Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 35 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
17.10.2014 - 11:11
: 162

Кто какие сорта томатов использует для выращивания в открытом грунте?
Подвязывает их кто то или нет?

Украина
: Кировоград
08.09.2012 - 14:04
: 43
Лера фермер пишет:

Вы, конечно, пробуйте сортовые томаты, но сезон у вас будет проигран. scratch_one-s_head

Пойдет томатным соком ... томатный сок можно продавать долго и не спеша - это мой конек) Но в промежутке хотелось бы торгануть рассадой и помидорами. Я первооткрыватель, на базаре еще не стоял ...

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Учиться, конечно, можно и на своих ошибках, долго и с потерей средств и сил, но ведь инет форумы дают уникальную возможность этого избежать, при слушавшись к опыту чужих ошибок и выводов. Неужели на Украине сок столь популярен, что на нем можно заработать? И зачем вам торговать неспеша, если можно получать более-менее крупные суммы денег сразу? Поверьте мне, за тот же самый Полбиг или Солероссо покупатели вам только спасибо говорить будут, а урожайность и товарность у этих гибридов на порядок выше сортов. Да и вкус отличный.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Вот у Бейо появился новый средний гибрид Томск, заявляют о прекрасном вкусе и урожайности. Хочу попробовать, если семена смогу найти.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
jak пишет:

До какого срока можно вырастить рассаду в кассетах 64яч 40х40 см

вы спрашиваете? Все зависит от времени выращивания рассады. Ранней весной объем должен быть побольше , летом можно в два раза меньше, так как мелкая рассада с хорошим корневым комом лучше в жару приживается, чем крупная. К примеру, мне отдали в 144 кассете в июне рассаду Примы Дона(Маштаковского), у нее кроме семядолей было 2 нормальных листика и два только стали отрастать. Короче, мелочь, но с мощным корневым комом, который легко из кассеты извлекался. По моим наблюдениям из этой рассады не было выпадов и вообще никакого торможения, уже на следующий день было видно, что рассада пошла в рост. Более крупная рассада, даже с корневым комом призадумывается на несколько дней. Тоже самое и с капустой, весной хорошо в 144 кассету, а летом можно и в 228, главное простимулировать корнеобразование. Я в рассаде проливаю Радифармом со слабым раствором фосфорного удобрения первый раз на стадии развитых семядолей, второй раз - через неделю-10 дней. К месяца образуется очень мощная корневая.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61155
Gedeon пишет:

Я первооткрыватель, на базаре еще не стоял ...

оно и видно huh

Марьяна пишет:

форумы дают уникальную возможность этого избежать, при слушавшись к опыту чужих ошибок и выводов

прислушайтесь к тем кто стоял hi

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2967
Марьяна пишет:

Более крупная рассада, даже с корневым комом призадумывается на несколько дней. Тоже самое и с капустой, весной хорошо в 144 кассету, а летом можно и в 228, главное простимулировать корнеобразование. Я в рассаде проливаю Радифармом со слабым раствором фосфорного удобрения первый раз на стадии развитых семядолей.

У себя заметил, что очень часто рассада томата после высадки в грунт "призадумывается" от заглубленной посадки. Куст на какое то время "бросает" свою основную корневую и начинает наращивать придаточные корни от заглубленной части ствола. Пауза в росте бывает до 10-12 дней. И вот тут надо выбирать, или высаживать на уровне рассадной земли в стакане, тогда более быстрое укоренение и более ранний урожай. Или заглублять(особенно переросшую), тогда сроки раннего урожая сдвигаются (малость), но корневая больше. Но у меня с коротким летом, предпочитаю лучше уж окучить куст перед началом плодоношения , чем сдвигаться по срокам. А основу мощной корневой, конечно надо закладывать в рассадном возрасте, на "потом" особых надежд мало. Когда пойдут плоды, корням от фитосинтеза достается уже " фиг да маленько . А в начале вегетации -развернутые семядоли и появление 1-го листа , очень хорошо дать водорастворимый кальций с нитратным азотом на пару( к. селитру). Корень то, в первую очередь растет от контакта с ионом кальция, а фосфор этот процесс стимулирует. Поэтому в это же время (и сразу после высадки в грунт тоже) очень хороша также корневая подкормка Кристалоном(Мастером) желтым с высоким P. Тем более .что усвояемый фосфор томату особенно в раннем возрасте это как подарок. Ибо плохо он его усваивает в молодом возрасте по определению и тем более из других форм.

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1926

hi
Сколько инфы полезной!
Пошла изучать и конспектировать mail

Украина
: Полтaвa
24.02.2010 - 19:12
: 2

Здравствуйте всем! Подскажите, как себя чувствуют помидоры на супесчаных почвах? Какие могут быть трудности при выращивании?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4640

вы спрашиваете? Все зависит от времени выращивания рассады.
Спасибо,но спрашивал не я, я отвечал, я в 144 кассету сажу семена а дальше пикирую томат в стадии 2 настоящих листьев, летом в 49 200мл и держу 30-35 дней, зимой в литровые или 0,5 горшки 55-60дней. капусту в 144, летом сразу высаживаю через 20-25 дней зимой пикирую в 49 кассету и высаживаю 50-55 дней
Я спрашивал у Вас другое сколько Солеросо на сотку садите и какая урожайность с сотки.
В этом году садил Эрколь с плотностью 5 штук на м2 формировал в 2 ствола снял 3-4 кг с куста и ,думаю мало. хочу Солеросо попробовать.

Примы Дона(Маштаковского)
Как помидор вкус,твёрдость болячки как дозревает,так ли хорош как пишут?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
jak пишет:

Примы Дона(Маштаковского)

Гавно, а не помидор. Во всяком случае у меня и у того, кто мне дал. В сортности не сомневаюсь. Для дета очень рослый, ботвы немеряно. Лист первым нацеплял на себя пятнистости, прям видно было желтоватое пятно в зеленом поле. Без пасынковки мельчает сильно, значит для больших объемов не подходит. плоды с выраженным носом, но цвет не супер даже при обработках Свитом в дозе 80 мл/10 л(другие помидоры становятся аж бардовыми с выраженной сладостью), вкус кислятина, помидорный вкус слабо выражен. Довольно мягкий. У того, кто мне дал, он был в балагане, пасынкован, поэтому был достаточно крупным, но со вкусом- беда.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4640

В сортности не сомневаюсь
Этот Прима Дона F1
http://semena-m.ru/catalog/seeds-of-tomatoes/gibridi/determinantnie/prim...
или этот Примадонна судя по Вашему описанию этот
http://panchev-semena.com/products/primadonna

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

По-моему лучше выращивать примадонну приднестровскую,мне говорили так dntknw

Украина
: Кировоград
08.09.2012 - 14:04
: 43
Марьяна пишет:

Поверьте мне, за тот же самый Полбиг или Солероссо покупатели вам только спасибо говорить будут, а урожайность и товарность у этих гибридов на порядок выше сортов. Да и вкус отличный.

Уже поздно...семена уже пришли, а денег больше нет. Как нибудь выкручусь... я только пристреливаюсь...тем более площадь для посадки ограничена, я не смогу получить прибыль с 3-х соток. Надо огород покупать или арендовать, но это после того как увижу что есть спрос на помидоры...люди нынче бедные стали, только смотрят и ничего не покупают

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61155

Ищешь счастье, а приобретаешь опыт. Иногда думаешь-вот оно счастье!!
Ан нет, опять опыт. dread laugh

не моё face

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
jak пишет:

В сортности не сомневаюсь
Этот Прима Дона F1
http://semena-m.ru/catalog/seeds-of-tomatoes/gibridi/determinantnie/prim...
или этот Примадонна судя по Вашему описанию этот
http://panchev-semena.com/products/primadonna

По второй ссылке он точно, только у меня все плоды носатые были. Но даже на фото , на пасынкованном кусте, видно насколько плоды неоднородны и мягко скажем "некрупные". Буржуйские гибриды, даже самые дешевые, намного пластичнее, устойчивее и однороднее.

станичница пишет:

По-моему лучше выращивать примадонну приднестровскую,мне говорили так dntknw

Никогда не слышала.
[quote=Лера фермер]Ищешь счастье, а приобретаешь опыт. Иногда думаешь-вот оно счастье!!
Ан нет, опять опыт. dread laugh

не моё :face:[/
Мы это уже проходили."опыта" предостаточно, поэтому предпочитаю советоваться со знающими людьми, еще год "опыта" я не потяну психически. laugh

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61155
Марьяна пишет:

еще год "опыта" я не потяну психически.

ага...и я так же laugh

al274 пишет:

Суть вопроса в том, чтобы знать когда сеять семена в кассеты. Высаживать в грунт буду в первых числах Мая.

я бы посеяла 3-5 апреля, а в начале мая высадила

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Лера фермер пишет:

я бы посеяла 3-5 апреля, а в начале мая высадила

Лера, человек из Волгограда, там в это время могут быть заморозки. У вас в КК можно спокойно и в конце апреля)))

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4640

По второй ссылке он точно, только у меня все плоды носатые были
Вот и разбери какую сажать если Seminis даже есть
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=516.0

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Лучше уж Семинис, больше надежды на товарность.

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Всем здравствуйте, Небольшой рассказ о своих помидорах,извините фотки не делал, ничего удивительного не было,но все же. Сажал по Марьяниной технологии,с небольшими отступлениями ( зря делал отступления),а именно, вместо 120 см между грядами сделал 80( думал будет больше, а вышло загущение, не постелил под кусты пленку и влага быстро летом испарялась,хотя капустянка доставала с повреждением ленты.может быть с пленкой сложнее было бы определять место прогрыза для ремонта, и наконец, заранее не разработал схему защиты ,а действовал и покупал по необходимости,что привело к потере примерно 30 процентов урожая,так что Марьяна мне ваша схема понравилась за что и благодарю.Сажал Полфаст от Бейо ( семена похуже,много разнокалиберных,но взошли хорошо ) и Генерал Саката ( семена один в один, для контроля, вернее не влезли в парничек, посадил в ящички 250 семян,взошли все 250 семян). Полфаст раскупали лучше ,так как они в общей массе более одинаковы по размеру, по вкусу Генерал понравился больше ,но они в основном в банку не пролазили и их брали на салат, ни те ни те не ртанспортабельны (мягкие),торговать начал числа 25 июля по 30 и 40 рублей, закончил примерно 5 сентября . Некоторые покупатели отмечали,что у генерала более выражен запах,хотя для меня они пахли одинаково.Всем спасибо за внимание.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61155

Рома, а средний вес того и другого помидора не помнишь?

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Генерал,если не ошибаюсь в среднем 250 гр, а полфаст грамм 80 ,отдельные генералы доходили до 350 грамм.но их было не много.Да и еще , у меня почему-то все помидоры были нууу как бы это сказать не совсем красные, то есть какие то рыжие,если взять у некоторых они красные-красные, ну прям как фонарики на улице красных фонарей в Роттердаме.,а у меня не красные -красные,жаль

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Рома696 пишет:

вместо 120 см между грядами сделал 80( думал будет больше, а вышло загущение, не постелил под кусты пленку и влага быстро летом испарялась,

Рома696 пишет:

заранее не разработал схему защиты ,а действовал и покупал по необходимости,что привело к потере примерно 30 процентов урожая,так что Марьяна мне ваша схема понравилась за что и благодарю.

Роман, это все я прошла в первые годы, когда хотелось сделать на свое усмотрение, побольше с,экономить, побольше заработать. Хотя корейцы мне все говорили, что не правильно так. dread У меня капустянка тоже грызет ленту, под пленкой хорошо слышно как журчит ручеек, быстро ремонтируется.

Рома696 пишет:

у меня почему-то все помидоры были нууу как бы это сказать не совсем красные,

Это может быть особенностью гибрида, но скорее всего вы не додали им калия после цветения и непосредственно во время созревания. Сейчас есть прекрасный препарат Свит, я крашу помидоры 1 р-2раза с интервалом в 5-7 дней в дозе 70-80 мл\10 л отдельно от других обработок(можно в баке с Мегафолом и калием), помидор становится сладким и очень красивого темно-красного цвета. Видели на моих фото Солероссо? Его я обрабатываю один раз, так как он сам по себе хорошо окрашивается.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Лера фермер пишет:

Сегодня с Гавришем разговаривала - говорят, осенью представят новый томат для ОГ -розовый. Буду держать на контроле.

Лер, ну как там розовый для ОГ? Есть новости?

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
Марьяна пишет:

, я крашу помидоры 1 р-2раза с интервалом в 5-7 дней в дозе 70-80 мл\10 л отдельно от других обработок(можно в баке с Мегафолом и калием), помидор становится сладким и очень красивого темно-красного цвета. Видели на моих фото Солероссо? Его я обрабатываю один раз, так как он сам по себе хорошо окрашивается.

а на какой стадии красите? и не подскажете чем обоснована именно такая доза?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61155
Марьяна пишет:

Есть новости?

еще не звонила...в понедельник узнаю

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
ananse пишет:

а на какой стадии красите? и не подскажете чем обоснована именно такая доза?

Опрыскиваю впервые, когда появляются первые загоревшиеся помидоры, потом через неделю. Можно еще раз(третий) через неделю, но я так не делала. Доза моя обусловлена слабым результатом у рекомендуемой на банке дозы, так методом проб и с помощью советов тепличников нашла нужное. В Свит можно добавлять Агростим, тогда урожай быстрее на неделю.

Лера фермер пишет:

еще не звонила

Ждем-с... blush2

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778

[quote=Марьяна]

thank_you
просю пардону, температура воздуха после покраски сильно сроки коректирует?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4640

Опрыскиваю впервые, когда появляются первые загоревшиеся помидоры
А прыскаете по плодам или по кусту?
Я пользовался Райкт Финал но эффекта не увидел,хочу Свит попробовать