Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 70 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
al274 пишет:
jak пишет:

только по договору где всё прописано

Не буду врать,но в позапрошлом году ставил окна в конторе нашего консервного завода "Сарепта".
В самом деле был удивлён - помидор и перец один к одному...
И вспомнил уборки в Волго-доне, на пасту идёт, то вокруг чего уже даже мухи не летают.

из такого томатный сок вкуснее)))))

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

сегодня посадил томаты под плёнку семенами.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
jak пишет:

Корневин тоже купил лежит уже 2 года, всё хочу попробовать и сравнит с импортными стимуляторами

Я сравнивала с Радифармом, мне показалось, Корневин был эффективнее.

alekkolya пишет:

сегодня посадил томаты под плёнку семенами.

Расскажите подробнее как вы это делаете.

19.01.2015 - 12:25
: 5
Марьяна пишет:

Я сравнивала с Радифармом, мне показалось, Корневин был эффективнее.

Марина, а Корневином - поливать? В какой пропорции разводить?
Или почву опудривать?

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Ребята и девчата всем здравствуйте. Томаты сажала только для себя и выращивала немного рассады на продажу до 2 тыс. корней.Но в этом году весна-не весна и что то потерялась я в этой рассаде.Солнца и тепла совсем нет и ничего не растет. У вас у всех тут такие объемы, опыта много , подскажите пожалуйста .Буду пикировать рассаду в гряды под пленку с ящиков .Рассада в высоту не более 10 см.Но скоро продажи ,а я страшно отстаю.Как и чем кормить эту рассаду ,чтобы за 20 дн приблизительно привести в нормальный вид?Что сначала и что потом? Дорогих препаратов нет, мочевины-корневины- азофоски -суперфосфаты и т.д все простейшее.Как их организовать с максимальной пользой?

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
Марьяна пишет:

Я сравнивала с Радифармом, мне показалось, Корневин был эффективнее.

Это размешанный Этамон производства разных заводов. Как он может быть различен по действию ,непонятно.

Черемуха пишет:

Дорогих препаратов нет,

Аммиачной селитры с микроэлементами дайте с поливом ,1 столовая ложка на ведро воды.
Через 3 дня по листу Цитовитом и Цирконом ( в одном растворе) продолжайте обработки Цитовитом каждые 7 дней.

Вложение
pict0123.jpg
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
aleksein пишет:

Это размешанный Этамон производства разных заводов. Как он может быть различен по действию ,непонятно.

Алексей опять со своими шпильками. wacko2
У рассады с Корневином визуально корневой ком был больше. Возможно, концентрация ИМК в нем больше, не знаю, у меня такой опыт. Поэтому не вижу смысла за Радифарм переплачивать.

agroport пишет:

Марина, а Корневином - поливать? В какой пропорции разводить?
Или почву опудривать?

Размешиваю с водой 1 ст.л. на 10 л и проливаю рассаду. Сюда же добавляла монофосфат калия или фосфорный Акварин, что было на тот момент.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Не стоит становиться в позу..... Карневин ,Радифарм и если не изменяет память Крезацин , разведенный Этамон разными заводами. Этамон стоит, если не изменяет память 16.000.
Вы хотите конструкционизма, в чем дело?Не вижу смысла в Корневине,т.к Циркон обладает корнеобразующими свойствами в достаточном обьеме и в паре с Цитовитом должен дать прекрасный толчок для роста и развития. ЭТО МОЕ МНЕНИЕ. Я БЫ СДЕЛАЛ ТАК.
Кто может попробовать гербицид ДРОТИК на томатах????

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
aleksein пишет:

Циркон обладает корнеобразующими свойствами в достаточном обьеме и в паре с Цитовитом должен дать прекрасный толчок для роста и развития.

Надо попробовать эту связку, только Цитовит у себя не видела.

al274 пишет:

Как думаете - одной ленты между двумя строчками будет мало?

Уверена, что мало. Томату надо много воды во время налива плодов, одна лента не справится.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Подается в магазинах =Сортсемовощ=. Мне в позапрошлом году пришлось ложить по 3 ленты на ряд.
Одна вдоль ряда и по одной (через 20 см) по краям. Какой год пойдет, На мой взгляд 2 лент положенных с отступом 10 см от ряда должно хватить,т.к. зона промачивания (горизонтальная) будет порядка 40-50 см.
Препараты на нижнем фото, очень даже желательно использовать .(на любителя естественно и не превышая ПДК)

Вложение
pict0124.jpg
pict0125.jpg
Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

[quote=Марьяна] Как медик
Приветствую коллегу!!! hi

Россия
: Неклиновский район,Щербаково (Ростовская область)
21.04.2015 - 21:22
: 26

Можно ли проводить чизелевание почвы для томатов,в данный момент времени перед высадкой ?

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
Сергей_1975 пишет:

Можно ли проводить чизелевание почвы для томатов,в данный момент времени перед высадкой ?

нужно, чем больше обработок перед тем лучше, кашу маслом...

Россия
: Абинск -Краснодарский край
21.04.2015 - 08:48
: 4

Уважаемые,очень нравится ваш форум.Я у вас новичок.Много лет проработала в виноградарском совхозе. Овощи выращивали на огороде .Вот уже 2 года ,в связи, с плохой экологией стала проблема вырастить томаты в открытом грунте.
Прошу совет.Еще в феврале как только взошли баклажаны (в ящике на подоконнике),появились то ли тля ,то ли трипсы.Я не придала этому должного значения. Эти белокрылки распостранились и на рассаду помидор. Обработала биотлином не помогло. Второй раз обработала командор макси -тоже не помогло.

Вложение
1.jpg
Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Спасибо за советы. Только Цитовита у нас нигде нет cry

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
Nataliya1 пишет:

Эти белокрылки распостранились и на рассаду помидор.

Актеллик,Фуфанон,Би-58,Актара,Апачи....

Черемуха пишет:

Только Цитовита у нас нигде нет

Магазины =Сортсемовощ= находятся в любом городе России. Можно использовать Полифид,Хакафос,Интермаг,Кемира и т.д. Можно просто селитрой ( в разумных нормах) по листу работать.

ananse пишет:

нужно, чем больше обработок перед тем лучше, кашу маслом...

Можно испортить, и с большой долей вероятности.Чизелевание(безотвальное глубокое рыхление) проводится на глубину от 40 до 60 см. Проводится осенью и примерно один раз в 5 лет, на тяжелых почвах и в интенсивном овощеводстве при орошении на пойменных почвах и обработке почвы после раскорчевки. Весной даже перепашка делается в половину вспаханного с осени горизонта. Вспашка плугом без отвалов(с одними лемехами) и бороной ,по моему разумению ,даст больший эффект и обойдется гораздо дешевле.Весной заплывающие,слеживающиеся, тяжелые по структуре земли ,просто перепахивают без отвалов ,либо обрабатывают культиваторами-глубокорыхлителями.

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
aleksein пишет:
Nataliya1 пишет:

Эти белокрылки распостранились и на рассаду помидор.

Актеллик,Фуфанон,Би-58,Актара,Апачи....

Черемуха пишет:

Только Цитовита у нас нигде нет

Магазины =Сортсемовощ= находятся в любом городе России. Можно использовать Полифид,Хакафос,Интермаг. и т.д. Можно просто селитрой ( в разумных нормах) по листу работать.

ananse пишет:

нужно, чем больше обработок перед тем лучше, кашу маслом...

Можно испортить и с большой долей вероятности.Чизелевание(безотвальное глубокое рыхление) проводится на глубину от 40 до 60 см. Проводится осенью и примерно один раз в 5 лет, на тяжелых почвах и в интенсивном овощеводстве при орошении на пойменных почвах и обработке почвы после раскорчевки. Весной даже перепашка делается в половину вспаханного с осени горизонта. Вспашка плугом без отвалов(с одними лемехами) и бороной ,по моему разумению ,даст больший эффект и обойдется гораздо дешевле.Весной заплывающие,слеживающиеся, тяжелые по структуре земли ,просто перепахивают без отвалов ,либо обрабатывают культиваторами-глубокорыхлителями.

во как сложно все, я чизелем землю рыхлю просле полива, и ничего страшного

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Извените.....Мне кажется , Вы немного ошиблись в названии культиватора. Я тоже после каждого полива стараюсь рыхлить, но делал это КУЛЬТИВАТОРОМ на глубину не более 10см. Чизельный плуг-это такая огромная хыка ,которая цепляется к Кировцу, даже культиватор-глубокорыхлитель МТЗ-80 не тянет.
Почему и удивился, что им можно обрабатывать весной.Пойду сажать,перекур кончился.Да нет...Ошибся я. Но у меня был чизель под Кировец и культиватор глубокорыхлитель под Т-150... Век живи и дураком помреш......
ЧИЗЕЛЕВАНИЕ
почвы, безотвальное рыхление почвы чизельными орудиями. Ч. применяют для сплошного глубокого рыхления почвы без её оборачивания под культуры сплошного сева и пропашные культуры, при уходе за парами, для углубления и окультуривания пахотного слоя дерново-подзолистых, засоленных и др. почв с низким плодородием, а также для улучшения водопроницаемости тяжёлых и засоленных почв при проведении промывных и влагозарядковых поливов (в р-нах хлопководства). Глуб. рыхления при Ч. 16—60 см. Рыхление плужной подошвы и уплотнённых слоев облегчает проникновение в почву воды, воздуха и корней р-ний. Ч. особенно эффективно для предпосадочного глубокого рыхления почвы при возделывании картофеля, корнеплодов и др. культур; при этом урожайность юс повышается на 15— 20%. Показатели качества Ч.— срок обработки почвы, глубина рыхления и её равномерность, а также степень подрезания сорняков.

Чизельный плуг – это специализированное сельскохозяйственное оборудование для глубокой безотвальной вспашки почвы, осуществляющее дополнительное углубление пахотного горизонта. Эксплуатация чизельных агрегатов возможна с тракторами класса 3-4т. и мощностью двигателя от 80 до 500л.с., например, МТЗ 1523.3 ,МТЗ К 3160 АТМ, Джон Дир 7730, Нью Холланд ТМ 140 и пр.

Read more: http://promplace.ru/chizelnij-plug-727.htm#ixzz3Yb2eR3Jl

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

Подскажите пож.превикуром в какой дозе проливать рассаду?где то видел,но не могу найти ,ткните пальцем. thank_you

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
xoxolkpi пишет:

Подскажите пож.превикуром в какой дозе проливать рассаду?где то видел,но не могу найти ,ткните пальцем. thank_you

0,15%

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

Т.е. на 10 л. воды 15 мл превикура,правильно?

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

да,правильно

Россия
: Брянск
22.03.2010 - 13:49
: 270

Посеял рассаду -Рюрик.Джокер.Бабай.по 1000 штук.28 апреля-закрыл пленкой-жду.

Вложение
rrdzsrdz00271.jpg
rrdzsrdz00301.jpg
rrdzsrdz00261.jpg
Украина
: Кривой Рог
30.04.2015 - 16:32
: 13

Что случилось с рассадой .Пикировал чистую красивую рассаду через 5 дней случилось вот что. Что можно сделать и как подлечить.Поражено % 20-25.

Вложение
img20150430163245.jpg
img20150430163327.jpg
img20150430163253.jpg
img20150430163353.jpg
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Срочно оборвать больные листья и обработать системным + контактным фунгицидом. Или найдите Танос и обработайте им. Он обладает хорошим лечебным действием, в его составе уже контактник и системник. Если есть , добавьте антистрессовики типа Эпин, Мегафол , МС-крем и т.д. Делать надо как можно быстрее.

Украина
: Кривой Рог
30.04.2015 - 16:32
: 13
Марьяна пишет:

Срочно оборвать больные листья и обработать системным + контактным фунгицидом. Или найдите Танос и обработайте им. Он обладает хорошим лечебным действием, в его составе уже контактник и системник. Если есть , добавьте антистрессовики типа Эпин, Мегафол , МС-крем и т.д. Делать надо как можно быстрее.

Спасибо за ответ Марьяна.Вчера обработал часть чаривнык+ЦИРКОН+рост концентрат.Часть консенто(БЫЛ В НАЛИЧИИ НО ПРОСТРОЧЕН 1 МЕСЯЦ)+эпин+рост концентрат.В наличии имеется еще инфинито (2 недели прострочено) а из медьсодержащих чемпион и хлорокись меди-когда ими можно обработать после вчерашней обработки .

AZV
: zp
22.11.2010 - 20:45
: 7

Такой вопрос.

В половине апреля было прохладно и рассада затормозилась в росте и пофиолетовела.
сейчас тепло, понемногу зеленеет и растет.
НО пару ящиков, что стояли дальше от окна в высоту рассада 15-20см. а остальные ящики 5 см.
Возраст у рассады один, а высота разная.

Как подтянуть остальную рассаду к той, что хорошо выросла.??
(посев семян был в 20-х числах марта)

спасибо.

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1327

посеял рассаду 26 апреля ,сегодня откопал несколько семян блин даже ещё ненаклюнулись уже неделя прошла , бить тревогу уже нужно или нет ?

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1327
al274 пишет:
bellarys пишет:

посеял рассаду 26 апреля ,сегодня откопал несколько семян блин даже ещё ненаклюнулись уже неделя прошла , бить тревогу уже нужно или нет ?

В кассетах вылазит через 3-5 дней. На улице - в зависимости от температуры, сегодня у матери повылазили томаты на улице, которые она сажала ...точно больше недели назад. Так, что подождите. А на будущее - сейте в кассеты с мелкой ячейкой, например 144Ф, и проращивайте дома. А через пару недель после всходов переваливайте в грунт, в рассадничек. Так вы получите независимость от прихода весны.

спасибо возьму на вооружение

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
bellarys пишет:

посеял рассаду 26 апреля

al274 пишет:

В кассетах вылазит через 3-5 дней.

сеял в 64 кассету 6-8 апреля.
первые 4-5 дней температура ночью была 5-6 оС, пленкой не накрывал.
потом накрыл пленкой + агротекс по дугам прямо по рассадному столу, вниз тепловентилятор 2 кВт. температура ночью была 18-20. первые всходы появились 15 апреля, последние 18-20 числа, но не много, процентов 10, этих я сам заглубил сильно. Сейчас рассада с одним полноценным листом. Зато не вытянутая, крепкая, с толстым стеблем. Тоже боялся что не прорастет.