Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 49 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7656 сообщений
08.01.2015 - 18:50
: 18

Ясно,значит цена не сильно изменилась,сейчас в прайсе 550р. Конечно проще позвонить и узнать,но мне лень ехать телефон пополнять)))

Россия
: Валуйки
03.12.2013 - 15:24
: 180

не помню, где-то скопировал примерное количество семян в грамме.

Наименование Количество семян в 1 грамме
арбуз 10-20
баклажан 220-250
бобы 3-10
брюква 300
горох 3-10
дыня 20-35
кабачок 6-10
капуста белокочанная 250-350
капуста брюссельская 250-400
капуста краснокочанная 250-350
капуста пекинская 250-350
капуста цветная 250-400
кукуруза 10-18
лук 250-400
морковь 500-1000
огурец 30-35
петрушка 700-800
перец 120-150
редис 80-120
редька 100-170
репа 280-400
салат 800-1000
свёкла 45-70
сельдерей 120-200
томат 280-300
тыква 3-8
укроп 800-1000
фасоль 2-5
шпинат 100-200

08.01.2015 - 18:50
: 18

ну примерно так и получается,+- от сорта тоже зависит

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
sanja6358 пишет:

томат 280-300

Kirin пишет:

+- от сорта тоже зависит

Я когда Солероссо сею, так у него семена чуть ли не как у капусты, а у того же Полбига в два раза больше. Одними из самых крупных, которые я сеяла, были семена Пинк Сэйд размером чуть ли не с баклажановые.

Российская Федерация
: Город Жуковский,Московская область
28.06.2013 - 22:36
: 669
Марьяна пишет:

Красивый помидорчик. Но пасынковали зря, облиственность у него и так ниже средней, а после пасынковки вообще лысый стал. Поэтому так много . Кальций тоже прям просит: столько обсыпавшихся цветков! Калия ему надо было после образования помидорок, тогда бы и цвета набрал, и сладости. Из болячек увидела альтернариоз, но не смертельно, у меня тоже под плодоношение хватает. Я бы вам еще посоветовала толстый слой мульчи под него.

Марьяна,а можно в двух словах,понятными словами : чем нужно подкармливать помидорки? новичкам blush2 blush2

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
VAMPIRADA пишет:

можно в двух словах

В двух словах и не скажешь, здесь практика нужна. Если вы даже откроете материал, выучите его, то очень скоро он забудется, не имея практического подкрепления. В начале темы и тут недалеко назад мы это обсуждали. До цветения - азотная формула, после появления помидорок- калийная. Кальций еженедельно. В начале цветения бор+магний 2-3 раза с интервалом в 3-4 дня по листу. Гуматы под корень вместе с минералкой всю вегетацию. Это я вкратце, в этой теме все есть. hi

Российская Федерация
: Город Жуковский,Московская область
28.06.2013 - 22:36
: 669
Марьяна пишет:
VAMPIRADA пишет:

можно в двух словах

В двух словах и не скажешь, здесь практика нужна. Если вы даже откроете материал, выучите его, то очень скоро он забудется, не имея практического подкрепления. В начале темы и тут недалеко назад мы это обсуждали. До цветения - азотная формула, после появления помидорок- калийная. Кальций еженедельно. В начале цветения бор+магний 2-3 раза с интервалом в 3-4 дня по листу. Гуматы под корень вместе с минералкой всю вегетацию. Это я вкратце, в этой теме все есть. hi

перечитать все 50 страниц очень сложно!... тут жить придётся! lol хм,а может названия какие? ещё неизвестно какие из сортов в Московской области подойдут!.. очень не хочется питаться с супермаркетов!.. sad

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Владислав, откройте первую страницу, там про сорта, схему посадки, на второй и третьей найдете подкормки и обработки. Несколько страниц назад обсуждали посев в кассеты и перевалку, обработку и подкормки рассады. НЕужели так сложно? Я сейчас в течение 5 минут пробежалась и все нашла. Откройте посты, ориентируясь на дату август, сентябрь, там много фото по гибридам с отзывами. Если не знаете, что брать в МО, я ж вам писала!, возьмите ранние гибриды, деовые и проверенные временем: Полфаст и Полбиг. Первый пораньше и помельче, второй покрупнее и на неделю позже.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Я тут на нашем форуме увидела рекламу Китано. Слава богу, эта фирма появилась в России. У них замечательные гибриды по отзывам из Украины. Наши тепличники сажают индеты Китано, очень довольны. Я бы взяла на пробу их Асвон, а так же очень интересны желтые деты.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

А кстати, как думаете, для этого сорта сколько семечек на грамм?

Думаю, не меньше 350 шт, во всяком случае, у Солероссо они очень мелкие.

Россия
: Воронежская обл
27.11.2014 - 09:32
: 682
Марьяна пишет:

В начале темы и тут недалеко назад мы это обсуждали. До цветения - азотная формула, после появления помидорок- калийная. Кальций еженедельно. В начале цветения бор+магний 2-3 раза с интервалом в 3-4 дня по листу. Гуматы под корень вместе с минералкой всю вегетацию. Это я вкратце, в этой теме все есть.

mail

Украина
: Харьков
08.11.2014 - 16:46
: 41

sos sos sos помогите найти семена еллоу ривер 1000 шт . В Украине, только упаковки по 10 шт есть в наличии. За проф упаковку говорят, что вот, должны скоро завезти но уже несколько месяцев прошло как я их жду, все никак не завозят. нигде не могу найти. может кто что подскажет? а то уже скоро сеять) а их все нет..

Россия
: г. Липецк
07.10.2013 - 11:34
: 1943
Марьяна пишет:

Я бы взяла на пробу их Асвон, а так же очень интересны желтые деты.

Я в этом году буду сажать их гибриды KS17 и KS829 на пробу. Что получится, попробую отписаться. Правда я овощеводством занимаюсь не так профессионально, как Вы.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
flo24 пишет:

Что получится, попробую отписаться.

Обязательно, желательно с фото!

Грузия
: Болниси
29.01.2014 - 18:05
: 2
Марьяна пишет:

Очень рада открытию этой темы. А то у тепличников сотни страниц, картофель, свекла, морковь - популярные темы, а про грунтовой помидор тишина. Обидно, блин. sad
Выращиваю относительно не много помидор в открытом грунте примерно 7-10 тысяч. Сезон начинается с культивации и укладки пленки с капельным. В этом году муж обещал сварить прицепной к мотоблоку пленкоукладчик с одновременным укладыванием капельного, с грядообразователем.Строчка двойная, шаг 30-50 см в зависимости от гибрида, расстояние между строчками 30 см, междурядье 120 см. Рассаду сею в тепличку прямым посевом 1 апреля, высадка примерно 25 апреля-1 мая. Уборка (масса) начинается в середине июля.
В прошлом году высаживала :
Садин (Энза Заден) очень твердый, кисловатый, ярко-алого цвета, плоско-округлый. Мне не понравился, покупателям тоже, хотя ничем особо не болел.
Лоджейн (Энза Заден) кирпич, а не помидор, очень красивого ярко-малинового цвета, очень вкусный, но зубы можно сломать. Для опта превосходен, для розницы - отвратителен. Исключительно чувствителен к вершинке!
Полбиг(Бейо) мой любимчик, очень вкусен, неприхотлив, слегка чувствителен к вершинке, завалил урожаем, на розницу превосходен, покупатели пищали от него. Для опта - мягковат.
Солероссо(Нуннемс)великолепный гибрид, ярко окрашивается даже в октябре, куст облеплен, очень вкусен, равнодушен к вершинке, чувствителен к поливу(сильно мельчает при недостатке влаги), сильно подвержен вирусной инфекции(в этом году скрутило в хлам 30% растений).
Розовый Новичок палкой не убьешь, урожаен, но на верхушках сильно мельчает, равнодушен к вершинке, вкус на 4.
Дар Заволжья Розовый идеальный вкус! За него я ему все недостатки простила, а их много: урожай средний, сильно мельчает на пасынках, болявый.
Сделала вывод, что с русскими сортами и и гибридами надо очень осторожно экспериментировать, в прошлом году их у меня всего 2 тыс. было, но я достаточно насмотрелась. cry
В этом году уже закуплены Тарпан (Нуннемс), Пинк Сэйд (Эрма Заден), Пинк Буш(Саката), заказаны Еллоу Ривер (Юджин Сидс), Пинк Свитнесс(Ларк Сидс), КS18(Китано), все это розовые и желтые деты, буду пробовать их на своей земле. Особенно мне интересны Еллоу Ривер и КS18, так как они желтого и оранжевого цвета соответственно, да еще и с отличным вкусом, по отзывам. От красных в этом году отказалась, так как цены на них нет в сезон (максимум 15 руб), а розовые в июле-августе 50-80 руб.
В следующем посте конкретно распишу обработки по циклам. Если что интересно, спрашивайте. thank_you

какие сорта помидоров можно хранить длительное время после уборки?
dntknw

: Сев. Казахстан
16.03.2014 - 09:36
: 104

Полбиг,Белла Росса лежали с 17 сентября до середины ноября .сохраняя товарный вид, т.е. собрали зелеными краснели продавали

РОССМЯ
: Краснодарский край станица Старощербиновская
06.01.2012 - 08:07
: 3

Здравствуйте форумчане Марьяна -напишите пожалуйста норму расхода Кальбида С на 10л воды -

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Мозговой анатолий васильевич пишет:

Марьяна -напишите пожалуйста норму расхода Кальбида С на 10л воды -

huh Хоспадя.... на бутылке написано, в инете тоже есть.

Украина.
: Донецкая обл г.Курахово
02.01.2015 - 13:42
: 12

Добрый день .Пишу первый раз на этом форуме,так что не кидайте тапками.У меня вопрос к южанам России и Украины по притенению помидор от жары и солнца притеняющей сеткой или применения кулис с высокорослых растений.Прошлый 2014г погорели.Участок с востока открыт преобладающим ветрам.Да был столбур обрабатывал Фармойодом (обрат или молоко 400мл + йод 15мл).Спасибо всем, начитался наскачивал, теперь буду пережовывать до рассады еще 1,5 месяца.
Всем успехов в вашем не легком труде.С уважением Владимир.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Овощевод67 пишет:

Прошлый 2014г погорели.Участок с востока открыт преобладающим ветрам.Да был столбур обрабатывал Фармойодом (обрат или молоко 400мл + йод 15мл).

Тапками кидать не буду, воспримите мои последующие слова с улыбкой.
Ваша цитата напоминает мне сюжет из передачи Ганечкиной:"... опрыскивание настоем лягушачьих лапок и святой воды...". Нет такого понятия "погорели", есть конкретная причина: нехватка воды, инфекции и насекомые. У меня на участке всегда сильный восточный ветер, но ничего не "горит". От столбура более-менее эффективен Фитоплазмин и то при условии его внесения регулярно, начиная с 2 настоящих листьев у рассады, а так же инсектициды по схеме еженедельно, борьба с сорняками.
И пожалуйста, не обижайтесь, прочтите тему и смело растите рассаду, мы вам поможем. hi

08.01.2015 - 18:50
: 18

Здравствуйте,Марьяна,если я правильно понял,вы пользуетесь подкормками (Master) Valagro.Не могли бы подсказать какой до цветения(NPK) ,а какой после.Какой примерно расход кг у вас за сезон?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Kirin пишет:

до цветения(NPK)

20:20:20

Kirin пишет:

а какой после

под корень сульфат калия(по листу 15.5.30+2 )

Kirin пишет:

Какой примерно расход кг у вас за сезон?

Сложно посчитать. Из расчета 2 г на куст еженедельно

08.01.2015 - 18:50
: 18

Т.е Мастер вы используете до цветения,а после только по листу.А какая дозировка Сульфата калия(или так же 2г на куст)Подкормки 1 раз в неделю,как до цветения так и после.Или я не правильно понял?

Украина.
: Донецкая обл г.Курахово
02.01.2015 - 13:42
: 12
Марьяна пишет:

От столбура более-менее эффективен Фитоплазмин и то при условии его внесения регулярно, начиная с 2 настоящих листьев у рассады, а так же инсектициды по схеме еженедельно, борьба с сорняками. hi

Марьяна благодарю за оперативный ответ.Я не все беды написал.Приобрел участок 4 сотки(я чокнутый любитель) очень бедной земли,штык чернозема дальше глина,внес в траншеи под посадку ведро на метр перегноя и посадил рассаду с пивных стаканчиков (0,5 л) 60 дневную.Начальная вегетация была нормальная, а потом остановилась в росте.В начале июня война и я без воды до конца лета.Спасал ведрами с квартиры.Кое как существовали.Было много гибридов со складщины виноградного форума(
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=10539&page=237) хотел присмотреться на следующий год,поэтому и бегал с ведрами.Так вот Де-Барао красный,желтый были намного лучше гибридов.Самые лучшие били черри Настя сластена,Сан Шугар которые не болели.В течении сезона кормил коровяком ,обрабатывал Актарой,Родомилом МЦ,Акробат и еще все что было.Мульчировал травойи плясал с бубном.Так вот такого плохого урожая не было у меня с 80-х годов.У соседей скважина а результат такой-же, говорят надо притеняющую 80-ку от палящего солнца.Вы, Марьяна, я понял сеткой,спандобом не пользуетесь,а урожай есть и условия по погоде схожи с моими.Извините за долгое и нудное.
С уважением Владимир. bang

Россия
: Воронежская обл
27.11.2014 - 09:32
: 682
Овощевод67 пишет:

Де-Барао

на сегодня есть получше СЕМКО 100 на вкус тот же Де- Барао, но урожайность больше.
с солнцем бороться наверное не нужно отрывать листья, ну и делают крыши из сеток. это на маленькие площади а в несколько соток в теме описывалось брызгать, не запомнила чем именно. почитайте тему, там есть об этом.
И вообще вы меня очень порадовали, что с Донецкой обл. и переживаете за будущий урожай good
война войной , а обед по расписанию.
Да поможет Господь пережить все!

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
Иринкаатн пишет:

с Донецкой обл. и переживаете за будущий урожай
война войной , а обед по расписанию.
Да поможет Господь пережить все

Присоединяюсь

Украина.
: Донецкая обл г.Курахово
02.01.2015 - 13:42
: 12
Иринкаатн пишет:
Овощевод67 пишет:

Де-Барао

на сегодня есть получше СЕМКО 100 на вкус тот же Де- Барао, но урожайность больше.

Де-Барао наш любимый в семье.При посадке 1-9 мая 60 дневной рассады сбор вместе ранними и до морозов, а после морозов в ящике до последнего.В банке пока лучше нету.
Да война рядом (15 км),слышно каждый день и целый день.
С уважением Владимир. thank_you

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Kirin пишет:

.А какая дозировка Сульфата калия(или так же 2г на куст)Подкормки 1 раз в неделю

Да, 2 г на куст и раз в неделю. Кальциевая селитра тоже 1 раз в неделю 2 г до урожая.

Овощевод67 пишет:

Так вот Де-Барао красный,желтый были намного лучше гибридов.

Начну с того, что гибрид гибриду рознь. Но самое главное, что гибриды по сути это интенсивное растениеводство, если соблюдать хорошую агротехнику, они ответят с торицей, сортам до этого далеко. Если с агротехникой проблемы, получите обыкновенный результат или хуже. Это как коровы голштинской породы, при большом количестве КАЧЕСТВЕННОГО корма, квалифицированного ветобслуживания способны доить до 50 л в сутки и более, но поставь ее в стойло обычному, необразованному крестьянину, то скатится до 20 л в сутки и менее.
Притеняющая сетка не нужна, ваши помидоры посохли от дефицита полива и болезней. Альтернариоз листьев так и проявляется:сначала края листа, потом весь лист желтеет , потом коричневеет и превращается в сухой темный пергамент, который рассыпается в пальцах как пепел. Без подавления инфекции куст быстро высыхает.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Иринкаатн пишет:

ну и делают крыши из сеток. это на маленькие площади а в несколько соток в теме описывалось брызгать, не запомнила чем именно.

И не запоминайте эту ерунду. У меня +35 все лето и беспощадный суховей ежедневно. Ничего не сохнет. Просто не пасынкуйте деты и выбирайте облиственные гибриды с пометкой для жаркого климата.

Украина
: Херсонская обл.
17.03.2013 - 11:04
: 19
зико пишет:

C рождеством Христовым!
Решил нарушить тишину. 11 дней у нас (на сайте) тишина! В прошлом году сеял полбиг; в этом году хочу екпериментировать ;не могу определиться между эсмеральдо f1 и багира f1 .Кто сажал эти гибриды делитесь информ.Регион Украина.Да,полбиг тоже буду в этом году сеять ,понравился.

Багира- хороший помидор, сейте---не пожалеете. Крупный,красивый. Мы его уже выращиаем не один год.