Вы здесь

Растения-компаньоны. Страница 5 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
240 сообщений
Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
Nogotok пишет:

А что такое мокрица?

Ой, я не знаю как она правильно называется,это такая мелкая травка, цветет белыми звездочками, растет сорником на влажных участках. В ней, так же как в шпинате, много железа и еще разных полезных веществ. Как раз завтра поеду истреблять ее с грядок. hi

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

Мокрица правильно называется Звездчатка. yes3

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Мокрыжник-звездчатка,если ее много-то собирают оxапками свежеи зелени и прикладывают за пазуxу xалата на груди-до полного увядания травы,затем прикладывать свежую порцию и так несколько раз за день-отличная профилактика и лечение женскиx недугов-у нас одна леди таким образом от мастопатии излечилась-так и xодила ,а мы удивлялись-для чего... а еи старая бабушка посоветовала,помогло-травка многие xвори вытягивает,только очень много ее нужно...

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537
Nogotok
морячок2010 пишет:

Мокрица правильно называется Звездчатка. yes3

Спасибо всем. Заинтересовала меня эта трава, посмотрела еще дополнительно информацию. Ее несколько видов, один растет у меня в огороде, если правильно узнала на фото. Эта травка липнет к перчаткам, если в них работаешь, она или у вас какой-то другой вид? Я вот как-то не очень люблю когда огород в траве, даже если это и полезные травы, ну не нравится мне и все тут. Прорываю все вручную не сортируя, мелкую траву иногда когда нужно землю взрыхлить, то сапкой. Потом траву на компостную кучу, а осенью все это добро в огород и на перекопку. Однажды прорывала и там же бросала, а в тот же день зарядили дожди и все что я прорвала благополучно прибилось дождем и вновь зазеленело с новой силой. Я об этом уже только через неделю узнала, думала приеду на дачу и наконец-то буду отдыхать, а там в огороде "конь не валялся" и больше так не делаю. Названия трав плохо знаю, только народные, да и то на местном "диалекте", а вот их запахи даже зимой вспоминала.
Мальчики, девочки, есть ли кто такой-же как и я, у кого реакция на коже от соприкосновения с листьями клубники. Перчатки не помагают - короткие, в одежде с длинным рукавом - жутко жарко. Руки потом чешутся, сил нет, несколько дней ощущение жжения и краснота. Чем это добро смазывать?
Хорошо хоть на ягоды нет реакции :).
Да, девочки-лошадки, травка мокрица-звездчатка оказывается еще и съедобная! :))))
Все благ!

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Ага,травку.. wiggle я-МЯСО люблю! good Лучшие конфеты и тортики-это шашлыки!!! Ну на краиняк отбивные ...и первое-супы,борщи и пр!!! hi Лариса,-ау-у-у...настурция -самое съедобное растение,пока молодое-каперсы одним словом,вот,для cебя оставила,и вам педлагаю!
Файлы:
pict2218_0.jpg

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
Nogotok пишет:

Мальчики, девочки, есть ли кто такой-же как и я, у кого реакция на коже от соприкосновения с листьями клубники. Перчатки не помагают - короткие, в одежде с длинным рукавом - жутко жарко. Руки потом чешутся, сил нет, несколько дней ощущение жжения и краснота. Чем это добро смазывать?
Хорошо хоть на ягоды нет реакции :).
Да, девочки-лошадки, травка мокрица-звездчатка оказывается еще и съедобная! :))))
Все благ!

Это явно аллергическая реакция. Меня сейчас сей недуг поразил, каждый год фигня такая теперь. А проявилась поперву как раз-то пятнами похожего характера на ногах. Я их сначала мятой залепляла, начали сходить... правда потом все ж таки "Синафлану" добавила ( мазь такая), только ее нельзя много и часто.
Попробуй той же мокрицей поприкладывай, травка и впрямь сильна очень. А из аптечных - хлористый кальций - примочки и внутрь пить, он без рецепта, если с дибазолом сочетать - то еще и организм хорошо укрепляет.
Снежан! Не знала, что каперсы.. thank_you laugh huh ,но обожаю настурцию. цветы могу так жевать, семена в огурцы (в маринад) хорошо добавлять.... А если молоденькие совсем семачки, то и погрызу с удовольствием. Только у нас в этом году плохо всходит. через одну семечку, и то с неохотой... Соседи тоже плачут... У меня сортов 6 натыкано, лезут, но не очень весело. Зато самосейка в первый раз прошлогодняя у меня вылезла!!! Была красавицей, пока гусеницы не сожрали.
Ты молодец, девушка, я тобой восхищаюсь!!! Специально для тебя хочу тему открыть, чтоб опытом поделилась, рассказала как заводилась-начинала. Интересен опыт становления.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
Nogotok пишет:
Светлана с Урала пишет:

Nogotok, попробуй в обувь, там где пальцы, класть мокрицу, где-то читала,что она снимает напряжение с ног и отеки, у нас после дождей ее полно, можно лопух привязывать. А ты не пробовала обувь с открытым носком? А с весом - это постоянная война,сейчас уже думаю ни как похудеть, а как не поправиться:))) Удачи!

А что такое мокрица? Я представила что это насекомое....бр-р-р-р. Трава? Обувь с открытым носком для лета, когда будет актуальна проблема с пятками :))). А весной, осенью по земле, особенно после дождей, легче и теплее передвигаться в закрытой обуви. Но это все ерунда. Вскоре потеплело, а ноготь потом закрасить можна. Была бы в этом самая большая печаль!

Мокрицу у нас на Украине называют "мокрець", по-тому что растёт там где влажно(мокро). Растёт кустиками, цветки напоминают маленькие белые звёздочки.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

А 'девушка'созрела-2 года всего-то разницы у нас с тобои,Лариса-44 не поверить,на носу-время как миг промчалось! Это мое время-лето,июнь,пионы...Не надо темы,мне и так xорошо,спокоинеи ,че делиться-то,есть такое чувство-дуx противоречия-свое мнение навязывать,знакомо,небось?!- Вот-вот,-пока сама шишек не набьешь-век живи,век учись...если кому рассказать-не поверят,как я ненавидела все эти огороды-посадки-пикировки-, я ж человек с квартиры-в собственном доме никогда не жила...и вот так как замуж вышла-уже 24 года. А цветочное увлечение-это как xобби после торговыx буднеи-много ездила,общалась,когда есть опыт в коммерции-то начать новое дело-пара пустяков-главное желание и умение вкусно делать дело!Лариса,ты молодец,такую тему придумала-есть еще одна,там леди шеф-повар ,учит вкусно готовить,тоже нашиx лет дама-сxоди,не пожалеешь... Только живности, из чего готовить , lol у меня нет-на рынке покупаю...

дымка

О! Девоньки! Да не назовите меня соплячкой, я в корень с вами! Действительно когда по миру много поколесишь, особенно в коммерческих целях, на авантюризм легче решаешься. В 2005 году, когда мы с мужем наконец-то поняли что на зарплату и наездами дом не построишь, решили продать квартиру и переехать фактически в чисто поле. Месяц был на съезд с квартиры, за это время поставили стены и сделали крышу. Переехали, еще не было окон, дверей, пола.
Сегодняшние дни. Все рады-довольны. Жалеют только о том, что раньше так не сделали. С ужасом вспоминаю вечнопьяных соседей, с их драками-разборками, смердящий мясокомбинат под окнами и дорога "хлебный маршрут" с их Камазами. Недавно только вспоминала, а ведь никто из семьи за все 5 лет серьезно не болел. Самое главное: любимое дело, работа, буквально переступив порог...
Та-а-ак, что б еще такого написать mail чтоб с темой увязать....ну ничего в голову не лезет...

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

hi -наш человек! good Девоньки,обратите внимание на заголовок темы про петунии scratch_one-s_head -в титраx точки... dntknw

дымка

Что бы это значило?

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281

Вот мои люпины зацвели!!! Вот только сфоткала и ушла, налетел ураган, shok лупило так, что всю траву положило... завтра пойду люпины смотреть... что там от них осталось... scratch_one-s_head
Файлы:
dsc01243.jpg

дымка

Здорово. Они пахнут?
Лариса, воодушевившись вашей темой в этом году мой огород выглядит не совсем обычно. Все вперемешку. Первая полоса: огурцы, ранняя капуста, сельдерей, перец, циния, свекла,томаты,кабачок, дальше лекарственные растения. Вторая: петрушка, календула, томаты, свекла, морковь, перец. Старалась чтобы подряд не шли из одного семейства. И остальные 4 полосы в том же духе и только одна из них полностью монокультура - арбузы, но зато среди них, получилось так, любисток! Такой ералаш! Поздняя капуста под защитой календулы, бархатцы в прошлом году не помогли.

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

Я тоже посадил всё в перемешку,а потом прочитал вашу тему и успокоился не я один так делаю.Теперь жду уражай! wink

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
Larica_ пишет:

Вот мои люпины зацвели!!! Вот только сфоткала и ушла, налетел ураган, shok лупило так, что всю траву положило... завтра пойду люпины смотреть... что там от них осталось... scratch_one-s_head

Всем доброго дня!
Лариса, как здоровье? Люпины у тебя раскошные! Я купила 3 взрослых кустика, вместо своих вымерзших,обещали, что один из них шоколадный, посмотрим какой будет на самом деле.
В нашем поселке в этом году на землянике зверствует долгоносик, у нас на одной грядке она растет вперемежку с чесноком + подсыпали хорошо и опудривали золой, нет жрет гад, чтоб он подавился, душистые травы посеенные там еще не выросли, а ягод хорошо поубавилось. Сейчас еще обсыпали свежили сосновыми опилками, у нас хоть есть еще что спасать, у соседей съели все! Любисток, посаженный весной, всходит плохо, зато взашел там, где садили в прошлом году, но так и не дождались.
Всем здоровья и хорошего настроения!

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

Здравствуйте! Вот нашла на другом сайте, может интересно?
Извините, если вдруг повторюсь, не стала ничего вырезать, размещаю как есть.
ОДУВАНЧИК
Необходим для хорошего урожая огурцов.
Для борьбы с тлёй и мелкими гусеницами 200 г измельчённых корней или 400 г свежих листьев одуванчика настаивают в 10 л воды при температуре 40°С 2 часа. Отцеживают, добавляют 30 г мыла и обрабатывают кусты до распускания почек, после цветения и затем через 10-15 дней, если вредители остались.

КРАПИВА. Она обычно растёт в глухих уголках сада, на землях, неудобных для выращивания овощей. Крапива содержит много азота и кремния, а также Fe, К, Са, S и т.д. У крапивы мощная корневая система. Почва, на которой росла крапива, обогащается азотом, кремнием, калием и микроэлементами, а также аминокислотами, содержание гумуса в ней повышается, почва приобретает более тёмный цвет. Алеллопатически на большинство культур крапива влияет положительно. Крапивную жижу используют для подкормки томатов, капусты, сельдерея, огурцов. Эффект особенно заметен, если растения были слабо развиты — уже через несколько дней их листья приобретут тёмно-зелёную окраску, а стебли заметно утолщатся. Но это удобрение не подходит для фасоли, гороха, лука. Для приготовления жидкого удобрения крапиву собирают до цветения. 1 кг измельчённых растений помещают в эмалированное ведро, заливают холодной водой и настаивают 1-2 недели. При брожении жижа пенится, её помешивают для освобождения кислорода. В процессе брожения крапива распадается, получается раствор азотного удобрения, содержащий так же Fe, К, Са, S и т.д. Для полива используют непроцеженный раствор, для капусты, салата, листовой петрушки (им нужно много азота) жижу разбавляют 1:1, для томатов и других овощей 1:5. Для внекорневой подкормки настой процеживают и разбавляют 1:10.
Настой крапивы, кроме снабжения растений питательными веществами, стимулирует рост и укрепляет растения, так как в нём содержатся биологически активные вещества. Для борьбы с фитофторой 1 кг свежих листьев заливают 5 л воды, кипятят, процеживают, разбавляют 1:20 и опрыскивают 1-3 раза вечером. Отвар не уничтожает грибную инфекцию, а укрепляет растения. Для борьбы с тлёй 1 кг крапивы настаивают сутки в 10 л воды, процеживают и опрыскивают растения. Особенно эффективна обработка роз.

ВАЛЕРИАНА И ТЫСЯЧЕЛИСТНИК. Высаженные в небольших количествах по краям грядок с овощами, они стимулируют их рост как корневыми выделениями, так и выделениями листьев — это чисто алеллопатическое воздействие.

ОКОПНИК. Это легко приспосабливающаяся к любым условиям многолетняя культура, относится к гигантским травам (вырастает до 2 м), обильно цветёт, привлекая к себе опылителей. За рубежом — в Японии, Австрии, Англии имеются плантации окопника. Он даёт устойчивый урожай 10-12 лет. При регулярном скашивании за сезон от него получают до 100 центнеров зелёной массы. Окопник имеет мощную корневую систему, разрыхляющую почву и повышающую её плодородие. Используется также как семенное удобрение. Семена окопника прорастают только при осеннем посеве, и своевременное его скашивание предотвращает засорение почвы. Окопник используют как кулисную культуру при выращивании огурцов и других тыквенных растений.

ЛОПУХ (РЕПЕЙ). Он растёт повсеместно около жилья, по пустырям. Лопух содержит полисахариды, эфирные масла, инулин, фитонциды, витамины и другие вещества. Мощные корни лопуха хорошо рыхлят почву, снабжают её питательными веществами и дают, после отмирания, обильную пищу микроорганизмам и другим обитателям почвы. При цветении лопух, как и одуванчик, привлекает массу полезных насекомых, в том числе и поедающих вредных. Настой листьев лопуха применяют для борьбы с плодожоркой, сосущими насекомыми, листогрызу-щими гусеницами и тлёй. Можно опрыскивать и капусту 3-4 раза от капустной совки, белянки и моли. Измельчённые листья (1/3 к объёму воды) настаивают 3-5 дней, процеживают и полученной жидкостью опрыскивают растения.В медицине корни, листья и семена применяют широко, причём отвар листьев в виде чая пьют при онкозаболеваниях. В этих случаях помогает также сырой корень, улучшающий состав крови.

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

ПОЛЫНЬ. Полынь горькая, посаженная по периметру сада, защищает его от многих вредителей. Она ядовита, содержит горькие гликозиды, смолу, соли, витамин С, фитонциды, эфирные масла. Настой полыни горькой применяют против гусениц, бабочек, облепиховой моли. Полынь обыкновенная (чернобыльник) содержит инулин, каротин, следы алкалоидов. Ошпаренная кипятком, она отпугивает грызунов в доме и на участке.Собирать полынь можно всё лето, сушат её на чердаке или веранде и хранят в сухом месте в бумажных пакетах.

РОМАШКА, растущая по краям участка, привлекает полезных насекомых-опылителей.

КОНОПЛЯ обладает сильным обеззараживающим свойством против бактерий корневого рака, которым болеют яблони, груши, сливы, малина. В саду достаточно иметь несколько растений конопли, остальные вырывают, измельчают и делают настой. Конопля
спасает картофель от фитофторы, отгоняет земляничных блошек от от репы, редиса, отпугивает гороховую тлю. Действие конопли объясняется
сильными бактерицидными св-вами.

РАСТЕНИЯ-ЗАЩИТНИКИ

БУЗИНА, растущая рядом с кустом крыжовника, отпугивает от него бабочку-огневку, а посаженная рядом с яблоней и сливой защищает их от плодожорки.

Высаженная КОНОПЛЯотпугивает гороховую тлю, свекловичных блошек, личинок майского жука и других вредных насекомых. Коноплю высевают по краям грядки (свекла) или добавляют при посеве (горох).

НАСТУРЦИЯ предотвращает развитие возбудителя фузариоза астр.

НОГОТКИ (КАЛЕНДУЛА), высаженные среди различных культур, защищают их от клещей и фузариоза.

ПЕТРУШКА Посевная (кудрявая), посаженная вокруг кустов земляники, отпугивает от нее улиток, а под кустами винограда защищает его от филлоксеры.

ПОМИДОРЫ, посаженные в междурядьях крыжовника, отпугивают пилильщика и огневку.

ЧЕРЕМУХА, находящаяся рядом с томатами, защищает их от озимой огородной и луговой совок и других вредителей; посаженная у дома - уменьшает в нем количество мух.

Рядок ЧЕСНОКА, посаженный через два рядка гладиолусов, защищает растения от фузариоза.

Посадка Чеснока и лука среди кустов смородины и земляники отпугивают почкового клеща.

ВАЛЕРИАНА, ЗВЕРОБОЙ, ПИЖМА, МЕЛИССА, посаженные рядом с плодовыми, защитят их от цветоеда, медяницы, плодожорки.

"РАСТЕНИЯ-ЗАЩИТНИКИ"

Иногда бывает, что на садовом участке появляется много мышей. В этом году садоводы уже жалуются на миграцию мышей с полей к жилью. В садовых домиках, появляются и крысы. Иметь дело с приманками, начиненными такими ядами, как фосфид цинка или мышьяк, опасно. От них могут погибнуть наши помощники в саду - птицы, домашние животные. Поэтому лучше воспользоваться биологическими способами защиты от грызунов. Вот несколько рецептов.

Разложите в обнаруженных норах листья багульника болотного, и мыши покинут их. Свежие или высушенные растения чернокорня лекарственного ошпарьте кипятком и разложите в местах, где водятся мыши и крысы. Грызуны оттуда уйдут. Перед побелкой штамбов и основных ветвей плодовых деревьев добавьте в известь порошок из размолотой чемерицы Лобеля. Зайцы и другие грызуны не станут обгладывать такие деревья. Штамбы плодовых деревьев можно обвязать ветками бузины. Обычно на деревья с такой защитой грызуны не нападают.

А. Бородулин "По соседству мы живем"

При составлении списков растений "дружат не дружат" иногда возникают противоречия: одни и те же растения входят в обе графы. В чем дело?

Ошибок и разногласий особых тут нет. К примеру, сообщается, что крыжовниковую огневку от ягодников отгоняют сельдерей, помидоры, пеларгония (герань). Но гераням-то крыжовник совсем ни к чему, там, меж кустов, ей темно и холодно. Здесь надо учесть пользу, приносимую основной культуре - ягодникам.

Также угнетенным будет огуречник (бораго) под калиной, однако он отпугнет с калины вредителей. Лук репчатый не добирает урожая в междурядьях моркови, тем паче если междурядья узкие. Тем не менее они защищают друг друга от вредных для них мух.

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

Невелика зависть расти укропу, фасоли, сельдерею, луку в тени огуречных листьев. Какой уж там урожай?! А вот огурчики от такого соседства только выиграют: и под защитой от клеща, и от бактериальных гнилей, да и хрустеть будут в засолке.

Высокофитонцидное растение - чеснок. Он спасет десятки культур от вредителей и болезнетворных микробов. Но сам будет страдать среди кустов роз, смородины, яблони, огурцов, капусты, помидоров, картофеля, защищая их существование.
Поэтому, не ожидая особого урожая от растений-защитников, сажайте их по прибороздкам, в междурядьях основных культур, в рядочках хотя бы по одному растению, облегчающему по разным причинам участь ведущей культуры.

В КАРТОФЕЛЬ - котовник, кориандр, настурцию, лук, хрен, фасоль, ноготки, бобы, бархатцы, горох, ранние сорта капусты (увеличив междурядья на 10-15 см), редис, шпинат, кресс-салат.

В КАПУСТУ - сельдерей, томаты, мяту, настурцию, огуречник, салат, чеснок, шнитт-лук, чабрец, укроп, лук, бархатцы, редис, шпинат, петрушку.

В ОГУРЦЫ - укроп, фасоль, чеснок, кочанный салат, сельдерей, лук на перо, бобы, горох, фенхель, котовник, шнитт-лук, горчицу салатную.

В ПОМИДОРЫ - капусту салатную, петрушку, чеснок, чабрец, базилик, шпинат, лук, морковь, редис, редьку, свеклу, укроп, салаты, капусту позднюю.

В МОРКОВЬ - луки, чеснок, редис, капусту, свеклу, помидоры, салаты, укроп, базилик, козелец.

В ЛУКРЕПЧАТЫЙ - свеклу, капусту, салаты, морковь, сельдерей, томаты, укроп, огуречник, редис, бархатцы, эшшольцию.

В СВЕКЛУ - укроп, салаты, редис, кольраби, лук, бобы, чеснок, кабачки.

В КАБАЧКИ - кукурузу, свеклу, лук репчатый.

В ПЕРЕЦ - базилик, укроп, баклажаны.

В ЗЕМЛЯНИКУСАДОВУЮ - чеснок, петрушку, лук-порей, редис, бобы, лук, редьку, шпинат, бархатцы, эшшольцию, ноготки, настурцию.

На межах, заброшенных уголках, пустующих местах, в защитках, живых изгородях желательно оставлять до полного цветения растения природной флоры (для многих - сорняки): пижму, полынь, крапиву, одуванчик, мяту, цикорий, коноплю, тысячелистник, ромашку аптечную, лопух. Пока они растут и цветут, служат пищей и кровом для полезных насекомых огорода, а когда отцветут - их можно использовать в качестве настоев для подкормок и защиты овощных и садовых культур.

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
дымка пишет:

Здорово. Они пахнут?
Лариса, воодушевившись вашей темой в этом году мой огород выглядит не совсем обычно. Все вперемешку. ...... Такой ералаш! Поздняя капуста под защитой календулы, бархатцы в прошлом году не помогли.

Хи-хи! У меня тоже соседи спрашивают: " А где это у тебя овощи?" Все, на взгляд, тупо цветами засажено.
Дымка, ты с таблицей сверялась, или как на душу легло?
чет свекла с морковкой подозрение вызывают... Посмотрю еще потом у себя...
Ты ж под раннюю капусту сельдерей сунула, а под позднюю не хватило что ль? Я уже пришла к выводу (и воплощаю), что настурцию, бархатцы и календулу надо сажать вместе, счас все взойдет, будем смотреть, что получится в смысле эстетики.
Пока тоже бардака хватает laugh
Люпины пахнут, но запах доволно специфичный... Едковатый чуток, Впрочем, не особо сильно и не особо противно.

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
Светлана с Урала пишет:

Лариса, как здоровье? Люпины у тебя раскошные!...
В нашем поселке в этом году на землянике зверствует долгоносик,

Спасибо, милая, вашими молитвами.. оклемываюсь Добыла-таки хлористого - сразу дело пошло на поправку. А он оказывается еще и мышцы стимулирует..гы... и скелет... Так вся слабость куда-то подевалась, я ессно в грядках по уши - все заросло... Вернее не грядки заросли а подступы к ним - трава выше колена, теперь косим-косим-косим...
здесь в этом году редиска ни у кого не удалась: сантиметра не набрала в диаметре, а уже деревенеет. И разные сорта посажены, и в разные сроки, и с разными соседями, но у всех - одно и то же. Жара ранняя наверное сказалась. Хочу ту грядку, где они были с кресс-салатом перелопатить и что-нить сверху посадить scratch_one-s_head
Что бы именно? Есть идеи у кого-нить?
И насекомая лютует всякая! Одна соседка высадила рассаду капусты утром, а к вечеру уже одни корни остались.
А у меня странный зверь появился: довольно крупные, черные в белую крапинку жуки, сидят на люпинах и ирисах, вгрызаются в мякоть так, что не отодрать даже руками. Водка мандариновая не берет, больше пока ничем не пробовала, завтра попробую "Девоном".

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
_Дина_ пишет:

КОНОПЛЯ обладает сильным обеззараживающим свойством против бактерий корневого рака, которым болеют яблони, груши, сливы, малина. В саду достаточно иметь несколько растений конопли, остальные вырывают, измельчают и делают настой. Конопля
спасает картофель от фитофторы, отгоняет земляничных блошек от от репы, редиса, отпугивает гороховую тлю. Действие конопли объясняется
сильными бактерицидными св-вами.

Дина! Спасибо, конечно, но за коноплю нынче сажают... Как бы нас в рекламе не заподозрили. agree dntknw

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

laugh
За ЭТУ не посадят! yes3

дымка

Лариса, грешна, с таблицей не сверялась, сажала подряд что под руку попалось, учитывая только семейства.
А у нас в этом году земляники море и никто ее вроде не чикает, правда она только 3 дня назад первая пошла. А может ее амброзия защищает, до которой у меня руки чтоб выполоть не доходят? Ягоды настолько много что кусты желтеть начали, надо срочно подкормить, аккурат по плану чистка курятника.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

wink Cтаканчик у бабули-40-35 руб за клубнику. У перекупов 150 руб за кг-вкус xоть у домашнеи или привознои-никакои! пока недоспелая...Один Аромат Дивныи... ну и взгляду приятно! ...А вот появиласьЧЕРЕШНЯ- 250-200 руб за кг-это чудо-ягода!!! Объелась...и сытности не знаю,как и мое,пардон,небольшое семеиство,как оптовому клиенту -отвесили по 180 руб чистеише-суxеишеи отборки ...на дом,советую!+шашлычок! Такое изобилие на городском рынке Ц. г. Тольтти,что просто БРАВО !!! С Днем Города,-ТОЛЬЯТТИНЦЫ!!! pie dri good roma СПАСИБО за машинку-пока бегает исправно Т.Т.Т....

Nogotok
Larica_ пишет:
Светлана с Урала пишет:

Лариса, как здоровье? Люпины у тебя раскошные!...
В нашем поселке в этом году на землянике зверствует долгоносик,

Спасибо, милая, вашими молитвами.. оклемываюсь Добыла-таки хлористого - сразу дело пошло на поправку. А он оказывается еще и мышцы стимулирует..гы... и скелет... Так вся слабость куда-то подевалась, я ессно в грядках по уши - все заросло... Вернее не грядки заросли а подступы к ним - трава выше колена, теперь косим-косим-косим...
здесь в этом году редиска ни у кого не удалась: сантиметра не набрала в диаметре, а уже деревенеет. И разные сорта посажены, и в разные сроки, и с разными соседями, но у всех - одно и то же. Жара ранняя наверное сказалась. Хочу ту грядку, где они были с кресс-салатом перелопатить и что-нить сверху посадить scratch_one-s_head
Что бы именно? Есть идеи у кого-нить?
И насекомая лютует всякая! Одна соседка высадила рассаду капусты утром, а к вечеру уже одни корни остались.
А у меня странный зверь появился: довольно крупные, черные в белую крапинку жуки, сидят на люпинах и ирисах, вгрызаются в мякоть так, что не отодрать даже руками. Водка мандариновая не берет, больше пока ничем не пробовала, завтра попробую "Девоном".

Всем доброго дня, вечера, утра, ночи- у кого что!
Лариса, благодаря Вам я узнала о существовании люпина и теперь влюблена в него. Ну просто каштан в миниатюре! На пару дней выдались выходные и съездила на дачу. Приехала домой искусанная комарами, напуганная клещами, расстроенная неважным урожаем клубники (а сколько труда было вложено!). Зато у меня люпин после дождей еще проклюнулся! Крохотный такой, тот что раньше посеян был, стал какой-то желтый, худой и вытянутый, а молоденькие - крепенькие. И это радует.
Белую гочицу, как только набрались бутоны, в землю повбивала (спасибо ХМАО Югра, не помню имя, кажется Ольга).
Соседка рубила "в капусту" целую плантацию шалфея, так разросся, пришлось спасти пару кустиков - унести и посадить у себя. Она мне сказала, что как только шалфей зацветает, то сорвать свечку цветов и поставить в стакан с водой в комнате - комары не будут кусать и мешать. Если есть такой - проверьте.
Жуки черные с двумя белыми точками по бокам? У нас тоже такие встречаются, в очень твердом панцыре - гады! Мои ирисы (листья) пожрал и не подавился какой-то червяк, цветы я даже не застала, тоже что-то съело. Я цветы (это не реклама) в прошлом году и в этом один раз брызгала Актеликом, все равно мне их не есть. Очень действенный препарат, только одно но - паучков жалко! ( я их очень уважаю ).
Морковь и свекла вместе - у меня в прошлом году росли рядышком и в этом году посадила. Свекла была! Соседку угощала, с родней поделилась, и на зиму салат сделала. А вот морковь у нас всегда плоховато росла и мы ее на зиму не запасаем, не успеваем - съедают двуногие паразиты - дети! :))) Я обратила внимание что у меня свекла не любит коллективных посадок, я ею огораживаю территорию, в этом году с кабачками. Наднях прорывала свеклу - наелась.
Семена моркови одного сорта не взошли и я там посеяла салат лолло россо. Не знаю что за "чудо" такое и вырастет ли. Читала что салаты очень требовательны к питательным почвам и сильно их объедают. А еще место было - посеяла анис (зачем-то), тмин (вообще незачем), и грибовский укроп (просто сумасшествие). А все Лариса, затейница, травы, травы. Посмотрим. Во всяком случае, когда работаю (ой, извините, отдыхаю) на даче, то постоянно вспоминаю всех, и даже как-то легче становится и веселее.
Вспомнила: на этом форуме есть тема, называется, кажется, Дача по законам природы, кто там не был - сходите. Там многое перекликается с этой темой и есть интересный, абсолютно экологический способ изготовления гумуса.
Всем всех благ и удач!

Sima

Девочки, Вы про севооборот что-нибудь читали? Это тоже помогает бороться с болезнями и вредителями в почве. hi

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
Sima пишет:

Девочки, Вы про севооборот что-нибудь читали? Это тоже помогает бороться с болезнями и вредителями в почве. hi

Как раз читаю и изучаю сейчас scratch_one-s_head huh lol

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Добрыи вечер! Расскажите кто как борется с жарои,если нету кондишена,... hi я жажду утоляю квасом- dri его правда не рекомендуют тем,кто за рулем...Лариса,делись чего про севооборот разузнала-5-ые сутки уже пошли,как ты углубилась ... mail

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Горячий зеленый чай - зер гут. yes3