Вы здесь

Растения-компаньоны. Страница 7 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
240 сообщений
Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Всем доброго дня! hi
У нас в этом году нашествие муравьев, видно с перегноем завезли, на днях рыхлила капусту,а один кустик бедный весь облеплен ими. Химией пользоваться ес-но не хочется. Я сначала посыпала его мелко нарванной мятой, они с кустика сбежали, а потом еще вокруг насыпала молотой корицы. Через полчаса даже близко не было этой братии. laugh

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

А я муравьёв не трогаю,пользы от них всё равно больше чем вреда.А то что они тлю разводят так это не страшно.С тлёй успешно борятся божьи коровки которых я заманиваю укрпом и морковью.вот такой симбиоз получается.И никакую химию не использую.Едим с грядки laugh .

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Эх, морячок, видели бы Вы сейчас мои смородиновые кусты! Соседка в прошлом году спилила пару большущих берез на стыке наших дач, на месте пней сейчас громадный муравейник, кишит ими все. Десяток моих кустов - теперь их ферма по откормке тли. Химией уже дважды все заливала, хватило до первого дождя, новую принесли. Мята, корица, табачная пыль - внимания не обращают. Приправка для корейской морковки им, похоже, даже понравилась... А в желтые миски с водой они тлю просто не пускают, спасатели, млин. Смородинки мои - как после химической завивки... cry

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

Я читал ,что если весной или осенью муравейник глубоко перекопать,то муравьи тлю съедят от недостатка пищи.Сам не проверял не было надобности.У меня тля на участке есть,но божьих коровок в разы больше.Так что вреда не заметно,а вот колорадский жук прошлым летом по картошке полазил.Первый раз живьём его видел.

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
Nogotok пишет:

Есть у меня сосед по даче, мужичок - "выпить не дурак",...Ну не советовать же Вам, Морячок, начать злоупотреблять? :))
....Так что читайте и выбирайте для себя сами.

Насчет "употреблять"...Ой, я не могу!!! lol И впрямь мир чудес полон!! Сегодня торговала чуток, и впервые вынесла петуньи.. Зацвели махруши, глаз не отвесть!
И вот в эту, красненькую, влюбился мужичок. Стоял очень долго. прикипел глазками, не моргнет. Сам датенький и крепко. В пакетике бутылочка водочки и огурчик с колбаской... Постоит, постоит и хлебнет. И закусит... И опять пламенным взором вперится!!
Разговорились: он оказывается их дома у себя сажает, любит без памяти. А я когда увидела, как он водочку на 30-градусной жаре прихлебывает и говорю:
-Ты вот хлебнул, а теперь на нее дохни. -И рассказываю, что водкой их поливаю.
Млин!!! это все дело решило!!! Достает 300 руб
- Последние - говорит. Ну я видя такую страсть 50р скинула, уж больно умилилась:
Надо же ж!!! Мужик такую красавицу себе приобрел, и выпить теперь есть с кем!!!!

Файлы:
dsc01283.jpg

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Лариса! Ничего себе! Такие маленькие петуньки и за 250-300р.? С ума сойти! У Вас там и вправду "золотое дно"! У нас такие в начале сезона можно было по 150р. продать, а к концу хорошо если по 50-70р. брали! Очень много было привезённых из Москвы и примерно таких, и кашпо готовых.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Всегда ценила юмор и женскую смекалку! Лариса- про мужичка-прям в цвет!!! Повадился и ко мне один -года 2 по утрам на рынок, интеллигент' под-шофе',как глянет своими синими глазами- подари ему цветочек- НО! имел свои подxод-все про актриссу одну говорил,про Марину Голуб-мол поxожа очень, соседки затиxали-слушали,умел расположить,чертяка... angel

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

У нас в Сибири снова лето ! Всё цветёт . И моя первая роза!
Файлы:
_008_7.jpg
_005_17.jpg

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

А у нас в Сибири пионы еще в бутонах...

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

Значит скоро порадуют цветением!

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Лариса, помнишь как ты переживала, что не всходят твои петуньки? А тут видишь какие красавцы! Что называется, первый блин точно не комом good

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
Светлана с Урала пишет:

Лариса, помнишь как ты переживала, что не всходят твои петуньки? А тут видишь какие красавцы! Что называется, первый блин точно не комом good

Ну да... хотя первый - комом, из 600 шт -1 выжила, эти уже потм, и долго не росли, там еще куча мелочевки, не знаю, что и делать с ними, может по дешевке продам, а может на заборе развешу... Очень долго они пыхтели, не успела к сезону... Ну да ладно, оставлю на маточники. Я, как и обещала, ободрала все клумбы в городе, у меня счас самые разные заращиваются... Вот в следующий год и будем "цыплят" считать...

Девочки, а почему цинерария не растет? В феврале посажена, взошла одна из первых... только только серебриться начинает, и росту - самые большие 5 сантиметров...

Nogotok
морячок2010 пишет:

У нас в Сибири снова лето ! Всё цветёт . И моя первая роза!

Это не лето, - это весна!!! А вот у нас лето - уже отошла клубника, в разгаре смородина разная, черника, крыжовник. Дожди сделали свое дело, сезон на фрукты овощи неплохой, только ягоды дороговаты.
Как там вишни у Ларисы?
Морячок, у Вас красота, только где же МОРЕ? :))).

Nogotok
морячок2010 пишет:

Я читал ,что если весной или осенью муравейник глубоко перекопать,то муравьи тлю съедят от недостатка пищи.Сам не проверял не было надобности.У меня тля на участке есть,но божьих коровок в разы больше.Так что вреда не заметно,а вот колорадский жук прошлым летом по картошке полазил.Первый раз живьём его видел.

Как-то наш знакомый нам рассказывал и показывал где посадил картошку - за домом, в углу, в тени. На вопрос почему там?, ответил - чтобы колорадский жук не нашел. Когда ему объяснили, что жуку в принципе нетяжело и слетать, то очень удивился :)))! А я вот, например, не знала, что божьи коровки кусаются, лучше бы не знала, потому что раньше не кусали, а теперь покусывают :).
И в продолжение темы о вредных привычках. Однажды у соседа (у меня куча историй про соседей) увидела привязанные к стволам молоденьких деревьев днища пластиковых бутылок. На вопрос что это и зачем, ответил что от туда стряхивает пепел и бросает окурки, этот запах отпугивает бабочек. Так что если они у вас есть (вредные привычки), привратите их в полезные!

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537
Nogotok пишет:
морячок2010 пишет:

У нас в Сибири снова лето ! Всё цветёт . И моя первая роза!

Это не лето, - это весна!!! А вот у нас лето - уже отошла клубника, в разгаре смородина разная, черника, крыжовник. Дожди сделали свое дело, сезон на фрукты овощи неплохой, только ягоды дороговаты.
Как там вишни у Ларисы?
Морячок, у Вас красота, только где же МОРЕ? :))).

У меня река через 200 метров.К сожалению из за деревьев не видно.Клубника только начинается,а пионы скоро отцветут уже.

: Петербург
18.04.2010 - 23:31
: 39

Какая тема нужная и замечательная.
Сижу с тетрадкой,конспектирую=))))

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

Всем приветик!Подскажите как сварить варенье из виктории?И пропорции сахара и сколько варить.А то я один сегодня на хозяйстве и спросить неукого.Выручайте.А то пока жена приедет ягода испортится.А ведро ягоды я не съем.

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Много ведь рецептов, морячок! В каждой семье по-разному любят. Универсальный рецепт - это когда ягод и сахара килограмм на килограмм, чистые ягоды без цветоножки пересыпают, дают постоять, чтобы сок появился (часа 3-4). Потом на медленном огне, осторожно помешивая, доводят до кипения и варят - кто 5 минут (типа 5-минутки, но хранить только в холодном погребе), кто - 30 минут (темное получается). А кто хочет, чтоб ягодки целыми остались - в три приема. Доводят до кипения, дают часов 6 постоять, снова доводят до кипения - в общем, три раза. Если холодного погреба нет и хранится варенье дома - сахара можно и побольше. Банки, ессно, кипятком прошпаренные. Можно жестяными крышками закатать (прокипяченными, а можно полиэтиленовыми закрыть - вымытыми и кипяточком ошпаренными. hi

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

Вот спасибочки,а то моя уехала к мамке,тоесть к любимой тёще на дачу ,а телефоны там не ловят,а я с нашей дачи припёр ведро ягоды и теперь думаю ,что с ней делать. Вот теперь пятиминутку сварганю,моя её и варит.Вот завтра удивится!

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Если бы мой муж - да сам варенье сварил, я бы не только удивилась! Я бы, наверное, онемела дня на два! lol И было бы ему счастье... wub

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
morsla пишет:

Если бы мой муж - да сам варенье сварил, я бы не только удивилась! Я бы, наверное, онемела дня на два! lol И было бы ему счастье... wub

Моему мужу проще действительно съесть ведро ягод, чем что-то из них варить. lol laugh А вообще, чего-то плохо стали варение есть, мы все больше просто морозим ягоду. А как классно на Новый год к шампанскому достать душистую ягодку!!! super

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

Оля спасибо большое за помощь.Первая кастрюлька готова!Сейчас остынет попробую на вкус.И поставлю оставшееся варить.Букетик для вас

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Спасибо за цветочки! А я тоже, кстати, почти все ягоды замораживаю. Тоже варенье почему-то идти перестало. А так - всю зиму разные морсы и компоты пьем. Но малиновое варенье - это святое. А земляника просто съедается свежей, мало ее у меня. Рассада с рынка у бабулек покупалась, и вся ерундовая. В этом году выписала несколько сортов у Козлова, две недели с Питера посылка шла. Сейчас кустики разрастаются, если хорошо перезимуют - размножу, и пусть дети и внуки едят от пуза. wiggle

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

А когда ягода кипит пенку убирать или оставить?

Nogotok
морячок2010 пишет:

А когда ягода кипит пенку убирать или оставить?

Пенку лучше снять и сразу самому съесть! :)))

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

Я так и сделал!просто решил спросить на всякий случай.

Nogotok

Просматривала фото из цветочной темы, какие там пеларгонии!!! И вспомнила, что герань еще ионизирует воздух, т.е. меняет его физические свойства. А казалось бы что в ней такого, Калачик (народное название герани) он и есть просто Калачик.
На подоконнике, где петунии растут, под горшками лежат дохлые мухи и комары. Каждый раз убирая чувствую себя работником ритуальной службы... : ))).

Nogotok

Где вы все огородники? hi Заготовки на зиму вас по рукам и ногам связали или все поливаете и поливаете? Как говориться весной - битва за урожай а по осени битва с урожаем. scratch_one-s_head
Нам в этом году уже приходиться бороться с урожаем. Хорошие дожди в июне дали отличный рост всему, даже тому что у нас всегда как-то не очень росло. А теперь солнце просто все сжигает, помидоры не успев созреть, уже белыми от ожогов становятся. А у меня их накрыть нечем. Арбузы и дыни с тыквами так все сухой травой накрыты и то боюсь что как приеду, то уже поздно будет.
Очень хорошо что я прочитав где-то совет не повырывала щирицу возле арбузов и тыквы. Во-первых отвлекала на себя тлю, во-вторых дала хоть небольшую, но очень нужную тень.
Уже начала сбор семян со своей Календулы. Посеяла ее вдоль тропинок, красиво цвела, но выгорела и смотрелась не совсем декоративно как на упаковке. Благодаря теме про выращивании петунии рассадила как спецы называют дворняжек и моя дача оказалась самой цветущей. Очень советую тем кто хочет легко не напрягаясь украсить сад - посейте цинию Оранжевый король good . Красота необыкновенная! Стебель высокий 1.20 м - 1.40 м, цветок пышный похож на георгину ярко-оранжевой окраски. Сколько к нам прилетало бабочек и еще каких-то существ с хоботком, похожих на птичек коллибри! А вот тагетсы Ванила не понравились, цветок засыхал еще не распустившись полностью, может он и должен таким быть?, не понятно. Собрала с петуний семена. А бархатцы как цвели и низкорослые (свои семена) и "натыренные" с клумб высокие кустовые! Вообще у нас преобладало на участке "оранжевое настроение".
И вредителей особоопасних обнаружено не было.
Из своих наблюдений - наши улитки петрушку не боятся, тля больше всего любит щавель. Хрен и сеньдерей отлично уживаются. Свекла и морковь - отличные подруги да еще в компании с календулой и бархатцами. А вот лук и чеснок наверное угнетали друг друга и лук победил, чеснок совсем никудышний получился. Еще вывод : семена не брать на рынках у бабушек, я впервые увидела на соседкиной морковке мучнистую росу. Я покупаю семена обработанные в спецмагазине и каждый год этому рада.
Ежики так к нам и не пришли sad , а мы их так ждали! Зато появились лягушки, которых ого как давно не было, они сразу стали нашими любимицами и мы для них специально оставляли на ночь корыто с водой, а потом выходили и тихо наблюдали за этими спортсменками "синхронного плавания" super Маленькие существа, а подарили море положительных эмоций. Из-за жары поливы были и утренние и вечерние, бедные воробьи не боясь пили воду прямо из шланга на расстоянии небольшой струи, совершенно меня не стесняясь. Как только я поливать начинала так складывалось впечатление что все птицы слетались к нам, и купались, и пили, и тут же закусывали :wiggle:. Одно огорчило: кажется люпины жару не перенесли, как уезжала осталось 2 ростка по 2 листика (а было 8), да и те желтые были cry .
Всем пережить жару, собрать урожай, вообще всяких удач и главное здоровья. victory

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

Где то жара.А у нас всё лето дожди и прохладно.Позавчера днём 9 градусов всего.Вот вам и лето.И какой урожай под водой выростит?Только лягушки и водросли cry .

Nogotok

А у нас последние дни стоят такие погоды, хуже которых летом нет. Температура по прежнему держиться, правда уже до сорока не дотягивает, зато над городом повисла дымка, солнце утром и вечером сквозь нее не видно и стало совсем трудно дышать. Влажность такая, что утром просыпаешься как клеем вымазанная, просто парная, интернет сообщает о влажности в 42%, а на самом деле при такой высокой температуре белье на балконе весь день сохнет и влажное. Лет 5-6 назад у нас был вообще капец: 2 недели при высокой температуре город был круглосуточно в тумане, так по сравнению сегодня - просто райская погода.
У меня подруга живет на Ближнем Востоке, там сейчас жара под 50, а когда она сюда приезжает, то говорит что там сухо и дышать легче, поэтому жара так не выматывает как в Одессе. Да и зимой там морозов нет, а у нас этой зимой было под -20.
Кстати о водорослях, у нас лиманские водоросли некоторые дачники достают, сушат и набивают ими подушки и матрасы. Говорят что расслабляет и одновременно укрепляет нервную систему, нормализует сон. Так что водорослям тоже можно найти применение yes3 .