Вы здесь

Растения-компаньоны. Страница 3 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
240 сообщений
: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Девочки, подскажите, как избавится от моли на чердаке, с ног сбивает dntknw shok .

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
Nogotok пишет:

Приветствую Вас, Лариса!
Горошек к люпину помоему не стоит

И Вам не хворать, Дорогая hi
Я вообще-то имела ввиду пионы с люпином вперемешку посадить scratch_one-s_head Должно быть интересно laugh
ИРА79: от моли хорошо спасают листья сирени. Просто навешайте на чердаке веников из сирени. А если где-то в недрах, то пересыпать засушенными листьями все, что надо спасти. Так же (вениками) от всех насекомых и мышей спасет черная бузина.

Nogotok
Ира79 пишет:

Девочки, подскажите, как избавится от моли на чердаке, с ног сбивает dntknw shok .

Есть у меня дома большой чемодан с клубками всевозможных ниток (когда-то занималась ковроткачеством), многое из них - шерсть. Чтобы не заводилась моль купила и положила в чемодан какую-то антимольную отраву в таблетках с запахом Лаванды. Прошло больше 10 лет, моль время от времени появляется в квартире, но в чемодане нет и не было. Он до сих пор пахнет, когда открываешь. Таблетки и след простыл, а результат остался с сильным запахом. Так что Лаванда в засушеном виде - вариант, купить можно на рынках у бабушек-травниц. Еще моль не любит свежих каштанов (плодов), но это ждать осени, запах табака (лист, не дым). Можно попробовать раскрошить самые дешевые и вонючие папиросы, пачку, и посмотреть как отреагирует. А вообще как и любое летающее насекомое, моль не любит свежего воздуха и сквозняков, заводиться в тепле и сырости, проветривайте чердак.
Успехов в борьбе! :)

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

3дравствуйте Лариса ! Давно читаю ваши рекомендации , очень полезно . Хотела спросить у вас , собираюсь посадить капусту , что к нему подсадить ? Про сельдерей , укроп знаю и про ноготки тоже . В прошлом году не помогло почти весь урожай пропал из за блошек и всякой бяки . Подскажите плиз , спасибо заранее .

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Доброго дня всем! hi
Хочу поделиться, прочитала в огородной газете, Дачный сезон, что от муровьев помогает пшено, нужно высыпать на место их пребывания стакан пшена. Сама еще не пробовала, почему им не нравится пшено не знаю, а может наоборот оч. нравится и они им просто объедаются laugh
Всем хорошей погоды и крепкого здоровья!!!!!

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
Ира79 пишет:

Девочки, подскажите, как избавится от моли на чердаке, с ног сбивает dntknw shok .

Ириша, а у вас дом деревянный? Случаем паклей щели не заделывали? У наших знакомых меняли деревянные окна на пластиковые, когда старые вытаскивали вылетела целая стая этих бабочек,а пакля, которой протыкан подоконник, была настоящим род.домом молей. А для профилактики на чердаке можно развесить веники из полыни, лаванды и бархотцев. Удачи!

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Вечер добрыи ! hi И я к вам на огонек!Назрел вопросик такои wink деликатныи-как привести в порядок ножки-помогите избавиться от треснувшиx пяток...педикюр -знаю ,но помогает не надолго,а все любовь к окрытои обуви и вечные поливы ... scratch_one-s_head

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
zzzzz пишет:

Вечер добрыи ! hi И я к вам на огонек!Назрел вопросик такои wink деликатныи-как привести в порядок ножки-помогите избавиться от треснувшиx пяток...педикюр -знаю ,но помогает не надолго,а все любовь к окрытои обуви и вечные поливы ... scratch_one-s_head

Снежан,вопрос оч. актуальный сейчас, где то давно читала,что это происходит от недостатка витамина А, можно пропить Аевит и заодно его втирать в пяточки. Еще есть препарат Виардо, хороший,но не дешевый, он растительный, тоже содержит витаминчики. Хорошо помогают парафиновые масочки для рук и ног, благо он во всех аптеках сейчас есть. Можно тепленькое картофельное пюре(+немного молочка + оливк. масло) прикладывать, надель пакет затем теплые носки. Удачи!

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Светлана-СПАСИБО! А вот давали мне рецептик,но он подзабылся-может кто вспомнит?Принцип такои-уксус+сливоч. масло-взбивать в закрытои банке -вроде еще белок или желток яица huh смесь нанести ,одеть пакеты,спать всю ночь,утром смыть...а вот сколько-чего не помню,но помогло dntknw

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
zzzzz пишет:

Светлана-СПАСИБО! А вот давали мне рецептик,но он подзабылся-может кто вспомнит?Принцип такои-уксус+сливоч. масло-взбивать в закрытои банке -вроде еще белок или желток яица huh смесь нанести ,одеть пакеты,спать всю ночь,утром смыть...а вот сколько-чего не помню,но помогло dntknw

Может лучше сок лимона? А масло тогда нужно не магазинное, а настоящее. Можно попробовать в оливковое масло добавить сок лимона, лимон смягчает + аскорбинка. А еще вспомнила, можно так же на ночь прикладывать свиную шкурку с частью сальца и внутрь тоже сало потреблять хоть иногда. А вообще,мне кажется,надо все пробовать,что то поможет, каждый должен свое найти, то что именно ему подойдет. Попробуй все таки парафин, у нас в ман.-пед. кабинетах эту процедуру практикуют,классно!
Всем здоровья!

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Ой,забыла, шкурку нужно сначала на сковороде разогреть со стороны сала и этой же стороной еще тепленьким приложить, пакет, носки.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

thank_you

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

спасибо за ответы thank_you !!!!!!!!!!!

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

hi

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Лариса hi -сегодня-Троица! С праздником! roma А завтра-Дуxов День-ответьте ,полжалуиста,можно ли что делать на земле-ну xоть полив?! Говорят,что в этот день земля полностью отдыxает... С какого момента м. брать на веники березку? Откроите темку про веники-полезность ,сочетание...Правда ли,что береза-женское дерево,а веничек дубовыи-для мужчин?!Про можжевеловыи-правда ли что так xорош для бронx? И что пользительнее для плескания на каменку-подышать... thank_you

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
zzzzz пишет:

Лариса hi -сегодня-Троица! С праздником! roma А завтра-Дуxов День-ответьте ,полжалуиста,можно ли что делать на земле-ну xоть полив?! Говорят,что в этот день земля полностью отдыxает... С какого момента м. брать на веники березку? Откроите темку про веники-полезность ,сочетание.....

Спасибо и Вас с Днем Светлым!Вчера еще Никола летний был. сплошные праздники.. Я и не делала ничего а полил дождик! Но поливать, думаю можно, если растюхи того требуют. нигде ведь не написано, что пить-есть нельзя в праздники! И других кормить-поить тоже wink laugh
На темку моих знаний не хватит пожалуй, поскольку бани пока нет, обхожусь общими сведениями, может кто из девченок подсудобится, а инфу собрать - дело техники.
Пока скажу. что веник рябины с пижмой даст бодрость и великолепное настроение ... Но это если в баню идти утром или днем, От дыхальных болячек хороши божье дерево, полынь обычная, (кста: можно и тархун с любистоком запаривать веником) Конечно же, все виды мяты, можжевельник (гы... можно и обычную елку, она сейчас мяяяяяяяяконькая!)) А веники собирать начинают сразу после Троицы. Троица прошла - можно заготавливать.
Вот, пока так...

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Всех тоже с праздником!
Девоньки, сегодня продолжение Троицы,праздник Великий, поэтому его разделили на два дня, сегодня день Святого Духа. Сегодня, так же как вчера, нельзя работать, раньше наши предки занимались земледелием, поэтому и говорят,что нельзя с землей заниматься, но все таки, если есть необходимость- нужно это исполнять, а вот хорошего урожая с того, что сегодня будет посажено, не будет. Это я не сама придумала, батюшка вчера на службе говорил, может я несколько сумбурно. Но, церковный день начинается с вечерней службы, так что часов с шести можно начинать копать-сажать.
Еще раз с праздником всех , мира, добра, силы духа и тела!!!!!

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Доброго всем утра! День такои Светлыи! А мы вчера вечером как в тои песне-и коньчок под шашлычок-вкусно очень wink красота-на рынке гототовое маринованое...А с утра-фиточаи -гепоxелп-энтороxелп наши местные самарского про-ва lol зато спали как убитые... good

Nogotok
zzzzz пишет:

Светлана-СПАСИБО! А вот давали мне рецептик,но он подзабылся-может кто вспомнит?Принцип такои-уксус+сливоч. масло-взбивать в закрытои банке -вроде еще белок или желток яица huh смесь нанести ,одеть пакеты,спать всю ночь,утром смыть...а вот сколько-чего не помню,но помогло dntknw

Снежана, доброго вечера или уже ночи. Моя мама знает этот рецепт, но уже спит, завтра спрошу, если еще нужно. Помню только яйцо, уксусная кислота и сливочное масло держать в холоде, оно? Она делала эту мазь знакомым которым помогало кому от чего: кому от болей в старых заживших и ноющих переломах, кому от болей в суставах, от восполения косточек на больших пальцах ног. А вот про то что этим и пятки можно смазывать не знала.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Ноготок-оно самое,средство xранится в xолодильнике-помогает снять слои,м. вывести все мозоли и натоптыши...если не сжечь.. hi

Nogotok

Всем, здравствуйте! Кто сеял белую горчицу на сидерат (уже об этом писали), когда она цвести должна и какой высоты будет? Хотелось бы максимально нарастить зеленую массу и не доводить до цветения. Читала что цветет на 45-60 дней от посева. Но 1,5 и 2 месяца как говорят у нас в Одессе "две большие разницы" .
Тут за 2 недели пока шли дожди деревья чуть не пожрали какие-то листовертки и тля. А крыжовник покрыла мучнистая роса - заразился от соседского. Они также посадили его как и мы вдоль забора, рядом с нашим, и с тех пор мы крыжовника не ели. То болезни, то паразиты. А все потому что нарезка земли по 6 соток, места мало, экономим землю, кусты все под заборами и у всех всего расет по-немногу. Вот из-за этой кучности и не убережешся. Паразиты и болячки очень быстро распространяются. Хочешь-не хочешь, а опрыскивать приходиться, иначе никак не спасешь.
Опять смородину красную облюбовала тля - опять ее содовым расствором. Только это делать надо регулярно, особенно после дождя, когда он все смывает.
Еще " может я и открою Америку", но вдруг кто не знает : мы стираем хозяйственным мылом, когда не устриваем большую стирку, и эту воду выливаем прямо на кусты роз, того же крыжовника и смородины. Их паразиты едят после этого "купания" меньше. Особенно актуальны такие "купания" когда на кустах уже полуспелые плоды, а мыло вреда человеку не принесет.
И опять я про свое: вспомнила как прошлым летом мои прикормленные воробьи расправлялись с саранчой, просто коррида какая-то! Вот самые лучшие помощники!, - как они лапками и клювом разворачивают листья и гусениц оттуда достают!, я только сижу и наблюдаю.
Но был и досадный случай. В большую миску с водой упал воробей (наверное хотел попить), я мимо иду и вижу сцену : воробей расставив крылья в стороны изо всех сил пытается держаться на воде, паника,просто худ.фильм "Титаник", не хватает только красивой песни за кадром и 11 Оскаров :). Но в нашем случае история с хорошим окончанием: воробей "был поднят на берег и торжественно выпущен подсыхать".
Еще : Лариса, Ваш метод борьбы с муравьями при помощи приправки - работает! Разрыли мы муравейник с большими черными муравьями, а они туда сносят откуда-то яйца или личинки (не разбираюсь). Посыпали сверху, муравьи стали разворачиваться и уходить. Теперь вопрос где их в следующий раз искать?

Всем во всем удач, а главное здоровья!

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Nogotok- hi получила рецептик от вашеи мамы-большое спасибо!

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

На счет белой горчицы - это, наверное, от климатической зоны зависит. Лариса писала, что сеять нужно как можно раньше, чтобы до основных культур уже перекопать. У нас это конец мая-начало июня, у вас, скорее всего, в марте или апреле. Моя уже к середине июля начала зацветать, дней через сорок, и была мне по колено. А я читала, что вырастает выше пояса. Объели ее всякие тварюшки почти до голых стеблей. А вот из припозднившихся семян потом немножко выросло - та чистенькая осталась. Так что я сделала вывод: раз она крестоцветная, то сеять ее лучше, как позднюю редиску, к концу лета, когда все крестоцветные блошки и капустные мухи и бабочки угомонятся.
Файлы:
p9180027.jpg

Nogotok
morsla пишет:

На счет белой горчицы - это, наверное, от климатической зоны зависит. Лариса писала, что сеять нужно как можно раньше, чтобы до основных культур уже перекопать. У нас это конец мая-начало июня, у вас, скорее всего, в марте или апреле. Моя уже к середине июля начала зацветать, дней через сорок, и была мне по колено. А я читала, что вырастает выше пояса. Объели ее всякие тварюшки почти до голых стеблей. А вот из припозднившихся семян потом немножко выросло - та чистенькая осталась. Так что я сделала вывод: раз она крестоцветная, то сеять ее лучше, как позднюю редиску, к концу лета, когда все крестоцветные блошки и капустные мухи и бабочки угомонятся.

Ольга, спасибо.
Я немножко горчицы посеяла, на пробу, числа 1-2 мая. Там где осталось место, а именно вокруг деревьев, возле винограда. В коре деревьев, особенно яблонь, возле самой земли любит всякое завестись и грызть кору по-тихоньку. А потом места повреждений начинают то ли подгнивать, то ли что, короче, налет появляется и липкими стволы внизу становятся, там же и муравьи заводятся, и побелка им нипочем. Вот, думаю, поэкспериментирую, если горчица убивает болезнетворную флору, то там же ее и перекопаю, заодно и удобрение будет.
Фото хорошее, четкое, видно как выглядит. Моя горчичка взошла хорошо, благодаря обильным дождям.
О чем еще подумала, мне слово "кресоцветные" и внешний вид напомнили растение сурепку (кажется так называется) или как мы в детстве называли куринная слепота ( не знаю почему). Очень похожи, наверное родственники, а еще на рапс похожа, тоже наверное, из той же оперы. Только вот странная штука: рапс очень сильно истощает почву, выбирая из нее все полезные элементы, это я точно знаю, а он судя по всему тоже крестоцветный. Если так, то в таком случае, все что посажено как седерат, работают как своего рода насосы - выкачивают все полезное из почвы, накапливая в себе, поэтому их обязательно нужно убирать в почву на том же месте, где они росли, иначе смысл? истощать почву в одном месте - и обогащать в другом?
Я хочу попробовать посеять гречку на свободное место после уборки лука и чеснока, где-то в середине лета, чтобы и земля не пустовала и польза была. Прочла что гречиха влаго и тепло любива, у нас на полях гречку рано сеят, как только почва прогреется стабильно, но то на зерно. А на удобрение - как думаете взойдет, будет расти, не жарко ей будет в августе? Но это так пока планы, может еще и семена не найду, нужно ведь нелущенное зерно.
Кстати о семенах: оказалось что люпин продают на развес (наверное однолетку), а я купила 7 семечек (многолетку) в пакетике от российского производителя за ....дорого. Валюты разные :). Взошло 2 семечка и еще не факт что будут и дальше расти - кончики листочков слегка пожелтели и чуть подсохли. А будет очень жаль ведь так красиво выглядят и название такое романтичное - Розовые башни :).
Отсюда вопрос Ларисе - многолетка люпин, что с ним осенью делать, подрезать? Или он сам сохнет до корня, а весной проростает? В почву убирают только однолетку?
Спасибо, что дочитали :))). Меня иногда несет - не остановить. Делитесь все своими мыслями, очень интересен чужой опыт и еще мы все живем в разных точках на земной поверхности, а какие у всех схожие проблемы!
Успехов!

Nogotok
zzzzz пишет:

Nogotok- hi получила рецептик от вашеи мамы-большое спасибо!

Лечите свои ножки на здоровье! Но это не всегда проблема обуви. Светлана, та что с Урала :))), совершенно права, многое от недостатка витаминов зависит. А еще расположение мозолей говорит о затаившихся проблемах со здоровьем. Например, постоянная мозоль с внешней стороны на большом пальце ноги, свидетельство о нарушениях в работе щитовидной железы, сухость ног тоже о том же.
Берегите себя.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Всем доброго дня! hi
Nogotok, прости я не Лариса,но можно чуть поясню. То,что продают на развес,скорее всего подойдет для подкормки ,цветки красивы,как все дикие цветы, у них оч.сильная корневая, того и гляди разбежится. А то что ты купила в пакетике- это уже декаративное растение,оч.красивое, корневая у него гораздо слабее, в эту лютую зиму у нас пропал он, а вот дикому- хоть бы что.Хочу сказать, что когда разбирали то место, где сидел наш красавец, было видно,что земля там "жирная" и "пушистая" good . Обычно люпин зацветает на второй год, но если его посадить пораньше,то в конце лета он может зацвести,а если учесть, что у вас лето долгое, то может еще в этом году увидишь как расцветет твой люпинчик.
Всем успехов!

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

Подскажите пожалуйста есть какое нибудь растение от колорадского жука?Посадил бархатцы по всему участку может, что ещё посоветуете.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
морячок2010 пишет:

Подскажите пожалуйста есть какое нибудь растение от колорадского жука?Посадил бархатцы по всему участку может, что ещё посоветуете.

Посмотри, может что пригодится http://mypotatoes.ru/rasteniya-kak-sredstvo-ot-koloradskogo-zhuka.html .

Nogotok
Светлана с Урала пишет:

Всем доброго дня! hi
Nogotok, прости я не Лариса,но можно чуть поясню. То,что продают на развес,скорее всего подойдет для подкормки ,цветки красивы,как все дикие цветы, у них оч.сильная корневая, того и гляди разбежится. А то что ты купила в пакетике- это уже декаративное растение,оч.красивое, корневая у него гораздо слабее, в эту лютую зиму у нас пропал он, а вот дикому- хоть бы что.Хочу сказать, что когда разбирали то место, где сидел наш красавец, было видно,что земля там "жирная" и "пушистая" good . Обычно люпин зацветает на второй год, но если его посадить пораньше,то в конце лета он может зацвести,а если учесть, что у вас лето долгое, то может еще в этом году увидишь как расцветет твой люпинчик.
Всем успехов!

Спасибо. Какой-то тугодумкий мне люпин попался, взошел позже всех, я даже еще один пакетик прикупила (нашла подешевле), и тоже и всех семян взошла 1 шт. Посмотрим что будет. Листочки такие маленькие, а похожи на листья дерева каштан.
Лишь бы их не съело ничего. У меня растет мальва ( по-моему это народное название ), в Украине очень часто встречается. Так вот бедное растение только начинают листья появляться, так уже все в дырочку, просто решето. И я никак не могу подследить кто же это портит. В городе растут, как ни в чем не бывало, никто их не поливает и листья целые. Наверное все дело в воздухе- загазованности.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
Nogotok пишет:

Спасибо. Какой-то тугодумкий мне люпин попался, взошел позже всех, я даже еще один пакетик прикупила (нашла подешевле), и тоже и всех семян взошла 1 шт. Посмотрим что будет. Листочки такие маленькие, а похожи на листья дерева каштан.
Лишь бы их не съело ничего. У меня растет мальва ( по-моему это народное название ), в Украине очень часто встречается. Так вот бедное растение только начинают листья появляться, так уже все в дырочку, просто решето. И я никак не могу подследить кто же это портит. В городе растут, как ни в чем не бывало, никто их не поливает и листья целые. Наверное все дело в воздухе- загазованности.

Попробуй мелкие растюхи опрыскивать стимулятором(НВ-101,энерген и т.д.) от непонятных паразитов я бы опрыскала настоем полыни,острого перца или хвойного концентрата с добовлением мыла(только не переусердствуй,маленькие растюхи пожно пожечь). И мальва (Шток-роза) и люпин не оч.любят пересадку,будешь пересаживать в ОГ, осторожнее с корешками. Успехов!