Вы здесь

Растения-компаньоны. Страница 4 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
240 сообщений
Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

О-о-о ,а я влюбилась в расцветку люпина,как желто-черныи жираф в полосочку-...канделбр..какои-то-ярко и необычно смотрится,прям как ...жезл гаишныи lol но у самои пока только смесь низкого ЛУ-ЛУ призрастает...учусь ставить уколы маманьке-она как огурец- wink собирается у дома на скамеечке...розы продавать good ...кто о чем...

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Если так, то в таком случае, все что посажено как седерат, работают как своего рода насосы - выкачивают все полезное из почвы, накапливая в себе, поэтому их обязательно нужно убирать в почву на том же месте, где они росли, иначе смысл? истощать почву в одном месте - и обогащать в другом?
Nogotok, очень даже может быть, что так и происходит. Ее выращивают только ради зеленой массы, когда нужно органикой почву обогатить, а с навозом, к примеру, туго. У нас почва очень бедная, мелкий песок, как пыль, при намокании похож на затвердевающий цемент. Сколько на свой участок торфа, навоза, компоста сыпали - как будто рассасывается бесследно. dntknw Горчица меня разочаровала. Кстати, об улучшении окружающей флоры ничего не читала, только о том, что личинки проволочника исчезают. А вот на растущую у меня столько всего слеталось, что я бы все-таки не посадила бы ее под яблони... Хотя чем черт не шутит, вдруг все хорошо получится. На счет гречки я полный профан. А люпин попробовала бы, но посевного не могу найти. Сею горох, магазинный, шлифованный! super Замачиваю в тряпочке, очень даже много корешков появляется. Дешево и сердито, и для почвы полезно. Красивый многолетний люпин сажала, у нас он не зимует. (И наперстянка вымерзает, а так хочется!)

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281

Ой, правда, болтушки!!! Стоило приболеть, вон сколько понаписали! И кому первому отвечать?. laugh huh hi
Ладно, навскид, как попаду:Самый мощный (в смысле зеленой массы) сидерат - подсолнух. Посеять густо-густо, по колено взошел - коси-руби. Навоз на три года полного внесения заменяет.
Не все просто с сидератами: то, что они что-то там впитывают, накапливают - это одно. Главное, что именно они своими корнями в землю выпускают? Фигня такая есть - корневые выделения. Вот за счет этих выделений сидераты работают.
Многолетний люпин я осенью обдираю и в емкость водой на зиму заливаю, этот "чай" комнатные очень уважают, весной рассаду поливать - песня... А можно просто листья обдирать и под нуждающиеся в азоте кусты прикапывать. Я теперь под все пионы люпиновых листьев напихала. Короче пользуйтесь им активно!
вот еще узнала: укроп от гусениц защищает!!! Дожди кончатся, просею им всю настурцию - смотреть буду!
А муравьи оказывается настурцию не любят, поэтому ее под фруктовые деревья рекомендуют сажать...

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

А подсолнухи - это классная идея... В компостной куче всходят регулярно. На песке большими не вырастут, ну так и не надо. thank_you

дымка

Лариса, батун под яблоню насеялся. Растет по всему приствольному кругу. Убрать его или оставить?

Nogotok

Эх, Лариса, как жалко что тема возникла поздновато. Все идеи уже будут следующей весной воплощаться.
У нас уже клубнику и горошек давно продают (в смысле плоды), моя пока цветет, горошек тоже.
Про люпин все поняла, на зиму листвой присыплю.
Всем успехов!

Nogotok
zzzzz пишет:

О-о-о ,а я влюбилась в расцветку люпина,как желто-черныи жираф в полосочку-...канделбр..какои-то-ярко и необычно смотрится,прям как ...жезл гаишныи lol но у самои пока только смесь низкого ЛУ-ЛУ призрастает...учусь ставить уколы маманьке-она как огурец- wink собирается у дома на скамеечке...розы продавать good ...кто о чем...

Мамочке здоровья, и успешного бизнеса :-).

Nogotok
Larica_ пишет:

Ой, правда, болтушки!!! Стоило приболеть, вон сколько понаписали! И кому первому отвечать?. laugh huh hi
Ладно, навскид, как попаду:Самый мощный (в смысле зеленой массы) сидерат - подсолнух. Посеять густо-густо, по колено взошел - коси-руби. Навоз на три года полного внесения заменяет.
Не все просто с сидератами: то, что они что-то там впитывают, накапливают - это одно. Главное, что именно они своими корнями в землю выпускают? Фигня такая есть - корневые выделения. Вот за счет этих выделений сидераты работают.
Многолетний люпин я осенью обдираю и в емкость водой на зиму заливаю, этот "чай" комнатные очень уважают, весной рассаду поливать - песня... А можно просто листья обдирать и под нуждающиеся в азоте кусты прикапывать. Я теперь под все пионы люпиновых листьев напихала. Короче пользуйтесь им активно!
вот еще узнала: укроп от гусениц защищает!!! Дожди кончатся, просею им всю настурцию - смотреть буду!
А муравьи оказывается настурцию не любят, поэтому ее под фруктовые деревья рекомендуют сажать...

Не болеть!!!!

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
дымка пишет:

Лариса, батун под яблоню насеялся. Растет по всему приствольному кругу. Убрать его или оставить?

Луки-чесноки от многой дряни защищают, а убирать или оставлять - смотри сама, у меня к каждому стволику чесночина-две сунуто. Я б по кругу еще и морковкой обсадила laugh

Nogotok пишет:

Эх, Лариса, как жалко что тема возникла поздновато. Все идеи уже будут следующей весной воплощаться.

Мы в разных темах всю весну кой-что обсуждали, ты наверное не видела, а вообще зачем весны ждать? Пряноароматические сейчас не поздно сеять, люпин можно драть все лето... У вас сезон длинный, можно многое натворить...

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
zzzzz пишет:

О-о-о ,а я влюбилась в расцветку люпина,как желто-черныи жираф в полосочку-...канделбр..какои-то-ярко и необычно смотрится,прям как ...жезл гаишныи lol

Гы... я тоже очумела, когда увидела на одном участке... У них рабатка вдоль дорожки к дому засажена. Феерически смотрится!!!! только пока семян таких не нашла cry

Девочки!!! Кто про пятки спрашивал? Я давеча свои пятки смазала любимым своим "Доктор МОМом" Сначала щипало, потом два дня болело, потом забыла, что и было. Быстренько и со вкусом!

Nogotok
Larica_ пишет:
дымка пишет:

Лариса, батун под яблоню насеялся. Растет по всему приствольному кругу. Убрать его или оставить?

Луки-чесноки от многой дряни защищают, а убирать или оставлять - смотри сама, у меня к каждому стволику чесночина-две сунуто. Я б по кругу еще и морковкой обсадила laugh

Nogotok пишет:

Эх, Лариса, как жалко что тема возникла поздновато. Все идеи уже будут следующей весной воплощаться.

Мы в разных темах всю весну кой-что обсуждали, ты наверное не видела, а вообще зачем весны ждать? Пряноароматические сейчас не поздно сеять, люпин можно драть все лето... У вас сезон длинный, можно многое натворить...

Все то оно так, только есть свои тонкости. Лето бывает очень засушливым, а меня нет под боком, многое просто выгорает, не успев как следует прорасти, степь все-таки. Я где-то читала, что наши земли называются "зоной экстримального земледелия", если не ошибаюсь, то именно так. Т.е. не польешь-не вырастишь. В прошлом году в конце июля я посеяла петрушку листовую и кинзу. Думала до холодов вырастет. Так нет, ничего не взошло, но все в земле перезимовало и весной получился сюрприз.
Читаю форум как раз с весны, и все Лариса, Ваши рекомендации (или почти все) читала. Только не знаю чем объяснить это, но все что посадишь позже - плохо растет и не успевает созреть (наверное от жары). Например, помидоры, сколько их на кустах осталось зелеными, а мы уже свой дачный сезон закрыли - холодно в летнем помещении. А солить их не люблю.
Что у нас хорошо растет, так это чеснок. Им обрастает весь участок, выпалываю, потом осенью перекапывается. А все равно растет и растет диким образом.
Хорошая идея с чаем, я еще от кого-то из дачников об этом слышала, про запах от него!!!, но для меня тоже неприменима. Поэтому всю получаемую информацию приходится фильтровать.
Напишите потом как Ваш пион на люпиновую подкормку отреагировал. Мой молодцом стоит, под ним горошек вьется, может уже и распустился, в понедельник бутоны проклевывались. У многих уже цветут, но какие-то они как-будто разбросанные, а мой как стойкий солдатик, ровненький. А может это сорт такой. Мята есть одного вида под виноградом, еще один вид есть совсем немножко, стараюсь сохранить.
Посадила каледулу нескольких сортов декоративных, очень красивых, а вот пророс один или два вида.
Наверное чем проще, тем лучше. Надо осенью на клумбы вылазки производить. И дешевле, и пользы больше.
Здоровья и успехов.

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
Nogotok пишет:

Все то оно так, только есть свои тонкости. Лето бывает очень засушливым, а меня нет под боком, многое просто выгорает, не успев как следует прорасти, степь все-таки.

каркасные гряды по Курдюмову - самое то в вашем случае...
Файлы:
uo47.gif
uo86.gif

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Всем доброго дня!
Простите, опять про пятки laugh Разбирала свои банки- склянки, нашла и вспомнила, классная вещь- нашатырный спирт с глицерином, стоит 20руб. в аптеке, мажешь чистые ручки и ножки им,минут через 30 своим кремом. Все знают это не приятное ощущение на руках после работы с землей, руки как абразивная шкурка, так вот, после этой жидкости и ручки и ножки становятся гладенькими, все трещинки быстро заживают. Запах нашатыря конечно ОЙ, но зато после работы хорошо в чувсто приводит.
Девоньки не хварайте, дай Бог всем здоровья, хорошей погоды.

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

очень хорошая тема.много полезной информации для себя нашёл.А это вам за сей труд roma

дымка

Привет, Новосибирск. Ваша агрофима "Сибирский сад" на нашем рынке заняла достойное место и потеснила и Гавриш и Аэлиту и пр. В прошлом году покупала на пробу, очень понравилось, в этом году смело купила много всякого.

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

Да знаю такую фирму.я больше использую семена московских фирм :Русский Огород и Поиск.качество материала понравилось, ну и Сибирский сад тоже беру.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
Светлана с Урала пишет:

Всем доброго дня!
Простите, опять про пятки laugh Разбирала свои банки- склянки, нашла и вспомнила, классная вещь- нашатырный спирт с глицерином, стоит 20руб. в аптеке, мажешь чистые ручки и ножки им,минут через 30 своим кремом. Все знают это не приятное ощущение на руках после работы с землей, руки как абразивная шкурка, так вот, после этой жидкости и ручки и ножки становятся гладенькими, все трещинки быстро заживают. Запах нашатыря конечно ОЙ, но зато после работы хорошо в чувсто приводит.
Девоньки не хварайте, дай Бог всем здоровья, хорошей погоды.

А в какой пропорции смешивать?

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Это уже готовая смесь нашатыря и глицерина. У нас ее продают в аптеке, вот что написано :глицерина-25г., рас-р аммиака10%-25мл,спирта этилового 95%-25мл., вода-до 100мл. У вас в Украине тоже должно быть что-то подобное. Но обязательно нужно и питательным кремом пользоваться, вместе получается замечательный эфект.
Всего хорошего!!!

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

hi читаю и претворяю... Спасибо!теперь средство от синдрома усталости ног... smile3

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

что-то с ногами мне и не везет-сегодня зашибла б. палец на ноге-синячище-обувь не м. обуть - dread неужели у всеx огненныx лошадок-это самое больное место...кроме шуток... scratch_one-s_head

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
zzzzz пишет:

что-то с ногами мне и не везет-сегодня зашибла б. палец на ноге-синячище-обувь не м. обуть - dread неужели у всеx огненныx лошадок-это самое больное место...кроме шуток... scratch_one-s_head

Та же песня:((( И тоже лошадка, ты тоже 66-го?

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Попробуй лопух приложить, майские лопухи самые лечебные.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

СВЕТИК,- beer -а-га-ааа!!!Любовь к высоким каблукам при 1м68 росте...и извечныи вопрос синяков и... порванныx колготок-пристрастие к брюкам и ...вот последнее увлечение-это...платья!!! super Какое красивое платьице сегодня прикупила- good

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
zzzzz пишет:

СВЕТИК,- beer -а-га-ааа!!!Любовь к высоким каблукам при 1м68 росте...и извечныи вопрос синяков и... порванныx колготок-пристрастие к брюкам и ...вот последнее увлечение-это...платья!!! super Какое красивое платьице сегодня прикупила- good

Вот один в один, я еще и Дева, люблю красивые цветочки и красивые тряпочки, вот грешна, а синяки и ушибы любят меня, как говорится, больная голова...

дымка

А я, смеха ради, тоже поизучала свой гороскоп на тему чем заняться. Так там написано что стрельцу можно доверить только помидоры пропалывать ya . Э-эх, не своим делом занялась чо ли? laugh

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
дымка пишет:

А я, смеха ради, тоже поизучала свой гороскоп на тему чем заняться. Так там написано что стрельцу можно доверить только помидоры пропалывать ya . Э-эх, не своим делом занялась чо ли? laugh

Дымка,у меня мамуля- Водолей, судя по их гороскопам, у нее вообще ничего рости не должно, laugh так вот, у нас у первых на поселке огурцы, томаты, перцы, картошка(у людей еще не взошла, а у нас уже окучена). У тебя вон тоже плантации. Так что, с Божьей помощью все растет thank_you
У меня сезон настал, дома намыты тазики укропа, петрушки, кинзы, лука, зел.чеснока, салата, шпината!Красота! Любисток только вот замерз зимой, а посаженный никак не всходит, ну у него еще есть время. А у меня сегодня будут пирожки с зеленью и яйцом (это чтобы не похудела laugh ) и зеленые щи!

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

О-точно,народ щавель тащит,надо надергать и супчика... wiggle

Nogotok
Светлана с Урала пишет:
zzzzz пишет:

что-то с ногами мне и не везет-сегодня зашибла б. палец на ноге-синячище-обувь не м. обуть - dread неужели у всеx огненныx лошадок-это самое больное место...кроме шуток... scratch_one-s_head

Та же песня:((( И тоже лошадка, ты тоже 66-го?

Две лошадки разговорились... :))))) и договорились потом зелени поесть :))))
А вот я умудряюсь каждую весну и осень на огороде надавить обувью б.пальцы ног до такой степени, что ноготь синеет. Главное пока ходишь, не чувствуешь, а как с дачи приезжаешь, так и удивляешься - почему надавила? У меня 35 размер ноги, трудно найти обувь, которая была бы тесной! :) Да и росту далеко до 1.68, вот только с весом дела обстоят намного лучше :)))))))))))))).

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Nogotok, попробуй в обувь, там где пальцы, класть мокрицу, где-то читала,что она снимает напряжение с ног и отеки, у нас после дождей ее полно, можно лопух привязывать. А ты не пробовала обувь с открытым носком? А с весом - это постоянная война,сейчас уже думаю ни как похудеть, а как не поправиться:))) Удачи!

Nogotok
Светлана с Урала пишет:

Nogotok, попробуй в обувь, там где пальцы, класть мокрицу, где-то читала,что она снимает напряжение с ног и отеки, у нас после дождей ее полно, можно лопух привязывать. А ты не пробовала обувь с открытым носком? А с весом - это постоянная война,сейчас уже думаю ни как похудеть, а как не поправиться:))) Удачи!

А что такое мокрица? Я представила что это насекомое....бр-р-р-р. Трава? Обувь с открытым носком для лета, когда будет актуальна проблема с пятками :))). А весной, осенью по земле, особенно после дождей, легче и теплее передвигаться в закрытой обуви. Но это все ерунда. Вскоре потеплело, а ноготь потом закрасить можна. Была бы в этом самая большая печаль!