Вы здесь

Сидераты. Страница 17 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться


1014 сообщений
Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282

Злаки с люцеркой.

22.09.2011 - 14:46
: 942
Дмитрий самарский][quote=ДядяЛьоня пишет:
Дмитрий самарский пишет:

Товарищи, подскажите.
и заборонуй в 2 прохода

Борона только ручная. Решетка металла с отогнутыми штырями в низ на 5 см. Кладу с верху камни и таскаю, такая пойдет?

Доброго здоровья!
Если подгадать под дождик то не ура!
Выбрать надо быстро прорастающий сидерат, хоть редиску, ну или смесь!

у меня смесь рожь+ячмень+пшеница за три дня без дождя взошла!

22.09.2011 - 14:46
: 942
КПА пишет:

Здравствуйте!
Приобрел участок между домом и рекой, чтоб вид на реку оставить за собой, у него назначение "для сельскохозяйственного производства", уже три года, короче, надо пахать.

Посоветуйте, пожалуйста, чем засеивать 50 соток уже распаханной и фрезерованой земли, чтоб видно было, что на участке ведется сельское производство, вид получше, а ухода поменьше)))
...земля черная, скорее глинистая, плодородная, возле реки, впервые распахана осенью и сейчас весной

Доброго здоровья!

Выберите медоносы многолетники, и запах и вид (если разнотравье- праллельные рядки клевера, эспарцета, и люцерны, например) и на сено продать сможете!

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282

Спасибо Леонид, так и сделаю, а участок у меня на поливе, так что должно кое что получиться.

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458
КПА пишет:

Здравствуйте!
Приобрел участок между домом и рекой, чтоб вид на реку оставить за собой, у него назначение "для сельскохозяйственного производства", уже три года, короче, надо пахать.

Посоветуйте, пожалуйста, чем засеивать 50 соток уже распаханной и фрезерованой земли, чтоб видно было, что на участке ведется сельское производство, вид получше, а ухода поменьше)))
...земля черная, скорее глинистая, плодородная, возле реки, впервые распахана осенью и сейчас весной

смотря с какой целью
если с эстетической то лучше выбрать низкорослые медоносы
если с целью получения прибыли
то Козлятник лучше садите
растет на одном месте 10-15 лет
одни плюсы
несколько укосов за лето
медонос
можно получать семена на продажу
никто не предъявит нецелевое использование земли

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Подскажите.
Многолетняя дернина (крапива, иван-чай и какая то высокая трава). Сухостой сжег, неделю назад обработал раундапом (10мл на 10 литров) по всходам сорняка высотой 10-15см. Через неделю пора будет делать следующий шаг. Площадь небольшая 15 соток. С нтрактором есть сложности. Во-первых сложный подъезд, во втрорых нет дисковой бороны у местных.
Следующей весной нужно сажать саженцы яблони.

Думаю через неделю пройти мотоблоком (фрезой без сильного заглубления ибо не просто по дерну). И посеять сидераты.
Вопрос какие?
Рожь? горчица? Что улучшит макисмально почву и забьет сорняк?

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282

А почему бы не пройти мотоблоком несколько раз. У меня то же самое было, за два прохода углубились на 20см.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Дмитрий самарский пишет:

А почему бы не пройти мотоблоком несколько раз. У меня то же самое было, за два прохода углубились на 20см.

Да можно, только наматываются корни в основном от крапивы сильно и приходится часто чистить. Ну и "пуп рвать нужно " lol
Да и смысл есть ли в двойном проходе?

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458
Васильев Ростов Великий][quote=Дмитрий самарский пишет:

Ну и "пуп рвать нужно " lol
Да и смысл есть ли в двойном проходе?

случай тяжелы конечно scratch_one-s_head
но думаю волшебная палочка вам поможет good
в этом случае вам ничего не придется делать yes3

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282

Конечно есть, если засоренность сильная. Можно так же после культивации посадить ну например овес. И прыскать гербецидами от души.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
"Дмитрий самарский" пишет:

Можно так же после культивации посадить ну например овес

То есть овес улучшит почву? А рожь чем от него отличается по воздействию?

"Алексей-66" пишет:

но думаю волшебная палочка вам поможет
в этом случае вам ничего не придется делать

Вопрос не в том делать или нет а в том, что бы не делать лишнюю работу. У меня не только это поле.

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

ну самое простое вспахать и заборонить
и химия не нужна если садить ничего в этом году не планируете

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Алексей-66 пишет:

ну самое простое вспахать и заборонить
и химия не нужна если садить ничего в этом году не планируете

Это конечно трактором хорошо бы, но у меня вплотную примыкает уже участок засаженный, и с двух сторон почти. Трактору если только задом заходить каждый раз. Во вторых, бороны дисковой ни укого нет, а после обычных плугов один хрен нужно культиватором проходить разбивать комья.
Ну и гербицидом уже прошел.

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

а с какой целью вы гербицидом обрабатывали?
не совсем понятно
сначала нужна механическая обработка
и ее скорее всего было бы достаточно
иванчай и крапива не те сорняки с которыми нужно так радикально бороться

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
"Алексей-66" пишет:

а с какой целью вы гербицидом обрабатывали?

Объем небольшой, соответственно затраты на гербицид никакие. Поэтому как говорится "для надежности".
На сколько я понимаю, погибает все растение целиком, включая корни. Как то прошел просто культиватором по целине (в прошлом году) раза три наверное весной. В итоге задолбался потом полоть все лето. И крапива и прочая многолетняя ерунда лезла очень активно. Ощущение, что я только вегетативно размножил все сорняки, порезав и поделив их корни.

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

если вы яблоню собрались сажать
каким образом вам трава помешает?
перекопали метр на метр и сажайте
или вы под покров яблони картоху хотите сажать super

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Я не яблоню сажаю а будущие саженцы :) питомник называется :)

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
Васильев Ростов Великий пишет:

То есть овес улучшит почву? А рожь чем от него отличается по воздействию?

Овес на корм скоту пойдет.

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
Васильев Ростов Великий пишет:
"Алексей-66" пишет:

а с какой целью вы гербицидом обрабатывали?

Объем небольшой, соответственно затраты на гербицид никакие. Поэтому как говорится "для надежности".
На сколько я понимаю, погибает все растение целиком, включая корни. Как то прошел просто культиватором по целине (в прошлом году) раза три наверное весной. В итоге задолбался потом полоть все лето. И крапива и прочая многолетняя ерунда лезла очень активно. Ощущение, что я только вегетативно размножил все сорняки, порезав и поделив их корни.

Так и есть, сорняки очень отзывчивы на культивацию))) После мотоблока начинают активно всходить а вы тут как тут с смесью зенкора с 2.4д. smile3

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458
Дмитрий самарский пишет:

Так и есть, сорняки очень отзывчивы на культивацию))) После мотоблока начинают активно всходить а вы тут как тут с смесью зенкора с 2.4д. smile3

вы имеете наверно ввиду культиватор который фреза
а я имел ввиду вспахать а потом культиватором типа кпэ
а вообще мы даже не знаем какие у ростова великого сорняки dntknw
упомянутые иван чай и крапива ?
не такие уж они неуязвимые

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Да сорняков матерых то нет, помимо упомянутых есть участки с какой то травой типа осоки, с метр высотой была.
Какой в плодовом питомнике севооборот известно. Я может криво формулировал, но задача раз рыхлить максимально почву и избавится о дернины и остатков корневых комков (как у крапивы).
Из техники культивато с фрезой и плугом, трактор нанять можно, но негде с ним разворачиваться и у него только плуги.

: Кемеровская обл.
07.04.2014 - 09:52
: 85

Добрый день! Нужен прям срочный ответ опытных земледельцев и любителей! Выписала сидераты каждого по килограмму: горчица+рапс, козлятник, люцерна, редька масленичная, экспарцет, вайда, донник белый, донник желтый. Цель посева - улучшить состояние почвы, но главная- скашивать на корм скоту (у нас КРС, овцы, кролики). Внимание вопрос: что с чем можно посеять, чтобы косить как зеленую подкормку летом, т.е чтобы они созревали в одно время. Например: один набор трав начнем скашивать через 1-1.5 месяца, другой через 2, третий через 3 и т.д. Сеять буду седня после обеда, т.к. погода стоит пасмурная и надеюсь, что после отсевок пойдет дождь, а это хорошо. Площадь, как вы понимаете из кол-ва семян - небольшая, сеять буду вручную, потом загребу граблями и все наверно, и буду ждать всходы!

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Васильев Ростов Великий пишет:

Я может криво формулировал, но задача раз рыхлить максимально почву и избавится о дернины и остатков корневых комков (как у крапивы).

Засади фацелией. Только её потом перепахать надо будет.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
nikolaeva_oct пишет:

Добрый день! Нужен прям срочный ответ опытных земледельцев и любителей! Выписала сидераты каждого по килограмму: горчица+рапс, козлятник, люцерна, редька масленичная, экспарцет, вайда, донник белый, донник желтый. Цель посева - улучшить состояние почвы, но главная- скашивать на корм скоту (у нас КРС, овцы, кролики). Внимание вопрос: что с чем можно посеять, чтобы косить как зеленую подкормку летом, т.е чтобы они созревали в одно время. Например: один набор трав начнем скашивать через 1-1.5 месяца, другой через 2, третий через 3 и т.д. Сеять буду седня после обеда, т.к. погода стоит пасмурная и надеюсь, что после отсевок пойдет дождь, а это хорошо. Площадь, как вы понимаете из кол-ва семян - небольшая, сеять буду вручную, потом загребу граблями и все наверно, и буду ждать всходы!

Из этого списка я бы предпочёл для корма только люцерну и жить она будет на одном месте пару лет. И зелёный конвеер целое лето.

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282

Но люцерна не так уж быстро дает первый укос.

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
Алексей-66 пишет:

вы имеете наверно ввиду культиватор который фреза

Да, у вопрошающего мотоблок.

22.09.2011 - 14:46
: 942
Васильев Ростов Великий пишет:

Да сорняков матерых то нет, помимо упомянутых есть участки с какой то травой типа осоки, с метр высотой была.
Какой в плодовом питомнике севооборот известно. Я может криво формулировал, но задача раз рыхлить максимально почву и избавится о дернины и остатков корневых комков (как у крапивы).
Из техники культивато с фрезой и плугом, трактор нанять можно, но негде с ним разворачиваться и у него только плуги.

Доброго здоровья!.

1. на мотоблок прицепить культиватор/плоскорез и на глубине до 5 см все подрезать корешки (не перемолоть- а подрезать), фреза разносит по глубине корешки!,
2. подождать проростания семян и шарахнуть почвенником типа "Зенкор" он и растение грохнет и новым семенам не даст прорастать !
3. И через месяц снова культиватором на туже глубину и сей что угодно, любой сидерат!

лучше такой что прогонит паразитов, горчица, рожь и пр. и др.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
"ДядяЛьоня" пишет:

,

Спасибо за совет. Я уже гербицидом обработал неделю назад, сейчас сорняк не растет и желтеет, через неделю думаю начать обработку земли. Описанной выше приспособы- плоскореза нет.

22.09.2011 - 14:46
: 942
Васильев Ростов Великий пишет:
"ДядяЛьоня" пишет:

,

Спасибо за совет. Я уже гербицидом обработал неделю назад, сейчас сорняк не растет и желтеет, через неделю думаю начать обработку земли. Описанной выше приспособы- плоскореза нет.

Сварка и болгарка!,

подобрать металл, заточить на "самозаточку",
или старые круги по камню-> сделать треугольные лапы , -->> приварить стойки и с богом!

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Посмотрел, не сложно. А куда может пригодится еще такая хреновина?
Прополку междурядий делаю фрезой с заделкой сорняков в почву.