Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 42 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61155
_sergo_ пишет:

люблю мясистую с хорошими вкусовыми качествами

помидор - красный?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61155
Zhenkaf пишет:

начиная от посадки рассады( как все же лучше в стаканчиках, кассетах или прямо в грунт под пленку?)

только через рассаду. Сажаю в стаканчики и в кассеты. Те, что в кассетах их надо раньше высадить.

Zhenkaf пишет:

с какой периодичностью подкармливать

я кормлю с каждым поливом

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Лера, в кассеты сразу семечкой?
Потом лишние прищипнутьь?

Украина
: Харьков
08.11.2014 - 16:46
: 41

Те, что в кассетах их надо раньше высадить.

потому что объём кассет маленький? сколько мл кассета? и стакан? землю постепенно подсыпаете туда и туда?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61155
Домашняя пишет:

в кассеты сразу семечкой?
Потом лишние прищипнутьь?

Я по одной раскладываю, они жжж дорогие scratch_one-s_head

Украина
: Харьков
08.11.2014 - 16:46
: 41

я кормлю с каждым поливом

Лера! а можно узнать какими удобрениями и когда ? если не трудно что с чем мешать и в какой период не весь цикл от посадки до уборки..

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61155
Zhenkaf пишет:

потому что объём кассет маленький?

ага

Zhenkaf пишет:

сколько мл кассета?

у кассеты на 64 ячейки

Zhenkaf пишет:

и стакан?

стакан 200 гр.

Zhenkaf пишет:

землю постепенно подсыпаете туда и туда?

неа, один раз насыпала и всё

Просто в стакан я делаю пикировку и при этом заглубляю по первый лист

Украина
: Харьков
08.11.2014 - 16:46
: 41

Просто в стакан я делаю пикировку и при этом заглубляю по первый лист

из кассет в стакан ? или сначала в ящичек густо густо, потом пикируете в стаканчики?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Лера фермер пишет:

Сажаю в стаканчики и в кассеты.

А в чем разница. Имеется ввиду торфяные стаканчики? Я еще не овладела вашим сленгом blush2

: Средняя Волга
18.02.2014 - 16:10
: 19
lborodach пишет:

Имеется ввиду торфяные стаканчики?

Про торфяные стаканчики даже и не думайте, лет 15 назад один раз попробывал это "чудо" и на всю жизнь зарекся.
а по поводу во что семечки сажать это все от объема зависит. Я, как любитель, пикировку не делаю а переваливаю из кассеты с мелкой ячейкой в пластмассовые рюмки потом в пластиковые стаканы объемом 200-300 гр а затем в ОГ

: Средняя Волга
18.02.2014 - 16:10
: 19

А про сорта томатов мне может кто нибудь подскажет? Профсемена выписывал, сажал, все красиво, урожайно, но.... вкус не тот. Поэтому и спрашиваю помощи. В принципе сорта типа Джина и Демидов неплохие но хочется как в детстве у отца - на вид не очень а вкус отличный.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Лера, наверное, сеет в ящики рядками, потом пикирует в стаканы , чтоб раннюю рассаду получить. Можно сеять в 228 кассету, потом оттуда перевалка в стаканы, так быстрее и рассада не травмируется. Но дороже и места кассеты занимают больше. Если есть деньги и место, то так предпочтительнее. После перевалки Радифарм + Превикур под корень. А кому не надо сильно ранняя рассада, то сеять можно как в стаканы 200 мл, так и в стопки. Я сею в стопки, так как тепличка у меня под рассаду маленькая. В стопках после 3 недель обязательны еженедельные подкормки азотной формулой по листу, если t ниже +15, или под корень, если тепло. Перед высадкой обработка антистрессовиком +системный фунгицид+инсектицид.
Короче, заново начали всю тему пересказывать. laugh

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
_sergo_ пишет:

А про сорта томатов мне может кто нибудь подскажет?

Если вы тему читали, то тут писали, что вкусные Полбиг, Солероссо, Белла Роса, Дар Заволжья розовый и красный. Если хотите чтот новое попробовать, то мы делаем совместную закупку семян овощей. Можете преобрести разные гибриды помидор в небольших количествах, попробовать и потом поделитесь здесь своими впечатлениями.

Украина
: Харьков
08.11.2014 - 16:46
: 41

Короче, заново начали всю тему пересказывать. laugh

спасибо Марьяна! Я просто подумал, что может у Вас какие-то новые средства появились, которые Вы считаете будут оптимальней для томатов.. если нет, значит будем действовать по старой схеме))) Семена уже заказал, Полбиг, Тарпан, Еллоу Ривер, Солероссо и еще несколько по чуть чуть всяких разных. в общем 5 тысячь Марьяна не могли бы вы составить для меня список нужных мне фунгицидов, инсектицидов, удобрений и прочих препаратов, для 5000 корней. Заранее спасибо roma

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61155
Марьяна пишет:

. Можно сеять в 228 кассету, потом оттуда перевалка в стаканы, так быстрее и рассада не травмируется.

ага, мой вариант

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61155
Zhenkaf пишет:

! а можно узнать какими удобрениями и когда ?

http://agromaster.ru/issledovaniya/pitatel_nye_rastvory_dlya_vyrawivaniy...
там есть таблица -я следую ей, если что не разберетесь говорите, расскажу

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61155
lborodach пишет:

Имеется ввиду торфяные стаканчики? Я еще не овладела вашим сленгом

простые пластиковые стаканы.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61155
Zhenkaf пишет:

удобрений и

АгроМастер 20-20-20
Нитрат кальция
Цветение и образование завязей
АгроМастер 13-40-13
нитрат кальция
Активный рост и образование плодов
АгроМастер 10-18-32
Один раз в неделю
Нитрат кальция
Интенсивное плодоношение
До конца сбора урожая
АгроМастер 3-11-38+4
Один раз в неделю
Нитрат кальция

Вместо Агромастера буду брать любое другое с этим же соотношением, т.к. Агромастер цену задрал scratch_one-s_head

Украина
: Харьков
08.11.2014 - 16:46
: 41

спасибо огромное, Лера! thank_you

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Лера фермер пишет:

Вместо Агромастера буду брать любое другое с этим же соотношением, т.к. Агромастер цену задрал

Я в этом году стала брать Глоферти. Это турецкая фирма, хорошо растворяется,эффект был не хуже Мастера. Стоит дешевле. В инете нашла очень мало инфы по этим удобрениям, только на сайте Мичуринского института, там работают только с этими удобрениями и очень их хвалят. Это был для меня решающий аргумент, чтобы перейти на эту линейку. Только я еще с каждой подкормкой пачку Гумат +7 вносила. Ну и чередовала с кальциевой селитрой.

Zhenkaf пишет:

Марьяна не могли бы вы составить для меня список нужных мне фунгицидов, инсектицидов, удобрений и прочих препаратов,

А какие сможете достать? На 5 000 не так уж много и надо. Из системных фунгицидов пользуюсь Превикуром(в начале), потом Квадрисом, Инфинито. Если холодно и мокро к ним подмешиваю Браво. Из системных инсектицидов очень люблю Эфорию и Проклэйм(в конце). После Эфории вообще никаких шевелений нигде. Мегафол-старичок всегда при листовых подкормках. В этом году буду еще использовать Фитоплазмин с Фитобактом как профилактику столбура. Если у вас столбур не косит, то эти препы вам не нужны. Ваша задача просто периодически менять препараты, чтобы вредители и возбудители болезней не адаптировались.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

О Боже! wacko2
Интересно.....я когда нибудь осилю ваш китайский язык ? huh

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61155
Марьяна пишет:

Фитоплазмин с Фитобактом

Я еще добавлю Фитоверм - очень он мне нравится. Я им по деревьям , и по картофелю (от жука), и ЗГ и ОГ

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Домашняя пишет:

я когда нибудь осилю ваш китайский язык ?

Просто пока на практике не сталкивался с препаратами, то кажется - темный лес, а потом все очень просто. Света, просто в первый год делай как Лера: купи 228 кассет по количеству помидор, перцев, баклажан, потом посей туда семена(по срокам тебе Лера подскажет в вашем регионе) и в отапливаемой тепличке пусть всходят и растут неделю-две. Потом аккуратно извлекаешь из кассет и в 200 г стаканчик по самые семядоли или выше заглубляешь. (А вот баклажаны лучше не заглублять, дополнительные корни они не отращивают) Проливаешь Превикуром и Радифармом. Первый- системный фунгицид защитит растюхи от корневых гнилей и других грибковых инфекций, поражающих наземную часть растения, так же обладает эффектом стимуляции корнеобразования. Второй преп - это стимулятор корнеобразования, даст тебе к моменту высадки объемную корневую, которая будет хорошо держать корневой ком и не рассыпаться, в следствие чего волоски на корнях практически не повреждаютя, и растюхи не болеют и быстро трогаются в рост. Это особенно актуально для баклажанов, так как культура чувствительна к повреждениям корневой, может сильно болеть и много выпадать .

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Лера фермер пишет:

Я еще добавлю Фитоверм

Я в прошлом году купила, так у меня и провалялся. Теперь хоть надо попробовать, если срок годности не выйдет.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Марьяна пишет:

купи 228 кассет

Можно узнать что это такое?
вот это: кассета для рассады 228 ячеек по 21 мл

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61155
lborodach пишет:

Можно узнать что это такое?

да, это оно и есть good

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Так, с этим разобрались.Марьян, пасиб.
Теперь, можно план посадки семян на рассаду? Лера?
Помидоры
Баклажаны
Перцы
Огурцы

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Домашняя пишет:

Теперь, можно план посадки семян на рассаду?

Это к Лере. У вас климат одинаковый.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61155
Домашняя пишет:

план посадки семян на рассаду?

Свет, ты будешь где рассаду выращивать?
А потом эту рассаду куда? В ОГ? или в балаганы?

Казахстан
: Алматинская обл.
12.02.2010 - 05:39
: 26
lborodach пишет:

кассета для рассады 228 ячеек по 21 мл

А как использовать такие кассеты? 21мл,это же очень малый объем.