Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 47 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7655 сообщений
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13589
tdo888 пишет:

Сыпать известь. Использовать щелочные удобрения.

Известь исключается, писал выыше. Удобрения уже куплены dntknw 8:20:30 и 15:15:15. Дим если скину анализ в личку, сможете посчитать дозу? Если не трудно yes3

tdo888
Сантяй пишет:

Делать подарок в виде известкования накладно.

Тогда, садить

jak пишет:

Клюкву

laugh

tdo888
Сантяй пишет:

Дим если скину анализ в личку, сможете посчитать дозу?

Возможно позже. Что бы полностью просчитать анализ и необходимое внесение, у меня уходит 1-2 дня времени. Столько свободного времени, у меня, сейчас просто нет. Последний ураган, сломал один балаган, нужно все переваривать, еще и затеяли ремонт по участку и дому. Одним словом, попадая домой в тепло, уже просто лень, что то такое глобальное считать.
А у вас, разве фирмы делающие анализы, не делают рекомендаций, по внесению удобрений, под ту или иную культуру?
----------
Вы скиньте в личку, но я сразу предупреждаю, что я не обязуюсь и не обещаю, что я обязательно посчитаю. Поэтому, если у меня не получится по времени посчитать, вы обижаться на меня не должны.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13589
tdo888 пишет:
Сантяй пишет:

Делать подарок в виде известкования накладно.

Тогда, садить

jak пишет:

Клюкву

laugh

Злые вы laugh но не совсем правы. В этом году сажал (и сеял) у соседа на поле, кислотность 4,8 (у нас вообще почвы в основном кислые) и выросла не клюква dntknw


Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13589
tdo888 пишет:

А у вас, разве фирмы делающие анализы, не делают рекомендаций, по внесению удобрений, под ту или иную культуру?

Рекомендации в анализе есть, но на простые удобрения, а куплены комплексные.

tdo888 пишет:

Поэтому, если у меня не получится по времени посчитать, вы обижаться на меня не должны.

Я и не буду, зато если получится буду благодарен thank_you

tdo888
Сантяй пишет:

Рекомендации в анализе есть, но на простые удобрения,

Ну значит знают, что делают и что считают.

Сантяй пишет:

а куплены комплексные.

А у вас только эти два комплекса и больше не чего? Если да, то этого мало. Простые удобрения, нужны обязательно.

al274 пишет:

по болгарскому перцу

Только общие рекомендации
http://www.rijkzwaan.ua/wps/wcm/connect/948d38ef-6505-4b64-a932-3b0c064d...
На более глубокие работы, я и сам бы взглянул. Но к сожалению не встречал.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13589
tdo888 пишет:

А у вас только эти два комплекса и больше не чего? Если да, то этого мало. Простые удобрения, нужны обязательно.

Буду пробовать найти. Продают только биг-бегах (простые).

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
tdo888 пишет:

Для томатов.
Рекомендую к скачиванию.
http://www.sqm.com/Portals/0/pdf/cropKits/SQM-Crop_Kit_Tomato_L-RU.pdf
Больших и лучших, работ и опытов, чем проводят компании SQM и Yara, на данный момент, по моему, не кто не ведет.

Сантяй пишет:

Увеличивать дозу?

Сыпать известь. Использовать щелочные удобрения.

Спасибо за ценный материал,очень много полезного.Скажите,а чем или как можно помочь продвижению по растению питательных веществ при засоленности почвы.фосфора и калия в почве с избытком но растениями не поглощается?
Мне предложили атланте-плюс ,но очень дорого и есть ли от него польза? Кто либо пользовался таким препаратам?

tdo888
mihmama пишет:

а чем или как можно помочь продвижению по растению питательных веществ при засоленности почвы

Да по растению они и без помощи продвигаются smile3 , скорее нужно помогать поглощению. Ну а так вообще, нужно понимать сначала, какое засоление, первичное или вторичное, на сколько сильное, какой тип засоления.

mihmama пишет:

фосфора и калия в почве с избытком но растениями не поглощается?

А в какой они форме? Возможно они просто, сами по себе, в недоступной растюхам форме? Как правило, все анализы, показывают общее содержание K2O и P2O5, без разделений на формы.
Если так, то можно считать, что их в почве нет и вносить 50-80% от выноса культуры. На следующий сезон, опять делать анализ и анализировать остаток содержимого в грунте.
Но сначала понять, что там с засолением!

mihmama пишет:

Мне предложили атланте-плюс ,но очень дорого и есть ли от него польза?

Что за препарат, не знаю, не пользовался. Но так же знаю, что чудес не бывает.
Нужна качественная мелиорация, установление и устранение причин засоления. Это довольно таки сложная проблема.
Как правило, при серьезных и неисправимых засолениях, уходят на малообъемку.
Все остальное, от лукавого маркетолога. laugh

tdo888
Марьяна пишет:

Поставьте себя на место Дмитрия, почувствуйте цену в 6 руб на помидор. Человек пытается сделать свой бизнес рентабельным при такой закупочной цене.

Ну вот, сделали из меня обиженного и обделенного. laugh roma roma roma
Тут скорее другое. Это как в магазине, с резанным и не резанным хлебом. Резанный удобней, но дороже, не резанный дешевле, но нужно резать самому. Но с другой стороны, зачем то же я, нож в дом покупал. Да и вдруг, мне захочется съесть ломоть побольше, а он зараза, уже порезан, но не так как мне нужно laugh
Так и с удобрениями. smile3
Смеси из азафоски, амофоски, это самый дешевый вариант, не лишенный своих минусов, но ведь можно мешать и из хороших удобрений, таких как монофосфат калия допустим. И мешать, как нужно нам, а не как удобно производителю. smile3
И будет все равно, дешевле брендов.
Но это все ИМХО.

tdo888
al274 пишет:

чем на малообъёмку в ОГ

Точно huh good
Вот все таки, балаганы мне ближе, ими я живу глубже. laugh
Замечтался. Простите. blush2

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908

И будет все равно, дешевле брендов.
Да большинство так и делает,а комплекс применяют на рассаде или когда нет времени смешивать надо быстро. Большие тепличные комбинаты применяют,но для них цены на удобрение другие

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста когда лучше собирать и как землю для анализа и может быть, кто нибудь подскажет организацию которая это делает качественно в Краснодарском крае,можно в Ростове,за ранее благодарю.

tdo888
jak пишет:

Большие тепличные комбинаты применяют,но для них цены на удобрение другие

Черт его знает, нам их спец цены не известны. dntknw Но одними готовыми формулами, дисбаланс на растюхе не исправишь. Нужны и простые соли.

tdo888
Рома696 пишет:

подскажите пожалуйста когда лучше собирать и как землю для анализа

http://himagroprom.ru/vopros/1/59/

28.09.2010 - 15:33
: 617
Рома696 пишет:

Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста когда лучше собирать и как землю для анализа и может быть, кто нибудь подскажет организацию которая это делает качественно в Краснодарском крае,можно в Ростове,за ранее благодарю.

Попробуйте обратиться в институт садоводства и виноградарства в Краснодаре.У них на территории ещё "Садовый центр"-продают саженцы.Улицу и номер дома не помню.Недалеко от памятника "Катюша".

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Благодарю за информацию

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908

кто нибудь подскажет организацию которая это делает качественно в Краснодарском крае,
Делают здесь http://www.agroplus-group.ru/lab 1000 общий 2000 с микро элементами только скажите что используете их удобрение тогда на 1000 дешевле
и здесь http://agrolider23.narod.ru/index/0-2

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
tdo888 пишет:
al274 пишет:

чем на малообъёмку в ОГ

Точно huh good
Вот все таки, балаганы мне ближе, ими я живу глубже. laugh
Замечтался. Простите. blush2

Простите,но у меня засоленность именно в балагане,повышенная электропроводность почвы. Малообъемка-это как,не могу сообразить?

tdo888
mihmama пишет:

электропроводность почвы

Электропроводность, то понятно. Что анализы говорят? Какой тип засоленности?

mihmama пишет:

Малообъемка-это как,не могу сообразить?

Хорошо когда в гугле не забанен. laugh
https://www.google.ru/?gws_rd=ssl#newwindow=1&q=%D0%92%D1%8B%D1%80%D0%B0...

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

В анализах написано:-)
Обеспеченность почвы нитратным азотом очень высокая-408 мг/кг
Фосфором очень высокая-814 мг/кг,калием-342 мг/кг.
Ес-3,18 высокая.

tdo888
mihmama пишет:

814 мг/

Фосфора многовасто. Эдак раза в 4.
Судя по всему зафосфачивание почвы. Хотя непонятно, что там с натрием, хлором.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

по натрию и хлору ничего.а как это можно исправить ?если хорошо полить ,вымоется все лишнее?

tdo888
mihmama пишет:

а как это можно исправить ?

Сначала нужно понимать причину возникновения (первичная, вторичная), а потом исправлять, если это возможно.

mihmama пишет:

если хорошо полить ,вымоется все лишнее?

Нет.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

а как понять причину? лет 5 накрыта теплица и там выращиваются помидоры и огурцы и довольно неплохо.
в этом году сделала анализ и оказалось что не должно расти

tdo888
mihmama пишет:

там выращиваются помидоры и огурцы и довольно неплохо.

В чем причина суеты тогда? просто чешутся руки, что то сделать? laugh

mihmama пишет:

в этом году сделала анализ и оказалось что не должно расти

Я бы тогда в первую очередь, поставил под сомнение, качество проведенного анализа.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
tdo888 пишет:

В чем причина суеты тогда? просто чешутся руки, что то сделать?

вот-вот! Посеяли сомнения и все,даже не знаю как все будет расти на следующий год laugh
Мой муж уже внес в одну половину перегной и перекультивировал,так что половина уже исправлена.....

tdo888

Бывает и так:
Батюшка,а Вы когда спите, бороду на одеяло или под одеяло кладёте?
- Не замечал как-то.
Через неделю.
- Поколотить тебя надо!И под одеялом неудобно, и над одеялом!

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908

Дело в том, что Мастер у нас 190 кг,
Сегодня в Краснодар ездил Мастер все формулы 2590 25 кг то есть кг 104р не знаю подорожал или нет не когда не покупал
Свит, бенефит рублей на 100 дороже литровки стали

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
jak пишет:

Дело в том, что Мастер у нас 190 кг,
Сегодня в Краснодар ездил Мастер все формулы 2590 25 кг то есть кг 104р не знаю подорожал или нет не когда не покупал
Свит, бенефит рублей на 100 дороже литровки стали

А где в краснодаре? В русском ростке свит на 400 руб примерно подорожал.