Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 46 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
tdo888 пишет:

Если мы говорим о выращивании томатов, как о бизнесе, то нужно стремиться считать, каждый рубль потраченный зря.

Золотые слова. Хочу стремиться к минимальной себестоимости, но без ущерба в качестве и вкусе томатов.

tdo888
Марьяна пишет:

аналог Мастера 20-20-20.

Разве у мастера есть такая формула? Там по моему 18-18-18 и без магния.
И тогда аналог мастера 18-18-18, азофоска 17-17-17.))))
Позже прикину.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
tdo888 пишет:

Разве у мастера есть такая формула?

Есть. Мастер 20.20.20, им раньше пользовалась, пока на Глоферти не перешла.

tdo888 пишет:

Позже прикину.

Буду ждать.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

Это они стали сиреневыми

Корням кирдык. cry Зачем вы их высаживали?

tdo888
Марьяна пишет:

По сути гетероауксин+микроэлементы

Они там указанны, но в каких соотношениях, загадка.)))) Может 1 крупнка, на мешок удобрения.))))

Марьяна пишет:

Я пользовалась на рассаде Радифармом, очень нравилось,

Мне Valagro не нравится. Я вообще не поклонник подобных "препаратов, аля панацея". Если растение правильно получает питание, ему все эти вытяжки "слюны червей", и "редких океанических водорослей", как зайцу пятая нога, вроде и не мешает, но и нафиг не нужна.)))
Года два назад, проводил для себя опыт, что даст больший прирост корней. Был контроль - удобрялся простыми удобрениями по отдельности, был радифарм + простые удобрения, и гетероауксин + простые удобрения.
Радифарм дал самый худший вариант, гетероауксин самый лучший, но не сильно отличающийся от контроля.
Вот так вот.))) А сколько денег на эти все стимуляторы и антистресы тратит люд. Золотое дно прям.)))

Марьяна пишет:

хочу попробовать Корневин

Не пробовал.

Марьяна пишет:

Хочу стремиться к минимальной себестоимости, но без ущерба в качестве и вкусе томатов.

good

tdo888
al274 пишет:

Это они стали сиреневыми ещё в 144 кассетах, после обильной подкормки.

Это когда высаживали? С виду, фосфорное голодание. Может корням холодно или с кальцием, калием перестарались.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Очень интересная мысль, все мы жертвы рекламы. Попробую в новом сезоне контроль ную грядку без Мегафола.
Я вот хочу попробовать часть рассады выращивать в субстрате без земли вообще, только торф+ кокос и торф+ перлит. Интересно, что существует строительный и агроперлит. Или это опять реклама, чтобы поднять цену? Общалась недавно с селекционером, он мне настоятельно рекомендовал уходить от земли в рассадном субстрате, вроде бы рассада значительно лучше и быстрее развивается. Есть у кого-нибудь подобный опыт? Не будет ли такая рассада тормозить при высадке в грунт?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4685

Интересно, что существует строительный и агроперлит. Или это опять реклама, чтобы поднять цену?
Я брал у производителя, прямо в цеху где производят,спрашивал в чём разница между строительным и агроперлитом сказали во фракции строительный как мелкий песок для облегчения раствора применяют цена одинаковая.

28.09.2010 - 15:33
: 617
Марьяна пишет:

Очень интересная мысль, все мы жертвы рекламы. Попробую в новом сезоне контроль ную грядку без Мегафола.
Я вот хочу попробовать часть рассады выращивать в субстрате без земли вообще, только торф+ кокос и торф+ перлит. Интересно, что существует строительный и агроперлит. Или это опять реклама, чтобы поднять цену? Общалась недавно с селекционером, он мне настоятельно рекомендовал уходить от земли в рассадном субстрате, вроде бы рассада значительно лучше и быстрее развивается. Есть у кого-нибудь подобный опыт? Не будет ли такая рассада тормозить при высадке в грунт?

Я пробовал уже выращивать рассаду в торфе+перлите(самый дешёвый грунт).Но сажали не в ящики а в гофры из под яиц,семечко в ячейку..Потом пересаживали в пластиковые стаканы.Но без повреждения корневой.Смачивали гофру,отрывали по ячейке руками(очень легко рвётся).Растюху вместе с грунтом на корнях в стакан уже с простой землёй.Субстрат в стакан это "роскошь".Проверяли много раз и на клубнике и на томате.Торф в стакане быстро пересыхает,нужны частые поливы.Земля влагу держит дольше.Растут одинаково.Считаю основное это избежать повреждения корней при пикировке.Рассада была намного лучше чем из ящика с землёй и после пикировки.

tdo888
Марьяна пишет:

Буду ждать.

Выбирайте.

Аммофос 0.373
Карбамид (мочевина) 0.205
Калийная селитра 0.422
N—P2O5—K2O—MgO 19.42—19.42—19.42—0

****

Карбамид (мочевина) 0.422
Монофосфат калия 0.416
Калийная селитра 0.163
N—P2O5—K2O—MgO 21.61—21.61—21.61—0

tdo888

Самый дешевый грунт - это земля + песок для рыхлости.
Когда сеешь сотню, другую, семян, то покупки кокосов и перлитов, вроде как и не накладно. Когда сеешь тысячи семян, то затраты на искусственный грунт, исчисляются тысячами "бумажных монет"
------------------

al274 пишет:

Здесь не голодание а передоз

dntknw Даже не знаю. Сложно, делать выводы.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4685
tdo888 пишет:

Самый дешевый грунт - это земля + песок для рыхлости.

Да дёшово,только много времени на полив уходит летом быстро пересыхает и касеты вес не держат лопаются.
Когда сеешь тысячи семян, то затраты на искусственный грунт, исчисляются тысячами "бумажных монет"
А куда деваться,у меня на 13 тысяч рассады ушло 5тысяч какос, перлит,торф
Песок тоже купить надо КамАЗ 7 тысяч,Даже землю купи в огороде не возьмёшь если найдёш где накопать тоже время,или купи привезут 5тысяч вот и считайте , а по кубу не кто не повезёт.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
tdo888 пишет:

Выбирайте.

Я возьму на заметку оба варианта.
Земля с песком очень быстро пересыхает, а вот с торфом намного лучше влагу держит. Конечно, если рассада на продажу, то можно весь огород вывезти со временем, а если для себя, то все возвращается с довеском.
Еще такой вопрос. Если готовить субстрат без земли или перегноя, надо же заправлять его минералкой? Например проливать при посеве вместе с укоренителем. Или, как пишут в литературе, первые 2-3 недели росток питается запасенными в семени питательными веществами? Я раньше начинала подкармливать через 2 недели после посева, но сеяла в грунт на основе огородной земли.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2971
tdo888 пишет:

А если мы говорим о игре "полей с ведерка три куста и вырасти 2 кг плодов", то в таком случае, тут не знания, ни калькуляции, нафиг не нужны.

Вы эти рассуждения "про ведерки" при себе оставьте. Это как говориться и "козе понятно". Речь в данном случае не об этом. Кормя растения мусором, да, можно в бюджетный вариант вписаться, а может все и загнуться от быдловских минудобрений. Если бы все тут было было легко и ясно, то капиталисты из ТК уже давно бы перешли на суперфосфат и азофоску. Все надо по месту смотреть, но и помнить, что при выращивании урожая хоть ведерком,хоть тачкой - накопленный балласт(тех же хлоридов и сульфатов) в земле когда сильно прижмет.. Вот тогда калькуляция все и покажет.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2971
XVB45 пишет:
tdo888 пишет:

А если мы говорим о игре "полей с ведерка три куста и вырасти 2 кг плодов", то в таком случае, тут не знания, ни калькуляции, нафиг не нужны.

Вы эти рассуждения "про ведерки" при себе оставьте. Это как говориться и "козе понятно". Речь в данном случае не об этом. Кормя растения мусором, да, можно в бюджетный вариант вписаться, а может все и загнуться от быдловских минудобрений. Если бы все тут было было легко и ясно, то капиталисты из ТК уже давно бы перешли на суперфосфат и азофоску. Все надо по месту смотреть, но и помнить, что при выращивании урожая хоть ведерком,хоть тачкой - накопленный балласт(тех же хлоридов и сульфатов) в земле когда то сильно прижмет.. Вот тогда калькуляция все и покажет.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4685

Или, как пишут в литературе, первые 2-3 недели росток питается запасенными в семени питательными веществами?
Если планируете с пикировкой сажать,то проще купить мешок 50л Живая Земля в Леруа стоит 278р
хватает на 2500 рассады если сажать в 144 кассету ,там нечего не надо вносить,отлично растёт и всходит на 2-3 недели питания хватает я при появлении 1 настоящего листа проливаю Райкат Старт
Если без пикировки в больших кассетах или горшках сажать в чистый субстрат ,желательно внести любой комплекс 18-18-18 или 13:40:13 можно азофоску кому что нравится.Дальше с каждым поливом удобрение постепенно увеличивая дозу с 10г на ведро до 30г

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Ребята, не собачтесь, я вас умоляю!
По поводу покупного грунта я чего-то нервничаю, был неудачный опыт, пересевать все пришлось. Тем более мы ищем возможность снизить издержки. Я беру большой мешок торфа Агробалт и на его основе мешаю грунт. Сею я сразу в стаканы 100 мл, поэтому объем грунта у меня ооочень большой и о покупном даже не думаю.

al274 пишет:

У нас продают торф в 300 литровых тюках, стоит 990 рублей.

Ого! У нас тот же объем Агробалта(самый лучший из всех марок торфа) стоит 650 руб.

al274 пишет:

мне на 3000 корней в 81-ую кассету, можно и в Леруа взять, разница не сильно укусит.

Это только кажется, что по мелочи не сильно кусает, а когда на бумаге все суммируешь, то итоговая цифра ого-го! Надо стараться на всем экономить, может чуть больше труда ручного(не так уж сложно грунт мешать), но экономия приличная.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4685

По поводу покупного грунта я чего-то нервничаю
Я пробовал в разные грунты садить,в том числе и торф лучший результат был в Живой земле за 4 года не разу не подвёл,но в вашем случаи это очень дорого почему и перешел на посев в 144кассеты , и огурец из -этого с пикировкой сажаю.
Плюс экономия на отоплении.

tdo888
XVB45 пишет:

Вы эти рассуждения "про ведерки" при себе оставьте. Это как говориться и "козе понятно". Речь в данном случае не об этом. Кормя растения мусором, да, можно в бюджетный вариант вписаться, а может все и загнуться от быдловских минудобрений.

Странный тон общения.
Ну во первых, не вам решать, что и кому и где оставлять.
Во вторых, рад за вас и вашу козу и за то, что вам с ней все понятно.
В третьих, хочу прояснить ситуацию на будущее. Мне фиолетово, кто чем кормит и кто, что, куда сыпет, на чем выращивает и сколько тратит/зарабатывает.
Я всего лишь, делюсь личным опытом и знаниями. От того, что я кому то помогу своими знаниями, мне это не где, не зачтется. Но так же, не где и не минусонется, если я проигнорирую чужую проблему.
Поэтому, это просто моя прихоть поделиться своим опытом (знанием), а уже ваше дело, прислушиваться или нет.
А теперь касаемо вашей ахинеи про мусор (судя по тому, что не в кавычках, выдать и в правду огрызками кормите) и быдловские минудобрения.
Для растения нет, элитных или быдловских удобрений, для растения есть микро и макро элименты или проще говоря соли!
Более того, растюшки не питаются солями в чистом виде, выделяя корнями кислоты, они синтезирует уже доступную форму поглощения для них, в виде катиона и аниона.
Поэтому, ваше высказывания про "быдловские минудобрения", это всего лишь, ваш личный гонор.

XVB45 пишет:

накопленный балласт(тех же хлоридов и сульфатов)

Откуда взяться накоплению сульфатов, если их используются ровно столько, сколько растение, способно "съесть" серы? Если в грунте, наблюдается засульфачивание, не ипользуйте сульфатные формы удобрений, используйте нитратные.
А если азофоска, не на
хлориде калия, то откуда браться хлору? Да даже если хлориде, то содержание хлора в азофоске смешное и вымывается в нижние слои, после первой же, хорошей "клизмы" в виде снега .
А как быть, с заявлениями светил агро науки, которые утверждают, что растение нуждается в минимальных дозах хлора?
Проблема в чем? В отсутствии знаний? Так это, уже тогда, проблема индивидуума, а не производителя удобрений.
Или вы из секты, поклонников "священного навоза", видящих в слове "химия", само лицо дьявола? laugh
--------------
PS: Кому интересней подробней про питание растений, рекмендую к прочтению.
http://agromage.com/stat_id.php?id=46
Все емко и доступно.

jak пишет:

только много времени на полив уходит летом быстро пересыхает и касеты вес не держат лопаются.

Тут соглашусь, начиная с последних чисел марта, как солнышко, начинает нагонять температуру, поливать нужно каждый день, иначе засохнет.
А кассеты, попробуйте другого производителя. У меня спокойно выдерживают, хотя покупал, какие то самые дешевые.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4685

А кассеты, попробуйте другого производителя
Да можно пробовать,только дорого стоит, а с лёгким грунтом нормально да и женщинам не тяжело носить.
А землю с песком мне всё равно покупать.тогда для себя не вижу смысла использовать грунт 3емля + песок,да и время жалко на полив тратить + сорняки в земле и болезни.

tdo888
jak пишет:

для себя не вижу смысла использовать грунт

Ну каждому свое. smile3 dri

tdo888
XVB45 пишет:

Ибо при такой щелочности фосфор в осадок

XVB45 пишет:

Бак набодяжили с NPK туда ортофосфорной , чтобы рН раствора 5,6-5,8 была

Вам умнику, для справки, фосфор не усваивается при указанном вами PH. То шампунь от перхоти, с PH 5,5 хорош, а у растюшек общая усваеваемость в пределах 6,5-7,5.

Вложение
risunok21.png
jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4685
tdo888 пишет:

Ну каждому свое. smile3dri

Это точно dri

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Мы здесь, чтобы делиться своим опытом и перенимать чужой. Хочется побольше уважения к собеседнику, даже если что-то из его действий мы считаем неприемлемым для себя.
XVB45 пишет:
Вы эти рассуждения "про ведерки" при себе оставьте. Это как говориться и "козе понятно". Речь в данном случае не об этом. Кормя растения мусором, да, можно в бюджетный вариант вписаться, а может все и загнуться от быдловских минудобрений.
Поставьте себя на место Дмитрия, почувствуйте цену в 6 руб на помидор. Человек пытается сделать свой бизнес рентабельным при такой закупочной цене. Возможно, мы все жертвы рекламы, нам на подкормку пишет реклама о чудо-хелатных формах удобрений, о их сумасшедшим преимуществом над простыми формами. А ведь 10 лет назад об этом не знали и получали прекрасные урожаи на простых формах, а так же с использованием гуматов. Моя тетка тащила с фермы канистры с гуматом и выращивала обалденные урожаи вкусных помидор. Все эти Мегафолы, Райкаты появились недавно и мы все ведемся на агрессивную рекламу и старательно верим в чудо. Нам, в России, с нашей высокой ценой на овощи легко рассуждать и презрительно говорить "фи", а попробуем заработать на 6 рублях закупки wacko2 ... Если бы не взлет доллара, я бы еще долго не пыталась взглянуть в сторону простых соединений.А в новом сезоне поэкспериментирую.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4685

а у растюшек общая усваеваемость в пределах 6,5-7,5.
Это табличка для всех культур

Общие рекомендации по выращиванию индетерминантных томатов фирмы Энца Заден - Мондиал Ph-5,8-6,0 для томатов а для огуров вобще 5,5 а 6 предел
И для гидропоники по томатам дают 5,5 в одних источниках в других 6-6,5
http://soilless-mag.com/ru/sovety-khitrosti/266-tablitsa-urovnej-ph-ppm-...

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13566
tdo888 пишет:

а у растюшек общая усваеваемость в пределах 6,5-7,5.

Вы меня пугаете shok у меня кислотность 4,7 что делать с удобрениями? Увеличивать дозу?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4685

Увеличивать дозу?
Вам не увеличивать надо а раскислять почву

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13566
jak пишет:

Вам не увеличивать надо а раскислять почву

Ну это я знаю, но вариан не приемлемый, т.к. земля 3 Га взята на 1 год, не целина, поле после зерновых. Делать подарок в виде известкования накладно.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4685

Делать подарок в виде известкования накладно.
А что на такой земле можно вырастить, Клюкву wacko2

tdo888

Для томатов.
Рекомендую к скачиванию.
http://www.sqm.com/Portals/0/pdf/cropKits/SQM-Crop_Kit_Tomato_L-RU.pdf
Больших и лучших, работ и опытов, чем проводят компании SQM и Yara, на данный момент, по моему, не кто не ведет.

Сантяй пишет:

Увеличивать дозу?

Сыпать известь. Использовать щелочные удобрения.