Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 71 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
al274 пишет:

сейте в кассеты с мелкой ячейкой, например 144Ф, и проращивайте дома. А через пару недель после всходов переваливайте в грунт, в рассадничек.

Это если сто штук корней можно так сделать, а если тысяч 10? А иначе зачем кассеты? в ящик и нормально. Площадь только нужна конечно.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Laist пишет:

Файлы: 

Это маркер сделан из массажера ,который в машине на сиденье? не знаю как по другому написать...у нас есть такой попробовать надо, а расстояние какое между ними?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4784

Экономия отапливаемой, а то и, досвечиваемой площади в 6 раз на скок до трёх недель.
+ увеличенная корневая и возможность исправить если потянулась

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
al274 пишет:

Экономия на срок до трёх недель.

У меня родители раньше всегда для дачи сеяли в начале марта, для высадки в конце МАЯ (естессно с пикировкой), в этом случае, конечно есть смысл мелкие кассеты использовать, потом в большую кассету и далее в грунт. Я же против пикировки, посеял пробные 10 семян в марте, сейчас они цветут в теплице, кусты полметра. Основную партию семян посадил с расчетом на 30 дневную высадку. Сейчас на улице у нас +17 ночью, днем 20-25, уже неделю, у вас вроде не холодно тоже. Зачем тогда нужна лишняя работа, да и имхо высадить лучше молодую рассаду в три недели, чем переросшую 60-ти дневную, с цветами, как в Ашане продают. Может я чего-то не знаю.

Россия
: Брянск
22.03.2010 - 13:49
: 270

Да .сделал из автоподжопника.расстояние-квадрат -7 см.прикрутил на 10 мм фанеру саморезами.удобно и быстро засеял..

Украина
: Кривой Рог
30.04.2015 - 16:32
: 13

Ребята помогите-что можно сделать с самой почвой в теплице 3.5 сотки (ВЫРАЩИВАЮ ТОМАТ НА РАССАДУ ДЛЯ ПРОДАЖИ).Второй год не могу вывести альтернариоз и южный фитофтороз.Семена сею сначала в саму почву в этой же теплице затем роспикировую.До пикировки томаты растут отличные.После пикировки дней через 7 в этой же теплице начинается ГЕММОРОЙ.Фото вылаживал позавчера.Хотя и обрабатываю и антраколом и чаривныком и с добавлением стимуляторов .Почву проливал гаупсином+триховит.Неужели чревата замена слоя почвы в теплице-совет продавца в семенном магазине(сам он агроном).

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4784

Ребята помогите-что можно сделать с самой почвой в теплице
У меня в прошлом году такая же фигня появилась после пикировки, грунт был песок перегной и земля
Помог привекур энерджи проливал под корень, обычный привикур не помог.А произошло всё из за сырости + тяжёлый грунт.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Такой вопрос.
В кассеты садить попробовала. Есть свои плюсы, но занимают много места.
Нашла в нете способ посадки "в улитку". Площади требуется в разы меньше.
Почему фермеры не используют этот способ? В чем его минусы? scratch_one-s_head

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
al274 пишет:
Домашняя пишет:

Площади требуется в разы меньше.

Что подтолкнуло Вас к этому выводу? Кроме, естественно надписей на стене интернета.

я посмотрела несколько видео на эту тему.
Мне показался этот способ менее трудозатратен.
В т.ч. и для пикировки.

Россия
: Брянск
22.03.2010 - 13:49
: 270

Отправьте пжл в тему по поливу-капуста .зелень.редис..не могу сыскать..Спасибо!!

Украина
: Кривой Рог
30.04.2015 - 16:32
: 13
jak пишет:

Ребята помогите-что можно сделать с самой почвой в теплице
У меня в прошлом году такая же фигня появилась после пикировки, грунт был песок перегной и земля
Помог привекур энерджи проливал под корень, обычный привикур не помог.А произошло всё из за сырости + тяжёлый грунт.

Пролить можно все грядки не зависимо от возраста?На последнем фото гемморой на нижних листьях.Фото сделано в пасмурную погоду идет дождь.

Вложение
img20150503130055.jpg
img20150503130129.jpg
img20150503130204.jpg
img20150503130151.jpg
img20150503130226.jpg
jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4784

Пролить можно все грядки не зависимо от возраста?
Конечно. На последнем фото плохо видно,возможно это серая гниль,тогда ещё Свитч побрызгать

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
al274 пишет:
Домашняя пишет:

Мне показался этот способ менее трудозатратен.

Вы не поняли. Вопрос был - от чего требуется в разы меньше площади?

Безусловно я не фермер и не планирую таковым быть, но многое из того как фермеры организуют свое хозяйство пытаюсь применять.
Я действительно не понимаю Вашего вопроса.
Вы можете без загадок и насмешек ответить: почему кассетный способ проращивания семян считаете более удобным, чем "улитка"?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
al274 пишет:
Домашняя пишет:

Вы можете без загадок и насмешек ответить: почему кассетный способ проращивания семян считаете более удобным, чем "улитка"?

Да какие загадки/усмешки. Для рассады есть определённая плотность посадки при которой можно получить качественную рассаду определённого возраста.
В кассеты Вы их посеяли, в улитку или грунт - возраст качественной рассады будет зависеть от плотности посадки (количества сеянцев на одном квадратном метре).
Что до выигрыша во времени на посев в кассеты и "улитку" - ну смешно просто. Вы сначала попробуйте посеять при равной плотности посева, в то и другое с секундомером.
А уж как из этих улиток потом в грунт пересаживать, и вовсе не представляю - проигрыш по времени кассетам - будет катастрофический.

Спасибо! thank_you

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

Посеял семенами под плёнку 26 апреля сегодня смотрел взошли.Не думал что получится.Теперь надо вовремя выпустить на вверх.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
alekkolya пишет:

Посеял семенами под плёнку 26 апреля сегодня смотрел взошли.Не думал что получится.Теперь надо вовремя выпустить на вверх.

пленка по грядам? прозрачная? удивительно, с такой погодой быстро взошли. Ехал вчера у вас в ростовской области, ночью +3 было в районе Сальска и туман стеной.

Россия
: Брянск
22.03.2010 - 13:49
: 270

Залез сегодня под плёнку с рассадой-пока ноль..завтра открою и полью .что еще добавить. .подскажите. Актарой нужно пролить.или еще чем?.

Украина
: Черкасская обл.
13.01.2015 - 12:09
: 57
Laist пишет:

Залез сегодня под плёнку с рассадой-пока ноль..завтра открою и полью .что еще добавить. .подскажите. Актарой нужно пролить.или еще чем?.

когда сеяли? ночная температура?

Россия
: Брянск
22.03.2010 - 13:49
: 270

Сеял 28 апреля.ночью холодно около 5-7 градусов.Но сегодня полил- начинают потихоньку вылупляться..Закрыл наглухо пленкой.пару дней думаю не трогать..

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773
beekeeper пишет:
alekkolya пишет:

Посеял семенами под плёнку 26 апреля сегодня смотрел взошли.Не думал что получится.Теперь надо вовремя выпустить на вверх.

пленка по грядам? прозрачная? удивительно, с такой погодой быстро взошли. Ехал вчера у вас в ростовской области, ночью +3 было в районе Сальска и туман стеной.

Плёнку накрывал прозрачную.Я сеял своей самодельной сеялкой.Толи не все взошли,толи пожрало под пленкой, расстановка не ахти получилась.
По идее должны быть через 0.3 м ,где плёнку прорезал один за другим ( расстояние выдерживалось) , а где просто не было всходов.

Вложение
dsc03177.jpg
Rasssul

Сегодня засеял Черри прямо в грунт, сразу оговорюсь, что у нас уже +33 днем, и не ниже +17 ночью, надеюсь, что всходы быстро дадут. Вырезал пластиковые бутылки, вставил их в лунки, засыпал питательный грунт, и сверху надел отрезанный колпачок от этой же бутылки. Теперь подожду, сажаю в первый раз, до этого никогда этого не делал.

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244
alekkolya пишет:

Я сеял своей самодельной сеялкой.

Скажите,это сеялка для мотоблока?
У меня рассада тянется.загустил немного.Срочно нужно высаживать.Процентов 20 -30 потянуто не много,сильно это на урожайности отразится? Я ещё в начале марта думал сеять,а посеял 3 апреля,спасибо Марина(Марьяна) отговорила.По Луганску 6-7 число штормовое по заморозкам.8 мая начнём ,думаю.Тянуть уже некуда

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773
Gazorez пишет:
alekkolya пишет:

Я сеял своей самодельной сеялкой.

Скажите,это сеялка для мотоблока?

Для МТЗ-80.Она тяжелая.

Украина
: Черкасская обл.
13.01.2015 - 12:09
: 57
Laist пишет:

Сеял 28 апреля.ночью холодно около 5-7 градусов.Но сегодня полил- начинают потихоньку вылупляться..Закрыл наглухо пленкой.пару дней думаю не трогать..

значит взойдут, при такой ночной температуре где-то дней 10-12 томат сходит

Россия
: Брянск
22.03.2010 - 13:49
: 270

Спасибо!!!Взбодрили!!.Что-то нужно дать после всходов?

Украина
: Черкасская обл.
13.01.2015 - 12:09
: 57

до 2 листов можно не кормить

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Gazorez пишет:

Процентов 20 -30 потянуто не много,сильно это на урожайности отразится?

Никак не отразится. Надо заглубить по самые уши. Чуть дольше будет приживаться, неделю где-то будет стоять.

роман-77 пишет:

до 2 листов можно не кормить

Не совсем с вами соглашусь. Сама так думала до этой недели. Моя первая партия рассады взошла 17 апреля, и сидела-сидела, только пару дней назад стал лист настоящий пробиваться. Неделю назад заметила, что семядоли стали светлеть, а потом и желтеть. На улице холодно и пасмурно. Два дня назад решила что-то делать: развела Мастер13-40-13, Култимар, Превикур и Эфорию и пролила их под корень. Вчера рассаду не узнать: сформированный зеленый настоящий лист, кое-где лезет второй. Прошлась по листу Циркон+ Кристаллон 18-18-18. Сегодня они еще крупнее стали. К нам завезли испанскую линейку препаратов, Культимар - стартовый в этой линейке, стимулирует корневую и усиливает поглощение элементов, особенно Фосфора, Бора. Короче, эффект увидела молниеносный.

Россия
: Брянск
22.03.2010 - 13:49
: 270

Марьяна,Спасибо огромное!Последую Вашему опыту-Вылупяться -выложу фото.С Наступащим Днем Победы Вас!!

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244

Подскажите пожалуйста,а после высадки в ОГ ,когда можно начинать кормить томат? Как только укоренится тогда начинать?Как эффективней?

Украина
: Черкасская обл.
13.01.2015 - 12:09
: 57

Помогите определить недостаток элемента, фото не успел сделать, края молодых листьев как-бы опаленные, все растение в целом нормальное