Вы здесь

Растения-компаньоны. Страница 8 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
240 сообщений
Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400
морячок2010 пишет:

Где то жара.А у нас всё лето дожди и прохладно.Позавчера днём 9 градусов всего.Вот вам и лето.И какой урожай под водой выростит?Только лягушки и водросли cry .

У нас то же самое. Только прошлое лето было холодно и дожди, а это - холодно и дождей нет. Зато ветер ураганный до середины июля, сушил все хуже жары, поливать замучалась. Потом пол-месяца под 40, а сейчас опять холодина. Помидорам и картофелю - хана, все в фитофторозе сразу, в парниках дождь из конденсата.
Ноготок, а у нас все цветы только рассадой выращивать можно. Циннии трудно, сильно вытягиваются. Высокорослые бархатцы только к осени зацветать успевают. Вот такой вот климат. А петунии мои тоже очень даже ничего выросли, соседи на экскурсию ходят. На лимане вашем была когда-то, запомнилась только вонь.... А люди удивительные. Помню, спросила у кого-то дорогу, так толпа собралась вокруг и в подробностях, друг друга перебивая, объясняли, как и куда лучше пройти. Так забавно и трогательно это все выглядело.
Ой, что-то я не по теме... И огурцы у меня там перестерилизуются, кажется...

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

Погода так себе,зато цветы ещё цветут и овощи только пошли.
Файлы:
s8300959_0.jpg
s8300964_0.jpg
s8300958.jpg
s8300961.jpg

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
Nogotok пишет:

Уже начала сбор семян со своей Календулы. Посеяла ее вдоль тропинок, красиво цвела, но выгорела и смотрелась не совсем декоративно как на упаковке.
....
Благодаря теме про выращивании петунии рассадила как спецы называют дворняжек и моя дача оказалась самой цветущей. ...
А вот тагетсы Ванила не понравились, цветок засыхал еще не распустившись полностью, может он и должен таким быть?, не понятно. ...
И вредителей особоопасних обнаружено не было....

Ежики так к нам и не пришли sad , а мы их так ждали! Зато появились лягушки, которых ого как давно не было, они сразу стали нашими любимицами и мы для них специально оставляли на ночь корыто с водой, victory

Удивительное дело, как далеко, и как похоже: и петуньи, и календула, иежики с лягушками... Будто сама писала wink laugh hi
Только вот с ванилой другая история: у меня из всей пачки 1шт взошла, уж я ее холила, уж я ее лелеяла... Ну и отблагодарила она меня!!!! Роскошный куст, весь усыпанный белыми шарами! Причем на выгоревшей еле дышащей клумбе... Полива хватало, только чтобы не дать им сдохнуть... Все угоревшие, еле дышат, а Ванила моя сияет... Семена собрала, буду смотреть на след год, какое потомство даст. А вот Килиманджаро белый так же себя повел, как и твоя Ванила, Цветы быстро измельчали, отцветали очень быстро, не очень красиво отсохшие головки смотрятся... А один, самый роскошный кустик ураганом вывернуло... Я его прикопала назад, но он не принялся...
насчет насекомых: они видимо тож от жары сдурели, колорадский жрал базилик и сельдерей, а картошка ему не понравилась... суховата, видать показалась...
А календула, подчистую сгоревшая, но видать успевшая отсеяться, уже снова полыхает по всему участку, едва пошли дожди...

Nogotok
Larica_ пишет:
Nogotok пишет:

Уже начала сбор семян со своей Календулы. Посеяла ее вдоль тропинок, красиво цвела, но выгорела и смотрелась не совсем декоративно как на упаковке.
....
Благодаря теме про выращивании петунии рассадила как спецы называют дворняжек и моя дача оказалась самой цветущей. ...
А вот тагетсы Ванила не понравились, цветок засыхал еще не распустившись полностью, может он и должен таким быть?, не понятно. ...
И вредителей особоопасних обнаружено не было....

Ежики так к нам и не пришли sad , а мы их так ждали! Зато появились лягушки, которых ого как давно не было, они сразу стали нашими любимицами и мы для них специально оставляли на ночь корыто с водой, victory

Удивительное дело, как далеко, и как похоже: и петуньи, и календула, иежики с лягушками... Будто сама писала wink laugh hi
Только вот с ванилой другая история: у меня из всей пачки 1шт взошла, уж я ее холила, уж я ее лелеяла... Ну и отблагодарила она меня!!!! Роскошный куст, весь усыпанный белыми шарами! Причем на выгоревшей еле дышащей клумбе... Полива хватало, только чтобы не дать им сдохнуть... Все угоревшие, еле дышат, а Ванила моя сияет... Семена собрала, буду смотреть на след год, какое потомство даст. А вот Килиманджаро белый так же себя повел, как и твоя Ванила, Цветы быстро измельчали, отцветали очень быстро, не очень красиво отсохшие головки смотрятся... А один, самый роскошный кустик ураганом вывернуло... Я его прикопала назад, но он не принялся...
насчет насекомых: они видимо тож от жары сдурели, колорадский жрал базилик и сельдерей, а картошка ему не понравилась... суховата, видать показалась...
А календула, подчистую сгоревшая, но видать успевшая отсеяться, уже снова полыхает по всему участку, едва пошли дожди..

Учусь прикреплять фото, может получится. Кажется получается. Это наша циния Оранжевый король, я его прозвала - "король оранжевое лето", как в песне группы "Браво". Сколько к нам бабочек огромных прилетало и возвращалось, потому что цветы на всей улице были только у нас. Жалко что ни одну не удалось запечатлить - пугливые. Зато богомол нам позировал, только фото его не очень. Календулы свои я подстригла и они опять цвести начали. Конечно от жары повыгорало многое, очень жалко люпины, таки засохли, хоть и поливались. Дыни просто попеклись, многие так и не успели толком созреть, остались зелеными, полуспелыми, а вот их ботва вся засохла. Но я их спасла - сварила варенье! Самое невероятное достижение этого лета - помидоры, и арбузы, такого у нас еще не было! Я горжусь собой. И пусть меня никто не похвалит, я сама себя похвалю. Уже собрали около 40 кг помидор, и это при том что личного авто у нас нет, а до автобуса примерно км 2, да еще с сумками и по жаре... Но, любовь к помидорам... blush2
Местное сельской жительнице полную телегу перезревших кабачков нагрузили на корм домашней скотинке (зачем перекапывать если это может принести кому-нибудь пользу), позже были отблагодарены куском свежей свинины. Урожай свеклы меня просто шокирует, что с ней делать не знаю wacko2 . Вернее знаю, но как вывезти, если примерно 5-я часть уже была дома переработана в салат и обошлась в 20 поллитровых баночек, а куда остальное? Все думала посею побольше - не все же выростет, а вот как получилось, выросло все. Кстати если кто-нибудь хочет заготовить свекольный салат на зиму, могу отослать рецепт wiggle , проверенный лично, зимой как находка good . И аджику мы делаем уже много лет и заправку к борщу.
Надеюсь никто из читающих не пострадал этим летом от пожаров? Очень надеюсь.
Успехов всем.
Файлы:
image071_1.jpg
image063_1.jpg

Nogotok
morsla пишет:
морячок2010 пишет:

Где то жара.А у нас всё лето дожди и прохладно.Позавчера днём 9 градусов всего.Вот вам и лето.И какой урожай под водой выростит?Только лягушки и водросли cry .

У нас то же самое. Только прошлое лето было холодно и дожди, а это - холодно и дождей нет. Зато ветер ураганный до середины июля, сушил все хуже жары, поливать замучалась. Потом пол-месяца под 40, а сейчас опять холодина. Помидорам и картофелю - хана, все в фитофторозе сразу, в парниках дождь из конденсата.
Ноготок, а у нас все цветы только рассадой выращивать можно. Циннии трудно, сильно вытягиваются. Высокорослые бархатцы только к осени зацветать успевают. Вот такой вот климат. А петунии мои тоже очень даже ничего выросли, соседи на экскурсию ходят. На лимане вашем была когда-то, запомнилась только вонь.... А люди удивительные. Помню, спросила у кого-то дорогу, так толпа собралась вокруг и в подробностях, друг друга перебивая, объясняли, как и куда лучше пройти. Так забавно и трогательно это все выглядело.
Ой, что-то я не по теме... И огурцы у меня там перестерилизуются, кажется...

У нас лиманов много, а мы обитаем на берегу Тилигульского, и вот когда я попадаю туда (фото), то мне все равно чем пахнет, потому что это Родина wink .
Файлы:
image078.jpg

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Согласна. Я тоже свой Волгоград люблю, и нет для меня города краше. По Волге тоскую, жили почти на берегу. Но вот когда последний раз заезжали на пару дней по пути в Сочи (ой давно это было!), то была в шоке - легкие отказывались дышать, отвыкли от химического киселя sad

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Всем доброго дня!
Вот и кончается сезон, у нас сегодня еще по-летнему тепло и солнышко, а на сл. неделе обещают сильное похолодание, ночью до нуля.
В этом году мы посадили вокруг деревьев бархи и настурцию, все из своих семян. Мало того что травень не росла под деревьями, так и получились яркие клумбочки среди огорода, у нас 2 груши и 4 яблони. И еще заметили, что там где астры близко соседствовали с барх., астры практически не болели. Я выложила фото, но вырастить у меня пока получается несколько лучше, чем сфотографировать то, что вырасло.
Всего доброго!

Nogotok

hi
Затихла тема, понятно - не сезон. А вот где Лариса?
Мое недавнее открытие - огуречная трава. Я о ней впервые услышала, впервые увидела и впервые попробовала на вкус. Трава эта лекарственная, но и оказалась съедобной. А почему огуречная, так пахнет реально огурцом! Из-за теплой погоды сезон растянулся и у соседки на участке эта трава цвела, а на дворе был конец октября, начало ноября. На вкус как шпинат, салат, а вот запах... И еще листья покрыты колючим ворсом. Трава самосеющаяся. Можно выращивать на еду и как лекарство.

Файлы:
0173_0.jpg

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537
"Larica_" пишет:

Просыпаемся hi скоро весна.Пора готовится к посадкам. И вопросик от моей ненаглядной : ) Сельдерей уже можно садить на рассаду? Он ведь медленно прорастает? А то с ним первый раз сталкиваемся.

Nogotok

Доброго дня, Морячок!
Я в прошлом году дома посеяла сельдерей 29.03 и это было поздно как для нашего климата. До осени большим не вырос. Еще важно когда Вы планируете его в огороде высаживать, когда у вас тепло наступает. Я бы уже посеяла, хотя может меня и поправит кто, я не специалист.
Мой сельдерей проклюнулся на 5-6 день, а вот растет от действительно долго.
Успехов!

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

В огороде наверно только в начале лета высадим,когда заморозков уже точно не будет.

Nogotok

Сейте. Хуже во всяком случае точно не будет, а только само растение будет выше. Сельдерей не перерастает, семена только на 2-й год зонтик выбрасывает.
Опять же повторюсь, это мое мнение.

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

Вопросик такой.Как вы относитесь к торфяным стаканчикам для рассады? Стоит их использовать? И есть какиенибудь нюансы при использовании?

Nogotok

Не могу Вам, Морячок, ничего про них сказать, никогда не использовала. Но на форуме есть тема по выращиванию цветочной и овощной рассады, спросите там. Девочки с удовольствием поделятся (я так думаю). Что про стаканчики читала, помню только, что они быстро пересыхают, а больше ничего.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Сельдерей корневой- уже можно. И черешковый можно чуть попозже. Черешковый- на сок просто чудно! Ещё как-то к кефиру добавка. Освежает и тонизирует. Черешковый хорошо в продаже покупали.

Nogotok

hi
А еще ориентироваться нужно на то, где потом сельдерей будет использоваться, например, как добавка в маринованные помидоры. Значит надо выращивать с таким расчетом, чтоб и помидоры и сельдерей (черенок) росли равномерно. У меня посеянный весной в ОГ чуть подрос только к осени, а на следующий год - уже в зонтик пошел. Но теперь сеять его дома не буду, насеялся сам летом, уже осенью была планташка, так что думаю, летом будет уже повзрослее предыдущего.
Сельдерей любит влагу и полутень, у соседки растет как сорняк возле водопроводного крана, там где влажность, а у меня не сразу прижился.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Всем доброго дня.Очень много интересного узнал из Вашей темы. Спасибо всем за информацию.Если не возражаете поприсутствую,а то действительно скоро весна.

Nogotok

hi
Присутствуйте, на здоровье.
И пишите, нам тоже все интересно.
Вот еще что я узнала летом: полив растения растворенными дрожжами не только кормит растение, но и выгоняет наружу медведку. Это мне рассказывали соседи, что после полива сами видели, как медведка наружу прет. Я не проверяла, у самой медведки нет.
А еще те же сказали, что нужно оставлять в зиму сухие кустики бархатцев. Что их корни перегнивая тоже губят медведку.

У меня вопросик очень давно , еще с осени созрел, да все не знала где задать.
Кто белит деревья известью? Как правильно "гасить" известь?
Я покупаю негашенную (камнями, она лучше и храниться дольше), потом заливаю в ведре известь кипятком, так она очень хорошо растворяется. Потом добавляю купорос, но не о том речь. Меня за кипяток раскритиковали, сказали, что я этим убиваю все полезные качества извести. Но кипяток может убить только органику, разве он может к примеру минеральные вещества, из которых состоит известь, убить? Вот с осени думаю. Кто знает - ответьте.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Nogotok" пишет:

Присутствуйте, на здоровье.

Спасибо. hi

"Nogotok" пишет:

У меня вопросик очень давно , еще с осени созрел, да все не знала где задать.
Кто белит деревья известью? Как правильно "гасить" известь?
Я покупаю негашенную (камнями, она лучше и храниться дольше), потом заливаю в ведре известь кипятком, так она очень хорошо растворяется. Потом добавляю купорос, но не о том речь. Меня за кипяток раскритиковали, сказали, что я этим убиваю все полезные качества извести. Но кипяток может убить только органику, разве он может к примеру минеральные вещества, из которых состоит известь, убить? Вот с осени думаю. Кто знает - ответьте.

Мы белим уже готовой,в ведерке пластиковом продают.

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

Купил семян на пол кило рублей.Так что вопросов уйма на днях появится : ) Пора тему оттаивать. 1- Люпин из семян, в первое лето ,зацветёт ?

Nogotok
"морячок2010" пишет:

hi
Здравствуйте, Морячок.
Скажу что знаю. Может зацвести, в зависимости от сроков посева. Есть люпин однолетний и многолетний. Любит кислую почву (рН 4-6) будет более пышным, при рН более 7,5 появляются желтые листья (хлороз), можно внести торф. Удобрять азотными нельзя, так как сам выделяет азот. У меня всходил очень долго, больше 2-х недель, и летом не выжил, к сожалению. Не любит пересадок, чувствительная корневая система, особенно у взрослого растения. Если растить рассадой, то аккуратно высадить из стаканчика в огород не повредив корней. Буду в этом году опять пробовать. Так что опыта в выращивании пока нет. Потом о своих результатах напишите и ведите дневник посевов, будет легче ориентироваться. Успехов.

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

Купил семена Люпин трёх цветов : красный, жёлтый , белый. все многолетники.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Морячок- если еще интересно- многолетник в первый год не зацветет, а если и надумает осенью (вдруг вы через рассаду надумаете), то цветонос выломать надо.:)) Корень, действительно, капризен- морковка- осторожнее при пересадках!

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

Садить буду прямо на клумбу.Раз такое нежное созданье.

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

Эх такую тему забросили cry

: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461

Давайте тему вести, правда очень хорошая тема!! Совместные посадки часть системы природного земледелия, уж очень я его уважаю. Вот мои совместные посадки: капуста главная культура на этой грядке. Справа высаживаю ряд тагетесов - отличная защита от бабочки белянки (на этой фото невысокие бархотки, в тот год тагетесов у меня не было). Слева от нее в один ряд свекла, я сажаю свеклу по два корня в одну лунку, тогда вырастает свекла среднего размера, как раз как я люблю. Календула каждый год по огороду самосевом, тут она слишком вольготно себя чувствует - надо бы прорядить))) На этой грядке ни одной обработки от вредителей не проводила. Все жители росли здоровыми и крепкими.

Вложение
dsc0592.jpg
: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461

картофель с календулой, укропом и кустик ржи остался с подзимого посева

Вложение
dsc0594.jpg
: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461

базилик посаженный с помидором улучшает вкус помидор

Вложение
dsc0609.jpg
: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461

Не люблю гороховые грядки с частоколом поддерживающих опор. Кукуруза - отличная опора гороху.

Вложение
dsc0624.jpg