особенно поначалу... Я помню, как пыталась сама выводить какие-то схемы. потом выяснялось, что, хотя, огурцам хорошо в луке, но вот укроп они не выносят... а укроп с луком вполне ладят.... bang lol
И все начиналось сначала... Крыша улетала.... Зато потом, когда поняла. что это все надо пережить один лишь раз, а потом само пойдет... а у меня руки развязаны и спина не болит теперь, и уже в кайф все эти огородные прелести... mail
Вот и решеила более менее сформировать какой-то материал, для таких же бедолаг, чтоб не маялись и жизни радовались! hi super
Единственно напомню, что все схемы надо опробовать...
Например, бвыло написано, что картошку нельзя под малину сажать... В смысле картошка будет плохая... На деле вышло, что заросли малины просто сбежали scratch_one-s_head shok wacko2 метра на два от картошки lol
То что я уже испытала, могу рассказывать уверенно, но есть еще великое множество схем, которые я и не пробовала... Ат.к природные условия тоже разнятся... то опыт, опыт и опыт...
Я уже говорила, что не представляю себе как выглядят всякие долгоносики и иже с ними,
Чеснок скорее всего работает, но не против всех наскомых... Я вчера лично выкапывала зимний чеснок из муравейника.... зато, когда я это место засыпала приправой для корейской моркови муравьи кажется ушли.... Сегодня смотрела - их нету...
Есть универсальный набор трав и цветов, которые уместны везде, и обладая разнымнабором свойств, дружно охраняют и посадки, и друг друга.
Прежде всего - МЯТА, все ее виды, особенно перечная, просто ее лучше сажать в кольца, чтоб не расползалась по всему ОГ. Кста: ее можно и не сажать,если неохота возиться с ее корнями потом... Где-то заложить планташку и потом просто срезать стебли мельчить и добавлять в мульчу, порошком из сушеной можно растюхи (особенно капусту и салаты, потому что именно ее боится земляная блошка) опудривать.
От блошки помогает особенно хорошо котовник (кошачья мята), шалфей, сельдерей,(сельдерей еще и откапустной белянки защитит), а ноготки и редис от капусной моли и корневых блошек
То же самое относится ко всем видам ШАЛФЕЯ, ГЕРАНИ, ЧАБРЕЦА.
КАЛЕНДУЛА вполне универсальна, чем больше ее будет везде натыкано, тем лучше будет огороду, у меня и в землянике она растет и в картошке... Как и БАРХАТЦЫ. слышала, что бархатцев даже медведка (по моему самый страшный огородный зверь) боится и улепетывает.
НАРЦИССЫ отпугнут кротов и мышей.
ТЫСЯЧЕЛИСТНИК окружая планташку гладиолусов спасет их от какой-то вреднючей дряни, от которой вроде даже ничего другое не спасает... Я в этом году соседке обсадила гладиолусную площадку, потому что в прошлом году там были слезы, а не гладиолусы... А бабка их так любит.. Кста: и хранить луковицы гладиолусов хорошо в сушеной траве тысячелистника...
МАТТИОЛУ боится колорадский жук, тоже хорошо по всему участку натыкать группками... Можно рогатой, а можно и левкоями, лучше и теми и теми... Там и сям небольшие клумбочки и эффект создадут симпатичный.... Например по углам грядок.... Или бордюрчики пускать по периметру...
Что касается земляники: если просадить ее петрушкой многих бяк можно прогнать, а если замульчировать хвоей или опилками, предварительно их проскипидарив, то не будет ни слизней, ны мышей.
Петрушка тоже слизней отпугивает...

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
Ира79 пишет:

Я сейчас закладываю небольшой сад, но есть там несколько больших деревьев. Лариса, посоветуйте, что насадить между смородиной, крыжовником и др. кустами, под деревьями, что-бы потоптать можно и пользу почве и расстениям приносило.

Топтать надо газоны... (в смысле выкошенное пространство между деревьями) и дорожки, а посадки производить в приствольных кругах : настурцию, чеснок у ствола у самого, шалфей, чабрец, нарциссы, мяту. У меня между кустами смородины посажены герани и шалфей, а осенью я обрываю листья и мульчирую толстым слоем под кусты... Вредители осенью опускаются в землю, там зимуют и размножаются, а весной снова на деревья и кусты лезут, мульча из пряноароматических не позволит им этот процесс продолжить...
Между грушами в колесах мни-клумбочки с лимонной мятой, бархатцами и нарциссами..Под сами груши и яблони сажаю чеснок и настурцию, там же немного земляники...
В этом году хочу пересадить туда мелиссу.
Сейчас, когда старое уже сопрело, а свежих еще нету, я приствольные круги засыпаю приправой для корейской моркови или шашлычной... Уже убедилась в их действии, поэтому весьма активно использую.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Лариса, еще раз повторю, ты умница, thank_you roma это ж надо комп. в голове иметь, что бы запомнить, что куда посадить, а потом еще ловить всех этих лекарей по огороду, т.к. большинство из них имеет особенность расползаться и сеяться laugh , мы вот посадили зверобой, теперь где только он у нас не растет, так же с мятой. Кстати, мой котовник кроме меня никому по вкусу не пришелся, мои коты на него никак не реагируют, зато я его прямо так жую, люблю всякую травку, не зря я в год лошади родилась lol В землянику попробую посадить бархатцы, благо семян полно.

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281

Спасибо, Солнце! Приятно, когда твой труд кому-то интересен.
Чтобы их не ловить, нужно при посадке те, которые расползаются корнями, засовывать в ограничвающие посудины: колеса, коитейнеры, всякие разные емкости... И ими же можно создавать интересные композиции... А те, что самосеются... это же ж совсем просто: срезать цветоносы, как только цветение заканчивается. Мне так, например не хватает их, т.к я все в мульчу забиваю...

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Спасибо, Лариса, за ответ. А про метиолу( я её обажаю), как раз вовремя, я её возле помидор посажу, а то в этом году у меня они возле картошки получаются.
Изучила таблицу, так вот почему у меня в прошлом году не было ни капусты, ни клубники( два года назад посадила клубнику, зимой несколько кустиков пропало, я на их место посадила раннюю капусту. Думала, пока усы выростут, капуста отойдёт и я досажу клубнику).

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
Ира79 пишет:

Спасибо, Лариса, за ответ. А про метиолу( я её обажаю), как раз вовремя, я её возле помидор посажу, а то в этом году у меня они возле картошки получаются.
Изучила таблицу, так вот почему у меня в прошлом году не было ни капусты, ни клубники.....

Боюсь, что та же участь может и помидоры постигнуть scratch_one-s_head
Однородные растения не рекомендуется сажать рядом друг с другом... Но, если уж никак совсем, то между ними нужно что-то, что одинаково приятное и тем, и тем, например редис, чеснок, бархатцы и календулу... Укроп не переносят томаты, сельдерей не любим картошкой... немного хитро, но если покумекать, то очень симпатично может получиться...

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Лариса hi срочно надо снадобье от ангины/какая-то фоникулярная?/-вроде так называется. У дочки температура 37,5 ,приехали мы и и вот сейчас бегом в ночную аптеку,посоветуй,что из народных средств!?

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281

Снежана! Прошу прощения, что не сразу ответила... не могла зайти нафорум, т.к слетел пароль!
Прискобно. потому что фолликулярная ангина требует срочных и немедленных действий! Как вы?
Самое быстрое и действенное средство: ковырни спичкой бальзаму "Золотаязвезда", и залей горячей водой (не кипятком!!!) Можно (и нужно) полоскать горлышко раза 4 в день. Если по каким-то причинам полоскать нет возможности (например, если ребенок маленький), нужно слить это в заварной чайничек и через носик вдыхать горячий целебный пар. При этом крышечка на чайнике смешно подпрыгивает, и ребенку дополнительное развлечение выходит.
Наружно. на горло намазать либо этот же бальзам, либо помягче "Доктор МОМ". Это средствоу нас всегда на виду в доме, мы его от всех проблем используем: простуды, прыщики, укусы насекомых, мышечные и суставные боли 9в т.ч. и ушибы)и т.д...
Это что касается скорой и немедленной помощи.
Далее, в процессе лечения, чтобы выводить токсины и антибиотики я делала так своему сыну: 6-литровая кастрюля холодной воды, на ночь замочить в ней горсть брусничных листьев. Утром вскипятить, засыпать клюкву (по вкусу) пару горстей трав имеющихся в наличии: мяту, пустырник, душицу, чабрец, божье дерево (лимонная полынь), если летом, то листья малины и черной смородины, если не сезон то верхушечные веточки с почками ( в них аскорбинки и аспирина больше чем в ягодах). Этот морс выпоить в течении дня больному с медом. Мед не добавлять в кипящий морс, а лучше кушать с ложечки.
Таким морсом я парня лечила от всех болезней, потому что вымывая шлаки и токсины из организма, стимулируя иммунитет он помогает организму справляться с ними и без таблеток. В итоге с 8 лет мой ребенок не болеет простудными до сих пор.

Что касается бальзама "Золотая звезда" этот же состав можно использовать для скорой помощи пораженным вредителями растюхам. Концентрация (и состав) эфирных масел в нем запредельная и навряд ли насекомым понравится такой "компот".

дымка

Можно к вам в гости? roma pie air_kiss .
Лариса, моя рассада в стаканчиках почти готова к продаже, но весь аппетит портит мох(?) на поверхности грунта. Он двух видов: зеленый и кирпичного цвета. Растениям он не мешает, наоборот их сосуществование можно назвать симбиозом: мох мульчирует почву, а растение ему - тень. Но вид, особенно кирпичного, мягко говоря, нетоварный. Понятно, что можно убрать и вручную, но у меня их - тысячи! Может есть чем его извести?

дымка

Девочки, внимательно перечитала 11 комментарий, хочу добавить. Прошлым летом мой знакомый болел чем-то простудным и после этого у него 2 месяца держалась температура до 38С. Замучали его по поликлиникам гонять, обследовался полностью, сдал все существующие анализы - не могут найти от чего. Пошел как-то к своей тетке древней, ей за 90лет. Она ему примерно такой как у Ларисы настой сделала из верхушек смородины, малины и чего-то еще, сказала выпить 3 литра за три дня и сходить в баню. Как рукой сняло!

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Девочки, всем доброго дня!
Лариса, а чем полезно божье дерево, у нас его продают, но я не знаю что к чему, хотя запах простой полыни просто обожаю, вот как кошки валерьянку. А еще сегодня купила кустик лаванды, запах мне тоже оч. нравится, а чем она полезна?
Снежанна, при ангине много рецептов. Вот моей маме оч. помогает лимон, его нужно просто сосать вместе с корочкой( в ней много эфирных масел), а мне помагает полоскание морской солью, на стакан воды по ч.ложке соды, соли+ неск. капель йода, йодистую сетку на горло, обязательно на стопы ног, как отвлекающее. Еще не плохо бы пропить смекту или активированный уголь, чтобы вывести токсины и а/б.
Всех с праздником(традиция все таки), всем много много здоровья!!!!!

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
дымка пишет:

Можно к вам в гости? roma pie air_kiss .
Лариса, моя рассада в стаканчиках почти готова к продаже, но весь аппетит портит мох(?) на поверхности грунта.
...... вид, особенно кирпичного, мягко говоря, нетоварный. Понятно, что можно убрать и вручную, но у меня их - тысячи! Может есть чем его извести?

Конечно, заходи, дорогая!!!! hi clap good roma
У меня та же история, но только зелененький scratch_one-s_head
я попробовала один стакан золой посыпать... и потеряла его lol
Сегодня повторила: на стаканчик полчайной ложки золы.... Мох исчез. Так же потеряла банку с доломиткой, у меня остатки запасов смесь доломитовой и шунгитной муки. Вещчь, скажу я тебе!!! Вот... а банку не могу найти... cry

Хотела еще ею попробовать...
Но вот конфликт интересов получается scratch_one-s_head
Мох - значит кисло и мокро... Если те же петуньи кислят специально, не повредит ли им известкование??

Не заводится мох в тех стаканах (у меня) в которых верхний слой с вермикулитом замешан... А что с твоими тысячами делать? Мдя... задача...
дымка! Если все равно их с места на место переставлять при предпродажной подготовке... Может и впрямь вручную убирать? Ты же не все тысячи разом вывозишь? Энергозатраты-то те же самые , будешь ты что-то сыпать или выщипывать.. Он ведь одним движением убирается из стакана... Просто снимать ПЕРЕД САМОЙ продажей!

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
Светлана с Урала пишет:

Девочки, всем доброго дня!
Лариса, а чем полезно божье дерево, у нас его продают, но я не знаю что к чему, хотя запах простой полыни просто обожаю, вот как кошки валерьянку. всем много много здоровья!!!!!

И тебе не хворать, дорогая! super Я тоже полыни обожаю! А это прям королева среди полыней! Я ее осенью шинкую, сушу и в саше засыпаю. Это такое чудо зимой подышать перед сном в подушечку... или в банный веничек несколько веточек добавит. и когда запаришь.... ммммммммммммммммммм... wacko2
..."Божье дерево - один из многочисленных видов полыни; ботаники называют это растение полынь лечебная, или полынь абротан (Artemisia abrotanum). Вероятно, видовое название abrotanum, являющееся производным от греческого "божественный", и солидный размер растения (высота побегов почти в человеческий рост, метровая ширина) у славянских народов послужили образованию его названия "Божье дерево". Однако полынь абротан растёт не в виде дерева, а как многолетний полукустарник с прямыми одревесневшими побегами, не образующими боковых ветвей. Перисторассечённые листья лечебной полыни светло-зелёные, 4-8 см длиной и 3-6 см шириной. Мелкие жёлтые цветки собраны в маленькие корзинки на кистях длинного метельчатого соцветия.
Полынь лечебная зацветает на юге России во второй половине лета, севернее - в конце лета, и цветёт до морозов. В средней полосе её семена не успевают вызреть.
С древних времён Божье дерево разводили в садах и использовали как ароматическое, пищевое, лекарственное, магическое, культовое растение. Свежесорванные побеги, имеющие сильный пряный запах, развешивали в сенях дома, предбанниках и уборных в качестве натурального освежителя воздуха. Дымом полыни абротан окуривали жилые помещения, хлевы с животными. Сухими листьями перекладывали одежду для ароматизации и предохранения её от моли.
Высушенные листья Божьего дерева, имеющие приятный лимонный запах и горьковатые на вкус, применяются в качестве пряности и лечебного средства, возбуждающего аппетит и улучшающего пищеварение. Их понемногу добавляют в пищу, особенно к жирным и жареным мясным блюдам, к утке и к гусю, используют для приготовления соусов и салатов, для ароматизации уксуса и майонеза, для улучшения вкуса и запаха выпечки (в том числе хлеба).
В лекарственных целях народная медицина использует для наружного и внутреннего употребления листья и цветки Божьего дерева, собранные в период цветения. Они содержат эфирное масло, горечи, дубильные вещества, флавоноиды и множество других биологически активных веществ. Целебное эфирное масло, кроме медицинских целей, применяют в производстве ликёров и вермутов, для ароматизации кондитерских изделий, в парфюмерии.
Настои и отвары цветков и листьев полыни абротан способны лечить болезни желудочно-кишечного тракта, простуду, ангину, лихорадку, ревматизм, золотуху, нарушения менструального цикла; также это глистогонное средство. Настой из листьев используют от зубной боли и для укрепления волос. Изготовленные на основе листьев и цветков Божьего дерева примочки и различные мази способствуют заживлению ран, нарывов, ушибов, вывихов, обморожений. Корни используют для лечения эпилепсии и менингита."

Sima

Привет всем! hi Очень интересно!
Попробую обязательно в этом году маттиолу на картошке - колорадский жук атакует не первый год. И капусту от белянки попытаюсь с помощью Ваших, Larica, рекомендаций отстоять.
Спасибо. roma

дымка

Девочки, вот тут мой муж, которому очень часто приходится в степях на месторождениях быть, говорит, что эта полынь у них первое средство при отравлениях и желудочно- кишечных расстройствах, условия-то экстремальные - то вода некачественная, то продукты подпортятся...
Лариса, я вас побеспокоила насчет мха, похоже сама нашла средство. Просто пришлось все растущее вынести из теплицы на улицу и не всем хватило укрытия. И эти неукрытые хорошо прогрелись на солнце и обдулись ветром, а при вечернем поливе часть мха всплыла как труха.
Лариса, нашла у себя две пачки семян тимьяна. К кому его подсадить с большей эффективностью?

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Девочки, спасибо, нужное деревце, срочно надо прикупить!

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281

Тимьян, он же - чабрец, не путать с чабером wink одно из универсальных растений. работает и с фруктово-ягодными культурами, и в капусте и в помидорах... только к огурцам не сажать, т.к. они вообще не переносят соседства пряноароматических.
само растение тоже сказочное: в косметике, при простуде, в саше, в мульчу... Куда хочешь, везде польза. А еще другие растюхи рядом с ним лучше цветут и плодоносят, да и крепнут оздоравливаясь... Вот такой, млин, санаторий. laugh good

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
Sima пишет:

Привет всем! hi Очень интересно!
Попробую обязательно в этом году маттиолу на картошке - колорадский жук атакует не первый год. И капусту от белянки попытаюсь с помощью Ваших, Larica, рекомендаций отстоять.
Спасибо. roma

Всегда пожалуйста, приходите еще! yes3
Только имейте ввиду, что маттиолу надо посеять в несколько сроков с интервалом в неделю... Она работает ароматом, поэтому когда отцветает, жуки могут вернуться.

Sima

Она у нас очень долго цветет, поэтому посажу с интервалом дней 15, чтобы второй срок до заморозков благоухал.

Россия
: Анапа
06.03.2010 - 23:07
: 10

ну вот, Лариса, я рада, что созрела для соей темы. А говорила - учусь. Мы все учимся постоянно, вот теперь у тебя ( на ты можно?) кое-что позаимствуем. вчеа обнаружила тлей на розах, сидят, гады, на самых вкусных молодых листьях. Вооружилась водочно-мандариновым коктейлем, опрыскала, посмотрю, как им это придется по вкусу. Надо второй коктейль ставить, а я еще столько мандаринов не наела. А вот крапиву - ее всенепременно молодую надо запаривать для подкормки? А то у нас она уже стоит такой здоровенной лошадью, мгновенно просто перерастает. Тоже посадила мяту горную в уголок, вроде бы что-то всходит, а обычныю мяту напихала под все кусты. Выращивалав прошлом году в ведре мелиссу, но потом пересушила и она погибла. В этом посадила в ведро - не взошла. И вдруг обнаруживаю в одном уголку шикарные совершенно кусты, откуда-то принесло и она вымахала. Ее куда-то, кроме чая, можно использовать? А то боюсь, что если она такими темпами будет расти, то скоро листья станут деревянными. И нашла сегодня у себя в подвале приятный сюрприз - биоперегной КРС. буду с ним помидоры сажать дня через два. Они уже из ящика выскакивают, в грунт просятся. Молодец, Лариса, что нашла время и возможность открыть свою тему. У нас начался активный сезон жора, так что твои советы будут бесценны. Уже гусеницу сняла с роза, листья фрезии кто-жрет, и листья редиски в дырочку, никакая табачная пыль не берет. Но редиску-то, положим, мы сами вперед съедим...

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Лариса и все девочки,кто откликнулся-ВСЕМ-большое спасибо за советы. thank_you А ребёнок уже взрослый,лечимся ,купила 2кг грейпфрутов... Мне тут из народных ещё медецинский керосин scratch_one-s_head предложили,как думаете? Лариса,что делать-в грядках редиски обнаружила ямки-подкопы-неужели медведка?! Как извести эту нечисть?! sos

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
zzzzz пишет:

Лариса и все девочки,кто откликнулся-ВСЕМ-большое спасибо за советы. thank_you А ребёнок уже взрослый,лечимся ,купила 2кг грейпфрутов... Мне тут из народных ещё медецинский керосин scratch_one-s_head предложили,как думаете? Лариса,что делать-в грядках редиски обнаружила ямки-подкопы-неужели медведка?! Как извести эту нечисть?! sos

Раз ребенок взрослый, то можно баночку с "З.з"или "Доктор МОМом" подносить ко рту и дышать оттуда - великолепная ингаляция!
Посмотри саму редиску, порезана или нет... Как срочное лекарство от медведки только гранулы... в магазинах большой выбор. А вообще она бархатцы не любит. Хотя, скорее всего это мыши. Навряд ли у тебя там свежий навоз завалялся. Попробуй скипидар с опилками, шарики скатай и в норки эти палочкой поглубже... Медведке кста, тоже может не понравиться.
Я, кста по дому в щели ватки с "доктор МОМом" пихала, где мыши шкрябались, когда скипидар кончился, можно и это тоже попробовать.
Кста: прихожу к выводу, что приправа для корейской моркови чуть ли не панацея, такой там набор специй. Те груши, яблони и кусты, где насыпано ее, чистые, а вот яблоня, которую пересадили, вся в муравьях, значит будет тля dont yes2
Но мы ее победим!!! Просто пиправка кончилась пока...
Думаю смело можно ее сейчас в качестве скорой помощи использовать от всякой бяки...

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
васса пишет:

ну вот, Лариса, я рада, что созрела для соей темы. А говорила - учусь. Мы все учимся постоянно, вот теперь у тебя ( на ты можно?) кое-что позаимствуем. вчеа обнаружила тлей на розах,. А вот крапиву - ее всенепременно молодую надо запаривать для подкормки? А то у нас она уже стоит такой здоровенной лошадью, мгновенно просто перерастает......Выращивалав прошлом году в ведре мелиссу, ...но боюсь, что если она такими темпами будет расти, то скоро листья станут деревянными. Молодец, Лариса, что нашла время и возможность открыть свою тему. У нас начался активный сезон жора, так что твои советы будут бесценны. Уже гусеницу сняла с роза, листья фрезии кто-жрет, и листья редиски в дырочку, никакая табачная пыль не берет.

Уй, как много!! Да, у вас тепло и влажно насекомой раздолье.
Крапиву не обязательно запаривать, - коси, руби и в мульчу, особенно под томаты. Главное, чтобы не успела зацвести и семенами обзавестись, а какого размера, значения не имеет, все равно сгниет. good wink
У меня фрезьку тоже продырявили, завтра обмою ее с "Д.МОМом"
Розы хорошо окружить петрушкой и лилиями, от многих вредин спасает.
И еще: от домашней моли помогают листья сирени. Я думаю, что на любую бабочку они будут действовать схожим образом, так что тож в мульчу ее, не жалея!!!
Или порошок из сушеных листьев для припудривания.
Сегодня увидела гусеницу на траве рядом с тархуном... shok Значит особо не боится его...

Nogotok

Всем доброго здоровья! Лариса, да ну Вас, зачиталась я, и спать забыла лечь! Хорошо, что хоть выходной сегодня. Приправу к корейской морковке куплю сегодня же, потому как муравьев оказалось, да еще таких крупных, кусючих, на дачном огороде полно. А как вечер приходит, а я еще в земле вожусь, то извините, весь зад уже комарами искусан, потому что доступее всего :))))). Что может камаров отпугнуть? Летают у нас такие крупные, просто самолеты! Вот, казалось бы, только весна, а я уже обнаружила клещей, да не тех, что на растениях питаються, а нашей кровушкой, млекопитающихся. Ужасно, дети боятся ехать на дачу. Еще пару лет назад такого не было.
О приятном - бархатцами засеяла все, что могла, а вот в этом году попробовала посеять местами, в основном под деревьями, горчицу. Вроде и убивает всякие грибки и потом почве питание. Это так, не пробовали сами? Говорите от слизней - петрушка, а от улиток тоже? Улиток у нас, хоть французов зови! И вообще паразиты заводятся, только успевай выводить, а я вот и не успеваю. Приезжаешь раз в неделю и видишь, что листья роз понадкусаны, а кто ест и когда? Наверное по ночам грызут :))). У меня соседка по даче смешная тетка, у нее панацея от всего, опять извините, - моча. Что бы не случилось - листья скрутились, спина подгорела, нога болит, то она побрызгает, или помажет или повязку наложит, а все из той же мочи. Смешно-смешно, а ей помогает и участок у нее весь в цветах. У нас некоторые молодые листочки красной смородины стали красно-коричневого цвета, я думала болезнь какая, сразу как домой приехала в инет, оказалось не болезнь, а тля, хотя тли я не обнаружила. А вот на след.приезд уже и сама тля обнаружилась, как советовал инет, опрыскала расствором пищевой соды, все лучше вредной химии, тем более что смородина уже отцвела. А от соды тля дохнет, потому что обжигает себе брюшко, когда по листу ползает. Это я для того , может пригодиться кому. У кого растет цветок Монарда? В одном докум.фильме говорили, что этот цветок единственный кто вырабатывает эфирные масла, способные губить навсегда плесневые грибки, выживаемые даже в открытом космосе. Подозреваю что у меня такой растет, только четкого фото его не могу найти нигде для уверенности что это он.
Еще раз всем доброго, теплого, солнечного дня. Хоть и с опозданием, но все-таки : С праздником всех трудящихся!

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
Nogotok пишет:

Всем доброго здоровья! Лариса, да ну Вас, зачиталась я, и спать забыла лечь!

yes3 hi good Приветствую! Очень приятно!
Девочки! только сейчас увидела насколько БЕСЦЕННУЮ тему мы создаем!
В Библии сказано: "Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи", что-то подобное здесь и сейчас происходит.
Нас читают, интересуются, форум этот один из ведущих в России, и наверняка эти идеи многим пригодятся, а если вдруг по нашей теме, да книжку издадут? (Была такая идея у владельцев), и прочитают ее уже не тысячи, а миллионы, у которых хоть крохотный участочек да имеется? Это значит: здоровая нация, здоровые дети!!!! clap super
Всю философию я в другую тему вынесу, об экологии. Но здесь все-таки отмечу: экология начинается с сознания. Как только мы РЕШИЛИ, что хватит травить себя, своих детей, свою землю всяческой дрянью, тут то оно все и начинается!!!!
И страшно я рада, что темка силу и обороты набирает! Здоровья и Любви всем вам, мои дорогие!!!!

Nogotok пишет:

Приправу к корейской морковке куплю сегодня же, потому как муравьев оказалось, да еще таких крупных, кусючих, на дачном огороде полно.

Ага! Я тоже затарилась!!! У меня муравьи решили, что альпийская горка, которую я пыталась организовать, это такой большой. рукотворный муравейник. сыпаля я им какую-то химию, но, видимо, всем не хватило, поэтому живут и здравствуют. Вчера напихала им апельсиновых корок, еще не смотрела.
В прошлом году вывела муравейник под кустом клубники... Гы.... lol bang Хоть убей, не помню. чем!!! Буду вспоминать. Подозреваю, что "Девоном"...

Nogotok пишет:

А как вечер приходит, а я еще в земле вожусь, то извините, весь зад уже комарами искусан, потому что доступее всего :))))). Что может камаров отпугнуть? Летают у нас такие крупные, просто самолеты! Вот, казалось бы, только весна, а я уже обнаружила клещей,

Самое простое: намазаться смесью из мяты, петрушки, любистока и тысечялистника, например. В миску порубить, зачерпнуть горсточкой и все тело (особенно самые доступные его части, натереть. если не боитесь, что соседи напугаются, можете украсить себя букетиками трав, в карманы напихать, веночек на голову соорудить. Вспомните фильмы о славянах: они все как один во всяких веточках-цветочках в лесу и в поле. Просто смысл этой традиции утрачен, только красота осталась. Но предкам-то не до красоты было, они практически все использовали!
Очень пикантно будет хвостик из кудрявой петрушки смотреться lol good

Nogotok пишет:

а вот в этом году попробовала посеять горчицу. Вроде и убивает всякие грибки и потом почве питание. Это так, не пробовали сами?

Белую горчицу очень люблю. После нее земля как пух становится. Но ее нужно успеть убрать полностью (или в землю врубить, до основного цветения-плодоношения. На ней много насекомых пасется. Вот вместе с ними и убрать.
Однако ГОРЧИЦУ очень уважают виноград, все плодово-ягодные культуры, бобовые. Она защитит их от капустной и грушевой тли, листовых блошек и нематод.

Nogotok пишет:

Говорите от слизней - петрушка, а от улиток тоже? Улиток у нас, хоть французов зови!

Тоже! yes3

Nogotok пишет:

У меня соседка по даче смешная тетка, у нее панацея от всего, опять извините, - моча. Что бы не случилось - листья скрутились, спина подгорела, нога болит, то она побрызгает, или помажет или повязку наложит, а все из той же мочи. Смешно-смешно, а ей помогает и участок у нее весь в цветах.

На самом деле не смешно. Интересно, я только соберусь тему развить, а тут и спрашивет кто-нить! ya laugh
Совершеннно недавно прочитала забавную вещь: В средние века, во дворцах знати сортиры устраивались за гардеробными. Запах мочи защищал все их меха, шелка, лен и бархат от моли. dntknw
Ну а на самом деле моча мощное средство от болезнетворных микробов, грибков, плесени. Мы всю древесину на участке проливаем-пропитываем ею. Если заборные столбы пропитать они простоят не 3-5 лет, а все 15-20, все балки в доме ею промазаны, грядочные каркасы тоже.
Особенную силу имеет кошачья моча. У меня коть писает в ведра с песком, я не препятствую. потому что в мисках куда добавлен этот песочек не заводится никто.
Правда возникает конфликт интересов: этот 5-килограммовый лохматый "таракан", учуяв, что в миски уже пописано. пытается закрепить успех повторением пройденного, в результате все помято или подгоревши. Я пока не очень лютую, т.к еще нет цели такой всенепременно вырастить и продать, но на будущее нужно все это выносить в закрытые помещения, куда лохматым вредителям нет доступа! huh face

Nogotok пишет:

У нас некоторые молодые листочки красной смородины стали красно-коричневого цвета, я думала болезнь какая, сразу как домой приехала в инет, оказалось не болезнь, а тля, хотя тли я не обнаружила. А вот на след.приезд уже и сама тля обнаружилась, как советовал инет, опрыскала расствором пищевой соды, все лучше вредной химии, тем более что смородина уже отцвела. А от соды тля дохнет, потому что обжигает себе брюшко, когда по листу ползает. Это я для того , может пригодиться кому.

thank_you
Конечно же пригодится! Спасибо! Интересно, а вишневую дрянь, которая завязи жрет, можно содой победить. Я все-таки решилась ввишни химией обрабртать во время цветения, а то одна-две ягодки как-то не умиляют...Обработаю одну вишенку содой, посмотрю. что будет..

Nogotok пишет:

У кого растет цветок Монарда? В одном докум.фильме говорили, что этот цветок единственный кто вырабатывает эфирные масла, способные губить навсегда плесневые грибки, выживаемые даже в открытом космосе. Подозреваю что у меня такой растет, только четкого фото его не могу найти нигде для уверенности что это он.

thank_you thank_you thank_you спасибо трижды! МОНАРДА у меня растет, ее еще "золотая мята" или дикий бергамот называют. Но я не знала про ЭТО ее свойство. Я ее осенью сушу и в банку с чайными пакетиками засыпаю. Чай сказочный.
Сейчас тогда попробую в стаканчиках, в которых плесень завелась посыпать, посмотрим.
Кстати: в народной медицине как противогрибковое средство используется ЗВЕРОБОЙ. ванночки от грибка стопы. Внутренне - от молочницы. Его тоже можно использовать на участке как чай, как мульчу. Думаю, что если использовать его и монарду в приготовлении рассадного грунта можно избежать весенних проблем с плесенью.
К сожалению, фото у меня нет, но в магазине семян можно посмотреть на пакетики. Она двух видов: красная и сиреневая. Причем это именно виды со своими, хоть и сходными, свойствами. Имеет смысл сажать и ту и другую.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Лариса,бесценная ты наша! Пиши,делись своими наработками,когда время побольше высвободится,внимательнее почитаю,пишешь ты прикольно и не занудно,а так ,с ОГОНЬКОМ! Это ж надо,столько времени ты ждала,чтоб так ярко реализоваться! Приветики тебе air_kiss ещё хочу чтоб ты про народные и целительные средства темку открыла,про сборы травяные там разные,особенно меня в связи с определёнными обстоятельствами это очень заинтересовало да и самим чаи какие попользительнее пропить бы не мешало,сезон,а где силы-то на всё брать?!

Sima

Да, сделаем себе сборы покруче японских БАДов. Это я недавно где-то прочитала, что они дольше всех (средняя продолжительность) живут благодаря тому, что 80% населения употребляют эти самые БАДы.