Вы здесь

2Га картофеля - начало. Страница 10 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться


359 сообщений
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

да нет, можно повременить еще.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Я бы поменял местами "3 дисковки , гербицид, вспашка".Сначала гербицид (раундап) , дисковка ,на зиму вспашка. Смотря какие сорняки однолетние или многолетние. Если нету многолетних например перий то можно обойтись и без гербицида.

Украина
: одесса
02.05.2011 - 18:55
: 7

Добрый вечер! Не хотелось плодить схожие темы,поэтому решит задать вопрос тут.
Есть огромное желание заняться выращиванием овощей(не только для собственных нужд но и на продажу),
На данный момент живу и работаю на постоянной работе, которая уже порядком надоела. Есть земля у родственников 5га. Хочу на следующий сезон заняться выращиванием картофеля и лука. Опыт в выращивании овощей есть, но не профессиональный а любительский(раньше помогал родителям по огороду 0.2га). Из техники
хочу взять мотоблок с навеской (пока что присмотрел Zubr),и мотоопрыскиватель. Для начала, так сказать для пробы и получения опыта работы с такими объемами хочу начать с 2га, 1-1.5 -картошка и 0.5-1 лук. Скажите хватит ли мне для начала мотоблока для 2-3га (выращивание картофеля и лука)? Готовиться хочу начать с конца лета (закупить семена, удобрения, мотоблок,опрыскиватель, подготовить землю). Стоит ли затевать это, так как с работы хочу уйти и посвятить земле все свое время. работать на земле не боюсь.
Спасибо.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"artema" пишет:

Скажите хватит ли мне для начала мотоблока для 2-3га (выращивание картофеля и лука)?

Мотоблока хватит. а вот хватит ли вас?
1 га это 10 000 км/м или 100 м на 100 м.
картофель. ширина межрядья 0,7м. получается 143 ряда по 100 м. итого 14 км, вам надо протопать по пахоте. и не один раз за сезон.
лукширина меж рядья 0,3м. 333 рядя, при длине 100. получается 33,3 км.
что имееем то? порядка 48 км, за одну обработку нужно будет пройди по пахоте. Это очень очень много. выдержи те ли вы?
и пройди надо не один раз все это.
Личное мое мнение. мотоблок до 0,5 соток. все что с выше только миник брать.
ну или хотя бы к блоку брать адаптер,
адаптер

и к нему тогда навеску.
1
3
сеялка лук чеснок
и тд и тп

Украина
: одесса
02.05.2011 - 18:55
: 7

спасибо, понимаю что обработать площадь 2га будет не легко, но минитрактор боюсь что не потяну по деньгам.

Россия
: Курская область
14.09.2009 - 14:17
: 171

Агро плюс адаптер плюс немного утяжелить и можно обработать и побольше 2 га, смотря какая почва. Хотя на вспашку все же придется трактор нанимать

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"artema" пишет:

подержанную двадцатьпятку не найти?

Украина
: одесса
02.05.2011 - 18:55
: 7

бюджет на мотоблок с навеской макс. 25000грн,(1$-8.0грн) для вспашки есть возможность нанимать трактор,по началу(есть знакомые которые помогут с вспашкой и с транспортировкой, за недорого). Если все получится то потом полюбому буду брать трактор. Просто на первый раз думаю мотоблок будет норм., + опыта в ремонте такой техники нет(в сложном ремонте).

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Посторонним В." пишет:

подержанную двадцатьпятку не найти?

лучше взять 7-8 летнего корейца/японца,чем 25.
по авито смотрел в пределах 200 000 (в рублях) можно взять корейца.
другое дело, что навеска дорогая. были на выставке у нас в крае, посчитал, что полный коплекс навески для миника выходит порядка 300 (в среднем) но туда все входит, от навозоразбрасывателя, до картофеле копалки. (без плуга. убивать миник на пахоте глупо, дешевле нанять будет, во всех отношениях)
да и опять таки, на внесении удобрений, на посалке картофана, на уборке можно и шабашки сбить еще. у нас что посадка, что выкопка, стоит 2000 га. хороший приработок, к будующему урожаю laugh

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"artema" пишет:

бюджет на мотоблок с навеской макс. 25000грн,(1$-8.0грн)

что то верится с трудом. что впишитесь. одна навеска по луко/чеснокосажалке стоит сколько. а 1 га посадить в ручную wacko2 мягко говоря фигня полная.

Россия
: Курская область
14.09.2009 - 14:17
: 171

Мотоблок 50 т.р
адаптер 10 т.р
сажалка 10 т.р
копалка 21 т.р
окучники 5 т.р(можно тракторные прицепить)
опрыскиватель 20 т.р
сцепка и прочее 4 т.р
итого около 120 т.р выйдет

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Михаил 88" пишет:

Мотоблок 50 т.р

выше вы писали о тяжелых блоках, значит они с вом, а где фреза в расчетах? у нас 30 000 в среднем.

"Михаил 88" пишет:

опрыскиватель 20 т.р

лучше взять установку на адаптер, чем ранец.

"Михаил 88" пишет:

копалка 21 т.р

копалки тоже разные. одни работают от ременой передачи, другие от вом. ВОМовские дороже будут.
где сажалка для чеснока? laugh у нас ростовская 40 000 стоит. у вас чуть дешевле.
можите смело и косилку роторную плюсовать. один фик бурьян косить надо чем то. это еще 10 000

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

ну, т-25 за 20000 р найти реально, ну и столько же примерно будет стоить основное навесное

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Посторонним В." пишет:

ну, т-25 за 20000 р найти реально,

стоит у нас продается. свеже выкрашеный,оооочень лохматых годов, старше меня точно laugh . 125 000. из навески: плуг,нарезка борозд, бетономешалка, и чот еще.
а за 20, кхе, конструктор собери сам?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"747" пишет:

а за 20, кхе, конструктор собери сам?

такова наша фермерская доля laugh
я купил за 35 тыс ЮМЗ с плугом.на ходу. двигатель в идеале. руки приложил, конечно, ну и что? зато сейчас за 80 тыс. запросто можно выставлять, а то и за сотню, если документы выправить. тольк естественно, фиг я его продам.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Вставлю и своих пять копеек. Полностью поддерживаю Посторонним В. Начинать надо с Т-25 минимум а ещё лучше ЮМЗ тогда решается много проблем.Первое это навесное оборудование можно у кого то одолжить .Второе стоимость ремонта и запасных частей. В третьих это мощность трактора потянет и копалку и вспашет и культивацию нормально сделает.Я на вашем месте присмотрелся бы к ЮМЗ ,МТЗ-80 дороговат.Что предлагают на пример можно посмотреть здесь. http://auto.ria.ua/spectehnika/traktor/66#!/?target=search&event=big&sta...

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Mawoda" пишет:

Я на вашем месте присмотрелся бы к ЮМЗ ,МТЗ-80

МТЗ для 2х гектар? прикалываетесь?,

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Посторонним В." пишет:

руки приложил,

"artema" пишет:

+ опыта в ремонте такой техники нет(в сложном ремонте).

разница существенная

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

МТЗ для 2х гектар? прикалываетесь?

Там пять 5га. А аппетит приходит во время еды. Потом можно и в аренду земельку взять.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457

до 10 га в полне справляется и миник.а загонять 80тку, це капец wacko2

Украина
: одесса
02.05.2011 - 18:55
: 7

Спасибо, согласен насчет аппетита. но бюджет не позволяет взять такую технику. таким трактором (к примеру ЮМЗ 6) не только обрабатывать можно, но и перевезти тот же урожай или удобрения, но мне как человеку без опыта эксплуатации такой техники, будет трудно, как с ремонтом и обслуживанием,та и покупкой навесного, так и по деньгам в начале накладно. начать хочу с 2га максимум с 3х. поэтому и присматриваю что то попроще вроде мотоблока(так как цена с навеской более приемлема). ведь еще надо будет потратится на семена и удобрения и т.д., поэтому увеличить сумму на технику не могу(((

A ЮМЗ 6 есть у друга, который по началу сможет помочь мне со вспашкой, может и с уборкой.

кто как решает вопрос с охраной своих полей?, а еще меня волнует вопрос удобрений и ядов которые применяют практически все. Насколько минимально возможно использование химии в выращивании картофеля, у меня есть знакомый который тоже занимается выращиванием овощей(у него 10 га земли под посадку) по разговору с ним я понял что он использует только яд от насекомых(для картошки), и еще такую штуку как "нитроамофоска" я так понял что это удобрение, земля у него обрабатывается постоянно, сорняков не много. возможно еще что то ,от фитофтороза и все. Если нормальная земля, могу ли я обойтись минимальным внесением химии (в выращивании картофеля) если больше сделать уклон на органические удобрения???
Спасибо! dri

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"artema" пишет:

но мне как человеку без опыта эксплуатации такой техники, будет трудно, как с ремонтом и обслуживанием

успокойтесь. у меня тоже опыта не было. как гриццо, жизнь заставит. тут есть ветка о сельхозтехнике, люди там хорошие, всё разжуют если какая проблема.

"artema" пишет:

Если нормальная земля, могу ли я обойтись минимальным внесением химии (в выращивании картофеля) если больше сделать уклон на органические удобрения???

смотря какие урожаи хотите собирать. если до 10 т/га, то можно ничего не вносить, если 40 т, то уж извольте подсобить земельке. в любом случае истощать землю нельзя. если есть возможность вносить органику, то отдайте предпочтение ей, а не минеральным удобрениям. по поводу защита растений - тут надо смотреть на фитопатогенную обстановку в вашем регионе. если у вас нет каких-то вредителей и болезней, то естественно и отпадает необходимость вносить соответствующие препараты

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Привет!!!!
Вот здесь неплохие рекомендации по возделыванию картофеля
http://mshp.minsk.by/arekomendacii/kart/2010/kartof-may2010.htm

http://www.potatosystem.ru/borba-s-sornyakami-gerbitsidov-ih-rol-v-siste...

Вот здесь по луку и чесноку
http://www.chesnok.info/catalog_left/gerbitsidj_v_borbe_s_sornyakami_luk...

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
artema пишет:

бюджет на мотоблок с навеской макс. 25000грн,(1$-8.0грн) для вспашки есть возможность нанимать трактор,по началу(есть знакомые которые помогут с вспашкой и с транспортировкой, за недорого). Если все получится то потом полюбому буду брать трактор. Просто на первый раз думаю мотоблок будет норм., + опыта в ремонте такой техники нет(в сложном ремонте).

Трактор вам надо однозначно-- знакомые из хороших за недорого превратятся в плохих-- это проблемы-- когда вам надо, им не когда, когда им выходит вам не с руки или погода не летная.Или займите и купите, или лучше нанимайте технику всю первый сезон, не валите деньги в мотоблок.ИМХО.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

А насчет ремонта-- у нас 8 лет Мтз , а муж все опыта не имеет в ремонте :))и ничего, как то живем.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Баба Оля" пишет:

не валите деньги в мотоблок.ИМХО.

Не, ну вот мужик, вы задумайтесь. Вам даже девушка говорит что не надо laugh

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Денег просто жалко, хоть и чужих...

В это железо столько уходит,как оно мне надоело и без него -- никуда.

Украина
: Луганск
06.07.2009 - 16:07
: 56

Товарищи, на днях выходил на своё поле с человеком у которого технику нанимаю, после выяснения чего я собираюсь на поле делать и чего от него хочу, естественно выдал кучу СОВЕТОВ :), один из которых такой:
хим удобрения это понятно, вноси, но при посадке (картофелесажалки нет, буду укладывать в нарезанные бороздки и потом окучивать, кстати какой глубины должна быть бороздка на ровном поле) картофель в бороздках нужно посыпать перегноем (лучше коровьим, им говорит не спалишь семена) а потом загортать.
Подскажите так делать можно и будет ли от этого лучше или ну его нафик ?
Ржать с меня не надо, я начинающий :)

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Ромыч" пишет:

нужно посыпать перегноем (лучше коровьим, им говорит не спалишь семена) а потом загортать.
Подскажите так делать можно и будет ли от этого лучше или ну его нафик ?

можно. будет лучше. перегной - это всё-таки удобрение

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Ромыч пишет:

Товарищи, на днях выходил на своё поле с человеком у которого технику нанимаю, после выяснения чего я собираюсь на поле делать и чего от него хочу, естественно выдал кучу СОВЕТОВ :),
Ржать с меня не надо, я начинающий :)

Да как с тебя ржать Ромыч, когда я сам обалдел....., вот случилась у нас в прощлом годе засуха и все магазины завалили Египетской картошкой. Внешний вид у неё обалденный, да и на вкус нормальная, да не в этом дело, а в том, что лица африканской национальности завалили Россию картохой. Проезжал я лично в доль Нила, там у них посевных площадей меньше, чем у нас Воронежская область. Думаю к Арабам надо однако ехать, учиться картошку ростить, да и не только картошку а и редиску и вообще все овощи и фрукты ибо подавляющее большенство оных в Российских магазинах выращено лицами африканской национальности.