Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 76 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Ставропольский край, город Нефтекумск
15.05.2015 - 10:30
: 136
роман-77 пишет:
Polkan пишет:

посмотрите на мои томаты пожалуйста, может есть у кого предположения?

больше похоже на ожег, Вы препарат разводили по инструкции?судя по характеристике препарата "оперкот" относится к высокотоксичным

Давали 35г на 15л. До этого тоже обрабатывали оперкотом. но все было нормально

Украина
: Черкасская обл.
13.01.2015 - 12:09
: 57
Polkan пишет:

Давали 35г на 15л.

зачем превышать дозу препарата больше, чем в 2 раза? по инструкции 5 гр на 5-10 л воды, если плохо работает, замените на другой

Россия
: Ставропольский край, город Нефтекумск
15.05.2015 - 10:30
: 136
роман-77 пишет:
Polkan пишет:

Давали 35г на 15л.

зачем превышать дозу препарата больше, чем в 2 раза? по инструкции 5 гр на 5-10 л воды, если плохо работает, замените на другой

мы всегда так даем и это в первый раз. Может причина не в обработке оперкотом?

Украина
: Черкасская обл.
13.01.2015 - 12:09
: 57
Марьяна пишет:

bellarys пишет:

полбиг солероссо и рома были посажены одновременно а лидирует по росту солероссо,

У меня Солероссо на фоне Асвона просто гигант уже, Асвон пока не впечатляет, туго всходит и туго растет, разница между ними - небо и земля.

насчет Солероссо Вы правы лидер по росту. У меня он посеян на три недели позже, чем другие, но уже догоняет

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Polkan пишет:

Помогите сегодня обнаружила такие кусты, вчера вечером обработали оперкотом. Такие кусты пока только по краям. один куст Пинк парадайза и три куста пин буша

.
у вас хлороз листа. нехватка железа. в этом году тоже обнаружила у себя один куст парадайза. После обработки Fe вроде прошло- сегодня гляну на него.

Россия
: Ставропольский край, город Нефтекумск
15.05.2015 - 10:30
: 136
sakyra76 пишет:
Polkan пишет:

Помогите сегодня обнаружила такие кусты, вчера вечером обработали оперкотом. Такие кусты пока только по краям. один куст Пинк парадайза и три куста пин буша

.
у вас хлороз листа. нехватка железа. в этом году тоже обнаружила у себя один куст парадайза. После обработки Fe вроде прошло- сегодня гляну на него.

а какое удобрение можно дать, содержащее железо?

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
al274 пишет:

Да какая халтура? Его в ОБИ, Леруа торгуют в виде пасты

т.369403 Агродепартамент.....Стоит 780 руб/литр
Час назад вернуся с Москвы ....Лук 600 тонн отдал по 34 рубля за кило... victory
Через день,два поступит Гумат и Фитоспорин-М ....Выложу фото упаковок которые работают......

Вложение
pict0131.jpg
Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
jak пишет:

Фамилию и должность этого человека..
Телефон: 8 (495) 787-58-69 Спросите агронома
Не могли бы дать ссылку где указано что Фитоловин рекомендован для лечения фитофтора,антракноза,кладоспориоза и какие дозировки применять. Спасибо.
Если это не Ваш вымысел....
Каждый судит по себе.

http://pharmbiomed.ru/products/plant-protection-products/fitolavinvrkПререпаратобладает .РЕЗЕНЦЕНТНОСТЬЮ

Polkan пишет:

а какое удобрение можно дать, содержащее железо?

Хелат железа либо сульфат железа(железный купорос)

Марьяна пишет:

Потрясающе... все бестолковые болтуны, один вы - Д,Артаньян! Ну почему вы всех стараетесь принизить? Мы ваш опыт и заслуги и так оценили, будьте проще и добрее, а то заходите в тему чтоб всем двойки поставить.

Может наоборот, хочется ,что-бы грамотнее выращивали. ни в коей мере не хотел и не хочу кого либо унизить или оскорбить.А с другой стороны,Вы правы , а надо -ли все это? Наверное нет.... Фото не удалял.....Сейчас еще раз выложу.
Вот фото Ростовского томата на сегодня.С. Вареновка,ул Советская 124....Что не до дали?
Хотя....Надо своим делом заниматься, Своих проблем хватает ,еще и вам тут мешаюсь.

Вложение
pict0128.jpg
pict0132.jpg
Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
aleksein пишет:

Телефон: 8 (495) 787-58-69 Спросите агронома

Спросил,Посоветовали использовать СТРЕКАР, в состав которого входит Фитолавин.
Третий год Фитолавином работаю.....Ничего эффективнее не встречал,через 12 часов эффект виден.
Хотя, до фитолавина прекрасно обходился Стрептомицином.......12 рублей отдал и развел на 100 литров , ,без всяких проблем......Стрептомицин так-же бьет.Еще и Столбур цепляет прекрасно.

Украина
: Донецк
07.10.2013 - 03:31
: 11

Пару вопросов на понимание от новичка типа.

По поводу полива рассады на стадии "в теплице", читал что поливаете дождеванием. А вода у вас какая? Можно ли поливать обычной с колодца?
Вода то чистая, но при поливе оставляет белый налет, соли. И при кипячении выпадает. Не слишком жесткая, но чуть выше. Я так понимаю что при высыхании этот кальций будет на рассаде.
Так вот, вопрос можно ли поливать обычной водой с колодца? (понятно что не холодной) Растюшки не погорят на солнце?

И второй вопрос по поводу садить под пленку. Возникает вопрос, а как же доступ воздуха для корней. Смотрел по фотам у Марьяны пленка довольно широкая, а как воздух проникает для почвенных бактерий и корней?
И откуда вообще воздух в почву лучше проникает? Насколько я понимаю корни по размерам примерно равны надземной части растения. Т.е. рыхлить надо междурядия и глубоко чтобы воздух сбоку к корням и почвенным бактериям заходил?

Спасибо! Вопрос больше к Марьяне, ну и интересны рассуждения бывалых.

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

томаты сеял в один день.только на одних рядах собрал плёнку , а на других нет - вот такое различие.

Вложение
dsc03548.jpg
dsc03546.jpg
Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

СТРЕКАР... Фитолавин+ Карбендозим.
Наталья Иванова пояснила, что шумиха, поднятая в США из-за присутствия карбендазима в концентрате, была вызвана тем, что к реализации в этой стране вообще не допускаются продукты, в которых содержатся любые дозы карбендазима. Вместе с тем в России и Европе таких ограничений нет.
Вот и думай чем работать .... За 400руб/кг. Стрекар предлагают

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4784

://pharmbiomhttped.ru/products/plant-protection-products/fitolavinvrkПререпаратобладает .РЕЗЕНЦЕНТНОСТЬЮ
Ну и где там указано что Фитоловин рекомендован для лечения фитофтора,антракноза,кладоспориоза и какие дозировки применять
Спросил,Посоветовали использовать СТРЕКАР, в состав которого входит Фитолавин
Уважаемый ,а что вы не договариваете что,этот препарат, как они позиционируют, успешно борется с бактериями и грибами вот для бактерий фитоловин и добавляют.А уволится ему не посоветовали
Ничего эффективнее не встречал,через 12 часов эффект виден.
Виден, проявляет но не лечит грибы проверено, для того и звонил. от Стрикара по грибам тоже нечего не увидел хотя когда работал он находился в стадии регистрации.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Ребята, я вчера первую партию высадила, урааа! Сгорела в хлам. laugh , спина облезет точно. Сегодня ходила смотрела:выпада нет вообще, ни одного кустика не пропало. А у нас +26, солнце и сильнейший ветер. Но рассада стоит как пасочка. Так что разоряйтесь на кассеты, разница с прорывной рассадой - небо и земля. Перед высадкой обрабатывала Превикур+БИ-58+Кристаллон 18-18-18+Мегафол.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Arpanx пишет:

Можно ли поливать обычной с колодца?

Я два сезона подряд поливала ледяной с колодца, вода очень жесткая, никаких проблем не было, рассада росла прекрасно.

Arpanx пишет:

Возникает вопрос, а как же доступ воздуха для корней. Смотрел по фотам у Марьяны пленка довольно широкая, а как воздух проникает для почвенных бактерий и корней?

Блин, да что там под пленкой вакуум что ли??? Воздух прекрасно туда попадает. Зато под пленкой земля не покрывается коркой, она влажная и теплая, разница между посадкой на пленку и без нее очень заметна, что и демонстрирует фото снизу.

Украина
: Донецк
07.10.2013 - 03:31
: 11

Марьяна, спасибо за ответ! Часть моих заблуждений развеяли.

Россия
: Абинск -Краснодарский край
21.04.2015 - 08:48
: 4

Я писала(пост2158) рассада заражена была белыми ,мелкими трипсами или тлей. Томаты высадила в теплицу и еще (видимо надо было 3 раз обработать инсектецидом) продолжают летать. Некоторые цветки в кисти имеют бледновато-зеленоватую окраску лепестков. Это признак заболевания столбуром ,который разнесли белокрылки?
Ранее читала пост aleksein (сейчас потеряла) о том как применялся стрептомицин в борьбе со столбуром.
Вопрос: нужно ли (и можно ли) в данном случае обработать стрептомицином в смеси например с актарой? И еще сколько стрептомицина на 10 литров?

Вложение
img0827.jpg
img0828.jpg
Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
jak пишет:

Уважаемый ,а что вы не договариваете что,этот препарат, как они позиционируют, успешно борется с бактериями и грибами вот для бактерий фитоловин и добавляют.А уволится ему не посоветовали

Антибиотик стрептотрицин (111.34) — полипептид смешанного состава, выделен в 1942 г. Waksman et al. [96] из Streptomyces lavendulae. Он характеризуется основными свойствами, высокой активностью в отношении грамположительных, грамотрицатель-ных и кислотоустойчивых бактерий, патогенных и сапрофитных грибов. В последующие годы в разных странах из различных видов актиномицетов выделен ряд стрептотрицинов и стрептотри-циноподобных антибиотиков, химия, биохимия и микробиология которых подробно рассмотрена в двух обзорах Хохлова за 1978 [97] 1983 гг. [98].
Я им работаю против Фузариоза ,корневой гнили и мучнистой росы и всех грибковых по листу. Лучше и эффективнее препарата не попадалось. Ребята в прошедшем году сравнили по действию Стрекар и Фитолавин против корневой гнили на арбузах и избавились от нее Фитолавином , Стрекар даже не остановил развитие гнили. Я написал ,чем я работаю и от чего и как.Нравятся другие препараты,кто не дает их Вам использовать?
Дайте свою схему обработки,может Ваша намного лучше...

al274 пишет:

Ну, не надо так. А то многоуважаемый опять сгинет на полгода , а после с новой силой начнёт пальцы гнуть.

Спать приходится дробно....Час-полтора днем и 4 ночью...с апреля по ноябрь, зимой 2 часа днем и 5 ночью...Нет желания тратить время на пустое.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4784

Я написал ,чем я работаю и от чего и как.Нравятся другие препараты,кто не дает их Вам использовать?
Уважаемый не надо в очередной раз передёргивать Вы сказали что Фитоловин эффективно работает при лечении грибов, я же поправил Вас что не заявлен он для лечения грибов ,на что Вы подняли на смех теперь выяснилось что Фитоловин не работает по грибам,вот и всё. И схемы обработок здесь не причём . Если Вам интересно скажу, на рассаде профилактически не какие препараты не применяю кроме Фитоспорина которым проливаю землю при посеве и перевалки.
За всё время что занимаюсь только в прошлом году поймал гнили из за перегноя,фитоловин не сработал так же как и привекур всё было в проф упаковке,вылечил привекуром энерджи.

Россия
: Ставропольский край, город Нефтекумск
15.05.2015 - 10:30
: 136
aleksein пишет:
al274 пишет:

Да какая халтура? Его в ОБИ, Леруа торгуют в виде пасты

т.369403 Агродепартамент.....Стоит 780 руб/литр
Час назад вернуся с Москвы ....Лук 600 тонн отдал по 34 рубля за кило... victory
Через день,два поступит Гумат и Фитоплазмин-М ....Выложу фото упаковок которые работают......

Добрый день aleksein а Вы еще и луком занимаетесь?

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

Не могу справится, обычными методами с увяданием помидор и огурцов, помидоры цветут и завязались много, работал престижем, хомицином, скором , хорусом, антибиотиками, до цветения по цвету и после по завязи, особо страдает соседняя грядка огурцов, я сперва подумал это от солца у них тургор падает, поливал сильнее, но болезнь прогресирует! У же не знаю чем спасти, большие помидоры, особо страдает Полбиг три крупных экземпляра уже выкопал, и отдал соседке, пока хорошо держит оборону розовый крупный(семена своей селекции) но боюсь и за них!

Россия
: Брянск
22.03.2010 - 13:49
: 270

В тему...Пошли грибы-к хорошему урожаю.!У Всех и Всем!!

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

Народ, это не "черная ножка" на моих томатах?

Никакой там черной ножки нет, нормальный помидор, а вот если не обсыпите дырку в пленке землей, то горячий воздух, вырывающийся из под пленки, может пережечь ствол в этом месте, да и трава гореть не будет, а подымет вам пленку.

ВОЛМОЛ пишет:

Не могу справится, обычными методами с увяданием помидор

Хотелось бы фото, та как современные гибриды, и Полбиг в том числе, устойчивы к фузариозу и виртициллезу.

ВОЛМОЛ пишет:

Полбиг три крупных экземпляра уже выкопал, и отдал соседке,

Зачем? Инфекция останется с кустами и у соседки.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13575
Марьяна пишет:

а вот если не обсыпите дырку в пленке землей, то горячий воздух, вырывающийся из под пленки, может пережечь ствол в этом месте, да и трава гореть не будет, а подымет вам пленку.

Мотаю на ус thank_you не присыпал ни на кабачках в поле, ни в теплице на помидорах. И тыкву посеял (правда не взошла ещё) не присыпав дырки dntknw Вобщем нашли вы мне занятие laugh

Украина
: Черкасская обл.
13.01.2015 - 12:09
: 57
Марьяна пишет:

Я два сезона подряд поливала ледяной с колодца, вода очень жесткая, никаких проблем не было, рассада росла прекрасно.

Марьяна, подскажите при такой жесткой воде капельницы не забиваются или вы их промываете, если да то чем и как разводите с какой периодичностью, у меня такая же жесткая вода и на капельницах, которые работают уже месяц, видно небольшой налет. Как вы делаете?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
роман-77 пишет:
Марьяна пишет:

Я два сезона подряд поливала ледяной с колодца, вода очень жесткая, никаких проблем не было, рассада росла прекрасно.

Марьяна, подскажите при такой жесткой воде капельницы не забиваются или вы их промываете, если да то чем и как разводите с какой периодичностью, у меня такая же жесткая вода и на капельницах, которые работают уже месяц, видно небольшой налет. Как вы делаете?

Я поливала с колодца только в рассаднике, там не капельное, а дождевание. А в поле у меня полив с реки. Для промывки капельниц используют ортофосфорную кислоту.

Россия
: Ставропольский край, город Нефтекумск
15.05.2015 - 10:30
: 136
Марьяна пишет:
роман-77 пишет:
Марьяна пишет:

Я два сезона подряд поливала ледяной с колодца, вода очень жесткая, никаких проблем не было, рассада росла прекрасно.

Марьяна, подскажите при такой жесткой воде капельницы не забиваются или вы их промываете, если да то чем и как разводите с какой периодичностью, у меня такая же жесткая вода и на капельницах, которые работают уже месяц, видно небольшой налет. Как вы делаете?

Я поливала с колодца только в рассаднике, там не капельное, а дождевание. А в поле у меня полив с реки. Для промывки капельниц используют ортофосфорную кислоту.

У нас вообще капельницы периодически забиваются так как лента плохая и вода грязная с песком. скажите а вы пробовали эту кислоту для промывки?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Я не пробовала, у меня стоит хороший 10-кубовый дисковый фильтр, который чистим ежедневно, так как речная вода вся в тине, забивает быстро. Но капельницы до конца сезона работают отменно. Может, у вас в фильтре проблема?

Россия
: Межениновка,Томская обл.
20.05.2015 - 05:12
: 12
Марьяна пишет:

Я не пробовала, у меня стоит хороший 10-кубовый дисковый фильтр, который чистим ежедневно, так как речная вода вся в тине, забивает быстро. Но капельницы до конца сезона работают отменно. Может, у вас в фильтре проблема?

Точно, фильтр нужен хороший, тогда проблем не будет.

Россия
: Ставропольский край, город Нефтекумск
15.05.2015 - 10:30
: 136

сегодня нашла в теплице такого вот " уродца "(( Это же от избытка азота?

Вложение
20150526095854640x480.jpg