Вы здесь

Сидераты. Страница 33 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться


1014 сообщений
Молдавия
: Шолдэнешть
13.10.2014 - 14:37
: 8
Короед пишет:

Много целей.
Сначала глифосфат, в конце апреля, может даже даже 2 раза (через 1,5 месяца), а потом разделать почву (разбить дернину). Сидерат сюда не вписывается. Если не чеснок , то на осень возможен сидерат горчица.

Вы хотите сказать что под чеснок сидераты не подходят?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
ИванПродуман пишет:

подходят

Подходят, по весне, а у вас она вроде как ранняя, сжечь пырей, по всходах(15-20см), не обязательно глифосатом, от него последнее время многие не в восторге, через месяц продисковать в пару следов, и вручную(площадь то небольшая) посеять горчицу, пройтись боронками, а можно и так оставить, она прекрасно всходит без заделки.
Через полтора месяца в начале цветения запахать, зеленая масса будет способствовать быстрейшему перепреванию корневищ пирея. И посеять горчицу второй раз, к концу лета опять все заделать в почву, не позже средины цветения горчицы.
Останется время механически подготовить почву к осенней посадке чеснока. не говоря уже о весенней.

Молдавия
: Шолдэнешть
13.10.2014 - 14:37
: 8
Владимир Г пишет:

Подходят, по весне, а у вас она вроде как ранняя,, по всходах(15-20см), не обязательно глифосатом, от него последнее время многие не в восторге, через месяц продисковать в пару следов, и вручную(площадь то небольшая) посеять горчицу, пройтись боронками, а можно и так оставить, она прекрасно всходит без заделки.
Через полтора месяца в начале цветения запахать, зеленая масса будет способствовать быстрейшему перепреванию корневищ пирея. И посеять горчицу второй раз, к концу лета опять все заделать в почву, не позже средины цветения горчицы.
Останется время механически подготовить почву к осенней посадке чеснока. не говоря уже о весенней.

Всё понял, так и сделаю thank_you а вот по поводу сжигания пырея или соломы,травы где то выше читал, что не есть хорошо. И еще вопрос, можно ли второй сев сидерата заменить? Если да, то на какой?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
ИванПродуман пишет:

по поводу сжигания пырея

Имел в виду не огонь, а гербицыды, например фюзилад, огонь ничего не даст, корни все равно отрастут.
По поводу посева сидерата повторно, предлагаю горчицу по той причине что у нее самый короткий вегитационный период для наращивания вегетативной масы, она прекрасно оздоравливает почву от проволочника, которого обычно на участках с пиреем немерено, своим корнем хорошо вспушивает подпахотный слой, и у нее по крайней мере у нас оптимальное сочетание цена-расход.
Как то так.
Но это лишь мое предложение, посоветуйтесь со своими местными аграриями и примите свое решение. Удачи.

22.09.2011 - 14:46
: 942

Всем Доброго здоровья!

Владимир Г пишет:

Шолдэнешть

Владимир Г пишет:

Подходят, по весне, а у вас она вроде как ранняя, сжечь пырей, по всходах(15-20см), не обязательно глифосатом, от него последнее время многие не в восторге, через месяц продисковать в пару следов, и вручную(площадь то небольшая) посеять горчицу, пройтись боронками, а можно и так оставить, она прекрасно всходит без заделки.
Через полтора месяца в начале цветения запахать, зеленая масса будет способствовать быстрейшему перепреванию корневищ пирея.

Могу добавить что если сначала зелень свалить катком и сбрызнуть азотной водой и запахать сразу - то спреет быстрее и меньше вытянет азота на перепревание - например нашатырь разведенный в
воде или навозная жижа - ну мне так кажется. Где-то читал что на перепревание расходуется в первую очередь азот почвы и dread почему-то именно тот что легче всего усваивается растениями.

Владимир Г пишет:

И посеять горчицу второй раз, к концу лета опять все заделать в почву, не позже средины цветения горчицы.
Останется время механически подготовить почву к осенней посадке чеснока. не говоря уже о весенней.

и судя по
http://moldovenii.md/ru/city/details/id/120#Природные_ресурсы
То у Вас с почвами всё отлично - отработайте по сорнякам весну и садите чеснок, после добивайте что останется от сорняка гербицидом прямо по чесноку , чеснок подкормите внекорнево опрыскивателем и на второй сезон будет наааамного легче!

scratch_one-s_head
Вспомнил - пырей является рассадником проволочника!
Обязательно протравите посадочный материал! dread

Молдавия
: Шолдэнешть
13.10.2014 - 14:37
: 8
Владимир Г пишет:

Имел в виду не огонь, а гербицыды, например фюзилад, огонь ничего не даст, корни все равно отрастут.
По поводу посева сидерата повторно, предлагаю горчицу по той причине что у нее самый короткий вегитационный период для наращивания вегетативной масы, она прекрасно оздоравливает почву от проволочника, которого обычно на участках с пиреем немерено, своим корнем хорошо вспушивает подпахотный слой, и у нее по крайней мере у нас оптимальное сочетание цена-расход.
Как то так.
Но это лишь мое предложение, посоветуйтесь со своими местными аграриями и примите свое решение. Удачи.

Спасибо огромное. Почему спросил про второй сидерат, если можно заменить, потому как горчица любит влагу, у нас бывало что всё лето не было дождя, если только сделать как рекомендуют авторы книги "Манна с небес", скосить первый сидерат и оставить как мульчу, и следом засеять второй сидерат, попробовать можно, соток на десять. Что скажете?

22.09.2011 - 14:46
: 942
ИванПродуман пишет:
Владимир Г пишет:

Имел в виду не огонь, а гербицыды, например фюзилад, огонь ничего не даст, корни все равно отрастут.
По поводу посева сидерата повторно, предлагаю горчицу по той причине что у нее самый короткий вегитационный период для наращивания вегетативной масы, она прекрасно оздоравливает почву от проволочника, которого обычно на участках с пиреем немерено, своим корнем хорошо вспушивает подпахотный слой, и у нее по крайней мере у нас оптимальное сочетание цена-расход.
Как то так.
Но это лишь мое предложение, посоветуйтесь со своими местными аграриями и примите свое решение. Удачи.

Спасибо огромное. Почему спросил про второй сидерат, если можно заменить, потому как горчица любит влагу, у нас бывало что всё лето не было дождя, если только сделать как рекомендуют авторы книги "Манна с небес", скосить первый сидерат и оставить как мульчу, и следом засеять второй сидерат, попробовать можно, соток на десять. Что скажете?

По моему фигня- т.к. ну прорастет , а не укоренится и пропадет...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
ИванПродуман пишет:

Что скажете?

Если погодные условия действительно неблагоприятные, не позволят сделать второй посев в начале лета, то первый посев сидерата тем более нельзя оставлять не запаханным, так как вся маса высохнет и толку от нее как от сидерата никакого.
Держать тогда до осени под черным паром, периодически мелкой культивацией или боронами рыхлить верхний слой, не давая произрастать сорнякам и пытаться задержать остатки влаги для того чтобы зеленая запаханная маса была переработана бактериями.
Но опять же, если у вас проблемы сосадками, то есть их нету в весенне летний период, то как вы планируете чтото выращивать, тогда нужна капля.

Молдавия
: Шолдэнешть
13.10.2014 - 14:37
: 8
ДядяЛьоня пишет:

По моему фигня- т.к. ну прорастет , а не укоренится и пропадет...

Но это так, мысли в слух. Вам виднее, потому и спросил, у вас опыт и знания.

Молдавия
: Шолдэнешть
13.10.2014 - 14:37
: 8
Владимир Г пишет:

Но опять же, если у вас проблемы сосадками, то есть их нету в весенне летний период, то как вы планируете чтото выращивать, тогда нужна капля.

Так она планируется!

Россия
: г. Благовещенск, Амурская область
05.05.2013 - 17:37
: 35

Здравствуйте, Уважаемые форумчане.
Прочитал про агротехнику горчицы на другом сайте, прокомментируйте пожалуйста вот эту выдержку :

"Весновспашку нужно проводить на глубину 22—25 см обязательно плугами с предплужниками. Одновременно со вспашкой производится боронование не менее чем в два следа. Разрыва между вспашкой и боронованием не должно быть. Если после весенней вспашки почва слишком рыхлая и до посева не успеет достаточно уплотниться, допускается применение катка. Для выравнивания почвы катки применять не следует, эту работу гораздо производительнее можно проделать шлейфом. Каткование производить сразу после боронования до посева. Применение катка после сеялки недопустимо."
А именно интересует последнее предложение про каток и его недопустимость после сеялки....
Если я не ошибаюсь, то здесь было написано, что прикатывание дает больше всходов....
Подскажите, где истина, буду в этом году первый раз сеять горчицу на сидерат под картофель, не хочу допускать ошибок....

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Александр-М пишет:

А именно интересует последнее предложение про каток и его недопустимость после сеялки....

Как говорили у нас преподаватели по ростениеводству: Семена должны лечь на твёрдое ложе и укрытся мягким покрывалом. Из практики, когда работал агрономом, под сахарную свеклу прикатывал и перед сеялкой (чтобы роздавить имеющиеся крупные комки), и после неё (чтобы подтянуть влагу к семенам). Обычно после посева не рекомендуют катать, если грунт достаточно увлажнён, во избежания образования корки. Но я всегда прикатываю после посева. У нас грунты лёгкие и быстро пересыхают, без котков никак. Возможно в статье боятся переуплотнения.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

С катками не всё так просто, как и с самой обработкой почвы. smile3 Вот попалось:
"Катки для прикатывания посевов следует применять в строгом соответствии с агротехническим обоснованием, так как прикатывание весной после посева значительно уменьшает пористость почвы и ослабевает приток общей некапиллярной влажности, что может привести к аэрации почвы."

Россия
: г. Благовещенск, Амурская область
05.05.2013 - 17:37
: 35

Спасибо за ответы

Россия
: г. Благовещенск, Амурская область
05.05.2013 - 17:37
: 35

Подскажите пожалуйста, желтая горчица как на сидерат? В продаже рядом есть только желтая горчица, хочу посеять на сидерат под картофель

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Александр-М пишет:

Подскажите пожалуйста, желтая горчица как на сидерат? В продаже рядом есть только желтая горчица, хочу посеять на сидерат под картофель

good

Россия
: г. Благовещенск, Амурская область
05.05.2013 - 17:37
: 35

Спасибо за ответы!
А чем она отличается желтая от белой горчицы, кроме цветка?
Как глубоко запахивается на сидерат?

Россия
: г. Благовещенск, Амурская область
05.05.2013 - 17:37
: 35

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Такой вопрос возник: хочу сделать самодельную сеялку и поставить ее на БДТ или КПЭ с боронами. Хочу сделать примерно так, как в видео: https://youtu.be/OO7srZKEU04.
Сеять хочу горчицу вместе с викой яровой.
Так вот вопрос: если я сделаю бункер с перегородкой и будет два высевающих вала (один мелкосемянной для горчицы, а другой для вики яровой), но падать вика и горчица будет в один канал и подхватываться воздухом и до самого конца... Как вы думаете: не получится ли так, что из-за разного веса и аэродинамических свойств семян горчицы и вики будет плохой и неравномерный посев? Буду сеять на сидераты.

Вложение
f08fd3f8-f0d7-4a55-8bc4-9c2e0bb54226800x600.jpg
razbrasyvateleta.png
obrazecseyalki.jpg
Россия
: г. Благовещенск, Амурская область
05.05.2013 - 17:37
: 35

Или все-таки здесь не так принципиально, нежели смесь разных семян разбрасывать через лейку?!

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

на сидираты не принципиально,я через лейку,но расход больше

Россия
: г. Благовещенск, Амурская область
05.05.2013 - 17:37
: 35

Спасибо за ответ!

Украина
: Харьков
24.10.2010 - 01:27
: 93

какой сидират сеять на огороде универсальный

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
xoxolkpi пишет:

я через лейку,но расход больше

Сеял тоже лейкой, расход рапса под 25-30 а сеялкой можно 8-10. Так же и с фацелией!
тоже думал такую штуку замутить

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
вал55 пишет:

какой сидират сеять на огороде универсальный

Что вы подразумеваете под понятием - универсальный?

Украина
: Харьков
24.10.2010 - 01:27
: 93

подходил для всех культур на огороде

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
вал55 пишет:

подходил для всех культур на огороде

Если только рожь или что-то злаковое. Но как по мне, то лучший сидерат - бобовые ( люпин, клевер и т.д. ).

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
Посторонним В. пишет:
вал55 пишет:

подходил для всех культур на огороде

Если только рожь или что-то злаковое. Но как по мне, то лучший сидерат - бобовые ( люпин, клевер и т.д. ).

Ч_Е_Ч_Е_В_И_Ц_А хороша как сидерат?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Mixxxa пишет:

Ч_Е_Ч_Е_В_И_Ц_А хороша как сидерат?

Д А А А А А ...как и любое бобовое

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
Владимир Г пишет:
Mixxxa пишет:

Ч_Е_Ч_Е_В_И_Ц_А хороша как сидерат?

Д А А А А А ...как и любое бобовое

а Ч_Е_М она лучше других бобовых как сидерат?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Mixxxa пишет:

а Ч_Е_М она лучше других бобовых как сидерат?

а кто сказал что она лучше?