Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 51 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7656 сообщений
jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908

Агрокассета Таганрог
Я здесь покупал осенью, с доставкой транспортной компанией до Краснодара взяли 500р
Высылают от 1 упаковки в упококе 50штук

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908

Я брала 100 формата 64-куб
Не мала ячейка, до ко кого срока хотите растить.
Тоже хочу заказать но думал 50 брать с бьём 200мл

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
jak пишет:

Я брала 100 формата 64-куб
Не мала ячейка, до ко кого срока хотите растить.
Тоже хочу заказать но думал 50 брать с бьём 200мл

Самое то. Сею в начале апреля, 5-10 мая высаживаю. Мне не надо до первой кисти ростить.

08.01.2015 - 18:50
: 18

ну по такой цене совсем другое дело.Но все таки в этом году попробую без касет.

Украина
: Донецкая область, г. Красноармейск
01.02.2015 - 15:20
: 5

Добрый день, уважаемые форумчане! Читал ваш форум про выращивание томатов в ог, что называется, взахлеб. Отметил для себя много нового в этой теме, хотя ранее имел поверхностные познания о выращивании томатов для своих нужд. Особенную благодарность хотелось бы выразить Марьяне thank_you , за обилее информации и не скрытое желпние помочь каждому, кто в этом нуждается!
Ситуация сложилась таким образом, что ситуация в нашем регионе сложилось мягко говоря не самым лучшим образом. Одна из многих проблем - отсутствие нормальной работы. Поэтому в нынешнем году хочу уделить достаточное колличество времени домику в деревне с участком земли в 30соток. Благодаря вашей теме, появилось желание на трети огорода попробовать посадить помидоры. С основами выращивания помидор я, впринципе знаком, на многие вопросы ответила ваша тема. Единственное, что раньше совсем не сталкивался с применением покупных удобрений и в нынешнем сезоне нет возможности использовать каплю, т.к. накопилось очень много болле нужных затрат (в частности, нужно копать колодец, куптть насос, семена и т.д.), на каплю вряд ли что-то останется. Буду поливать вручную.
После проработки материала по удобрениям в голове у меня какая-то каша, в последовательности примерно такая:
Этапы внесения удобрений:
1) Через несколько дней после всхода рассады - Превикур. Пока больше ничего, жду когда появятся настоящие листья.
2) После 3 недель обязательны еженедельные подкормки азотной формулой по листу Кальбит С +Мегафол для профилактики вершинки.
3) После появления 3-х настоящих листьев - стрижка. После стрижки - Мегафол+Мастер.
4) Через несколько дней Фитоспорин и Фитобакт (профилактика столбура).
5) Подкормка Гуматом +7.
6) Перед высадкой обработка антистрессовиком +системный фунгицид+инсектицид.
На кануне высадки по листу Актара+Ридомил Голд +мегафол или Превикур+Конфидор+Мегафол по листу.
7) Через неделю Превикур+Конфидор+Мегафол+Мастер. На следующей недели Конфидор сменю на Карате Зеон.
8) Первая подкормка по капле через 2 недели после высадки Полдифид+Актара и по листу Ридомил голд+Полифид+Мегафол+ мыло. Подкормка по капле при каждом поливе(2-3 раза в неделю до цветения).
9) Еще через две недели по листу Квадрис+Эфория+Мегафол+мыло.
10) При начале цветения трехкратная обработка Кальбит С+Бороплюс+ мыло с интервалом 3-4 дня. Кальбит С и подкормки надо разносить по дням с интервалом не менее 4 дней, так как кальций нельзя соединять с фосфорными удобрениями. В эту смесь однократно добавляем Эфорию (биоинсектицид Колорадоцид 10 г) от совки и тутты абсолюты.
11) После цветения азотную формулу подкормок меняем на калийную (Мастер).
12) Еще через две недели обработка Инфинито+Карате Зеон+мегафол+мастер+мыло.
13) Через неделю обработка квадрис+мастер+мыло+мегафол.
14) Когда помидор загорается, больше не обрабатываю, только подкармливаю. После цветения полив обильный, через день.
Если можно, вопрос к Марьяне: можно ли как-то это список для начинающего сократить, минимизируя потери, использовать для начала 3-4 препарата. Потому что от этого всего ну просто одно желание - bang Заранее спасибо!

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
zk_geo пишет:

Одна из многих проблем - отсутствие нормальной работы. Поэтому в нынешнем году хочу уделить достаточное колличество времени домику в
деревне с участком земли в 30соток.

В связи с этим очень важный вопрос: сколько планируете сеять? Так как если у вас цель - заработать, то без капельного будет очень трудно получить достойный урожай на большом количестве. А на малом количестве - не заработаешь.

zk_geo пишет:

Буду поливать вручную.

Слабо себе представляю таскание шланга по 30 соткам wacko2 Опыт был на 0,5 сотки - чуть не чокнулась. Полив вертушкой по листьям - дополнительные условия для вспышки грибковых инфекций. Лучше уж поливать в жару, чтобы влага быстро испарялась с листьев. Но тогда нужен толстый слой органической мульчи, иначе толку мало от такого полива. А вода для урожая - всё, иначе получите горошашиеся кисти.

zk_geo пишет:

Этапы внесения удобрений:

Если проблемы с финансами, лучше съэкономьте на дорогих подкормках и хелатах и потратьте сэкономленное на капельный полив. Купите азофоску, кальциевую селитру, сульфат калия, прилипатель - мыло. До цветения вносите по полчайной ложке под куст азофоску, кальциевую селитру еженедельно, разнося по дням, после цветения по полложке кальциевую селитру, сульфат калия тоже их разнося. И запомните, как бы вы не кормили, если воды не хватает, то урожая не будет! А значит и заработка. Современные гибриды очень урожайны, но только если вы им создадите нужные условия.
А вот с обработками экономить сильно не получится. Мне сложно посоветовать вам конкретные препараты, так как я не знаю, что вы можете у себя достать. Главное запомните, что в до начала загорания плодов используйте системные препараты, если затяжные дожди, к ним можно добавить фунгициды - контактники типа Браво. После загорания можно и нужно(я планирую так делать в этом году) использовать биопрепараты типа Триходермина и Актофита. Обработки раз в неделю., вместе с ними вносите по листу те же подкормки, что и под корень из расчета 1 ч.л. на 10 л+мыло.(кальциевую селитру лучше только под корень).

Украина
: Донецкая область, г. Красноармейск
01.02.2015 - 15:20
: 5
Марьяна пишет:

В связи с этим очень важный вопрос: сколько планируете сеять?

хотел начать с 10 соток (2000-2500 саженцев)

Марьяна пишет:

Слабо себе представляю таскание шланга по 30 соткам

Если честно, думал набирать воду с колодца в большую емкость, для того, чтобы она прогрелась, а потом поливать с ведра.
Большое спасибо!

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
Марьяна пишет:

Лучше уж поливать в жару,

Я б не рискнула. 4 500 корней поливала, трудно, но возможно.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908

Сею в начале апреля, 5-10 мая высаживаю
а до 10 мая нечего не растёт? Вы выращиваете в один оборот.
Хочу в этом году высадить после капусты 25.06-01.07 сливки как думаете успеют вызреть,не сажал так поздно.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
zk_geo пишет:

10 соток (2000-2500 саженцев)

Это слишком редко. Увеличьте плотность вдвое, на урожае не скажется, а вам проще будет. Для заработка количество маловато, тем более если есть опыт.

zk_geo пишет:

а потом поливать с ведра.

Я вам не завидую. Здоровье не купишь...

Анива пишет:

4 500 корней поливала, трудно, но возможно.

С ведра???? Лучше уж с вертушки, у нас 70 руб стоит.

jak пишет:

а до 10 мая нечего не растёт? Вы выращиваете в один оборот.
Хочу в этом году высадить после капусты 25.06-01.07 сливки как думаете успеют вызреть,не сажал так поздно.

В этом году буду пробовать раннюю капусту, до середины июня убираю, высаживаю Солероссо. В позапрошлом году высаживала Солероссо после 20 июня, вызреть успел на 60-70%, в прошлом году высадила до 10 июня, вызрел полностью. Я не знаю, что за сливки вы будете сажать, но надо выбирать ранние, до 55 дней. Хотя вы с КК, может, у вас и вызреют, не знаю..

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908

В позапрошлом году высаживала Солероссо после 20 июня,
Вот и я думаю рассаду до 45 дней гнать и высаживать до 15 октября у нас тепло, но с солнцем могут быть проблемы. А Вы Солероссо после 20.06 в каком возрасте высаживали.Мы в первом ЦК высаживать соберемся 20-25.03 а после них в осень томат,по срокам вроде получается а на деле не известно

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
jak пишет:

А Вы Солероссо после 20.06 в каком возрасте высаживали

Месячная рассада.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
Марьяна пишет:

Лучше уж с вертушки,

Напора не было. Из шланга, с емкости, под корень, я по листьям его не поливаю. И вода теплая. А теперь и воды нет.

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3307
Анива пишет:

А теперь и воды нет.

Свет, куда у вас вода пропала? У меня тоже проблемы с водой((((

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
OLMI пишет:

куда у вас вода пропала

Заграница выпила

Россия
: Воронежская обл
27.11.2014 - 09:32
: 682

laugh у нас тоже проблема с водой. набираем в бассейн и поливаем со шланга под корень

Украина
: Черкасская обл.
13.01.2015 - 12:09
: 57
Евгений Гуччин пишет:

Здравствуйте.Что с рассадой,неужели черная ножка?Рассада была нормальной,но после пикировки стал буреть стебель у основания.Cадили в чистый перегной(4-5 лет) полностью перепревший.Еще сильно залили водой(так уж вышло).В чем же причина?Возможно что это всё от перегноя или неправильной пекировки с обильным поливом?Впервые такая беда

Да, это черная ножка. Наличие в грунте грибков при благоприятных условиях это заболевание проявляет себя. Из своего опыта могу посоветовать, немного взрыхлите почву, чтобы быстрее испарилась влага, прокалите песок, охладите, и подсыпьте сверху рассаду, или подсыпьте золой, удалите пораженные растения, устраните сквозняки

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3307
Анива пишет:

Заграница выпила

)))) Надо плюсы искать во всем. Если бы не кризис, на кого бы мы все свалили? А так... Заграница)))))

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Была такая присказка в советское время- "Если в кране нет воды- значит, выпили жиды. Если в кране есть вода-значит, жид пописал туда".

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3307
Анива пишет:

Была такая присказка в советское время- "Если в кране нет воды- значит, выпили жиды. Если в кране есть вода-значит, жид пописал туда".

))))
А я так переживаю за воду. Придется. наверное весной брать кредит и вперед... бурить скважину. Хотя в скважине вода будет заведомо плохая, превышение по жесткости, нитратам, это точно. Блин, выхода вообще не вижу((((

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
OLMI пишет:

А я так переживаю за воду

Да и я не прикалываюсь. И на 60 метров забуриваться накладно. Но это тема для "Беседки" или "Воронежа"

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3307
Анива пишет:

И на 60 метров забуриваться накладно. Но это тема для "Беседки" или "Воронежа"

Дотуда пока дойдешь, мысль потеряешь. от глубины скважины качество не зависит. Экология однако.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
OLMI пишет:

глубины скважины качество не зависит.

Зависит.

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244

Хочется узнать мнение экспертов про полив томатов,планирую поливать дождеванием,знаю,что многие перестают поливать,когда плоды начинают созревать,что бы не болели, я в прошлом году так и сделал,но кусты быстро погибли,хотя может и время им пришло,по графику,так сказать.

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244
Марьяна пишет:

После загорания можно и нужно(я планирую так делать в этом году) использовать биопрепараты типа Триходермина и Актофита. Обработки раз в неделю., вместе с ними вносите по листу те же подкормки, что и под корень из расчета 1 ч.л. на 10 л+мыло.(кальциевую селитру лучше только под корень).

Марина,что Вы имеете ввиду под словом "загорание" .Извините за дилетантство dntknw Я в замешательстве)

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Марьяна,а мыло вы какое используете?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Gazorez пишет:

многие перестают поливать,когда плоды начинают созревать,что бы не болели

Это п cen , я извиняюсь за свой французский... В луганской степи летом не поливать помидор wacko2 Вода для томата-ВСЁ! Запомните, экономьте на всем, но только не на поливе! Как можно не поливать, когда большая листовая масса и сами плоды интенсивно тянут воду?? Главное это делать в строго определенное время и определенными дозами без резкого увеличения объемов(особенно если сорта склонны к треску). Если у вас нет возможности организовать полив под корень, значит выстройте хорошую защиту. Помидор можно довести до урожая и при постоянном "дожде", если споры будут регулярно, еще с рассады подавляться. Да, куст и листья скорее всего пострадают, но помидор будет. Как только помидор начнет розоветь, переходите с химии на бак препараты и опрыскивайте ими после каждого полива. Если поливаете 3 раза в неделю, то и опрыскивание 3 раза в неделю после полного высыхания ботвы. Фитоспорин паста копейки стоит. Так же и с бак инсектицидами, иначе совка вам даст прикурить.

Gazorez пишет:

"загорание"

Начало поспевания, когда плоды из белых становятся розоватыми.

mihmama пишет:

Марьяна,а мыло вы какое используете?

Да бог его знает, покупаю самое дешевое в 5 л канистрах по 100 руб.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104
Марьяна пишет:

(кальциевую селитру лучше только под корень).

А почему?

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
OLMI пишет:

А я так переживаю за воду. Придется. наверное весной брать кредит и вперед... бурить скважину. Хотя в скважине вода будет заведомо плохая, превышение по жесткости, нитратам, это точно. Блин, выхода вообще не вижу((((

Выкопали колодец, не глубокий для полива, близко грунтовые воды, Когда копали, после основной глины, пошла морская с мелкой ракушкой, глина крошилась! Но вода как минералка, только пить нельзя такое сочетание анионов, катионов, минералов да еще от нефти вода жирная, машину помоешь, высохнет, а машина вся в разводах как художник покрасил!

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
andreev19771977 пишет:

А почему?

Потому что она цветки палит очень сильно. Да и не внесете вы по листу то количество, которое нужно томату. Некоторые сорта спокойно кушают до 4 г на куст, при меньшем количестве сильно поражаются вершинкой. Например, Лоджейн.