Вы здесь

Растения-компаньоны. Страница 6 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
240 сообщений
Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
morsla пишет:

Горячий зеленый чай - зер гут. yes3

термос-то литровыи ,это когда дома- good чаи-великая сила... могу его выxлебать как ...Фрося Бурлакова из 'Приxодите завтра..." lol

Sima

Я в жару, а у нас сейчас до +40 доходит, нравится и холодный зеленый чай. hi
А в огороде стараюсь придерживаться четырехпольного севооборота. Встречали описание такого?

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

давно я сюда не заходила, вот и опоздала с советами. Одна покупательница научила, когда горох садишь в лунку надо семечку подсолнуха кидать. Это и будет опора для гороха. Мы в прошлом году сделали, прада не семечку, а рассаду подсолнуха подсадили, ту что не продали. понравилось. А в этом году про семечки забыли..
а чтоб ручки не обветривались надо молодой чистотел залить маслом оливковым. Настоять 2-3 недели. вот и крем для рук готов.

Sima

Молодой чистотел - это до цветения? И масло только оливковое годится?

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
zzzzz пишет:

Добрыи вечер! Расскажите кто как борется с жарои,если нету кондишена,... hi я жажду утоляю квасом- dri его правда не рекомендуют тем,кто за рулем... mail

У нас тоже невыносимая жара, такое состояние, будто мозги закипают. wacko2 Пьем зеленый чай с мятой, любой перечной, мелисой, котовник. Дома в морозильнике кубики с этим же чаем. Еще хорошо идет холодный кефирчик, чай каркаде, холодный он понижает давление,а горячий- поднимает. Всем здоровья! hi

дымка

А у меня сыворотка на все случаи, обычная магазинная в пакете. В жару минералку холодную ни в одном ларьке охладить не успевают, а сыворотка - самое то! Люблю с детства, росла где 3-4 коровы как правило и разумеется всякие молокопродукты.

Nogotok
Сайка пишет:

давно я сюда не заходила, вот и опоздала с советами. Одна покупательница научила, когда горох садишь в лунку надо семечку подсолнуха кидать. Это и будет опора для гороха. Мы в прошлом году сделали, прада не семечку, а рассаду подсолнуха подсадили, ту что не продали. понравилось. А в этом году про семечки забыли..
а чтоб ручки не обветривались надо молодой чистотел залить маслом оливковым. Настоять 2-3 недели. вот и крем для рук готов.

А при мне покупательница покупала кукурузу на посев, она ее с огурцами садит : и тень и опора.
А вот с горошком я иначе поступаю: как только подростает немного, так я вдоль рядков и между ними втыкаю ветки оставшиеся после обрезки деревьев, небольшие, но в виде рогатки или с бОльшим колличеством веточек и чем выше ветка, тем лучше. Мой горох сейчас высокой стеной стоит, а соседи спрашивают что это у меня растет на горох похожее? :) А он действительно в метр высотой и еще густо посеян, там сейчас над ним дети "работают" :).
Кстати, я когда размечала грядки, так использовала свежесрезанные ветки деревьев и винограда ( в землю втыкала ), так теперь у меня на виноградных ветках листья, может так и новые кусты появятся! Иногда садишь нарочно - и ничего, а иногда не хочешь - а получаешь.

Nogotok
дымка пишет:

А у меня сыворотка на все случаи, обычная магазинная в пакете. В жару минералку холодную ни в одном ларьке охладить не успевают, а сыворотка - самое то! Люблю с детства, росла где 3-4 коровы как правило и разумеется всякие молокопродукты.

Дымка, может сырОВотка?

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Добрый день! Вчера ездили отдыхать на озеро, кто купался-загарал, кто ел-пил, а я все по окрестностям лазила laugh В итоге привезла пакет мха для своих растюх, песочка для них и большой букет Иван-чая. А сегодня прочитала про него, думаю мало я его напасла, надо еще много-много. Оказывается такая полезная растюха,в ней вит-на С больше, чем в лимонах, а еще его используют при бессонице,как успокоительное, при гастро-, кардиозаболеваниях, хорошо при малокровии, таксических отравлениях, для мужской силы и поднятия жизненного тонуса! А главное, растет кругом и всюду! При заварке чая рекомендуют 1/3 к простому чаю добавлять. Вот все таки хорошая штука - инет, столько узнаешь нужного!
Всем здоровья!

дымка

Ноготок, торможу на тему одесского юмора, если правильно поняла, то ответ: не любитель, даже пива. У нас тут в 38-градусную жару мужику плохо стало, сама видела, упал прямо на тротуаре, пока скорая приехала - умер. Лет чуть больше 40-ка. По городу говорят за день больше 10-ти случаев.

Nogotok
дымка пишет:

Ноготок, торможу на тему одесского юмора, если правильно поняла, то ответ: не любитель, даже пива. У нас тут в 38-градусную жару мужику плохо стало, сама видела, упал прямо на тротуаре, пока скорая приехала - умер. Лет чуть больше 40-ка. По городу говорят за день больше 10-ти случаев.

Дымка, не обижайтесь, но я не шутила. СырОвотка - это молочнокислый продукт (тоже продается в пакетах как молоко и кефир), образуется при прокисании молока, добавляют в муку вместо воды для получения теста (сама вчера таким образом жарила пирожки с творогом , укропом и лучком), а сЫворотка - это по-моему что-то из медицины и фармакологии, кстати тоже на основе молока. Игра слов и букв!
А жара и у нас стоит, вчера по одесским новостям выдали информацию , что за всю историю наблюдений это лето самое жаркое в Европе, а это около 180 лет. Но это еще ничего, после дождиков чуть легче стало, а то на солнце было +55, +60.
В жизненный обиход вернулись веера и шляпы, и сразу в городе появились дамы, хоть и сидят, стоят в транспорте с тяжелыми сумками, все в поту, но - Дамы! Очень страдают пожилые люди, молодым тоже не легче, только детям хоть бы хны! Очень жаль городских животных - собак, напиться негде. Мы выносили и выносим попить и поесть стае дворняг, что возле наших домов живет. По-моему у одесского писателя Валентина Катаева упоминалось в одном из рассказов, что городской голова издал приказ прибить к деревьям в городе жестянки и наполнять их водой дворникам, чтобы в летнюю жару напоить бездомных животных и уберечь их от бешенства. Не те теперь времена, не те дворники и не тот голова, и юмора у нас стало меньше. Наднях наблюдала сценку в славном историческом районе города -Молдованке, - мужик залез на дерево и не хотел слазить, так к нему на дерево залазили, уговаривали и пытались снять, а люди под деревом вызывали психиатрическую скорую помощь. Врядли это было от кваса ( привет Снежане ). Вот вам и одесский юмор, кому смешно, а кому и нет. Пейте больше любой жидкости, если почки в порядке, носите шляпки, шляпы, кепки, кепочки, панамы, косынки, прячьтесь в тень при любой возможности, ешьте меньше жирной, острой и соленой пищи и берегите здоровье.
И держитесь, пережили зимние морозы, переживем и летнюю жару!

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Nogotok-помяни- и появится! Моя мама -теxнолог x/з-да-ее булочки-пирожки... и пр- рецептов не знает,все на глаз-говорит,как рука берет..-такои квасок заделывает-закваска и корки обожженые там какие-то особенные! dri ... про сыровотку-сыворотку-все правы-главное, мысль понятна...Рада за дам-веера,шляпки- good Наши все на колесаx -объвление по гром. связи-срочно подоити к авто-оставленныи в закрытом авто малыш закатывает истерику-....рынок в шоке-на градуснике за 40 зашкаливает-сколько же в этои консервнои банке!!! Слава доблестнои оxране и вездесущим видеокамерам...

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
Nogotok пишет:

Дымка, не обижайтесь, но я не шутила. СырОвотка - это молочнокислый продукт (тоже продается в пакетах как молоко и кефир), образуется при прокисании молока, а сЫворотка - это по-моему что-то из медицины и фармакологии, кстати тоже на основе молока. Игра слов и букв!

Прелесть и радость моя - Одесса!!!! yes3 hi smile3
Неужто на пакетах так и пишут? Сыровотка? Ой, я умиляюсь! Логика, как всегда железная у одесситов!!! Где сыр, там и СЫРовотка!!! roma
Ноготок!!! родненькая, без обид, но сЫВОРтка, она и в африке сыворотка. Вещество, которое остается после свертывания будь-то молока, будь то крови. Видела в процедурных кабинетах пробирки с взятыми ранее анализами крови? Там на дне что-то красное и густое, а сверху желтенькая, прозрачная "водичка" - это тоже - сыворотка.
А молочную сыворотку и я люблю! Мне ее несут все соседи, уже литров 10 в холодильнике собралось, не успеваю употреблять!

Nogotok пишет:

А прибить к деревьям в городе жестянки и наполнять их водой дворникам, чтобы в летнюю жару напоить бездомных животных и уберечь их от бешенства.

Я когда первый год здесь жила, поставила, наивная, детский надувной бассейн во дворе. Воду для полива согревать (в колодце родник, вода до августа ледяная). Дык все окрестные собаки стали на "пляж" собираться! Особенно один умилял: белый, лохматый, ростом с теленка... придет из болота, зеленый от тины, залезет в бассейн, вода ему по колено, наплюхается как сумеет, напьется, и под веранду отдыхать залезает. Причем со мной не разговаривает, морду отворачивает. Пришлось убрать, а так бы и не ушел наверное lol ,

Nogotok пишет:

в славном историческом районе города -Молдованке, -

Радость и прелесть моя - Молдаванка, давно там куролесила, ой как давно, а будто вчера!

Nogotok пишет:

И держитесь, пережили зимние морозы, переживем и летнюю жару!

Обязательно!!!!

Nogotok

А кто тут обижается? Я - нет. Жалко что не могу вам фото пакета предоставить, но так и пишут по украински "сироватка" (не по одесски) и водкой там и не пахнет, и если кто не знает, то на украинском языке творог - сыр. Украинцы, подтвердите, поддержите соотечественницу! А то меня могут забросать молочными пакетами от русских производителей :))).
И про растения в "одесском стиле":
диалог на Привозе продавщицы и моей подруги :
- девушка, покупайте укроп;
- а сколько стоит?
- 1 гривна;
- а что так дорого?
- да вы понюхайте его, он же пахнет на 3.

Рассматриваю на рыне черешню, не червивая ли случайно, продавщица говорит:
- можете не смотреть, там мяса нет.

И еще немного (если не удалит редактор) про молоко.
В автобусе, который едет к нашей даче и проезжает мимо небольшой деревни, местные жительницы продают молоко, сливки, творог. В начале деревни наперегонки вскакивают в автобус с сумками, в них пластиковые бутылки с молоком которое потом пассажирам передают, и в конце деревни выходят с выторгом. Мой брат назвал их СТЮАРДЕССАМИ!

Всем хороших погод и настроений!

дымка

Девочки, читайте первые слова того моего поста. Писала же - "торможу". Буду знать теперь еще один украинский продукт. У нас тут Казахстан рядом, в магазинах скорей айран или кумыс найдешь. И я взаправду, Ноготок, думала что про алкоголь говорите...
В деревне растешь, где такое хозяйство, помогать приходится как только ходить научился. Технологию производства непонаслышке знаю. Делаешь творог, побочный продукт - сыворотка, сбиваешь масло - пахта, прокисшее молоко - простокваша. Ваше название будем считать что в переводе - наше. И как бы оно не называлось, я его люблю!

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Larica ! Помоги ! Нужен совет! Я сегодня на одном растении огурца в теплице нашла паутинных клещей!!!
Еще-бы! Такая жара стоит! Больше месяца- за 30 град.! Без дождей! Клещам - раздолье!
Химией нельзя, да и не хочу. Мы огурцы уже едим. А если сейчас не обработать- то считай весь урожай пропал! Эти гады быстренько на все другие растения переберутся!
Посоветуй, плиз! Чтобы наверняка!

-------------------------
Валентина.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Валентина, прости, я не Лариса, но можно я поделюсь hi Клещики не любят влажности, поэтому мы часто опрыскиваем огурчики с шланга в режиме распыления, мостки и п/к изнутри тоже хорошо поливаем, хоть чуть охладить воздух в теплице, такая жара. Если нет возможности целый день с растюхами возиться, можно по теплице поставить ведра, тазики, ванночки с водой, она будет испаряться и повышать влажность. Но если уж случилась такая беда, можно делать настои, если уж совсем срочно, заваривать, пижму(если еще не расцвела, купить в аптеке), полынь, ботву (пасынки) от томатов, хвойный концентрат, горький перец, дудки от чеснока, можно все это комбинировать.Обязательно нужно добавить в настой мыло или эпин для прилипания. После сбора огурчиков, опрыскать кусты, я бы делала это через день,меняя состав. Землю вокруг кустов хорошо бы опудрить золой. Удачи!

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
Светлана с Урала пишет:

Валентина, прости, я не Лариса, но можно я поделюсь hi

Светлана!! Что ж ты все время извиняешься за то, что ты - это не я? Ты все правильно, нужно, и вовремя говоришь. thank_you Практика - вещь сильная, я ведь тему не приватизировала, ВСЕХ просила делиться smile3
От себя добавлю, что именно от красных паутинных помогает настой листьев ревеня. И, думаю, что, хорош будет порошок из тысячелистника, просто натрусить под огурцы на грядки.

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Светлана! Спасибо! То, что клещи не любят влажность я знаю, но у меня в этой же теплице томаты и перец растут, а им эта влажность не нужна.
Пижмы что- то в этом году вообще не вижу! Утром куплю в аптеке и стрелки от чеснока как раз есть. А сколько настаивать?
Ещё я прочитала, что можно делать настой из одуванчиков. Не делала, как он? помогает или нет?

Лариса! Тоже спасибо! Ревень девать некуда, вот и пристрою! Правда у меня клещики не красные, а какие- то рыжевато- коричневые, но я думаю и на них подействует.
Днём в тени было 35! А в теплице- 45! Может кому пригодится: Муж накрыл теплицу сверху агроспаном, закрепил его по краям поликарбоната( c торцов) обычными прищепками! Пока ветра нет- держится. Немного помогает, в теплице стало градусов на 5 меньше.
Когда же эта жара кончится!? Завтра обещают ещё жарче!

-------------------------
Валентина.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Валюш, мы попробовали сажать огурцы вместе с томатами и перцами, больше не хотим. Уж оч. им условия разные нужны, на улице на шпалере, на высокой теплой грядке огурцы лучше растут и больше их и вкуснее(где-то читала,что от перепада тем-р они становятся вкуснее).
Настаивать нужно пару дней, но можно заварить кипяточком на пару часиков, потом развести. Хвойный концентрат и настаивать не надо, просто развести, можно капелюшку бальзама звездочка. А еще вспомнила про Ларисину настоечку из апельсиновых корок с водочкой, думаю, что тоже не помешает. Хорошо бы неск. раз и разными составами их угостить, ну не гурманы же они, может чем и подавятся wiggle Но повторюсь, в любой этот настой нужно добавить что- то для прилипания к листочкам, мыло, эпин, а матушка моя добовляет ложечку меда, и пчелкам приятно, и прилипает, а главное она уверена,что от этого огурцы еще слаще будут. laugh
Лариса, солнышко, вот дурацкое дореволюционное воспитание, это нынешняя молодежь без комплексов, а тут человек обращается не ко мне,тем более тут столько специалистов, но оч. хочется помочь, вдруг что-то поможет, пригодится. blush2 Обещаю исправиться. yes3

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Cвет,пиши почаще-читать интересно и познавательно-я многого не знаю...xорошую тему Лариса создала! smile3

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
Светлана с Урала пишет:

А еще вспомнила про Ларисину настоечку из апельсиновых корок с водочкой, думаю, что тоже не помешает. ...
Лариса, солнышко, вот дурацкое дореволюционное воспитание,
... Обещаю исправиться. yes3

hi yes3
Главное - не стесняйся, все свои. а любой опыт бесценен, и то, что ты его под подол не прячешь, очень классно!!!
Насчет настойки: петуньки мои оказались алкашами!!! Поливаю энергеном, гуматом, ишшо всякой разной штукой - не растут!!! Побрызгала водочкой - как будто им пинка дали, за день массу набрали!!!
И еще открытие: петуньки самосейки. которые в колесо насеялись - см 10-15 палка, но зацветает, а те, которые выросли под мускатным шалфеем - куст сантиметров уже 30, весь густой такой, и тож цвести собирался, правда я его покоцала...
Спасибо, девушки на добром слове, я старалась! smile3

дымка

Ага, "мои петуньки алкашки", а мои как-будто нет. Вот не поверите, но это настолько наглядно: стоит ящик торцом к бочке с "брагой", те что ближе - выше и зеленее. В одном ящике растения находятся, остальные условия одинаковые, перепад в высоте сантиметров 10, паров что-ли нанюхались laugh .

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

Здравствуйте девчата!Подскажите есть ли такие растения которые комары и мошки стороной облетают.Что бы посадить на участке и отдыхать без забот и химией не пользоваться.

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
морячок2010 пишет:

[изображение] Здравствуйте девчата!Подскажите есть ли такие растения которые комары и мошки стороной облетают.Что бы посадить на участке и отдыхать без забот и химией не пользоваться.

Вообще-то у нас вся тема об этом!!! lol
но вкратце перечислю: любисток, все виды мяты, мелисы. тысячелистника, шалфея, гераней, базиликов и других пряноароматических трав. рассаженные там-сям по участку они создадут ннастолько целебную ауру, что участок станет личным Эдемом. А какие в Эдеме комары и мошки? правильно!!! Никаких!!!

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

Мята растёт.Видимо надо больше посадить и остальные травы вырастить! thank_you

Nogotok

В одной из тем прочла, что не нужно удалять сорняки, которые отвлекают на себя внимание тли и мошки от культурных насаждений, и обратила внимание что на сорняке (не знаю как по русски и по научному, у нас в народе это - щир, его еще очень свиньи уважают, кажется родственник целлозии) на самой верхушке черной тли уйма. И то же самое на стрелках с семенами, что старый щавель пустил. Обломала, подавила паразитов, а стрелки опять нарастают и опять на них тля, и так все лето. Таким образом и борюсь.
А еще бывает, что налетает мелкая мошкара, что это за чудо - не знаю, но очень мелкое, и думаю что не безвредное. Так вот стирала я как-то в большой светло-голубой яркой миске и оставила ее на улице, а рядом куст роз, так на эту мокрую миску налетела орда из мошки и облепила ее. А дальше было "делом техники :). Теперь когда на даче, то миску выношу на улицу, как приманку :). Попробуйте, лучше химии, которая кстати не справиться с пролетающми - транзитными насекомыми.

Nogotok

Еще не совсем в тему садоводства, но все-таки. Лариса напомнила что герань комаров отпугивает, и не только, они прям на листьях дохнут. Сама на комнатной герани такое наблюдала. И вообще герань всякую нечисть в доме убивает, в смысле нематериальную. А вот такой комнатный цветок как дифимбахия очищает ваш дом от вредной химии, которая может быть в любой квартире. Поставьте его в помещение после ремонта, и чистота воздуха будет обеспечена.

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

Про химию я имел в виду ,чтоб репелентами не брызгаться.Тля вообще насекомое самоубийца!Если поставить Жёлтый тазик с мыльной водой ,то тля будет там топиться laugh Дифембахии растут Аж 5 штук good

Nogotok

Есть у меня сосед по даче, мужичок - "выпить не дурак", когда ему пожаловалась, что от комаров спасу нет, он сказал что их и не замечает. Конечно не замечает, комары его десятой дорогой облетают, зачем им алкогольный коктейль вместо крови и соответствующий запах? Комар любит кровь чистенькую, лучше женскую или детскую, не испорченную "добавками". Ну не советовать же Вам, Морячок, начать злоупотреблять? :)))
Вспомнился случай: стою у кассы в супермаркете. Впереди меня молодая женщина - кровь с молоком, спрашивает у кассирши есть ли пластинки от комаров и показывает руки. А у нее от плеч до запястий пятна красные, диаметром около 5 см, от укусов, и уточняет какие лучше пластинки ей взять. На что ей кассирша, особа анемичного склада, болезненно худая и бледная, аж прозрачная, говорит что не знает, ее комары не кусают. Я бы на месте комара сделала тот же выбор :).
Вывод: радуйтесь что вас кусают комары, значит вы здоровы.
А насчет разных трав - то не всякого комара это напугает. Когда стоит вопрос о выживаемости, так и комар на любые запахи наплюет. Вот у нас в подъезде дома идет ремонт, краской несет - можно задохнуться, но никто из домочадцев от еды не отказывается :))).
Прочтите всю тему, я тоже этим интересовалась, там есть масса советов чем намазать себя. Вот наш комар кусает сквозь одежду, ему преграды нипочем! Ну натру я все открытые участки, а он возьми и укуси меня в ухо. А зачем мне потом ходить с красными ушами, пусть уж лучше ноги грызет :).
Так что читайте и выбирайте для себя сами.